Как работать в тяжелых условиях когда тебя окружают идиоты ?

Работаю я в лаборатории одного НИИ  и наша главная проблема , что мы государственная структура, а потому на некоторые рабочие моменты всем плевать, потому как государственные средства не жалко.

Недавно нашу лабораторию вызвали к генеральному директору, пошли вдвоем : начальница лаборатории и я , как главный исполнитель.

Там нас долго утюжили , по факту отсутствия значительного роста производства, дескать мы производим и так больше всех, потому и увеличиваться производство у нас должно тоже семимильными шагами . Про кризис и отсутствия у многих наших партнеров (таких же гос учреждений) денег говорить табу, начальство этого ой как не любит, потому я и привел  другую вескую причину ситуации (порой куда более значимую чем другие) -" Вы попробуйте заказать у нас что-нибудь, из вас же душу вынут пока вы продукцию  купите." Генеральный директор не поверил в существование трудностей, потому попросили одну знакомую организацию произвести у нас контрольную закупку и о всех этапах покупки сообщать нам. Да этого момента  все наши жалобы на отдел сбыта были пропущены мимо ушей. Связаться с нами это пожалуй огромная проблема, до нашего отдела сбыта пытались дозвониться 4 дня, дозвонились лишь на 5, все время занято.Озвучили заявку, сбросили ее еще в электронном варианте .Полторы недели от нашего отдела сбыта ждали счет на оплату (сделать его можно за 1-2 минуты), телефоны у нас конечно же так же заняты и связаться и ускорить процесс не получилось, счет  пришел к концу второй недели.  Организация заплатила и попыталась связаться вновь, чтобы узнать о возможности забрать груз, тут опять та же история, пришлось дозваниваться пару дней. Узнали информацию, приехали забирать продукцию , тут были остальные круги ада , отдел сбыта 6 часов оформлял документы на груз ! на жалких 10 кг не самой дорогой продукции! Водитель за грузом приехал в 9-30 , а уехал после 16-00.

Директор когда получил отчет о закупке с расписанием всех этих проблем стал багрово красным, вызвал сис админа нашего и попросил показать видео с камер наблюдения отдела сбыта, потому как не мог понять, как люди не могут до нас дозвониться по несколько дней, а ответ оказался прост-Эти курицы из отдела сбыта (а их целых 3 + такая же начальница) просто снимали трубку телефона и оставляли ее в таком же положение до конца рабочего дня, чтобы внимание!!! им не мешали работать этими звонками. При просмотре камер выяснилось, что работой как таковой там вообще себя не утруждают , лишь исправно ходят на перекур, обед, да языками чешут в рабочее время. Аргумент у этих девиц был железный - за такую зарплату еще и работать что ли надо? К слову оклад у них 40 тысяч, а у меня окладная часть зарплаты 28 тысяч . Уволили весь отдел сбыта. Посмотрим кого наберут теперь .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Если подобную проверку сбыта провести в масштабах всей страны и затем устранить выявленные косяки, то своими темпами рост нашего ВВП удивит всю планету)

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А на работу брать инопланетян? Люди-то, по всей стране - люди! На 100 человек, лишь 5 хотят работать.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Устранять выявленные косяки необязательно увольнением. Во многих случаях усиления контроля хватит. Тем более сейчас, даже при нынешнем развитии технологий, для этого и особо напрягаться на надо.


В других случаях вполне сработает схема, когда часть оплаты труда зависит от объемов выполненной работы. Если этим подходом не злоупотреблять вполне годнота получится.


Увольнение это крайняя мера, когда сотрудник пытается избежать контроля и даже деньги его не мотивируют.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз контроля выше крышы


Жила-была одна команда гребцов. И решила она посоревноваться с другой командой гребцов. В каждую команду вошло по 8 человек.

Обе команды усиленно тренировались и ко дню соревнования были в одинаковой кондиции. Но в итоге команда соперников обошла их на километр. Настроение у проигравшей команды было хуже некуда. Высшее руководство задумалось. И решило нанять группу аналитиков, чтобы те оценили ситуацию и дали рекомендации, как выиграть в следующий раз. После нескольких недель напряженного умственного труда аналитики выдали ответ на вопрос, почему команда проиграла. Оказалось, что в выигравшей команде было семеро гребцов и один капитан. В то время, как в проигравшей было 7 капитанов и всего один гребец. Высшее руководство хлопнуло себя по лбу и решило нанять консалтинговую компанию для проведения репозиционирования. Консультанты решили, что в команде было слишком много капитанов и слишком мало гребцов и рекомендовали перестроить команду. Теперь в команде стало всего четыре капитана, два менеджера, один топ-менеджер и один гребец. С гребцом консультанты посоветовали активно работать, дабы мотивировать его на достижение победы. На следующих соревнованиях команда соперников ушла вперед на два километра.


Высшее руководство уволило гребца, так как оказалось недовольно результатами его работы. Все остальные члены команды получили бонусы за достижение высоких результатов в процессе мотивации.


Аналитики снова сели за расчеты и выдали причину поражения: «Стратегия была хорошая, мотивация - Оk, менеджеры высшего класса, а вот средства реализации идеи были плохие».


К следующим соревнованиям проигравшая команда проектирует новую лодку...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

отчасти вы правы. Но отдел сбыта в советских законсервированных НИИ всё таки надо выгонять полностью.


Вместо 5 девиц по 40 тыс прекрасно справятся два менеджера по 100 тыс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только на деле будет два менеджера по 30 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий

Один по 50

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема безусловно существует. Мы берём одного студента из 10. Сразу говорю подробностей деятельности вы тут не увидите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1 из 10 студентов - при нынешней системе образования вполне нормальная цифра. Сейчас каждый второй с дипломом и при этом нихрена не знает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
каждый второй с дипломом
Мы берём одного студента из 10
На 100 человек, лишь 5 хотят работать.

5 из 100 - как раз и получается)

Автор поста оценил этот комментарий
Протестую! Это ксенофобия!
2
Автор поста оценил этот комментарий

а не рост безработицы?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезные люди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резко увеличатся налоги, все взаимосвязано...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку