Как построить успешный бренд одежды. Часть 2

Добрый день! Продолжим.

Как вы помните (а если не помните, то читайте 1ю часть), я задумался над тем, чтобы открыть свое ателье.

Я начал мониторить рынок, смотреть кто и что шьет, какую площадь снимает, как продвигаются и проч….

Я не умею шить, прям совсем. Да, я полез туда, о чем вообще понятия не имею.

Что шить? Как? Для кого? И еще добрая сотня вопросов.

Я не хотел делать обычное придомовое ателье, куда заходят что-то заштопать, поменять молнию и др.

Во-первых, хотелось создавать что-то особенное, а не делать простенькие задачи.

Во-вторых, такое ателье это оборудование, аренда в проходимом месте, сотрудники и многое другое.

И вот какая идея меня посетила: сделаю шоурум для встречи с клиентами, а отшивать буду на аутсорсинге.

Ну как посетила, просто узнал, что такое технология MTM пошива (по меркам) и воплотил её так, как себе представлял.

Определился как должна работать схема, далее - что будем шить?

Одной из первых мыслей было: а может пальто?

Но, это был разгар зимы и я прекрасно понимал, что пока все организую (а сейчас стадия идеи), для пальто будет поздно.

Не помню точно где, но я увидел мужской плащ. Называется он тренчкот.

Как построить успешный бренд одежды. Часть 2 Бизнес, Одежда, Мечта, Мода, Длиннопост

Ален Делон в фильме «Самурай»

Мне он визуально понравился и я представлял и себя в нем и других и, кому продавать.

Изучил информацию по плащу. Понял, что это культовая вещь, со своей большой историей, выглядит стильно. Посмотрел какие фирмы их шьют, какие есть модели, из каких материалов…Короче говоря, сейчас я могу написать докторскую по тренчам.

Ну вот, определился более-менее. Какая-никакая концепция есть, первая вещь в задумке тоже есть. Теперь двигаем дальше.

Мне необходимо было одновременно сделать два дела: найти помещение под шоурум, сделать там ремонт и, найти швей, отшить первые плащи, чтобы понять технологию и проч. моменты.

1) Шоурум.

Прошерстив все площадки по аренде, на авито нашел пару нормальных вариантов для меня.

Требования такие: недалеко от метро, от 20 м2, хорошее освещение, низкая цена, минимальные затраты на ремонт.

Пара недель поисков и вот, я осматриваю помещение в здании гостиницы, которая была построена в советское время.

Администрация в центральном корпусе сдавала кабинеты. По очень привлекательной цене.

Мне показали кабинет на углу. Огромные окна на две стороны, 18.1 м2, старый ремонт, но изменений вносить по минимуму, санузел на этаже.

Сразу понял: вот оно, тут мы начнём!

Сделал фото, видео кабинета, отправил жене. Потом еще пару раз приезжал посмотреть это помещение и в итоге подписал документы, получил ключи.

Как построить успешный бренд одежды. Часть 2 Бизнес, Одежда, Мечта, Мода, Длиннопост
Как построить успешный бренд одежды. Часть 2 Бизнес, Одежда, Мечта, Мода, Длиннопост

Вот в таком состоянии оно нам досталось.

Сделали ремонт самостоятельно.

Новый линолеум, перекрасили стены и потолок, оконные проемы обновили и так, мелочь всякую. Заказали кресло и диван, стеллаж, столик…мелкий декор, книги по тематике, зеркало, кофемашина на капсулах. И вуаля! Готов шоурум наш!

Как построить успешный бренд одежды. Часть 2 Бизнес, Одежда, Мечта, Мода, Длиннопост

Все новенькое

Как построить успешный бренд одежды. Часть 2 Бизнес, Одежда, Мечта, Мода, Длиннопост

2) Первый пошив.

На секундочку, я не умею шить, не разбираюсь в материалах…вообще не понимаю во всем этом!

Начал смотреть, из чего шьют тренчи. Ютуб, Инст, поисковики…нашел кучу информации, большая часть из которой бесполезная.

Где покупать ткань?

Начал искать по магазинам и складам где есть такие ткани, что мне надо. В бешеном темпе колесил по всей Москве, брал кучу маленьких отрезов, чтобы потом сравнить. Даже был на Садоводе и в ТЯК Москва (бесполезная трата времени).

Стало немного вырисовываться представление, по наличию тканей и фурнитуры. И про ткани и материалы я напишу отдельную статью.

Ищем швей.

Я понимал примерно, какие навыки и опыт должны быть у швеи, какое оборудование.

Я хотел для начала отшить один тренч на пробу. Затем, еще 9, в разных цветах и размерах, чтобы они были в шоуруме для примерки. Да и пустой шоурум как-то такое себе.

Швейные цеха и производства отпадали сразу. Они берут только интересные им объемы. Да и к тому же, мне необходимо было сотрудничать и дальше, шить на каждого клиента индивидуально.

Начал просматривать информацию о ближайших ко мне ателье, обзванивать. Интересовался, возьмутся ли они со мной работать. А они, в свою очередь задавали такие вопросы, на которые я не мог ответить (из-за неопытности и малых знаний).

Нашел одних. Пришел, посмотрел оборудование, персонал там сидел - работа значит у них есть.

Показал и рассказал что хочу. Договорились о цене. Пару дней думал и решил попробовать еще поискать.

Зашел на сайт, где ты предлагаешь работу/задание, а система тебе предлагает исполнителя. И они там тебе пишут, готовы взяться или нет.

И вот, я нашел одних. И их же видел еще на сайте Ярмарка Мастеров.

Звоню. Приветливая тетушка говорит, мол приезжай, обсудим, сделаем!

Приехал, поговорили, все посмотрел.

Достаточно типовое придомовое ателье, необходимое оборудование, три сотрудника и не плохое портфолио в интернете выложено. Для меня пазл сложился, и договорились попробовать.

Где-то купил первые метры ткани на первый плащ. Привез девчонкам, с меня сняли мерки и начали шить.

Как построить успешный бренд одежды. Часть 2 Бизнес, Одежда, Мечта, Мода, Длиннопост

Первый

При пошиве первого тренча необходимо было посмотреть на уровень работы швей. В общем и целом меня все устроило (ну и я не очень придирался, в виду отсутствия опыта) и с некоторыми доработками договорились отшить 9 тренчей.

Ткань на них я заказ в Самаре, пуговицы и пряжки купил на сельскохозяйственном рынке, нитки и дублерин у других поставщиков.

И вот, готовы мои тренчи, шоурум готов.

Как построить успешный бренд одежды. Часть 2 Бизнес, Одежда, Мечта, Мода, Длиннопост

Решил устроить небольшую вечеринку в честь открытия. Пригласили 6 человек ( в Москве наш круг общения очень маленький). Взяли игристого, заказали сеты закусок. Приехал один человек ))

Ну такое бывает, у всех дела и заботы.

В итоге я, моя Катя, и Паша отметили вместе открытие нашего проекта.

Спасибо, что прочитали вторую часть!

В третьей части опишу как начали работать, первые ошибки и успехи. Расскажу о трудностях, с которыми столкнулся.

Всем хорошего дня!

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.