Как показывать инспектору ГИБДД полис ОСАГО, если он электронный или его можно не показывать

В наш таксопарк обратился водитель, который рассказал, что его остановил инспектор ГИБДД и потребовал документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто, полис ОСАГО).


Водитель предъявил водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто, а полис ОСАГО у него был электронный, так как водитель поменял телефон в новом телефоне он не сохранился и предъявить его не смог.


Инспектор ГИБДД выписал штраф за то, что водитель не имеет при себе полиса ОСАГО, водитель с данным штрафом не согласился, так как не мог понять, полис ОСАГО электронный как его можно возить с собой? Поэтому водитель обратился к нам с просьбой помочь ему обжаловать полученный штраф.


Я пояснила водителю, что согласно пункта 2.1.1(1) ПДД РФ цитата: "В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством РФ, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.


Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона (Об ОСАГО), в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.


Из вышеуказанного пункта следует, что несмотря на то, что если полис ОСАГО у водителя электронный водитель всё равно обязан по требованию инспектора ДПС предъявить его либо в распечатанном на бумаге виде, либо на экране мобильного устройства, если этого водитель не может сделать, то инспектор ДПСД вправе выписать штраф 500 рублей.


Инспектор ГИБДД может конечно его пробить, но такой обязанности у него нет.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу