Как реально бросить курить

Мне сейчас легко говорить. Я не курю. И не думаю о сигаретах. И не завидую людям с сигаретой.


Но курение было в моей жизни более двадцати лет. Я выкуривал больше пачки в день. Мне хотелось курить постоянно. Выходил утром на работу - закуривал, перед входом в метро закуривал, после выхода из метро еще курил, на работе каждый час бегал курить.


Давление замучило меня. Врач сказал мне, что у меня гипертония, и мне придется жрать таблетки каждый день до самой смерти по пять сотен за упаковку, которой хватало на две недели.


Ночью я всякий раз просыпался попить воды, потому что меня донимал кашель, и это порядком меня бесило.


Что сказать? Я себя не осуждаю и ни в чем не виню.


Я рад, что курил, потому что я уж точно никогда не стану тыкать в глаза человеку с сигаретой, мол, какой же ты слабовольный, тупой идиот, что продолжаешь курить.


И вы все, кто не курит и никогда не курил, заткнитесь уже. Ваша вина тоже есть в том, что ваши близкие продолжают курить. Своим осуждением и презрением или запретами вы заставляете их курить еще больше и даже курить тайком. Вот знайте, что это вы дураки, а не курильщики. Сначала сами покурите несколько лет и попробуйте бросить, а потом поговорим.


Итак, если вы курите, и если вас, как и меня курение достало уже конкретно, если вам оно сильно мешает жить, и вы действительно хотите бросить, то сделайте первый шаг к избавлению.


Первый шаг, чтобы бросить навсегда состоит в том, чтобы полностью расслабиться, избавиться от чувства вины и стыда и курить как хотите и сколько хотите без малейших ограничений. Задача этого шага понять свои ощущения, разобраться в них.


Никто не вправе диктовать вам, бросать курить или продолжать - это только ваше желание, только ваше решение. Если кто-то давит на вас - смело посылайте ко всем чертям.


Скажите себе: я хочу курить, мне это нравится и я буду курить столько, сколько захочу.


Свободно и спокойно курите без ограничений, пока не придет внутреннее ощущение, чувство, что вы больше этого не хотите, это противно вам, совсем не нравится, ничего не дает, слишком много денег и здоровья вы теряете. Это ощущение придет стопроцентно и очень скоро.


Шаг второй. Избавьтесь от страха. Ничего страшного с вами не случится, вы не потеряете ничего. Вам не придется постоянно париться, а где мои сигареты, а где теперь еще зажигалка, а можно ли здесь курить, а когда будет можно покурить, а почему же нельзя курить, а я бы убил лишь бы покурить, ах как хочется курить, почему здесь никто не курит, сколько еще ждать перекур, почему ночью все спят и не у кого стрельнуть, почему я опять вышел ночью курить на улицу и забыл ключ от подъезда, как мне теперь попасть домой, а что если дети подожгут дом моей зажигалкой и так далее. Вас это больше не будет волновать никогда. Вообще.


Курение это просто болезнь ваших легких, как туберкулез, как рак. Так излечите себя и не завидуйте курящим людям. Кому в голову придет завидовать туберкулезным больным и просить их поделиться с нами туберкулезной палочкой? А сигарета - такая же палочка, она также ведет к тому, что в итоге вы просто задохнетесь. Смерть от удушья - не самая приятная. Да еще и раньше срока и ради чего?


Не доверяйте никому, кроме себя. Не верьте псевдонаучным статьям, верьте своим ощущениям. Мозг может ошибаться, а чувства не ошибаются. Когда вы курите, вы чувствуете только вонь и горечь, больше ничего. Я знаю, потому что я курил сам.


Сигарета - это не друг. Сигарета - это товар, который кому-то надо сбыть, чтобы заработать денег. Это просто бизнес - ничего личного.


Ну все. Удачи!