Как подступиться к IT?

Прошу у вас совета. Прочитав этот пост, вы, конечно, можете надо мной посмеяться в комментах, это на Пикабу святое дело. Но и чего-то по делу я бы тоже хотела от вас узнать.

Дело в том, что я, как это написано в заголовке, хочу попасть в IT. Да, тема избитая, но это давняя моя мечта. Когда я поступала после 11 класса, родители меня никак не поддержали, загнобили за то, что я, девочка, хочу на какие-то там «мальчиковые» профессии поступать, несмотря на то, что информатика мне давалась с легкостью. Меня продавили, да. У меня не было хребта, чтобы настоять на своем. Я отучилась в педе, как самая настоящая девочка. И так в педагогике и работаю второй год. У меня очень скромная зарплата, с которой нечего отложить. Есть только желание, поэтому этот пост я и пишу.

Вот вопросы, на которые я бы хотела знать ответ, чтобы понимать, есть ли мне смысл вообще думать о том, что что-то из меня получится:

  1. Есть ли какой-то реальный шанс у самоучек? Если я буду обучаться по бесплатным курсам, есть ли какой-то шанс, что на меня вообще посмотрят? Был ли у вас или ваших знакомых такой опыт?

  2. Если нет и нужно классическое образование, нужно именно с самого начала? Или, нагнав самостоятельно знания, можно ограничится магистратурой? Дело в том, что платные курсы от всяких контор я не рассматриваю, знаю о том, какое там все некачественное от материала до подачи. Но, как я выше написала, в деньгах я ограничена, могу надеется только на себя. Хочется сразу понимать, сколько мне будет нужно. А вопрос по поводу корки появился у меня после мониторинга вакансий (смотрела, что востребовано сейчас, чтобы выбрать направление), везде требуют именно корку или чтобы человек заканчивал обучение в ВУЗе.

Заранее благодарна вам за ответы.