Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз.

Глеб, 16 лет, Екатеринбург.

В октябре 2018 года мой преподаватель по экономике предложил поучаствовать мне в конкурсе эссе. Нужно было выбрать одну из тем (все связаны с экономикой) и, сложив пару предложений в связный текст, сдать ей в течение недели. Сделал. На победу не рассчитывал - предложили - согласился.


Забыл на месяц.


В конце ноября мне звонят с незнакомого номера. Беру трубку.


Льется звонкий воодушевляющий голос.


"Здравствуйте, Глеб! Спешу сообщить вам, что вы - призер конкурса "День рубля" (бля). У вас третье место! Приглашаем вас на награждение. Оно - скоро. Остальных участников мы уже наградили, а вот вас не получилось. Не получилось... Мы вам обязательно позвоним, а пока что пишите на почту!"


Восторгов не было - лишь легкая улыбка и смятение. Рассказываю маме - она в слезах и совсем не верит в происходящее.


Ждём звонка.


Ждём пару недель.


Ждём.


Потом на почту приходит это.

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Я не особо расстроился - почему-то ощущал возможность подобного исхода.


Мама опять в слезах.


Забыл ещё на пару месяцев


В конце февраля, взяв незнакомый номер, слышу из трубки тот же звонкий голос - думал, курьер приехал, ан нет - из столицы звонят!


"Скоро в Москву, Глеб! На 21 марта никаких планов не стройте - будет финансирование! Воздадим вам лавры!"


Ждём звонка.


Ждём пару недель.


Ждём.


Звонят сегодня маме - звонкий голос сообщает о том, что едем мы за счёт моего колледжа.


"Проживание оплатят, дорогу оплатят! Вот адрес - сюда приезжайте на вручение 21-го числа в 12:00. Не опаздывайте!"


Мама снова в слезы.


Звонок от начальства колледжа - мило обсуждают "мою знаменательную победу" и дают напутствия. Финансовые вопросы не уточняются.


Решаю сообщить об этом моему классному руководителю - нам, вообще, стипендию урезали и выплачивают с задержкой, а меня тут в Москву везти хотят из казны образовательной.


Классный руководитель, посовещавшись с начальством, отвечает следующее (то, что Forwarded - сообщения начальства).

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Показываю маме.


Слезы.


Конкурс - государственный.


Награждение должно было проводиться за круглым столом в министерстве финансов.


Фейковая это новость или оскорбление власти - решайте сами.


А мне два плаТцкарта, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

У учебных заведений и правда может не быть денег/желания оплачивать/страшно оформить что-то необычное... Я так понимаю(но это не точно), что ничто их не обязывает в принципе ничего не оплачивать, кроме ваших стипендий. В общем уч.заведение конечно мудаки, но что с этим делать - у меня идей нет.

В вузах с олимпиадами интересная история: есть международная олимпиада, с этапами всероса и региональными. Так вот:

* некоторые вузы тренируют к ним в рамках программы + факультативно + отправляют команды на все этапы олимпиады

* в некоторых только факультативно, но на олимпиады так же отправляют

* а в некоторых всем на это похуй и ученики на собсвенном энтузиазме изучают материал и ездят за свои деньги.

За время участия я видел команды всех групп. И тем не менее, существование последней из них меня действительно поразило.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как со спортивными командами, которые выступают за вуз, организацию, предприятие, etc. Кто-то морочится готовить свою команду, кому-то похер. Что дает выступление вузовской команды самому вузу (кроме понтов) - хз

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с олимпиадами по профильной деятельности всё чуть проще. "Понты" того, что уровень образования по данной специальности лучший в стране\мире - это всё-таки не просто понты.

А вот зачем нужны спортивные команды в неспортивных вузах(а спортивные вообще бывают?) - я хз.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают спортивные. Есть даже такие)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кафедра тим, дрим тим
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, где этот факультет был 25 лет назад?

Автор поста оценил этот комментарий

С профильными конечно. Это нужно и вузу, и учащимся, поэтому еще как-то можно понять, почему в некоторых случаях они готовятся за свой счет

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю - ВУЗы намного меньше зависят от регионального бюджета, чем ССУЗы и школы. А ТС о ССУЗе и говорит.

В 2001 году я, как победитель республиканской (областной) олимпиады, ездил на всероссийскую. Проживание оплачивала принимающая организация, проезд - сами. Естественно, не мы сами, не школа, а регион. В итоге, от нас - республика Марий Эл - было 3 человека - 9-й, 10-й и 11-й класс. От Чувашии была только одна девчонка 11-классница. А от Якутии и ХМАО было человек по 15. И они реально удивлялись, почему с нами нет тех, кто вторые и третьи места занял.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На студвесну федеральную некоторые регионы отправляют делегации по человек 20. ХМАО и Тюмень - по 80-110 человек. Приз за лучших болельщиков априори у них. Да и в среднем шанс увеличивается на победу. Берут количеством.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, тряхнул стариной. В далёком 2010 году заняла первое место в области по биологии. И дальше бы идти, кто знает...

Но нет. Нет денег. Так оно и забылось

2
Автор поста оценил этот комментарий

у региональных органов власти на проведение региональных этапов (если конкурсы/олимпиады включены в список значимых МинобромРФ) ВСЕГДА закладываются средства, и на отправку детей на всероссийские этапы и награждение тоже заложены средства, другое дело как эти средства на региональных этапах "осваиваются"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку