2334

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз.

Глеб, 16 лет, Екатеринбург.

В октябре 2018 года мой преподаватель по экономике предложил поучаствовать мне в конкурсе эссе. Нужно было выбрать одну из тем (все связаны с экономикой) и, сложив пару предложений в связный текст, сдать ей в течение недели. Сделал. На победу не рассчитывал - предложили - согласился.

Забыл на месяц.

В конце ноября мне звонят с незнакомого номера. Беру трубку.

Льется звонкий воодушевляющий голос.

"Здравствуйте, Глеб! Спешу сообщить вам, что вы - призер конкурса "День рубля" (бля). У вас третье место! Приглашаем вас на награждение. Оно - скоро. Остальных участников мы уже наградили, а вот вас не получилось. Не получилось... Мы вам обязательно позвоним, а пока что пишите на почту!"

Восторгов не было - лишь легкая улыбка и смятение. Рассказываю маме - она в слезах и совсем не верит в происходящее.

Ждём звонка.

Ждём пару недель.

Ждём.

Потом на почту приходит это.

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Я не особо расстроился - почему-то ощущал возможность подобного исхода.

Мама опять в слезах.

Забыл ещё на пару месяцев

В конце февраля, взяв незнакомый номер, слышу из трубки тот же звонкий голос - думал, курьер приехал, ан нет - из столицы звонят!

"Скоро в Москву, Глеб! На 21 марта никаких планов не стройте - будет финансирование! Воздадим вам лавры!"

Ждём звонка.

Ждём пару недель.

Ждём.

Звонят сегодня маме - звонкий голос сообщает о том, что едем мы за счёт моего колледжа.

"Проживание оплатят, дорогу оплатят! Вот адрес - сюда приезжайте на вручение 21-го числа в 12:00. Не опаздывайте!"

Мама снова в слезы.

Звонок от начальства колледжа - мило обсуждают "мою знаменательную победу" и дают напутствия. Финансовые вопросы не уточняются.

Решаю сообщить об этом моему классному руководителю - нам, вообще, стипендию урезали и выплачивают с задержкой, а меня тут в Москву везти хотят из казны образовательной.

Классный руководитель, посовещавшись с начальством, отвечает следующее (то, что Forwarded - сообщения начальства).

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Показываю маме.

Слезы.

Конкурс - государственный.

Награждение должно было проводиться за круглым столом в министерстве финансов.

Фейковая это новость или оскорбление власти - решайте сами.

А мне два плаТцкарта, пожалуйста.

Найдены дубликаты

Отредактировал VeryAngryMarine 11 дней назад
+95

Как-то был пост про девочку, которая заняла первое место на какой-то охуевшей региональной олимпиаде. Назначили стипендию мэра. Приехала комиссия вручать, построили всю школу на линейку,  и торжественно вручили сто рублей

раскрыть ветку 6
+57

Так ёб вашу, комиссии ж доехать надо? Надо. А это транспортные расходы, гсм, понимаешь? Да чё говорить, у председателя комиссии один только парфюм не меньше €200 стоит, а ведь ей/ему надо еще маникюр сделать и укладку, да костюм из химчистки забрать, чтобы прилично и представительно выглядеть.

Кароч, одни расходы, так и потратили мэрскую стипендию. Сотка рублей чисто случайно осталась не потраченной.

*сарказьм*

раскрыть ветку 1
0

учитель за мою победу на областной олимпиаде получила меньше, чем сделала стрижку и укладку:((

+9

Надо было при всей линейке взять эти 100 рублей, подтереться и вручить обратно.

раскрыть ветку 1
+2
Но это же неуважение к власти
+3

Ахахаха, ой...простите

0
Какой мэр, такая и стипендия
+205

Мама какая у тебя слабенькая. Чего плачет-то?

раскрыть ветку 2
+79

Сына умного воспитала, от гордости

раскрыть ветку 1
+23

от гордости можно

+118

Что за приз хотя бы? Что не вручили? Если грамота то нахрена туда вообще ехать? И ты бы это...с мамой поговорил, нельзя же так по любому поводу слезы лить

раскрыть ветку 19
+55

Попросили приехать с пустыми сумками - "подарки вручим".

раскрыть ветку 17
+179

Барбарысак насыпят?

раскрыть ветку 10
+23

Молодой человек, очень хочется Вам помочь. При прохождении Вами всех этапов от организаторов конкурса на министерство Вашего региона должно было прийти письмо о Вашей победе с просьбой делегировать Вас на вручение призов. На основании данного письма от оргов минобр Вашего региона издает приказ и выделяет средства на поездку, о чём извещаетесь Вы и руководство Вашего учреждения. Косяк скорее всего оргов. Даже если бы они запоздали с письмом-вызовом, можно было бы при их инициативе издать приказ-компенсацию на поездку (то есть Вы бы предоставили билеты, на основании их Вам бы выдали затраченную сумму).

Я так поняла, что никто из органов власти Вашего региона, ни руководство Вашего учебного учреждения никаких писем не получал? Если так - огласите название конкурса - страна должна знать своих героев.

раскрыть ветку 2
+15
Брелочки, ручки и альбом для рисования? Или ещё пизже - скидка на какую-нибудь дичь.
раскрыть ветку 1
-1
маме зачем показывать
+3
Вручат грамоту и кулёк барбарисок.
+39

У учебных заведений и правда может не быть денег/желания оплачивать/страшно оформить что-то необычное... Я так понимаю(но это не точно), что ничто их не обязывает в принципе ничего не оплачивать, кроме ваших стипендий. В общем уч.заведение конечно мудаки, но что с этим делать - у меня идей нет.

В вузах с олимпиадами интересная история: есть международная олимпиада, с этапами всероса и региональными. Так вот:

* некоторые вузы тренируют к ним в рамках программы + факультативно + отправляют команды на все этапы олимпиады

* в некоторых только факультативно, но на олимпиады так же отправляют

* а в некоторых всем на это похуй и ученики на собсвенном энтузиазме изучают материал и ездят за свои деньги.

За время участия я видел команды всех групп. И тем не менее, существование последней из них меня действительно поразило.

раскрыть ветку 10
+11

Это примерно как со спортивными командами, которые выступают за вуз, организацию, предприятие, etc. Кто-то морочится готовить свою команду, кому-то похер. Что дает выступление вузовской команды самому вузу (кроме понтов) - хз

раскрыть ветку 5
+10

В случае с олимпиадами по профильной деятельности всё чуть проще. "Понты" того, что уровень образования по данной специальности лучший в стране\мире - это всё-таки не просто понты.

А вот зачем нужны спортивные команды в неспортивных вузах(а спортивные вообще бывают?) - я хз.

раскрыть ветку 4
+8

Как я понимаю - ВУЗы намного меньше зависят от регионального бюджета, чем ССУЗы и школы. А ТС о ССУЗе и говорит.

В 2001 году я, как победитель республиканской (областной) олимпиады, ездил на всероссийскую. Проживание оплачивала принимающая организация, проезд - сами. Естественно, не мы сами, не школа, а регион. В итоге, от нас - республика Марий Эл - было 3 человека - 9-й, 10-й и 11-й класс. От Чувашии была только одна девчонка 11-классница. А от Якутии и ХМАО было человек по 15. И они реально удивлялись, почему с нами нет тех, кто вторые и третьи места занял.

раскрыть ветку 2
+1
На студвесну федеральную некоторые регионы отправляют делегации по человек 20. ХМАО и Тюмень - по 80-110 человек. Приз за лучших болельщиков априори у них. Да и в среднем шанс увеличивается на победу. Берут количеством.
раскрыть ветку 1
+2

у региональных органов власти на проведение региональных этапов (если конкурсы/олимпиады включены в список значимых МинобромРФ) ВСЕГДА закладываются средства, и на отправку детей на всероссийские этапы и награждение тоже заложены средства, другое дело как эти средства на региональных этапах "осваиваются"

+16

Ответь оргам конкурса, что рад бы приехать, но никто не везет, а за свой счет не очень то и хотелось. Не расстраивайся, но и не жди что-то в жизни чего-то хорошего от посторонних людей. Это тоже урок.

раскрыть ветку 1
+2

Секундочку! Обещали-делайте! Слово не воробей.

+23

Обидно, конечно, но чего мама постоянно рыдает из-за ерунды, непонятно.

+173

Да забей... учись дальше - выучи язык и вали. В текущей ситуации в России это норма. Деньги уже освоены. видимо от тебя нужна какая-нить закорючка в документе для уж точно полного закрытия всей этой бодяги.

раскрыть ветку 22
+65
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+16
Попизди мне тут))
+3
Ловите здравомыслящего!
-62
выучи язык и вали.

Такое работает только у всепропальщиков из регионов в их головах.

Как минимум, сначала нужно пожить в Москве\Питере. Если не можешь выжить в столицах, то за границей ты тем более дальше продавца в фаст-фуде или водителя не уедешь и ни кто тебе не поможет. Если конечно ты не врач или инженер со свободным английским.

раскрыть ветку 18
+13

В регионах достаточно умных и образованных людей, только зарплаты там грошовые. В каком-нибудь Омске с зарплатой в 500$ на тебя будут как на олигарха смотреть. Только если человек толковый специалист, то смысл ехать в Мск? Чтоб получать там 1200$ и снимать жилье?  Оставаясь в рамках нашей страны и читать каждый день новости как очередной чинуша спиздил охвлиард рублей и его приговорили к домашнему аресту. Проще сразу валить за границу.

+37

Окей, он будет работать продавцом в фастфуде...за 1600$ в месяц

А мы с тобой и дальше скрепы будем грызть, за 500~600$ с высшим образованием

раскрыть ветку 6
+11
Сразу виден диванный теоретик).
если рвать жопу на западе так как рвешь жопу в рф, что бы тупо выжить - качество жизни будет в разы лучше. Проверено и доказано уже многими и неоднократно
+2

Ну у меня много знакомых из регионов, которые живут за границей и работают на гуманитарных специальностях.

Там же тоже не все из гипер быстрых городов состоит. Необязательно валить в мегаполис или столицу.

раскрыть ветку 3
0
Мда. Мысль очень хорошая, так и понял за что минусов навалили
раскрыть ветку 2
0

Рынок аренды настолько просел, что аж на пикабу жильцов завлекаете?

-1
Не спорь с ним. Он уже там работает. Теперь пока пятерых не приведёт, из рабства не отпустят. Вот и старается .
ещё комментарии
+32
Маме афабазолу.
раскрыть ветку 11
+10
Он очень слабый, почти никакой, ну может если только водкой запивать в наших реалиях.
раскрыть ветку 5
+3

Он скорее не лекарство

раскрыть ветку 2
-2
Нормальный транк! Сам пил, знаю.
раскрыть ветку 1
+8

Оскара маме!

раскрыть ветку 1
+1
+7

Дочитав до середины, ожидал, что маму доведут таки до клиники неврозов... Нельзя так над женщиной издеваться.

+3
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

Афобазол (Aphobazole/Fabomotizole): ненастоящее противотревожное для тревожного расстройства, неврастении и нейроциркуляторной дистонии. По aphobazole в Pubmed внезапно 97 описательных работ и 2 мелких РКИ; по МНН — Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Один из уникальных случаев, когда о действующем веществе никто вообще не слышал, а исследования торгового наименования есть.

+3
Аминазинчику, эффективность 146%
+5
Приз не дали. Поездку не оплатили. Всё уроды. Мы все умрем. Мама плачет.
+5

Фраза: "Мама, плачет" - должна помочь поднять бурю эмоций, что бы парня все же наградили, наивно конечно, но зачем ребенку тогда обещать, если не могут.

+29

Я тупой, к тому же уже пьяный и нихуя не понял. Кто-нибудь, переведите на программистский.

раскрыть ветку 19
+26

Чувак занял третье место в нахуй никому не упавшем конкурсе (в том числе и ему самому). А мама теперь плачет постоянно.

+30

Мама плачет, нихуя не происходит. Денег нет, драма.

раскрыть ветку 1
+3
Хороший сюжет для Звягинцева. Не хватает только водки и бессмысленных измен.
+71

Юный парень удивляется тому, что его наебало наше государство) в общем то ничего удивительного, но он просто ещё молодой и для него это необычно)

раскрыть ветку 9
+14

А в чем наебалово то? Я не допер.

раскрыть ветку 4
+3

аж скрепы затрещали.

раскрыть ветку 3
+8
Крч. Sudo: 'Воспринять'
Парень занял место на конкурсе, мать ревёт. Подарок сказали в Москве забирать. Мать ревёт. Но денег не выслали. Мать ревёт. Но потом решили за деньги его колледжа отправить. Парень ревёт, дескать обидно за товарищей, стипу не получают, а я тут вдруг еду. Ну тут и мать заревела, и девочка, и пол маршрутки.. И всё, пиздец.
раскрыть ветку 2
+2
Вот это история. Пойду пореву.
раскрыть ветку 1
+8

Я тоже нихера не понял

раскрыть ветку 2
+16

Слезы, слезы, слезы и слезы. Вот что я прочитал.

+6

Короче был какой-то дешёвый конкурс кто быстрее маму до слёз доведет. Парень победил - нихуя, победил ещё раз - опять нихуя, потом уже совсем победил, а денег нет.

+11

Мать психиатру покажите.

+17

Тот случай, когда из поста нихуя не понятно, но он летит в горячее потому что ругает кого то сверху.

+3
Погоди, погоди. А откуда информация, что конкурс государственный? СПКФР это госконтора разве?
+9

Ты в России живёшь, ты умный парень, так привыкай. Меня как победителя областного конкурса Студент года 2014 решили отправить на всероссийский этап в 2015 году. Я прошел заочный отбор, мне позвонили. Чтобы выбить деньги на билеты, мне пришлось пинать воспитательный отдел ВУЗа, департамент образования области и пытаться их скоординировать. Еле удалось это сделать, чтобы мне оплатили поездку. Болтать какой ты хороший, умный, как они гордятся тобой, они могут долго, вот только в делах фиг помогут

+2
Я не понимаю, что вы (большинство комментаторов) к маме ТС прикопались? Ну эмоциональная, ранимая женщина, как будто это что-то плохое. Упрекаете её в излишней эмоциональности как будто все вокруг обязаны ходить "морда кирпичом". Текст изначально не о маме, а о беспределе организаторов конкурса, которые скидывают свои обязанности на других и динамят ТС с награждением, но нет, все запомнили только эмоциональную маму.
И ещё мне "нравится" - терпи, привыкай это Россия. Может не терпеть и привыкать надо а попытаться что-то изменить?
Автору советую узнать как следует точно ли конкурс государственный и если да, обратиться на прямую в Минобр, а лучше в СМИ. Думаю деньги сразу найдутся и на дорогу и на награждение.
раскрыть ветку 1
+1
Вот и я смотрю, докопались многие до мамы. Да не в этом суть! И, вообще, приличный парень-старшеклассник, а некоторые тут ,как быдло у пивного ларька, хэ, да хэ через каждое слово. Лучше б дельное что посоветовали. Положено в Мск-должен скататься, да хоть и за грамотой. Тем более, что каникулы. С мамой может в школу, ой, колледж?, сходить и поговорить? В конце концов это и в интересах школы тоже!
+6

Кто нить, перескажите человеческим языком, не понятно ничего.

раскрыть ветку 2
+36

Че-то выиграл, в Москве награждение. Приглашают, но дорогу не оплачивают. Мама в слезах

раскрыть ветку 1
+22

много раз в слезах. Каждый раз.

+3

Меня так в родной школе опрокинули на билет в цирк в соседний город за херову гору макулатуры
А вы говорите-Москва

+1
Напиши повыше - в Минобразования, например. Не в качестве жалобы - а беспорядок устранить и свое право на какую-никакую награду - защитить. Не спускай им этого с рук, а то вырастишь в тех кто в комменты только срет и ниуя больше делать не готов, даже ради себя. Как прилетит тем, что тебя морозят, сразу у них все найдется. Плюс опыт борьбы, он понадобится в будущем если планируешь жить в лучшей, чем сегодня, России.
раскрыть ветку 4
+1

А какое отношение к минобру имеет НКО, организующая конкурс? Или нужно на колледж жаловаться, который не обязан всем желающим оплачивать поездки на сомнительные (негосударственные) конкурсы?

раскрыть ветку 3
0
Сорян, сюда - http://nspkrf.ru/contacts.html и спросить, почему эти товарищи (на скринах) не делают свою работу. Ведь "Главным событием праздника [День рубля] станет проведение круглого стола в Министерстве финансов Российской Федерации, на котором будут вручены дипломы победителям конкурса на лучшее эссе о деньгах, а также призы и подарки самым активным участникам среди школьников и студентов".
0

Вообще ни на что не жаловался.

Показал неорганизованность и малодушие.

раскрыть ветку 1
+1
А вот я почитала и поняла в чем суть и увидела не только «слезы, слезы, драма»
Не суть важно на каком этапе пропали деньги, выделенные на поездку, затерялись ли в казне колледжа или вовсе не дошли из москвы. Просто печально, что в юном возрасте уже приходится сталкиваться с этой поганью. И переживать за маму, за себя и за несправедливость.
К сожалению, лучше к этому привыкнуть сразу на берегу. В наших реалиях это норма.

Ну а призовое место во всероссийском конкурсе это все-таки круто) сохрани диплом, если пойдешь в ВУЗ станет хорошим бонусом👍
0
ТС напиши потом, как съездили и какие подарки дали. Интересно же)
0

А уже была инициатива скинуться на поездку этому господину? Я вписываюсь

0
Да блин. Если правда - давай билет до Москвы оплачу.
раскрыть ветку 1
0

Магнитик бы - друг попросил привезти.

0

"А мне два плаТцкарта, пожалуйста." - немка просто писала (Плацкарта (нем. Platz-Karte)

0

Организованность никакая, похоже уже весь бюджет попилили. Ехать за мнимыми подарками не вижу смысла.

0
В прошлом году проводился отбор молодёжи для участия команды от нашей страны в международном форуме. Каждая страна должна была защитить проект на определённую тему. Так вот, при отборе команды от РФ смотрели не на знания, а на умения ссать в уши на английском языке с учётом того что все участники команды должны быть из разных регионов нашей великой. В итоге в команде были балоболы и те, которые попали из-за того что он был единственный из своего региона.

Кучу умных ребят отсеяли в самом начале отборочного этапа.
0

Конкурс то точно по экономике, а не по экономии?!

0

Раз не говорят, что за приз - будет какая-то ничего не стоящая хуйня, "фикимарка".

Шли их нахер со спокойной совестью, пусть утрутся.

0
Был подобный случай, только нам сообщили о положенных наградах через год после награждения остальных участников.
0

Привыкай сынок

0
Я в пятом классе выиграл областной конкурс, так для получения "приза" коробки конфет с коньяком пришлось ехать из райцентра в город на автобусе стоя 3 часа в одну сторону.
раскрыть ветку 1
+1
Интересный выбор приза для пятиклашки...
-1
Всероссийское позорище.
-1

Позволю себе отреагировать эмоционально но правдиво.

Министерство финансов - кусок говна.

раскрыть ветку 1
+3

да бле!!... опять маму до слез довели...

-1

Опять однофамильцы репутацию портят.

-5

У них может не быть денег - не у организации, не у государства, не у колледжа. Ради бога.

Но маму-то зачем расстраивать, ебаный рот?

раскрыть ветку 4
+2
А чего, собственно, по ерунде расстраиваться? Ну выиграл какой-то конкус, или нет -то же не олимпиада всероссийская, где 100 баллов по егэ дают (которое тебе нафиг не сдалось в шараге)
0
Мама точно расстроится, если услышит такое выражение от сына
0
Ну маму ты же расстраиваешь, а не устроитель конкурсов?
0

мда, лучше вообще не участвовать наверное

-5

А мне два плаТцкарта, пожалуйста

а билеты то продадут?

-6

Ситауция отвратительная.

Автор молодец, пиши ещё, но не для конкурсов, а для Пикабу, например. Стиль классный.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: