Как посетить 13 музеев за 1700 рублей или бесплатно если вы, например, многодетный

В Петербурге, надеюсь, скоро сойдёт снег, и будет приятно гулять по улицам, в город вернуться перелетные птицы и  туристы.
Небольшой лайфхак от меня как недорого или бесплатно посетить много интересных музеев. А вот и он - надо купить единый билет Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Кроме того, что вы экономите деньги, вы сразу получаете план городских и даже одной загородной экскурсии на несколько дней. Подойдёт как для тех, кто в городе впервые, так и для тех, кто уже почти все обошёл, и даже тех, кто в нем живет, потому что в билет включены интересные небольшие музеи.

Самый известный филиал музея - Петропавловская крепость. Здесь можно зависнуть на целый день. Послушать знаменитый полуденный выстрел, позагорать вместе с самыми стойкими на пляже в марте, кроме того посетить первые 7 музеев. Да-да на территории Петропавловки есть 7 музеев (на самом деле даже больше, потому что есть куча коммерческих музеев, которые открываются в Питере примерно также часто как шаверма).
Итак, начнем.
1. Петропавловский собор. Здесь похоронены все русские цари династии Романовых, представьте себе, что Романовых до сих пор там хоронят, последняя церемония состоялась в 2010 году.
2. Тюрьма Трубецкого бастиона. Погуляете по коридорам, поизучаете тюремную азбуку, почувствуете, что вам бы там не захотелось находиться слишком долго.
3. Керамарх. Музей истории керамики. Очень красиво, очень интересно, изразцовые печи, плитка кабанчик, очень декоративно и познавательно.
4. Экспозиция «История Санкт-Петербурга-Петрограда" Мой любимый музей на территории Петропавловки. Настоящий быт Петербуржцев за 300 лет. Находится в Комендантском доме.
5. Музей космонавтики и ракетной техники им. Глушко. Точно для мальчиков и мужчин, настоящий спутник и куча подлиных деталей различных советских космических аппаратов.
6. Экспозиция "История Петропавловской крепости". Показано, как строилась наша главная Бастилия, также можно посмотреть видео, сидя на длинных деревянных лавках.
7. Экспозиция "Предметный мир модерна". Ох и опять все прикладное, прекрасная мебель, витражи и предметы быта начала 20 века

Бонусом идёт бесплатная 1.5 часовая экскурсия по территории.

8. Теперь уходим с территории крепости, и начинаем ходить по городским музеям. Первый для меня - особняк Румянцева, типичный богатый особняк, можно сразу получить представление как жил очень зажиточный человек в 18-19 веке. А также есть очень серьезная экспозиция посвященная блокаде Ленинграда, трогает до слез.
9. Музей петербургского авангарда (дом М.В. Матюшина) Настоящий деревянный особняк с собственным участком в центре Петроградке. Мне кажется, что он один такой остался. А ещё можно побольше узнать об авангарде, и о том, как в картине объединить музыку и цвет
10. Музей С. М. Кирова. Находится в знаменитом доме Трёх Бенуа. Для меня музеи квартиры - это скорее не о человеке, а о том, как жили в то, время. А тут застывшие 30е, как муха в янтаре.
11. Музей-квартира А.А. Блока. Для меня тоже про быт, но уже начала 20го века. Много личных вещей поэта
12. Музей печати. Совмещает в себе историю печатного дела в России и  историю петербургских доходных домов. Как и почти во всех маленьких музеях очень отзывчивый персонал.


И, ух, в городе музеи закончились. Можем поехать за город на берег Ладожского озера
13. Крепость Орешек, можно посетить только с 01.05. по 31.10. Нужно будет ещё потратиться на билет на паром/теплоход. ТК музей на острове в истоке Невы Это настоящая древнерусская крепость + одна из самых страшных политических тюрем. Здесь, кстати, умер один из российских императоров, наш "человек в железной маске".


Такой билет действует 2 недели, выходной у всех филиалов музея в среду

ВПитере

5.8K постов12.3K подписчиков