Как поймать идею?

- Так ребята собрались! Сегодня у нас гости, про нас снимают документальный фильм! Стройся!

Существа не до конца понятной формы выстроились перед тренером.

- Это, простите, - обратился тренер к репортерам, - а что говорить-то?

- Просто расскажите о том, как вы работаете.


- Ну я не знаю… с какой стороны лучше, как это, чтобы ну, наверное, хорошо было? – говорил тренер, неуверенно поднимал плечи и почесывал голову.

- Не беспокойтесь ни о чем, рассказывайте, как есть.

После этих слов тренер сразу расслабился, с его лица пропала неуверенность, глаза скучающе призакрылись.


- Отлично. Все по своим местам! Первая группа бегом ко мне.

Рядом с тренером вмиг появилась первая группа.

- Эта наши самые быстрые идеи. Они заточены на то, чтобы пролетать голову насквозь. Люди думают-думаю, потом раз, их вдруг осеняет, но они не могут даже и вспомнить, что это было. Им кажется, что они уже что-то придумали, но идеи уже и след простыл. Первая! – вскричал он.

Идеи из первой группы тут же исчезли, от них остались только силуэты. Съемочная группа вдохновленно ахнула, тренер поманил их рукой, и они прошли дальше.


- Это вторая группа.

Из стены торчали кандалы, в них была закована одна из идей, другие стояли в стороне. Эта идея переливалась, она была то кругом, то квадратом, то вдруг в ней было что-то от уточки.

- Специализация – уход от захвата. Бывает человек что-то нащупал, и гениальная идея верится на языке, а все никак нейдет.

Цепи начали притягивать идею из второй группы к стене. Идея начала тянуть оковы, извиваться, переливаться, но в тот самый момент, когда она должна была коснуться стены, она выскочила из оков.


- Схватить идею – еще пол дела, её нужно удержать!

Они подошли к углу, в котором ничего не было.

- А это третья группа, - сказал тренер. Все присутствующие почувствовали, что в этом месте действительно кто-то был, но они никого не видели.

- Эти идеи приходят в голову и сидят где-то подкоркой. Они маскируются и не дают себя понять. Человек их чувствует, но рассказать о том, что это за идея не может. Так и сидит, пытаясь сформулировать свои мысли.


В заключении репортажа, вся команда выстроилась перед камерой (так их поставили репортеры). Тренер стоял впереди и говорил финальную речь.


- Мои идеи – самые лучшие, самые гениальные; они принесут прорыв в медицине, искусстве, науке, но поймать их сможет только тот, кто действительно этого заслуживает и тот, кто очень много тренируется. – Камера крупным планом взяла суровое лицо тренера. - Они тренируются до пота и крови каждый день, и просто так их не поймать. Уж поверьте мне, я за этим слежу.

Как поймать идею? Рассказ, Творчество, Книги, Юмор, Длиннопост