Как разогнать метаболизм и можно ли его замедлить

Привет, друзья!

Хочу про такую интересную вещь с вами поговорить, как обмен веществ, он же метаболизм.
Я уверена, что каждый из вас слышал в своей жизни "Ешь часто и маленькими порциями-- метаболизм будет быстрый" или "Лишний вес у тебя, потому что ешь редко".
Сколько светлых стремлений сгубили эти лозунги, сколько под ними похоронено красивых и здоровых тел!

Давайте попробуем разобраться, как же все-таки это работает, кто виноват и что делать.

Наш организм постоянно балансирует между двумя процессами: анаболизмом-- когда  происходит синтез веществ, и катаболизмом-- когда происходит их распад.

Если на пальцах, то прирост мышц, ногтей, жирка-- это анаболизм, а сжигание их же-- катаболизм.

Конечной точкой обоих процессов становится энергия: в случае анаболизма она идет на стройку нового, а в случае катаболизма, наоборот, организм разрушает собственные запасы, чтобы получить из них энергию (или другие вещества).


Совокупность этих процессов называется "Обмен веществ", и вообще-то его скорость в нашем организме-- относительно постоянная величина, замедление которой вызывается только серьезными патологиями.

Например, если вы туго перевяжете себе палец резинкой, очень скоро он опухнет, посинеет и станет холодным. В пальце снизится обмен веществ-- локальный, тканевой обмен, и если резинку с пальца не снять, в конечном итоге это приведет к тому, что вы останетесь без пальца.

В общем, перенося пример с пальцем на человека, однозначно можно сказать, что к моменту остывания и посинения последнего обмен веществ точно будет сильно снижен, а вот во всех других случаях-- нет :-)

"Но ведь об этом кричат из каждого утюга, Ирина"-- возразите вы мне.

Анаболизм и катаболизм происходят постоянно, циклично сменяя друг друга.
Когда вы поели, анаболизм стал активнее: вы восполняете запасы гликогена в печени, строите новые клетки, а вот в период голодания, наоборот, запускается катаболизм, и происходит обратное: рушится гликоген, чтобы снабдить организм глюкозой, оксиляются жирные кислоты.

Может ли увеличение числа приемов пищи сделать обмен веществ быстрее? Нет, не может. Но в состоянии анаболизма человек проведет больше времени, а значит, если порции не только частые, но и объемные, есть риск заработать ожирение.

Может ли сокращение числа приемов пищи замедлить метаболизм? Нет, не может. Катаболизм будет протекать активнее, организм будет разрушать больше, чем строить, но это касается не только ненавистного жира-- он-то как раз не особо торопится окисляться.

Таким образом, мы приходим к выводу, что ускорение обмена веществ-- понятие невозможное.

Как приложить это к жизни? Легко: питайтесь 3-4 раза в день, питайтесь сбалансированно-- так, чтобы жиров, белков и углеводов набиралось в нормальном количестве, сделайте питание разнообразным, чтобы организм получал достаточное количество витаминов (их дефицит может тормозить некоторые обменные процессы) и будет вам счастье.

Напоминаю: худеющие едят с дефицитом 10-15% от общего калоража, набирающие мышечную массу, наоборот, накидывают эти 10-15%.

Вопросы?:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса из трансжиров? Молочка с крахмалом? Сосиски сипальмовым маслом? Котлеты из отходов мясного производства?
вы можете считать как угодно, я же ем только то, что готовлю сам и из того, что вижу своими глазами, те полуфабрикаты не потребляю
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с пальмовым маслом?:)) Это спорный продукт, но про его хорошие качества говорят не менее активно, чем про плохие.

Колбасу и сосиски можно покупать не за 99 рублей килограмм, и тогда проблема всякой пакости в них исчезнет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминаю: худеющие едят с дефицитом 10-15% от общего калоража, набирающие мышечную массу, наоборот, накидывают эти 10-15%.
утверждение невернре в корне. Эти ваши 10% не дадут ничего. Важнее есть правильные продукты, а не конфеты с дефицитом. Да и как посчитать этот дефицит? Калькулятром в телефоне? Они все показывают погоду в Нью-Йорке.
для набора мышц, а не жира важно налегать на белки, и держать количество потребленя жиров и углеводов на минимально допустимом конкретно для вас уровне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое правильные продукты? Любые продукты правильные, если в целом рацион сбалансирован. Не надо здесь мракобесничать, пожалуйста

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Физику не обманешь, если съедать конфет калорийностью меньше, чем расходуется, вес будет уходить. Но красивое тело на такой еде вряд ли получится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интервальное голодание, есть ли толк?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Если Вам с целью похудеть, то ничего лучше, чем суточный дефицит калорий, этот мир так и не придумал. Если при интервальном голодании психологически комфортно, то можно. Если в 16 часов Вы страдаете по еде, то лучше не надо, не насилуйте нервную систему

Автор поста оценил этот комментарий

Караул. Так я не смотрела. Углеводы видеть не могу, за исключением картошки. Моя макаронно-булочная диета похудательеая что ли была? А мясо с овощами - зло? Хм... Спасибо, посчитаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вам, например, хлебушек цельнозерновой? Или куруруза? Тоже отличные источники углей, не забывайте про них.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это все верно, но вы упускаете важнейшую деталь: инсулин. Питаться часто и маленькими порциями (со сложными углеводами, что крайне важно) необходимо для поддержания постоянного уровня инсулина, ибо его всплеск после приема пищи на голодный желудок приводит к тому, что организм запасантся жиром, а не тратит энергию на построение мышечной массы. В силу резкого всплеска инсулина.
метаболизм разгоняетя во время и несколько часов после физической нагрузки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, инсулин не может подняться на голодный желудок, это же главный гормон абсорбтивного (послеобеденного) периода:)


Во-вторых, зачем нам постоянный уровень в крови, если мы условно здоровы?


Запасание жиром происходит в одном и только в одном случае: если в сутки вы потребляете больше калорий, чем тратите. Если вы в дефиците, то инсулин никоим образом этому не поспособствует

Автор поста оценил этот комментарий
Вы возьмите любой продукт, который считаете правильным, и почитайте состав. Еще не забудьте сделать скидку на юридическую возможность называть откровенную отраву каким-нибудь красивым синонимом. Так вот, если начать разбираться в вопросе, быстро приходит понимание что есть правильный продукт, а что нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если разбираться в вопросе НАСТОЛЬКО, то пора уезжать в тайгу и питаться с огорода

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! хотел только уточнить что я - лактовегетарианец (не ем мясо, рыб, яйца, но молочку и мед употребляю), посему диеты на куриных грудках и лососе не для меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато творог-- вполне себе для вас, получается:) Один из лучших вариантов чистого белка, как по мне

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, учительница литературы наверное была от тебя без ума. Такую портянку текста ни о чём накатать - нужен талант

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Накатай лучше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как рассчитать собственную диету, если ты - склонен к ожирению (наследственно), программист и большую часть рабочего дня сидишь в офисе перед компьютером?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Файл по ссылке очень спорный, но начало у него верное: суточный дефицит калорий убережет Вас от любого ожирения-- пусть хоть порчу наведут:) А вот для профилактики проблем с телом вследствие сидячки рекомендую хотя бы несколько раз в день делать разминку

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот есть такой вопрос: конфетная диета полезна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для души :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Норм мне. Особенно кукуруза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Обратите на них внимание:)

И насчет мяса с овощами: если мясо жирное, то калорий в нем просто дохренища