Как построить небольшой дом недорого в 2024?

Всем привет, планирую строить маленький дом на своем участке, который будет в последствии гостевым.

Вводные:

- Геологическую разведку еще не делали;

- В районе 30-35 м2, может меньше, там как проект сделаем;

- Будет дача для выездов на природу (в основном на выходных) с возможностью круглогодичного проживания;

- Будем делать полноценный дом. С отоплением, водой, смой/септиком. Никаких «сортиров» на улице;

Возможно у кого-то есть опыт использования готовых сборных домов: каркасных, из контейнеров (жарко в них или нет), и.т.д.

Можете кто советов накидать?

Поделиться опытом строительства. На какие детали обратить внимание?

Что важно учесть при строительстве?

И во сколько это может сейчас выйти?

Прошу поднять, стоит тег без рейтинга

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, подскажите человеку, что почитать)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут, я здесь, я всегда! © Мои посты, например. В них расписано всё, от того, как выбрать и подготовить участок для строительства, как выбрать подрядчика, что важно не упустить при проектировнии и заключении договора, до того, как самостоятельно принять дом.

Отвечая на вопрос - почём, могу сказать, что нужно больше вводных, высота потолков, материалы, утепление, отделка, коммуникации.

Сферический дом в вакууме без коммуникаций можно оценить в 55 тысяч рублей за 1 м2 тёплого контура.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И можно ли проконсультироваться, когда конкретное ТЗ составлю и будет эскиз с планировкой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пишите в телеграм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как раз сейчас читаю ваши статьи сейчас. Иду от нового к более поздним) Идет накопление информации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку