Как подобрать каналы для закупов (посевов) в Telegram, если вы никогда этого не делали: гайд

Ситуация: директор по маркетингу поставил задачу привлечь трафик из Telegram. Вы наняли подрядчика, и он вам сует каналы с мемами и говорит, что там весь трафик. Вы — компания, занимающаяся продажей труб и фитингов для водоснабжения.

Как подобрать каналы для закупов (посевов) в Telegram, если вы никогда этого не делали: гайд Маркетинг, Telegram каналы, Telegram, Длиннопост

Работая над проектами, обращал внимание, что сотрудники со стороны заказчика не понимают как устроен мир Telegram и особенно посевы в мессенджере. Часто у клиентов был неудачный опыт работы с подрядчиками, которые приводили не ту аудиторию, готовили плохие креативы или проваливали дедлайны.

Разбираемся в базовых знаниях по подбору Telegram-каналов под посевы.

Начинаем с цели, которую хотим достичь за счет кампании. Например, вы продаете садовые инструменты и хотите привлечь трафик на лендинг. Значит, нам нужны каналы со следующими параметрами:

  • Преимущественно возрастная аудитория мужчин и женщин.

  • Авторские каналы дачников, инфлюенсеров-садовников, DIY блоги. Дополнительно: региональные новостные каналы.

Мы определились с целью, накидали тематики каналов, в которых будем выходить. Можно приступать к сбору каналов под посевы.

Первичный анализ

Смотрим на описание канала. Если в нем нет контакта на админа, бота обратной связи, рекламного менеджера или ссылки на биржу — переходим к другому каналу.

Канал нашли, описание со ссылкой на контакт админа есть. Оцениваем наполняемость канала: количество и качество публикуемого материала, метрики: репосты, просмотры, реакции и комментарии (если они включены).

Чек-лист как выглядит хороший канал:

1. Количество просмотров составляет 5-10% от количества подписчиков;

2. Количество репостов составляет 2-5% относительно количества просмотров;

3. Количество реакций нестабильное: 1-3% от количества просмотров.

Лезем в аналитику

Здесь важны метрики: ERR, Индекс цитирования. Количество метрик может расшириться исходя из задачи, которая стоит перед вашим посевом.

Например, ваш продукт, это женская косметика — для вас еще одной метрикой будет «пол подписчиков». Если вы делаете рекламную кампанию для клиента, то будет полезна метрика «средний охват 1 публикации» — ее удобно разместить в медиаплане.

ERR — индивидуальная характеристика для каждой тематики. Как правило, хороший показатель ERR — 15-25%. Если это канал инфлюенсера, то ERR может быть значительно выше. Аномальный или «накрученный» ERR >35%, повторю, если это не канал инфлюенсера.

Как подобрать каналы для закупов (посевов) в Telegram, если вы никогда этого не делали: гайд Маркетинг, Telegram каналы, Telegram, Длиннопост

Мой канал: ERR — 21,9%. Индекс цитирования больше 0, но все равно очень маленький.

Индекс цитирования характерен для новостных каналов. Если коротко, то это метрика, которая показывает, как часто канал упоминают в других каналах. Главное, что следует помнить: если он больше 0 — значит, он хотя бы раз делал посевы или его упоминали другие каналы.

Чек-лист по аналитике:

1. ERR: ориентируемся на 15-25%. Все, что меньше — низкий уровень вовлеченности.

2. Индекс цитирования: больше 0.

3. Другие метрики, которые могут быть важны: пол, средний охват поста.

Привлечение подписчиков

Если по всем предыдущим параметрам канал нам подходит: он соответствует нашим задачам, его контент соответствует своему описанию, а метрики качественные и без накрутки, можно перейти ко вкладке «привлечение подписчиков» — так мы поймем откуда канал привлекал трафик.

Как подобрать каналы для закупов (посевов) в Telegram, если вы никогда этого не делали: гайд Маркетинг, Telegram каналы, Telegram, Длиннопост

Мой канал: упоминаний мало — последний раз закупался давно; новые подписчики есть, но их мало — трафик извне не приходил.

Иногда количество упоминаний может быть равно 0 — канал больше полугода не закупал рекламы. Если упоминаний 0, а n-ное количество подписчиков все же пришло, то тут может быть два варианта: либо это канал, который привлек трафик из других соцсетей. Например, вы в канале инфлюенсера из Youtube, и новые подписчики — это его зрители.

Либо это накрутка, крайне редко — органический трафик.

Что важно в привлечении подписчиков:

1. Если статистика по каналу хорошая, а упоминаний и новых подписчиков нет или мало — с каналом можно работать;

2. Если нет упоминаний, канал не инфлюенсера, но большой прирост подписчиков — игнорируем канал;

3. Канал активно закупается, есть новые подписчики. Канал делает посевы в каналах со своей ЦА — идеальный вариант.