Как построить небольшой дом недорого в 2024?

Всем привет, планирую строить маленький дом на своем участке, который будет в последствии гостевым.

Вводные:

- Геологическую разведку еще не делали;

- В районе 30-35 м2, может меньше, там как проект сделаем;

- Будет дача для выездов на природу (в основном на выходных) с возможностью круглогодичного проживания;

- Будем делать полноценный дом. С отоплением, водой, смой/септиком. Никаких «сортиров» на улице;

Возможно у кого-то есть опыт использования готовых сборных домов: каркасных, из контейнеров (жарко в них или нет), и.т.д.

Можете кто советов накидать?

Поделиться опытом строительства. На какие детали обратить внимание?

Что важно учесть при строительстве?

И во сколько это может сейчас выйти?

Прошу поднять, стоит тег без рейтинга

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
если в вашем регионе строят каркас-камыш - то можно его. Если не строят, можно нанять тех же строителей каркасников. Технология простая. И достраивать можно без проблем, когда комнаты еще понадобятся.
Недорого, закосячить там негде и нет сюрпризов при эксплуатации.
Жила в таком 56 года постройки.
Сейчас живу в таком же 90х годов. Легкая постройка, у нас обычно их строят на ленточным мелкозаглубленном фундаменте.
Наш первый дом вобще стоял на "ленте" из кирпичей, уложенных на грунт ( строилось как временное жилье, но до сих пор стоит тот район))
1 фото - сам каркас-камыш, 2 - затертый глиной с соломой.
Сверху этого ещё штукатурку по рабице и огонь.
Захотели - комнат добавили или 2 этаж достроили.
Дом хорошо держит тепло, за счет глины у него хорошая теплоемкость.
Если летом не открывать окна - не жарко.
Кондера у меня нет, хотя летом бывает до +35.
Главное покрасить светлой краской)
Если еще обшить дом вентфасадом - будет еще лучше.
Каркас собирается на земле лежа, набиваются рейки, укладывается камыш или рогоз (его мыши не жрут), сверху опять рейки в обратном направлении и поднимаются такие стены.
Простая технология на самом деле.
Обожаю такие дома.
Хожу тут, всем про них рассказываю)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже вопрос по глине, у нас ее тут не особо любят. проблем куча с ней.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила соседнему комментатору.
Мы как раз сейчас дом расширяем и у нас стройка.
Хотите фоток накидаю?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию буду гуглить, а есть более сжатые источники по такой технологии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нашла только на ютубе.
Много видео по запросу: дом из каркасно-камышитовых щитов или каркасно-камышитовый дом.
Свои фотки сделаю завтра.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скидываю фотки.
На 1 связанный камыш, эти снопы вставляют в каркас с набитыми рейками и зашивают рейками в обратном направлении.
Вертикальные балки с шагом до 1 метра.
Между рейками 10 см, сама рейка сечением 2,5*4.
Несущие балки 10*4.
Итого толщина стены примерно 20 см, + цементная штукатурка.
Потолок закрывают рубероидом, сверху эти связанные снопы, и саеоху глину насыпают, но потолок, я думаю, можно утеплять как угодно
Крепятся панели между собой на скобы. Все остальное гвоздями.
Сам каркас к фундаменту на анкера + закладная проволока.
По низу обработали медным купоросом раствором и между фундаментом и каркасом тоже рубероид
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Глина +солома +вода.
Раствор набрасывается и потом вмазывается.
Видео не прикрепляется почему-то, в общем рабочий берет этот мостав и с силой бросает в камыш между реек, он остается иам и не падает, и потом еще рукой домазывает.
На 3 фото он нашвырял, на 4 размазал.
Замешивают гглину с соломой сначала в куче, потом это в тележку и добавляют воды
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если непонятно объяснила, напишите, я еще фоток наделаю и постараюсь описать поподробнее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, непривычно для меня, но круто выглядит) Описали вроде понятно, спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О.о

Никогда такого не видела. Это где такие строятся? А с глиной потом нет проблем в эксплуатации?

У нас дача старая была оказывается обмазана - ни засверлиться, ни повесить ничего, а потом крыша потекла и глина кусками вываливаться начала.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла написать: живу в Казахстане, у нас такие дома не редкость.
Строят и в 2 этажа, есть даже старые 2-этажки на 2 подъезда еще советской постройки.
В России тоже вроде строят так ближе к югу.
Если просто обмазать глиной, то конечно может отвалиться, нужна обрешетка обязательно.
Строитель, который сейчас мне делает пристрой, сказал, что после последних землетрясений увеличиося спрос на такие дома)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С глиной проблем нет.
Она смешивается с соломой и вмазывается между обрешеткой.
Недавно стену разрушала, выкрлупывала перфоратором.
+ это не конечная штукатурка, глина идет как утепление каркаса, и поверх штукатурится цементно-песчаной.
Автор поста оценил этот комментарий

Из говна и палок. Какая теплопроводность? Где точка росы? Когда камыш загниёт, запах будет фантастический. Зато есть несомненный плюс - такую постройку просто снести

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Почему-то не гниет.
2. Смарткалк (теплотехнический расчет стены) в помощь.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

1. В сухом климате, не везде он такой.
2. Растительное сырьё не обладает постоянством своих характеристик само по себе, и ещё сильно зависит от качества укладки. Имея такие вводные смысла в смарткалке нет, когда исходные плюс-минус трамвайная остановка. Не забываем, что в любом случае характеристики сильно хуже ППС и минваты.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Растительное сырьё не обладает постоянством своих характеристик само по себе

Постоянством характеристик обладает красный кирпич.
и ещё сильно зависит от качества укладки.

Возьмите актуальный сейчас каркасник с пароизоляцией и минплитой.
Вот это же можно написать относительно него.
И закосячить там гораздо легче.
Я не скажу, что у нас сухой климат.
Сухо только летом.
А зимой и осенью не как на море, конечно, но влажность есть.
Повторюсь: я жила в таком доме, которому было 70 лет, он и сейчас стоит. Разбирали 1 стену - камыш как новый

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянством характеристик обладает красный кирпич.

Заводской материал обладает постоянством характеристик и они указаны в паспорте качества. Несоответствие заявленным является браком и чревато ответственностью для производителя вплоть до уголовной.

Свойства минваты всегда одинаковы при соблюдении технологии, а у камыша и сами по себе свойства плавают от года к году и от плотности трамбовки в стену различаются. При этом камыш проигрывает минвате как теплоизолятор. Камыш материал дерьмовый, только что дармовой.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту ветку невероятно интересно читать) не очень понятно, но очень интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь)

Автор поста оценил этот комментарий

Свойства минваты всегда одинаковы при соблюдении технологии

Не спорю.
Кто б еще эти технологии соблюдал.
Не сказала бы я, что камыш дармовой.
Сам идешь и косишь - да, а если тебе привезли - то уже нет.
Не плавают свойства у сухого камыша.
Я вам не предлагаю из него строить, если что.
При этом камыш проигрывает минвате как теплоизолятор

Это совершенно разные технологии: камыш +глина, как аккумулятор температуры, или минплита + пароизоляция - получаем термос.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно разные технологии: камыш +глина, как аккумулятор температуры, или минплита + пароизоляция - получаем термос.

Это совершенно одинаковые технологии. Теплоёмкость глины примерно такая же, как и у кирпича, за счёт небольшой толщины общая аккумуляция тепла незначительна, по сравнению с кирпичной стеной 385 или даже 510.
Камыш выполняет функцию теплоизолятора, хоть и дерьмовенького, тем самым накопленное тепло в глине не может попасть в дом, а улетает в атмосферу.
Камыш сам никакого тепла накопить не может, так как у него и теплоемкость на массу невелика и ещё и плотность низкая. В качестве альтернативы можно на помойках насобирать обломки упаковочного пенопласта, завернуть в полиэтиленовые мешки и набить стены ими. Будет гораздо теплее

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы определитесь уже, вы про минплиту или про кирпич.
Я и не пишу, что камыш что-то копит.

тем самым накопленное тепло в глине не может попасть в дом, а улетает в атмосферу.

Вобще-то камыш штукатурится глиной с 2 сторон.
Нет желания с вами разговаривать, все аргументы ваши сводятся к помойкам, дерьму, и дерьмовенькому.
Есть что по теме писать - пишите, а все остальное оставьте при себе.
тем самым накопленное тепло в глине не может попасть в дом, а улетает в атмосферу.

Сами поняли, что написали?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете плохую технологию, идущую из глубины веков. Ранее она была оправдана, потому что нормальных материалов не было. Сейчас полагаться на такое либо от крайней нищеты при отсутствии возможностей иных вариантов (и то не факт, что будет хотя бы приемлемо в климате ТС) или просто от тупости. Вам в лаптях никто не советовал ходить вместо нормальной обуви? На бересте не пишете? Лучинкой дом не освещаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы предлагаете хорошую, которую мало кто соблюдает, и в итоге ваша получается плохой).
Дерево - нормальный материал или говно?
У современного каркасника основа не из дерева случайно?
Кирпич по-вашему - тоже гавно, идущее из глубины веков.
Кстати, у тс запрос был на недорогую технологию, я ее и предложила.

или просто от тупости.

Охуеный аргумент.
По существу есть что сказать, или мозгов не хватает?
Вам в лаптях никто не советовал ходить вместо нормальной обуви? На бересте не пишете? Лучинкой дом не освещаете?

Вы первый.
Показали свой уровень развития.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку