Как работают банки  в Канаде

Уже на протяжении трех лет, моя мама живет и работает в Канаде. Когда она туда переехала, сразу стал вопрос жилья, аренда которого там стоит баснословных бабок. Например, в данный момент они с отчимом, снимают маленькую квартиру-студию в многоэтажке. Стоит такая роскошь 1100 долларов/мес. Причем доллар канадский. А он немного больше доллара США.

Так вот, когда она туда перебралась, то первое время жила у знакомых, попутно пытаясь найти +/- нормальное жилье за ограниченный бюджет. И ей это удалось. На каком-то канадском сайте, квартиру сдавал, какой-то британец(допустим Майкл). Цена вроде подходящая(1000 баксов), недалеко от работы, хороший ремонт. Проблема только в том, что Майкл находился у себя на родине в Англии и показать квартиру лично он не мог. Поэтому он прислал товарища(допустим - Джои), дабы тот показал хату. Он встретился с моей мамой. Джои  сказал, что ему велели заселить в квартиру после полной оплаты. Деньги за квартиру было договорено отправить банковским платежом, напрямую Майклу. Мама пришла в банк, Джои ждал на улице. Дальше разговор моей мамы (М) и кассира в банке (К):

М: Мне нужно вот на этот счет положить 1000 долларов.

К: С какой целью осуществляете данный платеж?

Да какая ей вообще разница? подумала маман, тем не менее:

М: Собираюсь снимать квартиру, делаю перевод владельцу.

К: А где Вы нашли данное объявление?

М: На таком-то сайте.

К: А с владельцем квартиры Вы каким способом связывались?

Это тут блин причем? Просто возьмите деньги и положите их на счет. - думала про себя мама.

М: Связывались через Фейсбук.

К: А можно почитать переписку?

Кассир в банке попросил телефон клиента, чтобы почитать переписку в фейсбуке. Все каноны о кассирах  в голове моей матери были разрушены.Она передала телефон девушке в окошке. Та полистала, почитала и говорит:

К: Я не буду делать этот денежный перевод!

М: Почему?!

К: Это мошенники. Они хотят обмануть Вас.

М: Вы наверное ошибаетесь. Там друг владельца стоит на улице.

К: Можете обратится в другой банк. Я отказываюсь делать эту транзакцию.


На этом диалог был закончен. Видимо услышав ломанный английский в исполнении моей маман, кассир и вправду, что-то заподозрила, либо они со всеми так - непонятно. Но факт остается фактом, при выходи из банка Джои уже не было, Майкл тоже больше ни разу не ответил и не написал. Таким образом, было сохранено 1000 долларов и рождено стойкое желание пожать руку, тому работнику банка.

В общем, в честь Старого Нового года всем желаю таких кассиров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может все проще? База лицевых счетов, которые были как либо скомпроментированы, например,

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или заебавшие кассиршу иностранцы, перечислившие за аренду и прибегающие потом с претензиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Запаришься базу счетов вести, с учетом того, что счет вообще был британский и запросто новый каждый день.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же не в ручную, а в компе! Это такие телевизоры с кнопками.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? А мошенник новый счет создает после каждого перевода.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть счёт заграницей не так просто пару нас смошеничаешь потом хрен тебе что откроют

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень даже посто
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот англичанин скорее всего просто в телефоне в приложении банка счет бесплатно открывает и закрывает. И сколько иностранцев в Канаде обращаются в полицию по поводу мошенничества? с их то инглишем. Со стороны выглядит просто как добровольная операция – ни договора, ни хрена нет. Как в Сбере перевод одного физлица другому – хрен оспоришь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы все было так просто) попробуй в той же америке счет открыть. принесешь вплоть до счетов за комуналку с твоим именем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и так – мошенники продолжают мутить, значит схема рабочая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть дропы - за денежку малую открывают счета.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем более.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку