Как пополнить Steam в 2023 году

Март прошлого года стал «черным месяцем» для Российских и Белорусских геймеров. Один за другим в России перестали принимать банковские карты основные магазины цифровой дистрибуции видеоигр: Steam, Epic Game Store, PlayStation Store, Microsoft Store, а также известный полным отсутствием DRM – GOG.com. Но, как ни странно, это не отбросило нас обратно в «эру пиратства»: отечественные игроки не ринулись толпами на Torrent-трекеры, а начали искать способы обхода возникших ограничений.  Владельцы PlayStation «переехали» в Турцию, постигая прелести OlduBil и Biniance, фанаты Фила Спенсера и его Xbox успели полюбить Аргентину еще до начала печальных событий, а вот ПК-бояре, привыкшие к удобству Steam, кинулись искать обходные пути пополнения баланса своих аккаунтов.

«И почему же ПК-геймеры не отказались от Steam, а продолжают заносить свои честно заработанные рубли Valve несмотря на трудности?» – спросите вы. Ответ кроется в подходе главы этой компании. Гейб Ньюэлл когда-то сказал: "Мы считаем, что проблема пиратства заключается не только в цене, но и в том, насколько удобно игрокам получать доступ к играм. Если мы можем предоставить игрокам отличный сервис за приемлемую цену, мы можем сделать пиратство неинтересным". Вот именно за этот сервис и удобство покупатели готовы платить деньги Гейбу, даже несмотря на все ограничения.

И вот мы плавно подходим к главному: а как именно можно пополнить баланс всеми любимого сервиса среднестатистическому российскому геймеру? Игровые и около игровые ресурсы уже давно постят гайды о том, как завести деньги на счет своего аккаунта, давайте же проверим насколько легко в 2023 году покупать игры находясь в России.

Способ первый: торговая площадка Steam.

Если вы давний пользователь данного онлайн-сервиса распространения компьютерных игр, то у вас наверняка скопился не один десяток (а может и сотен) вещей в Инвентаре. В прошлом я регулярно поигрывал в Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive, а в процессе игры мне достаточно часто падали различные скины персонажей и оружия. Какой-либо ценности для меня они не представляют, а вот продать их на Торговой площадке и потратить заработанные деньги на новую игру я могу.

Открываем свой инвентарь и выбираем самую дорогую/ненужную вещь и нажимаем «Продать» - в нашем случае это «Unusual Mango the Newt», курьер из Dota 2 (не забываем посмотреть от какой цены он торгуется, это пригодиться нам на следующем шаге).

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

Во вновь открывшемся окне, в графе «Вы получите» выставляем свою цену и тут же видим сколько заплатит покупатель с учетом комиссии Торговой площадки.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

Я выставил 215 рублей, для покупателя курьер обойдется в 247,25 – мы же помним, что он торгуется от 248 и ставить цену выше не имеет смысла (иначе продажа может сильно затянуться, а денег мы хотим здесь и сейчас).

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

После принятия всех условий берем в руки смартфон и подтверждаем сделку в Steam Guard. Теперь остается только ждать, когда скин будет куплен, а деньги упадут на счет нашего аккаунта.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

P.S. Деньги пришли на счет, когда я уже перешел ко второму способу.

Плюсы:

  1. Не надо возиться со сторонними платежными системами

  2. Полное отсутствие рисков потерять деньги

Минусы:

  1. Не все вещи имеют какую-либо значимую ценность

  2. Сделки как-правило не моментальные

  3. Вещи имеют свойство заканчиваться

  4. На аккаунте должна быть совершена покупка не менее 7 дней и не более года назад. Кроме того, Steam Guard должен быть включён не менее 15 дней – а это огромная проблема для тех, кто не совершал покупок с марта 2022 года

Способ второй: QIWI

Если у вас все ещё нет QIWI кошелька, как это было у меня, то его необходимо создать (неожиданно, правда?). Главная страница сервиса утверждает, что это «Проще, чем завязать шнурки» — вот мы и проверим.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

Создание qiwi кошелька

Водим свой номер телефона и код из СМС, после чего придумываем НАДЕЖНЫЙ, естественно, пароль – мы ведь с деньгами работаем 😊

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

И вуаля – кошелек создан! (надпись об «ограничениях» на главной странице меня изначально не напрягла, а стоило бы сразу обратить на неё внимание).

Далее мы просто пополняем кошелёк со своей российской карты и наблюдаем, что в сумму пополнения включена комиссия 1%. «Выглядит не так страшно» - подумал я, нажал кнопку «Оплатить», и через пару секунд 100 рублей отобразились в правом верхнем углу страницы.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

Осталось создать кошелек в тенге (что достаточно просто – нажать на плюсик под рублевым кошельком и выбрать в качестве валюты тенге) и сделать его основным: для этого переходим в «Управление счетами» и жмем «Назначить основным» на нужной нам строчке.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

Теперь нужно совершить перевод средств между счетами, но тут случилась загвоздка: не просто так нас предупреждали об «ограничениях» на главной странице – раздел «Перевода между счетами» просто уходил в бесконечную загрузку и обновление страницы никак не помогало.

В себя вышеуказанный раздел пришел только после прохождения идентификации – спасибо Госуслугам, иначе пришлось бы лезть в шкаф за паспортом.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

По завершению идентификации перевод средств заработал как нужно и мои 100 рублей превратились в 548 тенге.

Пришло время зачислить их на Steam – для этого ищем в поиске Steam (Казахстан), вводим свой логин и указываем нужную сумму для перевода – я выбрал все 548 тенге, что были на моем кошельке.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

После всех конвертаций, на счёт кошелька зачислилось 81,41 руб. Можно считать, что комиссия составляет примерно 20%.

Плюсы:

  1. Действительно быстрая регистрация

  2. Моментальное зачисление средств

  3. Удобно, если есть готовый qiwi кошелек

Минусы:

  1. Нужно проходить идентификацию – это у нас пенсионеров есть аккаунты на Госуслугах, Налоговой и Почте России, а молодежи придется показывать паспорт, что не всегда приятно

  2. Конвертация из рублей в тенге – не самый удобный способ (думал я, пока не прочитал гайд по пополнению счета через WebMoney)

  3. Привязка к другой валюте, а именно тенге. Комиссия по факту может выйти гораздо большо

  4. Не на каждый номер телефона можно зарегистрировать qiwi кошелек.

  5. Довольно много шагов и действий нужно сделать, чтобы пополнить свой кошелёк в steam.

Способ третий: GGSEL

Изначально я скептически относился к подобным сервисам, но так как был в моей жизни удачный опыт приобретения годовой Xbox Game Pass подписки от Microsoft примерно года полтора назад, решил все же попробовать (когда-то я был счастливым обладателем бюджетного ящика от дяди Билли – он же Xbox Series S, но в дальнейшем пришел к выводу, что PlayStation 5 и средненького ПК вполне достаточно для игр, в следствие чего «бокс» был продан). Ссылку на сервис скинул друг, до этого покупавший здесь The Quarry (я-то её на диске для PS5 покупал – вообще считаю, что интерактивное кино лучше проходить компанией, сидя на диване перед большем теликом, но я опять отклоняюсь от темы), поэтому я смело перешел на сайт.

На открывшейся главной странице я сразу же нажал на первую ссылку в «Лидерах продаж» - «Купить баланс ⚡️ АВТО ПОПОЛНЕНИЕ STEAM КОШЕЛЬКА ОТ 20₽ + ПОДАРОК» (сразу скажу, что подарка я так и не почувствовал).

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

Передо мной открылась страница, где некий продавец dd_duck с сертификатом от WebMoney (знак качества, для тех, кто совершал покупки в Рунете двухтысячных годов) предлагал мне перейти по ссылке для указания своей суммы пополнения.

И я перешел, оказавшись на станице, где меня попросили указать логин в Steam и сумму перевода.

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

После нажатия «Продолжить» и выбора способа оплаты (рублевой карты МИР, естественно) нас перекидывает на страницу ввода данных банковской карты, после заполнения которых и клика по кнопке «Оплатить» я ненадолго впал в ступор: перед моими глазами возникла страница со знаком вопроса и всего с одной строчкой «Неизвестный платеж».

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост
Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

А деньги с карты ушли… Я начал в панике обновлять страницу, но изменений не происходило. Секунд через десять экран смартфона загорелся и высветил уведомление о новом письме, открыв которое я обнаружил заветное сообщение с кнопкой «Получить товар».

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

Недолго думая, я нажал на кнопку и отправился мониторить изменение баланса в Steam: было зачислено 73,31 руб. – комиссия составила ~26%.

Плюсы:

  1. Не нужно регистрироваться

  2. Сразу видно какая сумма поступит на счет

  3. Очень быстрое зачисление средств

  4. Не обманывают

  5. Для постоянных клиентов - меньше комиссия, а также есть продавцы с другими условиями(их в этой статье мы не успеем уже рассмотреть)

Минусы:

  1. Комиссия. Но у них, как ни странно, есть накопительные скидки.

  2. В сравнении с комиссией qiwi разница несильно большая, но скорость пополнения гораздо приятнее. Однако и тут есть нюансы, о них позже

  3. Продавцы с небольшими продажами и плохими отзывами, могут обмануть. Надо обязательно просматривать отзывы, прежде чем купить. Конечно сайт заверяет, что любые спорные ситуации решаются через техподдержку, но тут я в этом Вам не подскажу, так как обращаться не доводилось(и надеюсь и не понадобится)

P.S. Приятным бонусом вышеописанного ресурса является то, что как-правило можно сразу купить ключ интересующей тебя игры и навсегда закрепить ее на своем аккаунте. Некоторым даже может быть интересно приобретение аккаунтов с конкретным, интересующим тайтлом(или даже аренда аккаунта для прохождения игры) – но это не наш случай, мы же любим собирать личную библиотеку :)

Способ четвертый: WebMoney

«Первой на моем пути стояла платежная система Webmoney. Взломать ее, как утверждали старожилы, было нереально. Ходят слухи, что создатели веб-мани (ВМ) когда-то открыли интернет-кошелек в своей системе и положили на него миллион долларов. Распространили информацию и заявили, что тот, кому удастся взломать кошелек, может забрать деньги себе, в милицию никто обращаться не будет. На покорение этой финансовой вершины ринулись хакеры всего мира, но в итоге деньги остались нетронутыми. Слух это или правда, но до сих пор Webmoney считалась самой безопасной системой, плюс вся информация о переводах была скрыта от всяких налоговых служб и являлась анонимной (то есть на тот момент это было именно так. Сейчас, как сообщают различные источники, ВМ сливает инфу правоохранительным органам при первом же запросе), что давало возможность осуществлять сделки в любых масштабах.» (с) Алексей Малов «Исповедь кардера»

Великий и ужасный WebMoney. В середине-конце двухтысячных у многих «серьёзных» интернет обитателей красовался на рабочем столе значок желтенького муравья WebMoney Keeper. И у меня он, естественно, тоже был – я же считал себя «серьезным» 😊 Как сейчас помню WMZ – для долларов, WME – для евро, а WMR для рублей. С тех пор много воды утекло: WebMoney перестал быть практически единственным способом оплаты в Интернете (речь про Рунет тех времен), я забыл данные от своего первого аккаунта (а с ним и похоронил свои первые 15$ заработанные в сети) … ах да, мы же тут Steam пополнять собрались, а не ностальгировать. Так вот: истории о пополнении счета через WebMoney здесь не будет. А все потому, что я открыл первый попавшийся гайд по этой платежной системе на DTF (KAcidi, привет, если ты это читаешь) и решил:

Как пополнить Steam в 2023 году Steam, Скидки в Steam, Санкции, Qiwi, Ключи Steam, Компьютерные игры, Steam халява, Длиннопост

И дело вовсе не в том, что я неспособен зарегистрироваться в этой системе: аккаунт есть, без формального аттестата, но есть – за несколько дней до этого регистрировался, чтоб оплатить урок на зарубежном ресурсе, но плюнул и бросил это дело, когда для пополнения можно было выбрать только на сумму кратную 5 WMZ.

Может сказалось то, что в свое время пришлось осваивать OlduBil и Binance с его вводом и выводом средств через p2p (а иначе баланс на PSN аккаунте не пополнишь), может просто лень указывать вручную данные паспорта, ИНН и СНИЛС для получения формального аттестата… в общем – WebMoney точно не мой вариант. Для меня он остался в прошлом, как и пиратство. В конце концов мы полюбили Steam за хороший сервис, а какой тут сервис, когда для пополнения баланса нужно чуть ли не справку из СОБЕСа предоставить и участвовать в торгах.

Плюсы:

  1. К сожалению, назвать не могу, но говорят, там комиссия иногда работает в плюс для пополняющего

Минусы:

  1. Я даже регистрацию до конца не осилил

И каким способом все-таки пополнять баланс Steam в 2023 для жителей России?

Я постарался разобрать все известные мне способы, которые не требуют ожидания (ведь зачастую, мы видим игру по скидке и хотим ее приобрести прямо сейчас). Конечно, если есть ненужная вещь в Стиме, проще и выгоднее ее продать и получить необходимую сумму. Но как говорилось в знаменитом мультике: Для того, чтобы что-то ненужное продать, нужно что-то ненужное купить.
Поэтому я бы обращал внимание на второй и третий способ, так как они оба действительно действуют и можно выбирать удобный для Вас!
Желаю Вам успешных пополнений и всего наилучшего!