Как разговорить ребёнка?

Есть малыш, скоро 2 года. Из слов только - мама, папа, дядя, тётя, деда, баба, да, неа, пару невнятностей и авва.

Вот дальше немного про авву.

Авва это собака. Собаку зовут Боня. Хочется чтобы уже звал собаку по кличке.

Дальше наш разговор:

- скажи БО;

- Бо;

- скажи НЯ;

- Ня;

- скажи Бо-Ня;

- да;

- не так, скажи Бо-Ня;

И ребёнок выдаёт мне очень чётко, с паузой:

- АВ-ВА. 🤣🤣🤣


А как вы разговорили малышей, поделитесь опытом.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мы воспитываем ребенка на двух языках (русский + немецкий), поэтому языкам специально внимание уделяем, особенно русскому.


Во-первых, говорить на нормальном языке (не "авва",а  собака, не "ням-ням", а кушать), дети вполне нормально учат эти слова, пусть и не сразу выговаривают что-то. А если все говорят на этом детском языке, то и ребенок так будет.  Настаивала, чтоб просил (напр. конфету) нормальным предложением "дай конфету"/позже "дай, пож., конфету". Иначе не дам :)


Во-вторых, мы много читали (и читаем) книжки - ритуал перед сном. Но не так, что я читаю, а он слушает (как мультики), а интерактивно - я задаю вопросы по картинкам и прошу помочь рассказать часть сказки ("и тут колобок встретил кого?...а что он сказал?"), через какое-то время ребенок и сам был рад рассказать сказку по картинке. Я же стараюсь хвалить и типа как мне понравилась сказка. Слова легко учить по картинкам (опять же хорошо на ночь, т.к. информация лучше запоминается).


В-третьих, пытаться разговорить на любимые темы ребенка (у нас напр. - про поезда/самолеты/ракеты, про любимый мультик, про еду в садике...) - задавать вопросы и внимательно выслушивать.


Ну и последнее - дети по-разному развиваются, я не особо парилась, что где-то медленнее шло, а где-то быстрее других детей. Дети (как и взрослые) не любят давление.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не о давлении речь) речь о способах, моих методов явно недостаточно) а вы второму языку учите - сами хорошо знаете или с носителем работаете? Мне в свое время попалась информация о девушке, которая с года нашла ребёнку носителя языка и к 6 он говорил на двух как на родных. Сижу и думаю теперь где бы и нам носителя найти)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я носитель русского, живем в Германии. Муж, семья и окружение все немцы, да и для меня немецкий практически родным стал :) но хотелось бы, чтоб дети знали и русский, мало ли какая работа будет, лишним язык не будет. А русский - не английский, его выучить сложнее.

Я написала про двуязычие, потому что таким детям часто медленнее языки вначале даются. Но у нас только русский отстает (ошибки, забывает слова, предложения более простые...), а немецкий и местный диалект также развивается как и у одноязычных немцев. Но в целом в 4 года может сказать, что ему надо, на любом языке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это здорово, язык учить в среде замечательно просто))  может будут у вас знакомые с детьми кто согласится с ребёнком пообщаться на немецком??))) а мы будем с ними на русском говорить)) в принципе без разницы же какой язык учить, это все равно будет развитие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку