Как попасть на НДФЛ при продаже недвижимости спустя 5 лет владения

Всем привет. Сейчас я кому-нибудь сэкономлю несколько миллионов.

"Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит" - это FAKE, МинФин доказал обратное :)

Есть дырка в законе, доставляющая внезапный неудобства, а именно ситуации, когда продажа недвижимости спустя 5 лет оборачивается уплатой НДФЛ.

  1. !UPD! У вас есть жилая недвижимость, вы её сдавали в аренду как ИП или самозанятый. Спустя 5 лет продаёте, и через год обнаруживаете, что вам начислили налог с продажи (по ставке 4 или 6%). Плюс штраф до 20% от неоплаченной суммы, плюс пени. Почему? Потому что вы получали доход с этой недвижимости. То же касается любой другой недвижимости. При мне женщина в МФЦ вопила на тему начисленного миллиона.

    Вычет в 1млн тоже не работает при таком раскладе :)

  2. У вас есть недвижимость (нежилая, земельный участок). Кроме жилой. Вы провели раздел участка на несколько, выдел доли, объединение, иные действия, вследствие которых изменился кадастровый номер и\или право собственности было получено заново. Привет, внезапный НДФЛ :)

    Пример А: вы владели долевой землёй, в какой-то момент с другими дольщиками провели раздел, теперь по закону это абсолютно новая земля.

    Пример Б: вы купили долевую землю, отделились и теперь продаёте её. Хотите провести зачёт потраченных на покупку денег - а никак. Старая земля и новая земля - две разные земли, расходы на покупку тут учитывать нельзя.

  3. Вы приватизировали квартиру, в которой прожили 30 лет, продали её не выждав 5 лет. Приуэт, НДФЛ!

  4. В плане долей жилой недвижимости есть определённые поблажки, но тут мне сказать нечего. Например, в ситуациях, когда муж с женой разводятся и оформляют 1\2 собственности через суд. Или когда вы получили наследство от второго дольщика. Тут ХЗ, честно, не знаю, если кто знает - напишите в комментариях.

PS по земле проблема, например, в пункте 11.4 ЗК РФ : "При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование"

PPS понимаю, что я тут объединил вопросы земли и недвижки в общем, но что есть то есть. По факту проблема одна, нюансы не сильно влияют на итог :)