Как приходит "Письмо счастья от ГИБДД" или как функционируют радары и камеры слежение.

От создателя серии постов "Шараш-монтаж" для любимых подписчиков очередной длиннопост автомобильной тематики.
Как приходит "Письмо счастья от ГИБДД" или как функционируют радары и камеры слежение. От создателя серии постов "Шараш-монтаж" для любимых подписчиков очередной длиннопост автомобильной тематики.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Написано "на отъебись"! Обзац под фоткой стрелкиСТ просто жопа: "У камер слежения скорости ГИБДД другой принцип работы." И как по твоему компьютер определяет скорость авто по фотографии?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть радары, определяющие скорость лазерным лучам. для его определения нужен радар-детектор с лазерным обнаружением. А ещё есть стационарный комплекс Одиссей, который может одновременно фиксировать скорость 9 автомобилей. И, если говорить о других приборах, направленных не на измерение скорости, есть такая штука - Паркон, это та камера в машине ГАИ, которая фиксирует остановку и стоянку в запрещённых местах в автоматическом режиме.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Лисд и амата - лазерные радары, на фото у автора есть. Одиссей на сколько я помню, не прижился. Все обвешивают Стрелками (Стрелка-СТ) сейчас активно. Одна коробочка палит 4 полосы за 400-500 метров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вести начинает объекты, фотку делает с метров 100. Так что радар-детектор + тормоза избавляют от штрафа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверно не очень поняли принцип работы. То что вы называете "вести" - непрерывный замер скорости короткими импульсами радиоволн, как только вернулся первый импульс - ваша скорость замерена, дальше камера только ждет чтобы вы подъехали поближе, чтобы вас сфотографировать. Фотоаппарат скорость там не меряет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно все, но скорость которая попадет в протокол фиксируется в момент фотографирования.
Автор поста оценил этот комментарий
С этой задачей вполне могут справиться алгоритмы распознавания. Угол наклона рассчитывается, штампы времени камера проставляет, дальше сплошная математика. Хотя, не припомню, что бы Симикон, Ванкорд или ТехноСерв заявляли о подобном (с радарами и средней скоростью, видимо, геморроя меньше).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угол наклона кого? Давай подробнее как по одной фотке определить скорость объекта на фотке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу сразу, я не алгоритмист и всех их премудростей не знаю, лишь только те общие моменты которые до меня дошли. Угол наклона - наклон камеры к полосе движения. По своей сути изображение с камеры является проекцией и зная высоту подвеса и углы наклона камеры можно перевести относительные координаты (извини без картинок, я очень ленивый). Про одну фотографию речи никогда не было, их должно быть минимум две. К примеру при первом и последнем появлении в кадре. Вместе с кадром с камеры приходит timestamp, который по требованиям имеет максимальное отклонение +/-100 мс от ntp сервера (это одно из обязательных требований на сертификации, без него хер кто такой комплекс купит). А дальше, у тебя есть две относительные координаты, расстояние между которыми ты можешь перевести в реальные метры и время с точностью до +/-100 мс за которое объект это расстояние преодолел. Дальше понятно что с этим делать?
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так!
Камера, которая ничего не излучает - "Автодория", а это комплекс из 2х камер, поставленных на контрольном участке, которые распознают номера машин, сравнивают время когда были распознаны поциэнты - и по ним собственно и вычисляется средняя скорость.
Пост - не информационный, кармадрочерства для.
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж не знаю почему, но все эти "приколюхи" сначала отрабатывают в нашем регионе(Татарстан), а потом уже внедряют по всей Стране.

Работает "не обнаруживаемая" камера очень просто. Ставится блок, фиксирующий проезжающую машину и на определенном расстоянии от него второй блок, фиксирующий эту же машину. Вот по расстоянию между ними и вычисляется средняя скорость. И тут хоть усрись с любым радар-детектором и антирадаром(глушилкой).
Автор поста оценил этот комментарий
берут отрезок дороги, ставят камеру на входе и на выходе по времени между фотками определяют среднюю скорость на участке
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это 2 камеры уже, и по двум фотографиям! Я уже на секунду испугался, подумал что что-то новое придумали. Автор много напутал и недосказал.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так это я на свой же вопрос и ответил - по одной фотографии ГИБДД не определяет скорость
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По одной фотографии вообще проблема определить скорость объекта.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно. Кто-то по фоткам скрытые болезни определяет, а тут какая-то скорость..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, думаю, скорость всё же можно определить, если фотография достаточно высокой чёткости. Ведь процесс сканирования изображения на матрицу происходит не мгновенно, поэтому появляются ореолы движения.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, друг мой, это на самом деле целая технология, начиная от самой камеры с ИК-прожекторами и заканчивая её настройкой. Выдержка, гейн, авто выдержка, цветность и еще куча всяких деталей. Дело в том, что без четкой фотографии можно не надеяться, что алгоритмы распознают номер ТС, а уж про все остальное и говорить не стоит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я особо и не претендовал на то, что это сейчас где-то реализовано или используется. Но чисто теоретически нельзя отрицать возможность определения скорости объекта по одной фотографии (достаточно высокого разрешения и качества).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ты о том, что фотография может быть только одна? Ну, вряд ли я поддержу такую теорию с упором на работу матрицы. По двум фоткам с одной камеры - без проблем (примерный алгоритм я описывал выше), но по одной что-то не верится. =))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот много какие приборы видел, но такого почему-то нет. Это как в начале 90-х меняли скорость - от столба до столба расстояние и с секундомером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Автодория» поищите
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку