Как проехать в Land Cruiser и ощутить себя в маршрутной газельке

Хочу поделиться уникальным опытом как проехать из города в город на Toyota Land Cruiser с непередаваемым ощущением того, что ты едешь в тесной маршрутке.


У меня есть некоторый опыт поездок с попутчиками в сервисе бла-бла-кар в качестве пассажира.

Как проехать в Land Cruiser и ощутить себя в маршрутной газельке Блаблакар, Ничего себе поездочка, Чемпионат мира, Длиннопост

Кто не в курсе - это такой сервис, с помощью которого водитель, едущий из города в город может набрать себе пассажиров за определённый ценник, а пассажиры, соответственно, легко найти себе попутку.


За время пользования сервисом ситуации бывали всякие.


Однажды девочка-водитель по пути из Новосибирска в Барнаул не справилась с управлением на обледеневшей трассе и мы, крутанувшись градусов на 720, вылетели на встречную полосу и вписались прямо в ограждение. Когда я давал ей отзыв в сервисе, то поблагодарил за весьма интересные впечатления.


В другой раз мы ехали на газели "в отличном состоянии". У которой где-то на трети пути прекратила закрываться дверь и пришлось примотать её проволокой. Так и ехали до конечной точки маршрута. Впрочем, и здесь мы с водителем лишь посмеялись над ситуацией.


Но последняя моя поездка доставила поистине самые неизгладимые впечатления.

Мы ехали из Чемала в Новосибирск и нашли себе превосходнейший вариант: по вполне средней цене в 1050 руб. человек предлагал довезти нас не абы на чём, а на Toyota Land Cruiser со всеми плюшками.

Как проехать в Land Cruiser и ощутить себя в маршрутной газельке Блаблакар, Ничего себе поездочка, Чемпионат мира, Длиннопост

Далее для краткости буду обозначать П (пассажиры) и ЧМ (человек-мудак).


ЧМ оказывается здоровенным краснощёким толстым лбом. Знаете, из тех людей, которым очень идут малиновые пиджаки и толстенные золотые цепи. Впрочем, внешность часто бывает обманчива. У меня бывало и так, что по виду наглый здоровенный бык, а внутри пушистый зайка.

Как проехать в Land Cruiser и ощутить себя в маршрутной газельке Блаблакар, Ничего себе поездочка, Чемпионат мира, Длиннопост

Так вот, ЧМ в качестве водителя при личном общении сообщает нам, что, оказывается, цена поездки не 1050, а 1400 руб., просто это он так ошибся на сайте.


"Ладно, хрен с тобой золотая рыбка", - подумали мы, и согласившись на изменённые условия сели в машину.


Тут ЧМ приходит сообщение, что некоторые пассажиры отменили бронь. На весь салон раздаётся характерный русский мат, которым он в самых отборных выражениях оттаскивает пожилую пару алтайцев, которые посмели отказаться от его услуг. Дальше он попробовал поискать нашего сочувствия в своих чувствах против "узкоглазых", но, встретив холодное молчание, понял, что мы не совсем сходимся во взглядах на превосходство русской нации.


Далее ЧМ (сокр. от "человек-мудак", если вы забыли) заводит машину, мы едем и собираем ещё трёх пассажиров. После сбора основного пассажирского состава он просто открывает бла-бла-кар и отменяет все наши брони на поездку, бормоча что-то невнятное про ошибки на сайте. Тогда было непонятно зачем он это сделал. Хотя всё оказалось просто: видимо, наученный горьким опытом, он просто собирал пассажиров и отменял поездки, чтобы не нахватать себе минуса в рейтинг.


Значит, выезжаем мы с Чемала, и он в лучших традициях таксистов врубает радио шансон. Из наших ушей начинает течь кровь. Мы постарались обсудить вопрос, что на вкус и цвет фломастеры все разные, поэтому лучше включить что-то нейтральное. В качестве компромиссного варианта он выбрал диск Талькова, который мы и слушали всю оставшуюся дорогу. То есть где-то примерно 10 часов. Мне нравятся отдельные песни Талькова, но 10 часов слушать весь его репертуар - это был явный перебор.


Опять же с самого начала поездки ЧМ курил. Я вообще человек сам некурящий, но толератный к курящим. На вопрос таксистов закурить в салоне, я без проблем соглашаюсь.


Но ЧМ не просто курил. Он дышал через сигаретный фильтр всю дорогу, делая перерывы между сигаретами в 5 минут. Я напомню, что поездка заняла порядка 10 часов, в течение которых мы были вынуждены дышать воздухом пополам с никотином.


Когда пассажиры в салоне коллективно обратились к ЧМ с просьбой как-нибудь делать перекуры вне машины на остановках, он просто проигнорировал это обращение.


В Горно-Алтайске выяснилось, что ЧМ счёл, что два человека на сидении - это излишне комфортное путешествие, и поэтому он взял ещё одного пассажира, чтобы мы себя почувствовали втроём на сидении Land Cruiser'а также комфортно, как в жигулях.


Где-то на половине пути между Бийском и Барнаулом ЧМ начинает агрессировать на замечания пассажиров по поводу курения и музыки. На одной из остановок мы все уже прямо высказали ему в лицо всё, что о нём думаем и о поездке по завышенной цене с комфортом худшим, чем в автобусе.


Он предлагает нам выйти прямо сейчас, апеллируя тем, что он "не последний хуй без соли доедает". Хотя, судя по его поведению, ценнику и стремлению собрать побольше пассажиров, как селёдок в банке, эту машину он купил в кредит на сто пятьдесят лет и сейчас всеми силами пытается его отработать.


Вообщем ЧМ начинает требовать, чтобы мы рассчитались прямо сейчас, не доезжая до конца маршрута или выходили. Ситуация была довольно напряжённая, с учётом того, что никакой фиксации отношений нет, мало ли, может он соберёт деньги и уедет.


Честно говоря, тогда я уже прямо захотел ему от души влепить, плюнуть, выйти не заплатив и поймать попутку. Если бы был один, так бы и поступил. Но ехал с женой, а здесь уже отвечаешь не только за себя, поэтому пришлось стиснуть зубы, заплатить и крепче сжать в руках ноутбук, чтобы отхерачить его по лысой голове, если он попробует отчебучить какой-нибудь фокус. Прям на тот момент даже ноутбука жалко не было ради такого удовольствия.


При нашей выгрузке ЧМ как-то погрустнел. Видимо жопой почувствовал, что я не оставлю его поведение без последствий. И даже начал длинную тираду с оправданиями, которую я пресёк фразой: "Давай оставим этот разговор. Это было незабываемая возможность почувствовать себя в Ланд Крузере хуже, чем в любой зачуханной маршрутной газели".


И, конечно же, я не оставил ЧМ без кармических последствий его поведения.

Несмотря на то, что поездка фактически не состоялась, я направил администрации сайта бла-бла-кар описание всей этой истории, которая изобилует нарушениями их правил.


И бла-бла-кар весьма оперативно устранил человека-мудака из списка нормальных людей на сайте.


Хороших вам поездок и пусть жизнь сводит вас только с замечательными людьми, полными позитива и дружелюбия!

Как проехать в Land Cruiser и ощутить себя в маршрутной газельке Блаблакар, Ничего себе поездочка, Чемпионат мира, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
496
Автор поста оценил этот комментарий
При изменении цены надо было слать его сразу
раскрыть ветку (127)
427
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, приехали, забили дату в месте назначения, может быть отель уже забронировали.

И тут из за 350р. все, разворачиваемся, ловим попутный поезд, ага.


Конечно, можно идти на принцип и вообще все отменить чисто чтобы ему насолить. Вот только стоит ли оно того? Никто ведь не думал что дальше будет хуже.

раскрыть ветку (44)
196
Автор поста оценил этот комментарий

если большие половины пассажиров упрется одновременно (по сговору) - будет старый ценник. или он поедет пустым.

раскрыть ветку (37)
205
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата в конце поездки. Просто все берут и платят по 1050 рублей.

раскрыть ветку (31)
220
Автор поста оценил этот комментарий
"Просто что то перепутали, когда соглашались на новую цену."
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
просто перепутали его голову с футбольным мячом
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С бейсбольным.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем еще что-то говорить? Молча даешь первую сумму и свсливаешь. Пытается выебываться-шлешь нахер. Такие уродцы, как правило, на понтах, но трусливые
Автор поста оценил этот комментарий
вот твой вариант самый лучший!!
93
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же отменил поездку. По факту поездки вообще не было.

Просто несколько людей необъяснимым образом оказались в Новосибирске.

А дядя-водитель пусть идет нахуй, либо вызывает полицию, если есть претензии.

ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, хороший вариант
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-что, а пустым бы он точно не поехал. Пособирал бы заново людей полоховастей, да поехал бы позже.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

какой тогда смысл делать обьяву в блаблакаре если можно вот так быстро собрать людей полоховастей?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "вот так быстро",  разве я такое писал? Не надо переворачивать.

Разве не понятно, он же опять через блаблакар собирать будет.

Отменил эту, через час-два на новую объяву соберёт тех, кто не откажется.

Бомбилы лезут в агрегаторы и прочий онлайн, потому как там теперь клиентура. Только методы у них гадские.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы видимо не пользовались блаблакаром.
собирают там в поезду за несколько дней как минимум. быстро так найти людей которым срочняк надо так далеко ехать не вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое, если речь о бомбилах. Когда была "неделя Балблакара на Пикабу", в постах и комментах были расписаны многие случаи. На веру участников, конечно, но всё-равно только по личному опыту за весь блакар нельзя говорить.

55
Автор поста оценил этот комментарий

чтото в поездке заранее бронировать передвигаясь на попутках- по крайней мере странно.

почему все путают сервис попутчиков и такси? в посте да, мужик-мудак, но даже у порядочного человека могло чтото поменяться, да машина банально сломаться, и что, бронь отеля обламывается?

по мне так, если едешь с семьей за которую в ответе, в запланированную поездку где нужно быть вовремя - шуруй на автобус/поезд/такси/на своей.

ищешь приключений (может и семьей если единомышленники) - можно автостопом. всякие бла бла кары - тот же автостоп, только современнее. но тогда планирование времени на дальнюю дорогу считай +/-день

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати автобус тоже может сломаться прямо в дороге. так что 100% варианта нет. ну либо придется переплачивать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
походу у вас ни разу автобус не ломался, у тех кто минусы ставит. единственный вариант выехать за очень долгое время, если даже сломается, то успеешь вызвать такси, переплатив лишние деньги и потратив кучу времени. ехать на бла бла каре когда 100% надо быть где то ко времени не очень умная идея.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какбы... нефиг планировать заведомо ненадежные варианты.
Автор поста оценил этот комментарий

ага, забронировали отель и поехали на блаблакаре с неизвестным жлобом. Феерия блять в чистом виде.

185
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жена мозг мне грызла, что машину другую не найдём, хотя было ещё куча вариантов. Причём у нас бронь была ещё с предыдущего вечера, просто девушка видимо тоже в горах была, недоступна. Жена начала нервничать, дескать, а если без машины останемся. Пришлось смотреть ближайший доступный вариант. Причём девочка эта отзвонилась почти сразу, как мы уже в машину сели, но уже поздно было.


Да, я подкаблучник.

раскрыть ветку (77)
108
Автор поста оценил этот комментарий
И что жена сказала после поездки?)
раскрыть ветку (9)
185
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот все вы мужики такие, никогда не слушаете что вам женщины говорят"
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нафиг ты меня послушал, знаешь же поговорку "послушай что говорит женщина и сделай наоборот" и вообще ты виноват, ой все

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем ты послушал меня??

18
Автор поста оценил этот комментарий
саня ты ювелир
Автор поста оценил этот комментарий

он виноват. если это важно)

59
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как говорил Стетхем (реально Турчинский) - мужик дома и должен быть подкаблучником, ибо для самоутверждения есть весь внешний мир), а реально ты товарищ - молодец! Благодаря этому вояжу и гражданской сознательности извёл жадную гниду из сервиса. А так сколько бы интеллигентных и вежливых людей ещё молчаливо мучалось.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что он просто зарегистрируется еще раз
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Тоже не понял смысла этой "кары".
Вообще, сервис бла-бла кар неплохой сам по себе, но работает он хреново. И на данный момент, это больше похоже на рулетку "повезёт - не повезёт", иногда в прямом смысле этих слов, потому что система наказания для говноводил просто никакая.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут либо ты подкаблучник либо холостой. Потому я и холостой. ;-)
раскрыть ветку (10)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как метод воспитания. Оки, сделаем как хочешь, но с последствиями сама ебись. Хотя для эффекта нужно умение женщины признавать свои ошибки
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда просто встречаешься - идеальный вариант. Но, в серьёзных отношениях, тем более в браке, это не катит, последствия разгребать будете оба
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот найду такую, которая будет понимать эту логику, тогда и женюсь. Пока не везло. :-(
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сам воспитай себе жену

А то на всё готовенькое захотел. Достоин ли ты этого?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С малых лет? Это ж растлительство будет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет с 14. Не обязательно же сразу трахать )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не воспитается? Столько сил коту под хвост.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот наивняк, кто считает, что может перевоспитать взрослого человека или он каким-то чудом изменится после свадьбы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял сколько вас сзади ехало?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а разве автобусы Чемал-Новосибирск не ходят? там ценники тоже 1300-1400. Смысл в бла-бла каре?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что такие сервисы и предполагают такие расклады. Хера ждать было?! Ладно еще в большой машине ехали(хоть потолок высокий, подвеска энергоемкая), я представляю, как себя чувствуют пассажиры в нексиях и прочих ланосах.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск-Чемал отличная дорога, там можно ехать с полностью убитой подвеской и не переживать.


Поездку на бла-бла каре можно было выбрать только если в тот день не было автобусов вообще, а возвращаться надо было срочно, хотя вот не понимаю, можно ведь заранее запланировать поездку в рамках расписания автобусов.


А вот поездка Новокузнецк-Чемал... Через Целинное-Мартыново-Ельцовку, там да, есть ушатанные участки, особенно в районе Ельцовки. Но там и на хорошей машине некомфортно ехать.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бы мне говорилп, что я немужиг и машины своей нет и вообще нахуй тебя такого
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я подкаблучник.
Хуючник. Разве мама с папой в детстве не говорили, что нельзя садиться в машину к незнакомому человеку?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Но многие были в таком положении. Ну ничего. Это опыт. Мне кажется никакие деньги не стоят такой нервяка.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай. В вот мне интересно , а какой у него был рейтинг до этого? Просто я обычно стараюсь ездить с проверенными , у коном. Побольше отзывов.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю тс если честно в данной ситуации, ни с какой стороны.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как у ТС а так представьте вы с баулами претесь  на точку сбора+ вам реально  нужно вот прям завтра быть на месте, поэтому поездку вы забронировали за  2 дня..а на месте  у вас   выбор или ехать дороже. или переться обратно+снова искать маршрут ( не факт что будет) и потери из-за опаздания...

Автор поста оценил этот комментарий
Добавляла цену. Когда заслуживали. Иногда) напоминала водителю о не взятых с меня оплаты. И такое бывало).
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, при попытках выбраться из Чемала не так много вариантов, к слову. Иногда приходится ехать на чем получится, что бы успеть к самолету, например. Так что в целом ситуация понятная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку