Как работать с иностранными заказчиками

У меня тут небольшая затыка в коде, не пойму как лучше сделать. Лучший способ отвлечься - поумничать. Кому-то все это знакомо, кому-то может оказаться полезно. Постараюсь не лить воду, в комментариях или отдельных постах распишу подробнее в зависимости от вопросов. Сам я программист, но для тестировщиков, дизайнеров и многих других специалистов принципы будут те же.


Я работаю как ИП (без сотрудников). При оформлении ИП сразу написал заявление на упрощенку, три года назад ушел на патент. По сути, раз в квартал плачу отчисления в пенсионный и мед (порядка 8-9 тыс сейчас, точную сумму не помню), патент в моем регионе стоит тыс. 19 в год (6 тыс до 1 апреля оплатить надо, остальные - до конца года). Т.е. в ноябре - декабре сходил, написал заявление на патент на следующий год - и дальше работаешь по патенту.


Из доп. расходов - Эльба (бухгалтерия). Была нужна на УСН. На патенте особо не нужна, но т.к. я у них обновил электронные подписи, к ним поступило мне письмо из налоговой (т.е. обратная связь с налоговой через них работает), плюс они отчетности отправляют и напоминают что куда платить - я предпочитаю по прежнему их использовать.


Банки и оплата работы


Я работаю только с иностранными компаниями. Это значит - валютный контроль банка на входящие платежи. В банке к рублевым счетам открываются два валютных счета - транзитный и основной. Отправляется в банк скан договора с заказчиком - на русском и английском языке. Иногда это два отдельных файла, иногда один договор - в левом столбце на английском, в правом - на русском. В договоре указано сколько вам платить будут, за что и как.

Валютный контроль проверяет договор (обычно это занимает дня 3-4). После одобрения договора валютным контролем, можно получать деньги от заказчика.


Заказчик отправляет деньги на ваш транзитный счет. Банк присылает вам уведомление о поступлении денег на транзитный счет. Если у вас оплата почасовая по договору, отправляете в банк акт (с указанием колличества отработанных часов). Если у вас оклад - то отправляете инвойс (почти тот же документ, только без указания часов).


Далее многое зависит от банка: в Альфе мне при этом приходилось самому готовить справки банку (ничего сложного, но минут 20-30 времени уходило, плюс у них часто что-то не работало, приходилось связываться с их саппортом). Сейчас пользуюсь Точкой - там просто отправляю инвойс или акт, с переводом на русский (английский вариант подписываю, русский просто отправляю как перевод), они сами готовят справки. Сильно проще.


В течении дня (в зависимости от банка) банк проверяет присланные вами документы и деньги поступают на ваш основной валютный счет (опять же, в Альфе это обычно занимало несколько часов, в Точке в течении часа обычно все проходит, но в праздники бывали задержки).


Сразу уточню - из Альфы ушел пару лет назад, возможно там что-то поменялось и стало быстрее или лучше.


Далее - обмен валюты. Опять же в зависимости от банка, есть ньюансы. В Точке - один фиксированный курс обмена, в Альфе - можно было выбрать или курс ЦБ на следующий день, или курс московской валютной биржи на данный момент или курс Альфа-Форекса. Понятно, что если у вас оклад 2-4 тыс. долларов, то особо на курсовой разнице не заработаешь, но когда курс сильно колебался - иногда в плюс получалось несколько тысяч рублей - было приятно.


После чего деньги в рублях оказываются на вашем ИП-счету и вы можете спокойно вывести их на свой счет физ лица. Кстати, рекомендуется счет физ.лица и счет ИП держать в разных банках. На всякий случай.


Есть мысли написать подробнее о том как искать заказчиков, какие они бывают и какие бывают грабли, какие бывают сложности - выгорание и недостаток общения на работе, о том, какие бывают сложности в связи с тем, что не у кого спросить совета в разных ситуациях, о том, как ИП выходит боком и т.д. Пишите вопросы - постараюсь ответить.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Банковские проблемы зависят от сумм.

Какая сумма в месяц у вас, какая сумма типового поступления из-за рубежа?

1% налоговой нагрузки имеете?)

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня больше 500 тыс. в месяц на счет не поступало, не думаю что банкам или налоговикам такие суммы интересны. 1% налоговой нагрузки не имею, т.к. сейчас сижу на патенте. До него естественно имел.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно. На патенте сверх лимита патента платится 1% с суммы превышения в пенсионный. А патент как правило тысяч 300 перекрывает.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На патенте у вас фиксированная сумма, которую вы должны оплатить. В этом его суть. Больше у вас или меньше получится - никого не интересует. Отпишу отдельным постом.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуйста, напишите поподробнее. А то тоже вроде читал про лимиты в фонды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Странно что вас налоговая не прихватила если так платите.

И Эльба рассчитывает процент от дохода в соцстрах свыше 300 тыс. к уплате.

Вот пример


Стоимость патента на полный 2019 год для парикмахера в Москве составляет 59 400 рублей. Плюс надо заплатить за себя страховые взносы из расчёта: 36 238 + (990 000 – 300 000) * 1%) = 43 138 руб. Напоминаем, что на ПСН взносы за себя не уменьшают рассчитанный налог. Получаем, что общая налоговая нагрузка предпринимателя составляет 59 400 + 43 138 = 102 538 руб.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И таки да - налоговая "прихватит" если сумма неоплаченных налогов - в крупном размере. Если вы работаете как программист - то выявив какие-то недоплаты, налоговая их просто потребует с накинутым сверху штрафом в 100% если не ошибаюсь - могу путать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По наказаниям кто знает что эта налоговая решит. Впаяют к примеру неисполнение платежей по патенту и пересчитают все на УСН.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По патенту платежи сделаны в полном объеме. Опять же сумма неуплаченных налогов - нулевая. Так что я думаю им пофиг. Но проверюсь ))) И видимо надо уходить в Мое дело - Эльба три года обещает с патентами нормально начать работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что указали на этот момент - я проверю.


Похоже есть в этом смысл, и тут вопрос к Эльбе, почему она тогда не расчитывает это все правильно, возможно пора уходить в Мое дело.


По поводу налоговой - у меня в патенте 326 тыс, соотв. если еще с 26 тыс надо заплатить 1 процент - то получается 260 рублей (сумма недостаточная чтоб налоговая на это возбудилась - надо будет, мне просто доначислять налоги и я оплачу)


Но страховые взносы я плачу поквартально - поэтому они вычитаются из суммы налога. Т.е. те несколько тыс дохода, которые копятся за год за счет продажи валюты и плюс эти 190 рублей просто превращаются в ноль при уменьшении суммы налога на уплаченные поквартально страховые взносы. В общем от перестановки слогаемых ничего не меняется. Ноль - он и есть ноль. Если бы я платил страховые в конце года разом - тогда да, было бы несколько тыс. налога к оплате.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На патенте ничего не уменьшается.

Вы платите фикс ПФР+соцстрах. И сверх 300 тыс. платите 1% в соцстрах. Ну и сумма патента.

Эльба как раз считает этот 1%, в настройках указывается срок патента и его сумма и эльба считает. Возможно вы просто эту сумму не разбирали, что насчитала то и платите.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за полезную информацию - зашел в эльбу, с их поддержкой нашел этот отчет, указал сумму патента - дописало мне сколько я должен оплатить - до 1го июля - так что просто сейчас оплатил.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком тарифе сидите если не секрет?

А то у меня бесплатный год заканчивается а в эльбе только на премиум валютные счета поддерживаются.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Эконом. Раньше был за 10 тыс. в год какой-то тариф, сейчас на более дешевый ушел.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости тебе советуют. На патенте налогооблагаемая база - потенциальный доход. С этого ты налоги уже заплатил (патент) и больше ничего не должен.


Я сам плачу по КБК "превышение 300 тыс" но только для того, чтобы банк видел "Не менее 0,9% налоговой нагрузки" - если меньше - блокируют счёт.

Просто как только я смогу со своей ЭЦП таки зайти в личный кабинет на nalog.ru я эти деньги верну (они висят как переплата).


Если тебе банк не выносит мозг по поводу 0,9% - начинаю думать в сторону Точки. Хотя у тебя, скорее всего, один постоянный Заказчик и зарубежный, а у меня много и российские, таких наши банки сильнее боятся...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все валютные счета, которые вы заведёте сейчас, будут доступны даже если вы перейдёте на самый простой тариф ;) ограничение лишь в том, что нельзя добавить новые валютные счета.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо дойти до бухгалтера и пообщаться, разобраться.

Автор поста оценил этот комментарий

А где вы это в эльбе указываете? Я чет кроме как в реквизитах упоминания патента не вижу. Буду признателен за скриншот или ссылку где посмотреть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку