Как правильно отпугнуть хорошие кадры: гайд для ОООшников и просто людей

На всей нашей необъятной много кто ищет работу, я как раз из их числа. Меня зовут Алла и уже месяц ищу работу в Москве.


Для начала я решила искать с помощью сервиса hh - теперь же могу сказать, hh - это сервис не для поиска работы, а для набивания денег с помощью итак не особо богатых безработных. Hh с виду "надежный" Сервис, но это не так, только из-за него я поняла, что нахожусь в самой уязвимой части общества, до которой НИКОМУ нет дела, всем насрать, "компании" наживаются на тупых нищих людях, которые не могут себя защитить.


Сообственно, что можно взять с нищего человека? Время. Увы, этого избежать никак не получится, сейчас опишу поподробнее как хотя бы попытаться.


1: гуглим бразец для составления вакансии

2: смотрим на избранные вами вакансии, совпадает? Думаем, если решили:

1)поверить, звоним по номеру, отправляем резюме, надеемся на удачу

2)решили не доверять? Пытаемся проверить компанию,звоним, ищем в ЕГРЮЛ, получилось найти информацию? Значит вы на правильном пути, есть ли там данные, мб слишком маленький капитал, если да, то забываем о вакансии навсегда (но это только для тех, кто не готов к риску и надеется на долгую стабильную заработную плату)


2: отправили резюме - просмотрен, вас внесли в базу, возможно позвонят, отказ, тут все ясно, приглашение, тут уже у вас будет два возможных варианта:

1- собеседование один на один и проверка навыков, ожидание принятия решения, оформление, либо отказ.

2 - "конкурсный отбор"в три и более этапов, здесь я расскажу поподробнее.

Вам звонят/пишут, связь обычно через WhatsApp, кратко описывают обязанности, о компании, также ее краткую кликуху, называют время, с первого впечатления все просто ок.


Приходим на место, картина такая: девушка на ресепшене дает анкету, заполнить поля на такие данные как ФИО, др, образование, местожительство, желаемая зп, также есть некоторые компании, которые также хотят паспортные данные - ни в коем случае не следует это заполнять, сейчас время интернета, ваши контактные данные уже все равно можно найти в спам базах, не стоит давать лишний повод потерять и паспортные данные.


Заполняете анкету, ждете, народу прибавляется все ждут, ждать приходится от 10-40 минут, что уже наводит на подозрения (однако, это мб проверка, хотя кому какое дело чем вы занимаетесь во время ожидания). Решили всё-таки ждать? Дождались - пригласили в помещение с доской, если это так, то можно сразу разворачиваться и валить, ибо оформления по тк у вас скорее всего не будет, больше потеряете на дорогу и еду вовремя, слишком большого для мелкой должности, испытательного срока и уйдете в минус, если повезет, то чему-то научитесь, но в большинстве случаев, это в основном умение разводить лохов, играть на импульсе, давить на психику человека, полезно, не так ли? Итак, вам нужно это умение? Стоило оно того, что вы потеряли?

Но. Вариант получения этого навыка лучше по сравнению с другим, вы приходите, помещение с доской, на которой приличные, для нашей необъятной, суммы, которые "будете зарабатывать", когда приобретение то и это... Мне уже стыдно это писать, дальше додумавыйте сами.


Итак, как этого избежать? Никак, подобные "работодатели" обитают на всех сайтах поиска работы, а когда на них начинают поступать жалобы, просто меняют профиль, имя аккаунта и все. На сайтах нет или не работает механизм защиты от подобного. Возможно получится запомнить описание, требования и тд к вакансии, если видите, что такое описание уже было, или сфотографировали ту вакансию, скорее всего это тоже самое. Было довольно смешно ловить таких, один и тот же текст, с разных номеров, с одной фотографией/без с бизнес-аккаунта в WhatsApp.


Поэтому, гугл в помощь, перед тем как идти на собеседование расспросите человека, который вас пригласил, о компании, найдите информацию, отзывы, так вы не потеряете время и деньги на дорогу.


Остерегайтесь "работодателей", не распространяйте свои личные данные, даже если компания кажется надежной, проверяйте данные об организации, читайте договор, будьте внимательны с испытательным сроком, СНАЧАЛА ОФОРМЛЕНИЕ, ПОТОМ ПРИСТУПЛЕНИЕ К ОБЯЗАННОСТЯМ (ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ СРОКУ), никаких "сначала научитесь, потом оформим, сначала какой-то результат, потом оформление и тп".



Без понятия, зачем я это написала, нагорело


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

https://egrul.nalog.ru/index.html

https://www.superjob.ru/community/fraud/42353/

Как правильно отпугнуть хорошие кадры: гайд для ОООшников и просто людей Боль, Стекло, Мы все умрем, Негатив, Работа HR, Поиск работы, Мошенничество, Интернет-мошенники, Телефонные мошенники, Гайд, Развод на деньги, Негодование, Длиннопост