2340

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз.

Глеб, 16 лет, Екатеринбург.

В октябре 2018 года мой преподаватель по экономике предложил поучаствовать мне в конкурсе эссе. Нужно было выбрать одну из тем (все связаны с экономикой) и, сложив пару предложений в связный текст, сдать ей в течение недели. Сделал. На победу не рассчитывал - предложили - согласился.

Забыл на месяц.

В конце ноября мне звонят с незнакомого номера. Беру трубку.

Льется звонкий воодушевляющий голос.

"Здравствуйте, Глеб! Спешу сообщить вам, что вы - призер конкурса "День рубля" (бля). У вас третье место! Приглашаем вас на награждение. Оно - скоро. Остальных участников мы уже наградили, а вот вас не получилось. Не получилось... Мы вам обязательно позвоним, а пока что пишите на почту!"

Восторгов не было - лишь легкая улыбка и смятение. Рассказываю маме - она в слезах и совсем не верит в происходящее.

Ждём звонка.

Ждём пару недель.

Ждём.

Потом на почту приходит это.

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Я не особо расстроился - почему-то ощущал возможность подобного исхода.

Мама опять в слезах.

Забыл ещё на пару месяцев

В конце февраля, взяв незнакомый номер, слышу из трубки тот же звонкий голос - думал, курьер приехал, ан нет - из столицы звонят!

"Скоро в Москву, Глеб! На 21 марта никаких планов не стройте - будет финансирование! Воздадим вам лавры!"

Ждём звонка.

Ждём пару недель.

Ждём.

Звонят сегодня маме - звонкий голос сообщает о том, что едем мы за счёт моего колледжа.

"Проживание оплатят, дорогу оплатят! Вот адрес - сюда приезжайте на вручение 21-го числа в 12:00. Не опаздывайте!"

Мама снова в слезы.

Звонок от начальства колледжа - мило обсуждают "мою знаменательную победу" и дают напутствия. Финансовые вопросы не уточняются.

Решаю сообщить об этом моему классному руководителю - нам, вообще, стипендию урезали и выплачивают с задержкой, а меня тут в Москву везти хотят из казны образовательной.

Классный руководитель, посовещавшись с начальством, отвечает следующее (то, что Forwarded - сообщения начальства).

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Показываю маме.

Слезы.

Конкурс - государственный.

Награждение должно было проводиться за круглым столом в министерстве финансов.

Фейковая это новость или оскорбление власти - решайте сами.

А мне два плаТцкарта, пожалуйста.

Найдены дубликаты

Отредактировал VeryAngryMarine 1 год назад
+95

Как-то был пост про девочку, которая заняла первое место на какой-то охуевшей региональной олимпиаде. Назначили стипендию мэра. Приехала комиссия вручать, построили всю школу на линейку,  и торжественно вручили сто рублей

раскрыть ветку 6
+57

Так ёб вашу, комиссии ж доехать надо? Надо. А это транспортные расходы, гсм, понимаешь? Да чё говорить, у председателя комиссии один только парфюм не меньше €200 стоит, а ведь ей/ему надо еще маникюр сделать и укладку, да костюм из химчистки забрать, чтобы прилично и представительно выглядеть.

Кароч, одни расходы, так и потратили мэрскую стипендию. Сотка рублей чисто случайно осталась не потраченной.

*сарказьм*

раскрыть ветку 1
0

учитель за мою победу на областной олимпиаде получила меньше, чем сделала стрижку и укладку:((

+9

Надо было при всей линейке взять эти 100 рублей, подтереться и вручить обратно.

раскрыть ветку 1
+2
Но это же неуважение к власти
+3

Ахахаха, ой...простите

0
Какой мэр, такая и стипендия
+205

Мама какая у тебя слабенькая. Чего плачет-то?

раскрыть ветку 2
+80

Сына умного воспитала, от гордости

раскрыть ветку 1
+23

от гордости можно

+118

Что за приз хотя бы? Что не вручили? Если грамота то нахрена туда вообще ехать? И ты бы это...с мамой поговорил, нельзя же так по любому поводу слезы лить

раскрыть ветку 19
+55

Попросили приехать с пустыми сумками - "подарки вручим".

раскрыть ветку 17
+179

Барбарысак насыпят?

раскрыть ветку 10
+23

Молодой человек, очень хочется Вам помочь. При прохождении Вами всех этапов от организаторов конкурса на министерство Вашего региона должно было прийти письмо о Вашей победе с просьбой делегировать Вас на вручение призов. На основании данного письма от оргов минобр Вашего региона издает приказ и выделяет средства на поездку, о чём извещаетесь Вы и руководство Вашего учреждения. Косяк скорее всего оргов. Даже если бы они запоздали с письмом-вызовом, можно было бы при их инициативе издать приказ-компенсацию на поездку (то есть Вы бы предоставили билеты, на основании их Вам бы выдали затраченную сумму).

Я так поняла, что никто из органов власти Вашего региона, ни руководство Вашего учебного учреждения никаких писем не получал? Если так - огласите название конкурса - страна должна знать своих героев.

раскрыть ветку 2
+15
Брелочки, ручки и альбом для рисования? Или ещё пизже - скидка на какую-нибудь дичь.
раскрыть ветку 1
-1
маме зачем показывать
+3
Вручат грамоту и кулёк барбарисок.
+16

Ответь оргам конкурса, что рад бы приехать, но никто не везет, а за свой счет не очень то и хотелось. Не расстраивайся, но и не жди что-то в жизни чего-то хорошего от посторонних людей. Это тоже урок.

раскрыть ветку 1
+2

Секундочку! Обещали-делайте! Слово не воробей.

+39

У учебных заведений и правда может не быть денег/желания оплачивать/страшно оформить что-то необычное... Я так понимаю(но это не точно), что ничто их не обязывает в принципе ничего не оплачивать, кроме ваших стипендий. В общем уч.заведение конечно мудаки, но что с этим делать - у меня идей нет.

В вузах с олимпиадами интересная история: есть международная олимпиада, с этапами всероса и региональными. Так вот:

* некоторые вузы тренируют к ним в рамках программы + факультативно + отправляют команды на все этапы олимпиады

* в некоторых только факультативно, но на олимпиады так же отправляют

* а в некоторых всем на это похуй и ученики на собсвенном энтузиазме изучают материал и ездят за свои деньги.

За время участия я видел команды всех групп. И тем не менее, существование последней из них меня действительно поразило.

раскрыть ветку 10
+11

Это примерно как со спортивными командами, которые выступают за вуз, организацию, предприятие, etc. Кто-то морочится готовить свою команду, кому-то похер. Что дает выступление вузовской команды самому вузу (кроме понтов) - хз

раскрыть ветку 5
+10

В случае с олимпиадами по профильной деятельности всё чуть проще. "Понты" того, что уровень образования по данной специальности лучший в стране\мире - это всё-таки не просто понты.

А вот зачем нужны спортивные команды в неспортивных вузах(а спортивные вообще бывают?) - я хз.

раскрыть ветку 4
+8

Как я понимаю - ВУЗы намного меньше зависят от регионального бюджета, чем ССУЗы и школы. А ТС о ССУЗе и говорит.

В 2001 году я, как победитель республиканской (областной) олимпиады, ездил на всероссийскую. Проживание оплачивала принимающая организация, проезд - сами. Естественно, не мы сами, не школа, а регион. В итоге, от нас - республика Марий Эл - было 3 человека - 9-й, 10-й и 11-й класс. От Чувашии была только одна девчонка 11-классница. А от Якутии и ХМАО было человек по 15. И они реально удивлялись, почему с нами нет тех, кто вторые и третьи места занял.

раскрыть ветку 2
+1
На студвесну федеральную некоторые регионы отправляют делегации по человек 20. ХМАО и Тюмень - по 80-110 человек. Приз за лучших болельщиков априори у них. Да и в среднем шанс увеличивается на победу. Берут количеством.
раскрыть ветку 1
+2

у региональных органов власти на проведение региональных этапов (если конкурсы/олимпиады включены в список значимых МинобромРФ) ВСЕГДА закладываются средства, и на отправку детей на всероссийские этапы и награждение тоже заложены средства, другое дело как эти средства на региональных этапах "осваиваются"

+23

Обидно, конечно, но чего мама постоянно рыдает из-за ерунды, непонятно.

+172

Да забей... учись дальше - выучи язык и вали. В текущей ситуации в России это норма. Деньги уже освоены. видимо от тебя нужна какая-нить закорючка в документе для уж точно полного закрытия всей этой бодяги.

раскрыть ветку 22
+65
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+16
Попизди мне тут))
+3
Ловите здравомыслящего!
-62
выучи язык и вали.

Такое работает только у всепропальщиков из регионов в их головах.

Как минимум, сначала нужно пожить в Москве\Питере. Если не можешь выжить в столицах, то за границей ты тем более дальше продавца в фаст-фуде или водителя не уедешь и ни кто тебе не поможет. Если конечно ты не врач или инженер со свободным английским.

раскрыть ветку 18
+13

В регионах достаточно умных и образованных людей, только зарплаты там грошовые. В каком-нибудь Омске с зарплатой в 500$ на тебя будут как на олигарха смотреть. Только если человек толковый специалист, то смысл ехать в Мск? Чтоб получать там 1200$ и снимать жилье?  Оставаясь в рамках нашей страны и читать каждый день новости как очередной чинуша спиздил охвлиард рублей и его приговорили к домашнему аресту. Проще сразу валить за границу.

+37

Окей, он будет работать продавцом в фастфуде...за 1600$ в месяц

А мы с тобой и дальше скрепы будем грызть, за 500~600$ с высшим образованием

раскрыть ветку 6
+11
Сразу виден диванный теоретик).
если рвать жопу на западе так как рвешь жопу в рф, что бы тупо выжить - качество жизни будет в разы лучше. Проверено и доказано уже многими и неоднократно
+2

Ну у меня много знакомых из регионов, которые живут за границей и работают на гуманитарных специальностях.

Там же тоже не все из гипер быстрых городов состоит. Необязательно валить в мегаполис или столицу.

раскрыть ветку 3
0
Мда. Мысль очень хорошая, так и понял за что минусов навалили
раскрыть ветку 2
0

Рынок аренды настолько просел, что аж на пикабу жильцов завлекаете?

-1
Не спорь с ним. Он уже там работает. Теперь пока пятерых не приведёт, из рабства не отпустят. Вот и старается .
ещё комментарии
+32
Маме афабазолу.
раскрыть ветку 11
+10
Он очень слабый, почти никакой, ну может если только водкой запивать в наших реалиях.
раскрыть ветку 5
+3

Он скорее не лекарство

раскрыть ветку 2
-2
Нормальный транк! Сам пил, знаю.
раскрыть ветку 1
+8

Оскара маме!

раскрыть ветку 1
+1
+7

Дочитав до середины, ожидал, что маму доведут таки до клиники неврозов... Нельзя так над женщиной издеваться.

+3
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

Афобазол (Aphobazole/Fabomotizole): ненастоящее противотревожное для тревожного расстройства, неврастении и нейроциркуляторной дистонии. По aphobazole в Pubmed внезапно 97 описательных работ и 2 мелких РКИ; по МНН — Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Один из уникальных случаев, когда о действующем веществе никто вообще не слышал, а исследования торгового наименования есть.

+3
Аминазинчику, эффективность 146%
+5
Приз не дали. Поездку не оплатили. Всё уроды. Мы все умрем. Мама плачет.
+5

Фраза: "Мама, плачет" - должна помочь поднять бурю эмоций, что бы парня все же наградили, наивно конечно, но зачем ребенку тогда обещать, если не могут.

+29

Я тупой, к тому же уже пьяный и нихуя не понял. Кто-нибудь, переведите на программистский.

раскрыть ветку 19
+27

Чувак занял третье место в нахуй никому не упавшем конкурсе (в том числе и ему самому). А мама теперь плачет постоянно.

+30

Мама плачет, нихуя не происходит. Денег нет, драма.

раскрыть ветку 1
+3
Хороший сюжет для Звягинцева. Не хватает только водки и бессмысленных измен.
+71

Юный парень удивляется тому, что его наебало наше государство) в общем то ничего удивительного, но он просто ещё молодой и для него это необычно)

раскрыть ветку 9
+14

А в чем наебалово то? Я не допер.

раскрыть ветку 4
+3

аж скрепы затрещали.

раскрыть ветку 3
+8
Крч. Sudo: 'Воспринять'
Парень занял место на конкурсе, мать ревёт. Подарок сказали в Москве забирать. Мать ревёт. Но денег не выслали. Мать ревёт. Но потом решили за деньги его колледжа отправить. Парень ревёт, дескать обидно за товарищей, стипу не получают, а я тут вдруг еду. Ну тут и мать заревела, и девочка, и пол маршрутки.. И всё, пиздец.
раскрыть ветку 2
+2
Вот это история. Пойду пореву.
раскрыть ветку 1
+8

Я тоже нихера не понял

раскрыть ветку 2
+16

Слезы, слезы, слезы и слезы. Вот что я прочитал.

+6

Короче был какой-то дешёвый конкурс кто быстрее маму до слёз доведет. Парень победил - нихуя, победил ещё раз - опять нихуя, потом уже совсем победил, а денег нет.

+11

Мать психиатру покажите.

+17

Тот случай, когда из поста нихуя не понятно, но он летит в горячее потому что ругает кого то сверху.

+3
Я не понимаю, что вы (большинство комментаторов) к маме ТС прикопались? Ну эмоциональная, ранимая женщина, как будто это что-то плохое. Упрекаете её в излишней эмоциональности как будто все вокруг обязаны ходить "морда кирпичом". Текст изначально не о маме, а о беспределе организаторов конкурса, которые скидывают свои обязанности на других и динамят ТС с награждением, но нет, все запомнили только эмоциональную маму.
И ещё мне "нравится" - терпи, привыкай это Россия. Может не терпеть и привыкать надо а попытаться что-то изменить?
Автору советую узнать как следует точно ли конкурс государственный и если да, обратиться на прямую в Минобр, а лучше в СМИ. Думаю деньги сразу найдутся и на дорогу и на награждение.
раскрыть ветку 1
+1
Вот и я смотрю, докопались многие до мамы. Да не в этом суть! И, вообще, приличный парень-старшеклассник, а некоторые тут ,как быдло у пивного ларька, хэ, да хэ через каждое слово. Лучше б дельное что посоветовали. Положено в Мск-должен скататься, да хоть и за грамотой. Тем более, что каникулы. С мамой может в школу, ой, колледж?, сходить и поговорить? В конце концов это и в интересах школы тоже!
+3
Погоди, погоди. А откуда информация, что конкурс государственный? СПКФР это госконтора разве?
+9

Ты в России живёшь, ты умный парень, так привыкай. Меня как победителя областного конкурса Студент года 2014 решили отправить на всероссийский этап в 2015 году. Я прошел заочный отбор, мне позвонили. Чтобы выбить деньги на билеты, мне пришлось пинать воспитательный отдел ВУЗа, департамент образования области и пытаться их скоординировать. Еле удалось это сделать, чтобы мне оплатили поездку. Болтать какой ты хороший, умный, как они гордятся тобой, они могут долго, вот только в делах фиг помогут

+6

Кто нить, перескажите человеческим языком, не понятно ничего.

раскрыть ветку 2
+36

Че-то выиграл, в Москве награждение. Приглашают, но дорогу не оплачивают. Мама в слезах

раскрыть ветку 1
+22

много раз в слезах. Каждый раз.

+3

Меня так в родной школе опрокинули на билет в цирк в соседний город за херову гору макулатуры
А вы говорите-Москва

+1
Напиши повыше - в Минобразования, например. Не в качестве жалобы - а беспорядок устранить и свое право на какую-никакую награду - защитить. Не спускай им этого с рук, а то вырастишь в тех кто в комменты только срет и ниуя больше делать не готов, даже ради себя. Как прилетит тем, что тебя морозят, сразу у них все найдется. Плюс опыт борьбы, он понадобится в будущем если планируешь жить в лучшей, чем сегодня, России.
раскрыть ветку 4
+1

А какое отношение к минобру имеет НКО, организующая конкурс? Или нужно на колледж жаловаться, который не обязан всем желающим оплачивать поездки на сомнительные (негосударственные) конкурсы?

раскрыть ветку 3
0
Сорян, сюда - http://nspkrf.ru/contacts.html и спросить, почему эти товарищи (на скринах) не делают свою работу. Ведь "Главным событием праздника [День рубля] станет проведение круглого стола в Министерстве финансов Российской Федерации, на котором будут вручены дипломы победителям конкурса на лучшее эссе о деньгах, а также призы и подарки самым активным участникам среди школьников и студентов".
0

Вообще ни на что не жаловался.

Показал неорганизованность и малодушие.

раскрыть ветку 1
+1
А вот я почитала и поняла в чем суть и увидела не только «слезы, слезы, драма»
Не суть важно на каком этапе пропали деньги, выделенные на поездку, затерялись ли в казне колледжа или вовсе не дошли из москвы. Просто печально, что в юном возрасте уже приходится сталкиваться с этой поганью. И переживать за маму, за себя и за несправедливость.
К сожалению, лучше к этому привыкнуть сразу на берегу. В наших реалиях это норма.

Ну а призовое место во всероссийском конкурсе это все-таки круто) сохрани диплом, если пойдешь в ВУЗ станет хорошим бонусом👍
0

Организованность никакая, похоже уже весь бюджет попилили. Ехать за мнимыми подарками не вижу смысла.

0
В прошлом году проводился отбор молодёжи для участия команды от нашей страны в международном форуме. Каждая страна должна была защитить проект на определённую тему. Так вот, при отборе команды от РФ смотрели не на знания, а на умения ссать в уши на английском языке с учётом того что все участники команды должны быть из разных регионов нашей великой. В итоге в команде были балоболы и те, которые попали из-за того что он был единственный из своего региона.

Кучу умных ребят отсеяли в самом начале отборочного этапа.
0

"А мне два плаТцкарта, пожалуйста." - немка просто писала (Плацкарта (нем. Platz-Karte)

0

А уже была инициатива скинуться на поездку этому господину? Я вписываюсь

0
ТС напиши потом, как съездили и какие подарки дали. Интересно же)
0

Конкурс то точно по экономике, а не по экономии?!

0
Да блин. Если правда - давай билет до Москвы оплачу.
раскрыть ветку 1
0

Магнитик бы - друг попросил привезти.

0

Афтар заебал с этой ебучей припиской про слёзы!

0

Раз не говорят, что за приз - будет какая-то ничего не стоящая хуйня, "фикимарка".

Шли их нахер со спокойной совестью, пусть утрутся.

0
Был подобный случай, только нам сообщили о положенных наградах через год после награждения остальных участников.
0
Я в пятом классе выиграл областной конкурс, так для получения "приза" коробки конфет с коньяком пришлось ехать из райцентра в город на автобусе стоя 3 часа в одну сторону.
раскрыть ветку 1
+2
Интересный выбор приза для пятиклашки...
0

Привыкай сынок

-6

Ситауция отвратительная.

Автор молодец, пиши ещё, но не для конкурсов, а для Пикабу, например. Стиль классный.

-5

У них может не быть денег - не у организации, не у государства, не у колледжа. Ради бога.

Но маму-то зачем расстраивать, ебаный рот?

раскрыть ветку 4
+2
А чего, собственно, по ерунде расстраиваться? Ну выиграл какой-то конкус, или нет -то же не олимпиада всероссийская, где 100 баллов по егэ дают (которое тебе нафиг не сдалось в шараге)
0
Ну маму ты же расстраиваешь, а не устроитель конкурсов?
0
Мама точно расстроится, если услышит такое выражение от сына
0

мда, лучше вообще не участвовать наверное

-5

А мне два плаТцкарта, пожалуйста

а билеты то продадут?

ещё комментарии
-1
Всероссийское позорище.
-1

Позволю себе отреагировать эмоционально но правдиво.

Министерство финансов - кусок говна.

раскрыть ветку 1
+3

да бле!!... опять маму до слез довели...

-1

Опять однофамильцы репутацию портят.

Похожие посты
118

Кинула таксиста

По мотивам Как меня кинули дважды одновременно

Историю рассказала подруга через пару дней, как она произошла. А было это где-то в начале 2000х
Подруга училась в универе и подрабатывала уборкой коттеджей. Естественно, с ней рассчитывались наличкой, иногда валютой. В тот раз она куда-то опаздывала, ехала на такси. Попросила таксиста остановиться возле ТЦ, чтобы сходить в обменник и поменять деньги, за поездку не заплатила, просила подождать. В обменнике дала 100 $. Кассир что-то долго делала. Сказала что комп завис. Подруга нервничает, т.к. торопится, да ещё таксист ждёт. Тут заходят люди в черном и с автоматами. Говорят: "Где у вас тут фальшивомонетчик?". Короче, ее повязали, поехали к ней домой, устроили обыск, понятыми позвали соседей. Квартиру просто перевернули вверх тормашками. Спрашивали, где печатный станок, где эти деньги взяла. А она тупо не помнила, откуда именно эта сотка взялась. Может даже в банке купила.
Естественно, таксист тогда остался без оплаты, а сама подруга, кроме всего прочего, очень переживала, что с таксистом так получилось.

346

Крепостное право не за горами. В Нижнем Новгороде врачам предложили выбрать: работать без зарплаты или с COVID-пациентами

Крепостное право не за горами. В Нижнем Новгороде врачам предложили выбрать: работать без зарплаты или с COVID-пациентами Врачи, Негатив, Новости, Нижний Новгород, Деньги, Выплаты, Зарплата, Произвол

В Нижнем Новгороде врачам предложили выбрать: работать без зарплаты или с COVID-пациентами.

Об этом сообщили работники поликлиники при нижегородской детской областной больнице (НОДКБ). По словам медиков, им предложили уйти в неоплачиваемый отпуск или перейти на сдельную форму оплаты, работая в "красных зонах" с коронавирусной инфекцией. Те, кто согласился работать с коронавирусом, утверждают, что получили за апрель на руки не более 6 тысяч рублей.

Обсуждение этого вопроса развернулось в комментариях к посту министра здравоохранения региона. Главврач НОДКБ, которая стала отвечать медикам, заявила, что каждый из них "сделал свой выбор".

Она также пояснила, что больница не попала в приказ минздрава, который подавали для получения федеральных выплат врачам, работающим с коронавирусом, поэтому даже контактные специалисты не получат в ближайшее время никаких доплат.

@pdmnews

https://progorodnn.ru/news/88047

9879

Обращение к Путину рязанских врачей

Опять кинули с выплатами, что за приколы, почему нельзя тупо сделать базу врачей на гос. услугах и кидать как в США прямо на банковский счет, нахрена все эти региональные прокладки?

2009

Подвох от государства с продлением проездного билета

Обещание от государства: Если за время самоизоляции вы не пользовались транспортом, то вам продлим срок действия проездного билета. Реальность: (у меня был безлимитный на тройке на 3 месяца) Метро: «Продлим, но обращения по этому поводу принимаем после 31 мая. И то, если вы по этому проездному не совершали более 5 (или 15, точно не помню) поездок» Я: «Ну так Путин сказал, что всем на работу, вот мне нужен проездной, я по нему в мае много покатаюсь, но я весь апрель дома сидел, вот за апрель мне дайте утерянный месяц». Метро: «Нет, обращения по продлению. В принимаем после 31 мая. Но если вы до 31 мая по нему покатаетесь, то за апрель вы ничего не получите». Вот такой обман. Представляю, как сейчас люди будут пытаться обещанные пособия получить :)

49

История о ограблении банком (длинностори)

Однажды не нарком наткнулся в просторах сети интернет на байку о грабителях банка.

Называется она

Притча об ограблении банка со многими моралями.  https://hojja--nusreddin-livejournal-com.turbopages.org/s/ho...

Где в конце говорится :"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк.

Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!"

Ну да подумал я история конечно интересная,но у меня в банке максимум это зарплата приходит на банковскую карту и вряд-ли я когда- то столкнусь с банками. Шло время звонили всякие неизвестные номера предлогали фантастически выгодные предложения от банков,приходили смс и всякие уведомления.Я отказывался от этих выгодных предложений и никогда не брал кредиты и прочее.

Но вот одним осенним днём ближе к вечеру я лежу дома в кроватке,плавно узы Морфея затягивают меня в сон.Раздается звонок мобильного,я без особой охоты поднимаю трубку: неизвестный в последующем (н)говорит "здравствуйте,это деловой гребешок?". (Я) "да, деловой гребешок ,шо вам надо,что так поздно звоните?" (н) "ваш деловой гребешок старший (отец) откинул ласты собалезнуем,надо подъехать туда-то туда-то." Я естественно после таких слов в состоянии не стояния и первобытном страхе от такого звонка. 

Шо поделать надо ехать,поехал на следующий день куда сказали. Столкнулся с похоронниками,это уже расскажу в другом посте, если этот кого заинтересует.Собственно история- то о банках.

Разобрался кое-как с ситуацией,отправил в последний путь делового гребешка старшего. Дальше вступление в наследство и.т.д.

Прихожу домой после нотариуса,он сказал максимально всяких бумажек принести по поводу наследства и.т.д ок,начал рыться в поисках документов дома,а так же в машине делового гребешка старшего. И вдруг вижу бумажки с надписями Московский кредитный банк,Сбербанк, Райфайзен банк и.т.д.

Как оказалось деловой гребешок старший,взял кредитную карту и кредиты в банках до того момента пока ласты нормально ещё шлепали.Естественно с делового гребешка старшего вряд-ли получится банкам забрать свои сольдо + благодарность в виде пени и штрафов и прочих хитростей банковского ремесла.

Но по закону, когда вступаешь в наследство получаешь не только имущество и.т.д , но и долги откинувшего ласты. Ок начал разбираться.Прихожу в сбер,с бумагой от нотариуса о том,что подтверждаю вступление в наследство.В Сбере мне говорят пока не вступишь в наследство,не могем дать данные о кредитах которые брал деловой гребешок старший и.т.д. 6 мес срок вступления в наследство. Я подал уведомление о смерти клиента в сбере,так же подал уведомление в Московском Кредитном банке. В Райфайзене  сотрудник,не побоялся увольнения из конторы, дал данные о кредите, сказал что осталось погасить 1к за что отдельный ему респект.

Уведомил банки о смерти клиента,думал банки приостановят пени, штрафы,проценты и штрафы на штрафы и другие нелепые наказания за не уплату умершим.Так-как они не могут дать тебе данные счетов для оплаты долга в течение 6 мес,но с*ка штрафы+пени считать и прочее за не оплату умершим они продолжают исправно словно швейцарские часы,как оказалось позже.

Прошло 6 месяцев в наследство вступил,банки раскрыли карты: в Сбере с 46 к,которые снял умерший с кредитной карты насчитали 90 к долга,в МКБ с 780 к кредита насчитали 980к

Дома нашёл бумажки о страховании жизни и здоровья в Московском кредитном  банке,страховая ренессанс жизнь.Думаю не ужели реально страхование жизни в России работает!? Думаю дай попробую,собрал миллиард бумаг в страховую, везде бегал и носился,как сыч, около месяцев 5 потратил. Приходит уведомление на почту не страховой случай.

Пока сидел в страховой общался с людьми, обменялись номерами позвонил парочке людей,говорят тоже не страховые у них. А ведь за страховку не малые деньги берут в банках и.т.д. хотя в процентах 80% наверное бестолковая вещь эта страховка.

Между делом вносил платёжки за кредит,в Сбере погасил 90к. В Московском кредитном банке,по 25/40 к вносил платежи в кредит каждый месяц,около 300к  внёс за год,а по итогу как было 980 к так и осталось.

Как мне объяснили,что они наложили штраф на штраф и я гасил не кредит,а именно штраф,пени,процент и другое. Еще предложили у них кредит взять и разом 980к погасить,что звучало не очень заманчиво.

Вот так договор с умершим у банка.Умершему ещё и штрафы, проценты и пени считают)) а не будешь платить в суд иск подадут за неуплату умершим на вступившего в наследство и ещё что-нибудь отсудят лишнее.

Поэтому без преувеличения хорошие слова:

"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк."

"Дай человеку банк и он сможет ограбить всех"

История о ограблении банком (длинностори) Банк, Страхование жизни, Кредит, Негатив, Век живи - век учись, Закон, Наследство, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
5012

Спасибо государству за помощь

15 лет трудового стажа, работал всегда в белую, решил тут посчитать сколько приблизительно заплатил налогов за это время, благо вел домашнюю бухгалтерию почти все эти годы. Расчеты будут округленные и немного упрощённые естественно.

Итак, поехали. Заработал я за это время около 14 миллионов рублей суммарно.

22% исправно отдавал в пенсионный фонд.

14000000*0.22=3080000

5% в фонд медицинского страхования.

14000000*0.05=700000

3% в фонд социального страхования

14000000*0.03=420000

13% подоходный, куда ж без него

14000000*0.13=1820000

Итого: 6020000

6 миллионов (!), Карл! 6 миллионов...

Ах, да, надо не забыть, что с оставшихся 8 миллионов с практически каждой покупки я ещё платил 18% НДС (брать будем именно 18%, а не 20% т.к. большую часть лет всё-таки он составлял именно 18%)

8000000*0.18=1440000

Ещё плюс 1,5 миллиона почти. И это не считая налога на машину, транспортных налогов, включенных в стоимость бензина, налога на квартиру и т.д.

Итого за 15 лет я заплатил честно 7,5 миллионов рублей налогов.

К чему я это? К тому что вчера наконец получил своё первое за эти 15 лет пособие по безработице... 2830 рублей... В общем это всё, что нужно знать о нашем государстве.

------------

UPD: к посту есть вопросы #comment_168214390 #comment_168249646

Спасибо государству за помощь Государство, Безработица, Пособие, Длиннопост, Негатив
Спасибо государству за помощь Государство, Безработица, Пособие, Длиннопост, Негатив

P.S. Я конечно уже давно не рассчитываю на помощь государства, есть и накопления и подрабатывать возможность - так что переживём, но всё равно как-то на душе гаденько.

Показать полностью 2
975

Правительство Саратовской области "позаботилось" о людях

Ура. у нас в области с заботой о людях начали потихоньку снимать ограничения на работу. Нет, маленькие магазинчики с обувью, одеждой, всякой хозяйственной мелочью (куда никогда  много людей сразу не заходит) не открыли. В первую очередь разрешили работать организациям микрозаймов. Все для вас, люди. Вы же жаловались, что нет денег. Теперь бери не хочу. Да еще госдума отклонила закон о запрете деятельности коллекторских агенств. Не жизнь в дальнейшем будет, а праздник. Тут на Пикабу кто-то пошутил, что нас готовят к крепостному праву. Ни фига. Только рабство!

https://saratov.mk.ru/social/2020/04/28/v-saratove-zakryvayu...

1306

В Покровской больнице уволились врачи взбунтовавшегося из-за коронавируса отделения

В Покровской больнице в Петербурге врачи уволились из 2-го кардиологического отделения. Именно они записывали обращение, которое вызвало большой резонанс.

Обращение врачей Покровской больницы

Оно же и довело их до решения уйти, сообщили «Фонтанке» несколько независимых источников.

Как рассказал один из них 30 апреля, уволились четверо из восьми врачей отделения. Трое из них принимали участие в записи видео. По его словам, главврач якобы пригрозила сотрудникам последствиями и это стало последней каплей на фоне сложной ситуации в больнице. Оставшиеся врачи в отпусках и после увольнения в отделении работает врач из неврологии. По словам другого источника, врачи уволились еще две недели назад.

В Комитете по здравоохранению города пока не комментируют эту информацию. А главврач больницы Марина Бахолдина не захотела про него говорить нашим изданием.

«Вы знаете, что я вам скажу? Вот ко всем СМИ я обращаюсь. Вместо того, чтобы интересоваться такими вещами лучше бы поддерживали население наше и наших медиков. Спасибо Вам большое! Спасибо Вам за вашу работу!», - заявила она корреспонденту «Фонтанки». И повесила трубку.

Покровская больница с начала апреля находится в эпицентре скандалов. У дверей стационара снимают очереди из десятков скорых . А внутри — пациентов, которые лежат в коридорах. Врачи просят о помощи на видео, заболевают короанвирусом и грозят Бахолдиной ответственностью.

https://www.fontanka.ru/2020/04/30/69236911/

659

Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе

Суд закрыл уголовное дело о гибели 91 работника кузбасской шахты «Распадская» по истечению сроков давности. Обвинения в нарушения правил безопасности и халатности были предъявлены восьмерым, в том числе инспектору Ростехнадзора. Один из теперь уже бывших подозреваемых сохранил должность в структуре МЧС.

Междуреченский городской суд прекратил уголовное дело о гибели 91 человека при взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе в 2010 году, следует из электронной картотеки суда. Последним от уголовной ответственности освобожден бывший технический директор ЗАО «Распадская угольная компания», в которую входила шахта, Анатолий Рыжов.

Рыжова обвиняли в том, что он знал о приказе Ростехнадзора, который после аварии на шахте «Ульяновская» запретил использовать «Временное руководство по проектированию проветривания выемочных участков с применением газоотсасывающих вентиляторов при отработке угольных пластов», но не стал менять подходы к осуществлению безопасности на «Распадской». На шахте продолжали вентилировать очистные участки способом, который был признан небезопасным — отвод воздуха через завалы и обрушения.

"Действуя из иной личной заинтересованности, угождая собственникам шахты и своему работодателю, для извлечения в их пользу максимального размера прибыли за счет отсутствия затрат на проектирование и реконструкцию производства, а также желая сохранить свое место работы и получить более высокую заработную плату, Рыжов не выполнил надлежащим образом свои должностные обязанности», — приведено обвинительное заключение в решении суда.

Шахта работала с превышением проектных значений добычи угля. Вместо 8 тыс. тонн в сутки добывалось до 21,5 тыс. тонн. Метан не отводился от околозабойного пространства, воздух продолжал поступать в выработанное пространство лавы, угли которой «являлись весьма склонными к самовозгоранию», считало обвинение.

В ночь на 9 мая 2010 года на «Распадской» прогремели взрывы. Первый унес жизни 65 рабочих ОАО «Распадская», ОАО «МУК-96» и ОАО «ОШПУ».

Взрыв разрушил изолирующие перемычки в горных выработках двух угольных пластов. Метан снова стал скапливаться по всей шахте, следует из обвинительного заключения. Рыжов утвердил план ликвидации аварии, в котором не предусмотрели возможность повторного взрыва. Начальник смены Игорь Белов и директор самой шахты Игорь Волков, по версии следствия, «направили не менее 140 работников следующей смены для герметизации надшахтных зданий». В то же время командир Новокузнецкого отдельного военизированного горно-спасательного отряда Александр Апальков отправил подчиненных, не имевших статуса спасателя, на помощь тем, кто остался под завалами.

Когда люди начали спускаться в шахту, прогремел второй взрыв. Погибли еще более 20 человек.

14 мая 2010 года на центральной площади Междуреченска прошел не согласованный с городскими властями митинг. Его участники потребовали увеличить зарплату шахтеров, обеспечить социальные гарантии их семьям и соблюдать технику безопасности на шахтах. По разным данным, в митинге приняли участие от 300 до нескольких тысяч человек.

В ночь на 15 мая жители Междуреченска, в том числе родственники погибших на шахте, блокировали железнодорожные пути и закидали камнями пытавшийся им помешать ОМОН.

В деле оказалось восемь обвиняемых. Технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, директор ОАО «Распадская» Игорь Волков, главный инженер шахты Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков, руководитель службы вентиляции и дегазации Владислав Вальц, начальник участка вентиляции и техники безопасности Вячеслав Радцев, начальник смены Игорь Белов и инспектор Междуреченского отдела Ростехнадзора Федор Веремеенко.

Всем подозреваемым, кроме Веремеенко, инкриминировали ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более лиц). Инспектору Ростехнадзора вменили ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

В СИЗО поместили Игоря Волкова и Владислава Вальца. Материалы дела передали в суд в начале 2016 года. И уже в сентябре того же года суд прекратил дело инспектора Ростехнадзора Веремеенко, который, по версии обвинения, не проконтролировал пылевзрывозащитные мероприятия на шахте.

Междуреченский горсуд прекратил уголовное преследование Дружинина, Вальца и Белова. В марте закрыты дела Радцева, Волкова и Апалькова. Последний до сих пор возглавляет Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд при федеральном госпредприятии «Военизированная горноспасательная часть».

Уголовное преследование прекращали по истечению сроков давности, уточнил «Коммерсант-Сибирь». Дело Игоря Волкова — в связи с его смертью.

Наконец, в 2020 году бывший технический директор «Распадской угольной компании» Рыжов заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Он не признал вину. Прокуратура не возражала против закрытия дела, и суд закрыл производство.

Из 361 человек, находившихся в шахте, 91 погиб, в том числе сотрудники Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. Еще 146 получили травмы, ожоги и отравление угарным газом.

Источник: https://tayga.info/153777

Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе Угольная шахта, Угольные шахты, Кузбасс, Междуреченск, Негатив, Трагедия, Государство, Длиннопост, Россия
Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе Угольная шахта, Угольные шахты, Кузбасс, Междуреченск, Негатив, Трагедия, Государство, Длиннопост, Россия
Показать полностью 5
1789

Про бизнес

Про грустный бизнес в условиях глобального кризиса.

Про бизнес Малый бизнес, Текст, Длиннопост, Банк, Государство, Негатив

Картинка как обычно откуда-то из глубин Интернета.

Сейчас полно тем, в которых бизнесмены плачутся, как им тяжело. И полно простых людей делятся тревожными мыслями.

Я частично разделяю их горести и тревоги. Но не так всё грустно, если посмотреть:

- у меня небольшая монтажная компания. Есть работники. Но все они сейчас являются совместителями: работают еще на заводах. Это минус для меня - они свободны не всегда. Но плюс для них - всегда есть белая постоянная часть зарплаты.

- работа сейчас полностью на 100% остановлена. Это плохо.

- кредитов у меня нет. Это хорошо.

- дебиторская задолженность примерно 400 тысяч рублей. Это не много. Есть хорошее и плохое: часть дебиторов банкроты в современных условиях, я не получу часть денег. Часть бюджетники и заводы - я получу эти деньги, даже если не смогу снова начать работать после кризиса.

- кредиторская задолженность у меня тоже есть. 1500 рублей. (Одна тысяча пятьсот) перед поставщиками. Это хорошо, что ее почти нет.

- задолженность по зарплате у меня есть. Тысяч 10-15 рублей за завершенные работы. Это немного. Почему так немного - а я все поступления от клиентов в последнюю неделю отправил на зарплату. Себе оставил как раз 10 тысяч рублей.

- задолженности по налогам у меня нет. Ее на прошлой неделе налоговая инспекция инкассовым поручением сняла с моего расчетного счета без суда и следствия. Это и хорошо (нет долгов) и плохо (я мог эти деньги отдать в качестве зарплаты за простой в апреле)

- крузака у меня нет. Это и хорошо (нет на него кредита) и плохо - не получается понтоваться перед тёлочками. :)

- арендных платежей у меня нет. Это тоже хорошо. Всё имущество в собственности.

Как я гляжу в перспективу ближайшего кризиса?

Плохо гляжу. Один месяц я проживу вообще без проблем.

Второй месяц, если он случится, будет уже менее приятным. У меня без возможности выйти из дома съедет крыша. И начнутся сложности с деньгами, ибо зима - мертвый сезон в части оплат - я кучу денег вложил в оборудование и работы, но пока не завершил объекты и ничего не получал от клиентов. Придется вскрывать кредитку от Тинькова (с блядским процентом).

Что я вижу вокруг себя:

Некоторые воют белугой, что нет денег на зарплату (у подъезда стоят 2 двухсотовых крузака 2019 и 2020 годов выпуска). Жалуются, что нет денег на зарплату. Ничего, продадут один крузак и решат проблему.

Другие ничего не говорят, но уже взяли кредит на неотложные нужды, чтобы выдать рабочим хоть по 10 тысяч за предстоящий месяц.

Третьи плачут, что бизнес встал, а аренду надо платить. (через месяц все арендодатели будут готовы общаться на предмет отмены аренды за апрель, иначе некому сдавать свои помещения будет)

Четвертые сильно грустят, ибо их торговый центр в кредите, а сейчас он закрыт с миллионным штрафом. И Сбербанк уже машет закладной с обещанием в мае начать процесс отчуждения собственности за долги, если не будет внесен платеж. А платежей по кредиту не будет - ТЦ закрыт, брать с арендаторов денег не за что.

Ну и выводы:

А нету жира у большинства предпринимателей. Еще лет 5 назад он был достаточным, чтобы год без работы просидеть. Но за последние годы падение реальных доходов населения и ужесточение фискальной политики государства вытянули все резервы из бизнеса. У многих моих знакомых лизинг на строительную технику и кредиты на недвижимость - это инвестиции на долгий срок окупаемости. И если банки не отложат срок оплаты, то предприниматели разорятся, а банки сказочно разбогатеют, отобрав за долги залоговое имущество. У других - мелкие объекты работ и десятки судов в целях получить своё у заказчиков. У третьих - сокращение персонала с каждым годом и уменьшение бизнеса. Нет платежеспособного спроса в регионе.

Сейчас действительно наступает смутное время. Тот же сбербанк выдает кредиты бизнесу только под залог недвижимости с минимум трехкратным перекрытием по стоимости. И сейчас уже пишет досудебные претензии с требованием погасить в срок до 6 апреля всё тело кредита, так как у кредиторов произошли резкие изменения финансового состояния, в противном случае угрожая начать процедуру изъятия залоговой недвижимости.

И таких банков большинство.

Малому бизнесу сейчас нужна поддержка государства, как никогда. Поддержка не деньгами и обещаниями. Денег на 1-2 месяца зарплаты большинство найдет, если не идиоты. В крайнем случае можно взять кредит на короткий срок на зарплату, это неприятно, но не смертельно. Ну или что-то продать, пусть даже за бесценок. Поддержка нужна законодательными и волевыми решениями: приостановить изъятие налогов, наложить мораторий на изъятие объектов залога банками (про это никто не обмолвился даже), снизить налоговую нагрузку на ближайший период (пусть даже на пару-тройку месяцев, это будет очень важно, т.к. денег на операционную деятельность уже сейчас не хватает, а через месяц будет не хватать катастрофически). Может быть, ужесточить сроки приемки и оплаты по госзаказу, это тоже имеет значение - оплату многие ждут годами (я тут недавно писал, как эти сроки законно затягиваются госорганами).

И самое главное - не мешать. Не наводить панику. И не раскидываться показушно деньгами (замена плитки в Москве на миллиарды, помощь миллиардами букмекерской конторе и т.д.)

Показать полностью
3364

Отсутствие медицинских масок в аптеках

Сейчас сми пишут, что в России нет проблем с медицинскими масками. Реальность такая, что в аптеках найти и купить их нереально.
На офф сайте http://стопкоронавирус.рф видим следующее:

Отсутствие медицинских масок в аптеках Медицина, Коронавирус, Государство, Решение проблемы, Негатив

Ради интереса попробовал дозвониться и сообщить об отсутсвие масок во всех аптеках города Краснодар. И что вы думаете? Правильно! Никто не берет трубку...

Интересно как в других городах обстоит ситуация с масками?

584

«Начал девчонок "прижимать"». Челябинской студентке пригрозили отчислением из-за отказа носить юбку

Слушаем, как конфликт объяснил руководитель колледжа (это забавно)

В Челябинске студентка железнодорожного отделения № 2 профессионального колледжа, расположенного в Ленинском районе, оказалась на грани отчисления после того, как отказалась носить юбку. По словам мамы 17-летней девочки, брюки категорически не устраивают руководителя отделения Сергея Смородина, а на днях в учебном заведении из-за этого разгорелся нешуточный скандал. 74.RU выслушал претензии женщины и аргументы директора, подробности — в нашем материале.

Руководитель железнодорожного отделения Сергей Смородин потребовал от студенток носить юбки, но согласились с этим не все.

«Начал девчонок "прижимать"». Челябинской студентке пригрозили отчислением из-за отказа носить юбку Негатив, РЖД, Колледж, Красивая девушка, Юбка, Челябинск, Студентка, Видео, Длиннопост

Конфликт в колледже начался в начале февраля — в разгар зимы.

— Лиза учится на втором курсе. Изначально нам говорили, что девочки должны ходить в юбочках, но ближе к зиме мы подняли этот вопрос — на улице холодина, какие юбочки? В колледже переодеваться негде. В итоге разрешили ходить в брюках. Но потом Смородину это не понравилось, и он начал девчонок «прижимать», — рассказала мама девочки Кристина. — 4 февраля была линейка, и он обнаружил, что у меня дочка в брюках. Пришёл в кабинет и начал ругаться на неё при всех, говорит: «Лиза, я тебя отчислю, если ты не будешь ходить в юбке в колледж». Но дело в том, что распоряжения насчёт юбок устные, ни в каких локальных актах не прописано, что девочки обязаны ходить в юбках. Дочь ответила, что одета в соответствии с уставом — брюки классические, тёмного цвета, но это его разозлило ещё больше. На следующий день он её вызвал к себе в кабинет и 50 минут вместе с куратором отчитывал. Потом позвонил мне, очень грубо со мной поговорил и вызвал в колледж.

Но разговор не задался.

— Мы с дочкой приехали к нему вместе. Полтора часа он нёс какую-то чушь, которую я так и не поняла, — вспоминает челябинка. — Я несколько раз просила конкретно, по сути сказать мне, зачем он меня пригласил, но так и не добилась никакого ответа. Единственная претензия — что Лиза ходит в брюках, а он этого не позволял. И каждый раз подчёркивал, что она его личные требования не выполняет. Хотя эти требования нигде не прописаны, то есть это не какое-то правило внутреннего распорядка, опубликованное на сайте или на бумаге прописанное, это просто его личные устные требования.

В колледже на улице Отечественной, 6 готовят проводников для РЖД

«Начал девчонок "прижимать"». Челябинской студентке пригрозили отчислением из-за отказа носить юбку Негатив, РЖД, Колледж, Красивая девушка, Юбка, Челябинск, Студентка, Видео, Длиннопост

В колледже на улице Отечественной, 6 готовят проводников для РЖД

Фото: Yandex.ru / maps

Мама Лизы утверждает, что дочь из-за конфликта была вынуждена обратиться к психологу, у неё начались проблемы со здоровьем, поэтому женщине ничего не оставалось, как начать жаловаться во все возможные инстанции.

— Я уже направила обращения в полицию, прокуратуру, директору колледжа, в Минобр, Минздрав, Роспотребнадзор, администрацию города, администрацию президента и в «Единую Россию», — перечислила Кристина.

В письме, адресованном директору колледжа Андрею Чеснокову, женщина написала: «Я обеспокоена и насторожена столь пристальным вниманием 66-летнего мужчины к внешности и одежде моей несовершеннолетней дочери и маниакальным стремлением педагога публично оскорблять и унижать студенток. Кроме того, я поставлена в известность об угрозах Смородина С. Н. отчислить Елизавету из колледжа».

Челябинка предоставила в редакцию 74.RU аудиозаписи разговоров студентки с руководителем, в которых он неоднократно говорит об отчислении, а также объясняет, почему изменил своё решение по поводу брюк. И там есть забавный момент: оказывается, в колледже парни падают с лестниц, когда видят обтянутую брюками пятую точку девчонок, а это грозит ростом травматизма в колледже.

Аудио: предоставлено мамой учащейся

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию руководителя филиала колледжа Сергея Смородина, и вот что он сказал.

— У нас принята форма одежды следующая: парни носят повседневно голубую рубашку с погончиками, галстук, тёмные брюки. Девочки носят такую же рубашку с галстуком и юбочку. Парадная форма: белая рубашка с погонами, галстук, брюки или юбка соответственно, — уточнил он. — Да, действительно, раньше вопросов не возникало, но я совершил глупость. Я разрешил девочкам на зимнее время носить брючки классического стиля, поступил, как дед, наверное. Потом я отменил своё решение, на это были причины — некоторые девочки начали не такие брюки носить, обтягивающие. Я до этого просил: «Девочки, не надо этого делать, у нас парней много». И тут я отменил своё решение, сказал: «Ходите в юбках», а мама теперь пишет, что это личный конфликт.

По словам Сергея Смородина, когда студенток под подпись уведомили о том, что в колледже они должны носить только юбки, Лиза написала: «Ознакомлена, но несогласна».

— Я ей сказал: «Лиза, я тоже много с чем не согласен, но есть устав, правило». В правилах внутреннего распорядка прописано, что девочки должны носить юбки, вернее, в правилах прописан деловой стиль, а насчёт юбок есть решение родительского комитета, — возмущён руководитель. — Какие мои личные предпочтения? Никаких личных… Ещё не хватало, у меня их 538 человек, понимаете, как? Кстати, вы поинтересуйтесь: мама за полтора года ни разу не была на родительских собраниях, я её в первый раз увидел 7 февраля. Вот она пишет: «Я обеспокоена и насторожена столь пристальным вниманием 66-летнего мужчины к внешности и одежде моей несовершеннолетней дочери и маниакальным стремлением педагога публично оскорблять и унижать студенток». Я не скрываю, что мне 66 лет, да, и я больше 40 лет с детьми работаю, но маниакальным стремлением... Тут надо за клевету подавать. Зачем ей это? Я могу только догадываться. Я больной, что ли, маниакальный какой-то, уже педофилией?.. А в чём мне оправдываться? Да, у Смородина в отделении порядок. Об этом говорят сами родители. Ну не нравится маме, что я могу сказать. К сожалению, бывает такое. Что, я должен особые условия для её дочери [создать]? Есть устав, есть правила. Она же на железную дорогу пойдёт на практику, а там дресс-код, и никто не будет спрашивать, хочешь или не хочешь. Форма дисциплинирует, хоть кому-то это и не нравится. Мне тоже много чего не нравится. Сейчас разреши одной ходить в брюках, вторая придёт в шортах, третья — в декольте. Вот об этом речь. Я пытался маме это объяснить. Лиза одна нарушает, это коса на камень.

В том, законны ли требования руководителя отделения, теперь предстоит разобраться специалистам Министерства образования Челябинской области, они получили жалобу от мамы и начали проверку.

— Руководителя отделения проверят, в том числе на превышение должностных полномочий, — уточнили в пресс-службе Минобра. — В уставе учреждения прописано строгое соблюдение классического делового стиля, но брюки в данном случае допустимы. Если будет выявлено превышение, соответственно, будут приняты меры. Но в любом случае нарушение дресс-кода учащимся — это не повод для отчисления.

Проверку начали и сотрудники отдела полиции по делам несовершеннолетних.

— Заявление от мамы зарегистрировано, проводится проверка, — сообщили в пресс-службе городского управления МВД. — По её итогам будет приниматься решение.

Сергей Смородин уверен, что единая форма дисциплинирует учащихся, и настаивает, чтобы девочки носили юбки

Источник:

https://74.ru/text/education/66500254/

Показать полностью 2 1
1425

Преподаватель, который ОЧЕНЬ любит деньги

Вел у нас на первом курсе колледжа математику "прекрасный" преподователь, который на первой паре сразу объявил, что нормальных учебников в мире не существует. Кроме одного, который он написал и собрал в нем самое лучшее. Купить можно только у него. У тех, кто сейчас ушел на второй курс учебник уже старый, он его каждый год дорабатывает (конечно нет), а если кто-то решит отксерить, чтоб подешевле - будет врагом номер 1. Таких преподов много в нашей стране, а может и не только в нашей. Но не было б этого поста, остановись математик на книге.
Данный препод яростно пытался выслужится перед руководством и для этого создал студию "Творчество". Работало все просто: если ты умеешь петь, танцевать, играть на чем-нибудь кроме компа - записываешься туда, вместо пар по математике и химии (они с химичкой были большие друзья, а по слухам даже больше чем друзья) тусишь в актовом зале на вечных репетициях торжества к дню учителя, 8 марта и тд., а тебе за это по умолчанию ставят 4-5, в зависимости от общей успеваимости.
И вот руководитель студии и по совместительству математик решил записать гимн колледжа, как пологается, в студии звукозаписи. Собрал всех, кто пел в хоре (я был в массовке, как и треть хора))) и объявил: гимн надо записать, у меня денег нет, поэтому если вы все скинитесь - тогда запишем. И ушел. Всеобщим собранием хора решили записать, ибо всем сдавать у него экзамен. Скинулись рублей по 500-700, каждый заходил ему отдавать сам. Мы пошли отдать деньги втроем. Отдали . Ждем записи. Через дня 4 препод вызывает к себе нас троих и начинает рассказывать: деньги сдали только вы, это хорошо, я ценю, но этого мало для записи, так что возьмите назад. Достает явно заранее заготовленые деньги, дает нам, я беру и кладу в карман. Выходим из кабинета, заворачиваем за угол, я достаю деньни, чтобы отдать друзьям и замираю: наружние 100 рублей, а под ними десятки и суммарно там рублей 200-230 (должно быть не меньше 1500). Первая мысль - ща мы его побьем. Но успокоившись решили, что все таки впереди экзамен, будем считать заплатили за него. Но не все так просто)))
Другие ребята из хора сказали, что им тоже вернули деньги рассказав, что кроме них никто не сдал (обманул ли он кого то еще с деньгами- хз, никто вслух не говорил). А через неделю после этого всего препод опять позвал нас 3х и запел историю: вы поймите, я не отказывался от ваших денег, просто неделю назад они не могли мне помочь, а сейчас все сдали и я завтра жду вас с деньгами. И тут мы ох...... очень удивились такой наглости. Но, мы были еще молоды и наивны и нас поборола все таже мысль - впереди экзамен, вдруг завалит.
Преподователь в конце года искрене удивлялся и не понимал, почему все такие скоты и после первого курса не продолжают участвовать в его студии, а я с тех пор всегда пересчитываю деньги сразу, даже если это кажется не приличным в сложившейся ситуации и намного меньше доверяю людям.

379

В Благовещенске студент устроил стрельбу в колледже

[https://pikabu.ru/surveys.php?id=1V4lPHGEyTKC]

В Благовещенске студент устроил стрельбу в колледже Благовещенск, Амурская область, ЧП, Колледж, Перестрелка, Новости, Видео, Длиннопост, Негатив

Два человека получили ранения в результате стрельбы в колледже Благовещенска.

Студент 4-го курса открыл огонь из ружья по своим одногруппникам, после чего застрелился сам.

Обстоятельства произошедшего выясняются, на месте работают сотрудники полиции.

Ссылка

Показать полностью 1
5365

Не ПТУ, а колледж! Букв много.

Ребята, происходящий  ***дец для меня это не открытие, конечно, но наизнанку выворачивает от чувства несправедливости...

Так сложилось, что  2016 году я  переехала в небольшой город (с населением меньше 30 тыс. человек) на пмж. В ноябре прошлого года устроилась на работу в колледж. Пришла устраиваться  на вакансию "преподаватель географии", взяли еще и на преподавателя английского языка.Но это отдельный разговор.

История следующая:

Работаю себе как умею,вроде даже неплохо справляюсь.И постоянно сталкиваюсь с самыми отвратительными проявлениями системы нашего образования.

Первое. Большая часть "студентов" - бюджетники. Сироты, дети из малообеспеченных семей  и т.п. Им глубоко по**й на то, что я скажу и вообще на весь этот цирк под названием "образование". Каждый знает, что тройку ему поставят и так, следовательно, все требования по поводу успеваемости и посещаемости - проблема администрации колледжа, а никак не его. Ведь, если мы отчислим его (кто-то сейчас в армии, кто-то в тюрьме сидит), колледж потеряет такие деньги! И на следующий год выделят уже тысяч на 500  меньше... Небюджетники - еще хуже. Хамят при любом удобном случае. Ты ему слово - он тебе десять. Любимая фарза - " Это ваша работа". И тут роли не играет, мягкий ты преподаватель или строгий.

Второе. Это не похоже на образовательное  учреждение. Говорить "училка" в лицо - нормально. Неважно, как ты отреагируешь. Не прийти всей группой на пару -  нормально. Это проблема преподавателя (он же не заинтересовал, не обеспечил посещаемость). Вообще, любые косяки - проблема преподавателя.Но в то же время, никому нет дела, чем я занимаюсь на парах со студентами. Похуй. Главное - чтобы журнал был заполнен и все отчеты сданы.

Третье. Работать дети совершенно не привыкли. Пары идут по 1.20, а у них внимание, как у золотых рыбок, секунды на три. Домашнее задание не дается априори, потому что задолбаешься его спрашивать, все равно ничего не получишь. В понимании студентов, оценки  ставятся по настроению преподавателя, в зависимости от погоды и от красивых глаз, а никак не за работу. На вопрос: как ставить оценки людям, которые пишут "Конада", "Антрактический" океан, для которых столица Камбоджи  - вообще неприличное слово, мне никто не дал ответа. Людям 16-17 лет. Да что там. Некоторые на третьем курсе фамилию свою написать не могут без ошибок.

Четвертое, наболевшее. Раздаю как-то учебники по географии всем студентам. В одном учебнике нахожу добрую горстку шелухи от семечек. Кто-то на прошлой паре просто решил устроить мне сюрприз. И ,знаете, совсем гадко стало... Я из дома тащу колонки, чтобы можно было на уроках проводить аудирование и смотреть фильмы на английском. Я каждый вечер готовлюсь к урокам до 3х утра (хотя с ними только алфавит впору учить). А им глубоко по**й. На тебе, училка. Ругайся как хочешь. Нам все равно ничего не будет.

Несмотря на то, что теперь я научилась искусно отвечать на любое хамство и разговаривать с гопниками на их языке,  мои нервы за два месяца сильно сдали. Я была просто не готова к такому потоку хамства и глупости. По крайней мере, матом при мне столько еще не ругались, хотя я, вроде как, выросла в неблагополучном районе и знаю, что к чему.

Беспокоит меня вот что. Эти люди за три года осваивают ПРОФЕССИЮ и получают среднее специальное ОБРАЗОВАНИЕ. Они все придут с тройками в дипломах к работодателю, не умея держать даже ручку в руках.

Какого хрена их не выпустили из школы со справкой вместо аттестата? Зачем вообще существует такое учреждение, как наш колледж? Как можно назвать преподавателем того, кто держится за место здесь просто потому, что в маленьком городе больше работы не найти? Нахрена все эти "перечни осваиваемых компетенций", "тематические планирования", списки занятости, учета и прочее? И много других вопросов возникает у  меня в голове... Мне грустно...

Не ПТУ, а колледж! Букв много. Колледж, Работа, Студенты, Быдло, Образование, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
1610

Наглый школьник издевается над учителем. Вечерняя школа

В тему продолжения постов про образование и издевательства старшеклассников над учителями https://pikabu.ru/story/ne_ptu_a_kolledzh_6344718
Тритатушки-тритата!
Смотрим

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: