Как правильно заказать сайт. Часть 1. "Движок или статика?"

Привет, Пикабу!

Получая огромный массив полезной информации, решил отплатить тем же и так же поделиться информацией из своей сферы.
Надеюсь, кому-то будет полезно.

На сегодняшний день сфера веб-разработки развивается настолько стремительно, что за всем не угнаться и удержать в голове всё, что ежедневно сваливается в виде информационной лавины, крайне сложно. Это я говорю как человек, ежедневно связанный с веб-разработкой.

Поэтому я постараюсь собрать самую важную информацию и передать её вам, чтобы вы, когда придёт время заказывать сайт той или иной направленности, знали, какие моменты стоит учесть и на что обратить особое внимание и, главное, не дать себя обмануть.

Всех, кто любит разводить холивары и вгрызаться в детали, прошу проходить мимо. Данный пост максимально упрощает сложные моменты, дабы сделать их понятными человеку, далёкому от разработки.
Всё, что вы прочтёте ниже, является моим собственным мнением, основным на многолетнем опыте.
Поехали!

- CMS или статика? -
Давно прошли те времена, когда сайт был просто набором страниц, написанных через Блокнот (свой первый сайт я писал именно так). Сегодня подавляющее большинство сайтов разрабатывается на основе систем управления контентом или, по-народному, "движков".

Суть CMS заключается в том, чтобы сделать сайт "живым", научить его выполнять различные функции, иногда даже доводя работу с посетителем до полного автоматизма.
Сайты, построенные на основе системы управления контентом (CMS), не являются сайтами в первоначальном смысле этого слова. Это уже веб-приложения, которые могут самостоятельно выполнять огромное количество функций: от самообслуживания и защиты от внешних угроз до взаимодействия с посетителем и предоставления последнему различных инструментов использования сайта (позднее мы детально рассмотрим этот вопрос на примере реальных сайтов).

Что до статики, то это просто красиво нарисованные веб-страницы, иногда имеющие встроенный код с других ресурсов. При необходимости что-то изменить сайт изменяется в редакторе, а затем снова выгружается на сервер.

Проблемой многих заказчиков становится привязка к веб-студии и невозможность самостоятельно обслуживать сайт и размещать на нём информацию из-за того, что изначально сайт сделан очень красивым, пафосным, но... статичным.

По этой причине нужно заранее определиться с типом сайта, либо, если чёткого пути развития ещё нет, сразу использовать CMS. Обязательно уточните, как будет создаваться ваш сайт и какой системой будет пользоваться разработчик.

Рекомендую систему WordPress, поскольку на ней создано 25% всех сайтов в мире, написано больше 3 миллионов плагинов, выходят регулярные обновления безопасности.

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ соглашаться на "самописную CMS", поскольку это гарантировано принесёт вам не малые затраты на разработку и невозможность подключить какую-то новую функцию, пока её не напишут и не внедрят разработчики.
Ну и большое количество дыр в безопасности, о которых мы так же поговорим, когда дойдём до этого момента.

P. S.: Позднее мы поговорим о способах, которыми веб-студии сажают клиента на "крючок", заставляя регулярно платить за любой "чих".

В следующий раз мы поговорим о процессе создания визуальной части сайта - вёрстке.
Пишите ваши вопросы, постараюсь ответить.

С уважением,
ManFromMoscow

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Адептам шаблонной ебанины обьяснять что то бесполезно,взять готовый говнокомбайн,натянуть на него шаблон а ля бутстрап,засунуть хуеву тучу плагинов и хуяк хуяк в продакшн это для них потолок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ваша система, когда станет популярной (допустим, такое произойдёт), разве не станет "шаблонной ебаниной"? Это раз.

Если есть маленькая мануфактура, аоторлй вполне хватит "шаблонной ебанины" и она сэкономит кучу денег, купив "шаблонную ебанину", сможет продавать товар через эту "шаблонную ебанину", не претендуя на эксклюзив, вам от этого станет сильно плохо? Если товар этих производителей будет доступным, поскольку им не придётся ещё и "отбивать" стоимость сайта, вам это встанет поперёк горла?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад я презирал коробки. Сейчас поменял мнение. Не вижу смысла городить торговую площадку с нуля. Можно взять любой топовый магаз, хорошо почистить, пару плагинов купить и пару написать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это экономит кучу времени и сил, а "адептам" всё равно, на чём написан магазин, ведь главное - результат. Если магазин продаёт, что ещё нужно?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если взялся то прорабатывай тему. Ни объяснений толковых, ни аргументов особо. Про WP вообще непонятно зачем написал, только ее знаешь? Ну как-то поверхностно все, по-дилетантски.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написал про WP потому, что, на мой взгляд, на ней легче всего построить свой сайт и работать с плагинами. Об этом напишу позже, это только первая часть.

А поверхностно потому, что пишу не для IT-шников и упускаю очень много того, что не нужно простому обывателю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было не писать столько текста, а написать "ай лайк джумла"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а какой сейчас год?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один....

По какому летоисчислению?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть CMS не в том что бы делать сайт "живым", а в том что бы им было удобно управлять, что и заключено в данную аббревиатуру (content managment system - система управления содержимым).

И для справки - это не обязательно взаимоисключающие явления. Есть малая часть CMS которые позволяют генерировать статическое содержимое - очень круто для пользователей в плане быстроты работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно людям, работающим в этой сфере. Об удобстве управления я написал (надеюсь, ты заметил). А так же функция CMS - расширение фугкционала и выполнение инструкций.

Собрались умники. Просил же включить мозг, нет, блин, выползли...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какие нормальные? Может modx? Правда не щупал даже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, что для тебя нормально. Сейчас знатоки насоветуют олдскульных систем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты первый начал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем? Тем, что решил составить серию постов на эту тему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Если сверстал сайт на html+css, насколько его проблематично натянуть на cms?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальные сервисы, позволяющие мигрировать. Это если у вас нет навыков работы с CMS.
Если есть, то переехать на ненавидимый всеми вордпресс будет не сложно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор как ты думаешь,какой магазин будет эффективней,сделаный костылями на движке от блога либо адовом комбайне джумлы или спроектированый и нвписаный с нуля ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же просил не начинать
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забудь про это говно лучше,мой тебе совет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь предложить ему подождать, пока будет готова твоя CMS? Он скачает с гитхаба, перенесёт сайт и всё у него будет хорошо?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочный советчик, просто сказочный. Освоят ВордПресс и лезут с советами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь ты смог прочитать, для кого написан этот пост. Если нет - прочти ещё раз.
Я пытаюсь донести эти азы до простых людей. Выключи свой снобизм.