Как построить небольшой дом недорого в 2024?

Всем привет, планирую строить маленький дом на своем участке, который будет в последствии гостевым.

Вводные:

- Геологическую разведку еще не делали;

- В районе 30-35 м2, может меньше, там как проект сделаем;

- Будет дача для выездов на природу (в основном на выходных) с возможностью круглогодичного проживания;

- Будем делать полноценный дом. С отоплением, водой, смой/септиком. Никаких «сортиров» на улице;

Возможно у кого-то есть опыт использования готовых сборных домов: каркасных, из контейнеров (жарко в них или нет), и.т.д.

Можете кто советов накидать?

Поделиться опытом строительства. На какие детали обратить внимание?

Что важно учесть при строительстве?

И во сколько это может сейчас выйти?

Прошу поднять, стоит тег без рейтинга

Автор поста оценил этот комментарий
Если непонятно объяснила, напишите, я еще фоток наделаю и постараюсь описать поподробнее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, непривычно для меня, но круто выглядит) Описали вроде понятно, спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут, я здесь, я всегда! © Мои посты, например. В них расписано всё, от того, как выбрать и подготовить участок для строительства, как выбрать подрядчика, что важно не упустить при проектировнии и заключении договора, до того, как самостоятельно принять дом.

Отвечая на вопрос - почём, могу сказать, что нужно больше вводных, высота потолков, материалы, утепление, отделка, коммуникации.

Сферический дом в вакууме без коммуникаций можно оценить в 55 тысяч рублей за 1 м2 тёплого контура.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И можно ли проконсультироваться, когда конкретное ТЗ составлю и будет эскиз с планировкой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут, я здесь, я всегда! © Мои посты, например. В них расписано всё, от того, как выбрать и подготовить участок для строительства, как выбрать подрядчика, что важно не упустить при проектировнии и заключении договора, до того, как самостоятельно принять дом.

Отвечая на вопрос - почём, могу сказать, что нужно больше вводных, высота потолков, материалы, утепление, отделка, коммуникации.

Сферический дом в вакууме без коммуникаций можно оценить в 55 тысяч рублей за 1 м2 тёплого контура.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как раз сейчас читаю ваши статьи сейчас. Иду от нового к более поздним) Идет накопление информации

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, сам агрокульт)

2
Автор поста оценил этот комментарий
если в вашем регионе строят каркас-камыш - то можно его. Если не строят, можно нанять тех же строителей каркасников. Технология простая. И достраивать можно без проблем, когда комнаты еще понадобятся.
Недорого, закосячить там негде и нет сюрпризов при эксплуатации.
Жила в таком 56 года постройки.
Сейчас живу в таком же 90х годов. Легкая постройка, у нас обычно их строят на ленточным мелкозаглубленном фундаменте.
Наш первый дом вобще стоял на "ленте" из кирпичей, уложенных на грунт ( строилось как временное жилье, но до сих пор стоит тот район))
1 фото - сам каркас-камыш, 2 - затертый глиной с соломой.
Сверху этого ещё штукатурку по рабице и огонь.
Захотели - комнат добавили или 2 этаж достроили.
Дом хорошо держит тепло, за счет глины у него хорошая теплоемкость.
Если летом не открывать окна - не жарко.
Кондера у меня нет, хотя летом бывает до +35.
Главное покрасить светлой краской)
Если еще обшить дом вентфасадом - будет еще лучше.
Каркас собирается на земле лежа, набиваются рейки, укладывается камыш или рогоз (его мыши не жрут), сверху опять рейки в обратном направлении и поднимаются такие стены.
Простая технология на самом деле.
Обожаю такие дома.
Хожу тут, всем про них рассказываю)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже вопрос по глине, у нас ее тут не особо любят. проблем куча с ней.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту ветку невероятно интересно читать) не очень понятно, но очень интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь)

Автор поста оценил этот комментарий
Ответила соседнему комментатору.
Мы как раз сейчас дом расширяем и у нас стройка.
Хотите фоток накидаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию буду гуглить, а есть более сжатые источники по такой технологии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила соседнему комментатору.
Мы как раз сейчас дом расширяем и у нас стройка.
Хотите фоток накидаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Толковых каналов много. BDD, SkyHome, Стройхлам, Архитектор Виктор Злобин, Глеб Гринфельд, GoodWood и множество более специализированных - Точка решений, Урал Гидро, Александр Мальков, Гранд Лайн, Арт Инжиниринг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, как раз получится выбрать подходящий вариант строительства

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Модульные каркасники дорого. По проекту исходите из бюджета.

Хотите дешёвое - берите бытовку. Хотите долговременное - стройте сами. Капитальное строение (теплый контур без ничего) если делать с умом 30-40 тыр за квадратный метр.

Самый простой дом - "дом за 100 дней", проект выложен в свободный доступ. Именно рабочий проект. Он основан на более здравом проекте Виктора Борисова, но его надо искать.

Оптимальное строение нормальной площади - плитный фундамент, несущий бетонный или кирпичный каркас, внешняя однослойная стена из лёгкого газоблока, двускатная или вальмовая крыша с покрытием из мягкой черепицы. Простая квадратная или прямоугольная форма в плане, два этажа, холодный чердак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за совет. Звучит как план)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все стандартно- начинать необходимо с хорошо проработанного проекта. По ходу разбора сам уже делай вывод насколько команда строителей в теме, как они реагируют на правки и с какой скоростью. Все начинается с офиса. Так же проверь смету по стройке типовой- насколько цена адекватна и подробность. Обязательно задавай вопросы по всем позициям непонятным.Дальше 2-3 участка рабочих посмотри- чистота, кто работает, чем работают отзывы по готовым домам. На этом делай выводы. Так 2-3 компании и потом принимай решение по стройке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сделал пометку)

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите канал Олега Карлсона на Ютубе. Отличный архитектор, который даёт много полезной инфы в своих обзорах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы