Как правильно заказать сайт. Часть 1. "Движок или статика?"

Привет, Пикабу!

Получая огромный массив полезной информации, решил отплатить тем же и так же поделиться информацией из своей сферы.
Надеюсь, кому-то будет полезно.

На сегодняшний день сфера веб-разработки развивается настолько стремительно, что за всем не угнаться и удержать в голове всё, что ежедневно сваливается в виде информационной лавины, крайне сложно. Это я говорю как человек, ежедневно связанный с веб-разработкой.

Поэтому я постараюсь собрать самую важную информацию и передать её вам, чтобы вы, когда придёт время заказывать сайт той или иной направленности, знали, какие моменты стоит учесть и на что обратить особое внимание и, главное, не дать себя обмануть.

Всех, кто любит разводить холивары и вгрызаться в детали, прошу проходить мимо. Данный пост максимально упрощает сложные моменты, дабы сделать их понятными человеку, далёкому от разработки.
Всё, что вы прочтёте ниже, является моим собственным мнением, основным на многолетнем опыте.
Поехали!

- CMS или статика? -
Давно прошли те времена, когда сайт был просто набором страниц, написанных через Блокнот (свой первый сайт я писал именно так). Сегодня подавляющее большинство сайтов разрабатывается на основе систем управления контентом или, по-народному, "движков".

Суть CMS заключается в том, чтобы сделать сайт "живым", научить его выполнять различные функции, иногда даже доводя работу с посетителем до полного автоматизма.
Сайты, построенные на основе системы управления контентом (CMS), не являются сайтами в первоначальном смысле этого слова. Это уже веб-приложения, которые могут самостоятельно выполнять огромное количество функций: от самообслуживания и защиты от внешних угроз до взаимодействия с посетителем и предоставления последнему различных инструментов использования сайта (позднее мы детально рассмотрим этот вопрос на примере реальных сайтов).

Что до статики, то это просто красиво нарисованные веб-страницы, иногда имеющие встроенный код с других ресурсов. При необходимости что-то изменить сайт изменяется в редакторе, а затем снова выгружается на сервер.

Проблемой многих заказчиков становится привязка к веб-студии и невозможность самостоятельно обслуживать сайт и размещать на нём информацию из-за того, что изначально сайт сделан очень красивым, пафосным, но... статичным.

По этой причине нужно заранее определиться с типом сайта, либо, если чёткого пути развития ещё нет, сразу использовать CMS. Обязательно уточните, как будет создаваться ваш сайт и какой системой будет пользоваться разработчик.

Рекомендую систему WordPress, поскольку на ней создано 25% всех сайтов в мире, написано больше 3 миллионов плагинов, выходят регулярные обновления безопасности.

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ соглашаться на "самописную CMS", поскольку это гарантировано принесёт вам не малые затраты на разработку и невозможность подключить какую-то новую функцию, пока её не напишут и не внедрят разработчики.
Ну и большое количество дыр в безопасности, о которых мы так же поговорим, когда дойдём до этого момента.

P. S.: Позднее мы поговорим о способах, которыми веб-студии сажают клиента на "крючок", заставляя регулярно платить за любой "чих".

В следующий раз мы поговорим о процессе создания визуальной части сайта - вёрстке.
Пишите ваши вопросы, постараюсь ответить.

С уважением,
ManFromMoscow