2342

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз.

Глеб, 16 лет, Екатеринбург.

В октябре 2018 года мой преподаватель по экономике предложил поучаствовать мне в конкурсе эссе. Нужно было выбрать одну из тем (все связаны с экономикой) и, сложив пару предложений в связный текст, сдать ей в течение недели. Сделал. На победу не рассчитывал - предложили - согласился.

Забыл на месяц.

В конце ноября мне звонят с незнакомого номера. Беру трубку.

Льется звонкий воодушевляющий голос.

"Здравствуйте, Глеб! Спешу сообщить вам, что вы - призер конкурса "День рубля" (бля). У вас третье место! Приглашаем вас на награждение. Оно - скоро. Остальных участников мы уже наградили, а вот вас не получилось. Не получилось... Мы вам обязательно позвоним, а пока что пишите на почту!"

Восторгов не было - лишь легкая улыбка и смятение. Рассказываю маме - она в слезах и совсем не верит в происходящее.

Ждём звонка.

Ждём пару недель.

Ждём.

Потом на почту приходит это.

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Я не особо расстроился - почему-то ощущал возможность подобного исхода.

Мама опять в слезах.

Забыл ещё на пару месяцев

В конце февраля, взяв незнакомый номер, слышу из трубки тот же звонкий голос - думал, курьер приехал, ан нет - из столицы звонят!

"Скоро в Москву, Глеб! На 21 марта никаких планов не стройте - будет финансирование! Воздадим вам лавры!"

Ждём звонка.

Ждём пару недель.

Ждём.

Звонят сегодня маме - звонкий голос сообщает о том, что едем мы за счёт моего колледжа.

"Проживание оплатят, дорогу оплатят! Вот адрес - сюда приезжайте на вручение 21-го числа в 12:00. Не опаздывайте!"

Мама снова в слезы.

Звонок от начальства колледжа - мило обсуждают "мою знаменательную победу" и дают напутствия. Финансовые вопросы не уточняются.

Решаю сообщить об этом моему классному руководителю - нам, вообще, стипендию урезали и выплачивают с задержкой, а меня тут в Москву везти хотят из казны образовательной.

Классный руководитель, посовещавшись с начальством, отвечает следующее (то, что Forwarded - сообщения начальства).

Как победителю всероссийского конкурса (не) хотят вручать приз. Колледж, Деньги, Государство, Спасибо, Длиннопост, Негатив

Показываю маме.

Слезы.

Конкурс - государственный.

Награждение должно было проводиться за круглым столом в министерстве финансов.

Фейковая это новость или оскорбление власти - решайте сами.

А мне два плаТцкарта, пожалуйста.

Найдены дубликаты

Отредактировал VeryAngryMarine 2 года назад
+95

Как-то был пост про девочку, которая заняла первое место на какой-то охуевшей региональной олимпиаде. Назначили стипендию мэра. Приехала комиссия вручать, построили всю школу на линейку,  и торжественно вручили сто рублей

раскрыть ветку 6
+57

Так ёб вашу, комиссии ж доехать надо? Надо. А это транспортные расходы, гсм, понимаешь? Да чё говорить, у председателя комиссии один только парфюм не меньше €200 стоит, а ведь ей/ему надо еще маникюр сделать и укладку, да костюм из химчистки забрать, чтобы прилично и представительно выглядеть.

Кароч, одни расходы, так и потратили мэрскую стипендию. Сотка рублей чисто случайно осталась не потраченной.

*сарказьм*

раскрыть ветку 1
+9

Надо было при всей линейке взять эти 100 рублей, подтереться и вручить обратно.

раскрыть ветку 1
+3

Ахахаха, ой...простите

0
Какой мэр, такая и стипендия
+206

Мама какая у тебя слабенькая. Чего плачет-то?

раскрыть ветку 2
+80

Сына умного воспитала, от гордости

раскрыть ветку 1
+118

Что за приз хотя бы? Что не вручили? Если грамота то нахрена туда вообще ехать? И ты бы это...с мамой поговорил, нельзя же так по любому поводу слезы лить

раскрыть ветку 19
+56

Попросили приехать с пустыми сумками - "подарки вручим".

раскрыть ветку 17
+3
Вручат грамоту и кулёк барбарисок.
+16

Ответь оргам конкурса, что рад бы приехать, но никто не везет, а за свой счет не очень то и хотелось. Не расстраивайся, но и не жди что-то в жизни чего-то хорошего от посторонних людей. Это тоже урок.

раскрыть ветку 1
+2

Секундочку! Обещали-делайте! Слово не воробей.

+39

У учебных заведений и правда может не быть денег/желания оплачивать/страшно оформить что-то необычное... Я так понимаю(но это не точно), что ничто их не обязывает в принципе ничего не оплачивать, кроме ваших стипендий. В общем уч.заведение конечно мудаки, но что с этим делать - у меня идей нет.

В вузах с олимпиадами интересная история: есть международная олимпиада, с этапами всероса и региональными. Так вот:

* некоторые вузы тренируют к ним в рамках программы + факультативно + отправляют команды на все этапы олимпиады

* в некоторых только факультативно, но на олимпиады так же отправляют

* а в некоторых всем на это похуй и ученики на собсвенном энтузиазме изучают материал и ездят за свои деньги.

За время участия я видел команды всех групп. И тем не менее, существование последней из них меня действительно поразило.

раскрыть ветку 10
+11

Это примерно как со спортивными командами, которые выступают за вуз, организацию, предприятие, etc. Кто-то морочится готовить свою команду, кому-то похер. Что дает выступление вузовской команды самому вузу (кроме понтов) - хз

раскрыть ветку 5
+8

Как я понимаю - ВУЗы намного меньше зависят от регионального бюджета, чем ССУЗы и школы. А ТС о ССУЗе и говорит.

В 2001 году я, как победитель республиканской (областной) олимпиады, ездил на всероссийскую. Проживание оплачивала принимающая организация, проезд - сами. Естественно, не мы сами, не школа, а регион. В итоге, от нас - республика Марий Эл - было 3 человека - 9-й, 10-й и 11-й класс. От Чувашии была только одна девчонка 11-классница. А от Якутии и ХМАО было человек по 15. И они реально удивлялись, почему с нами нет тех, кто вторые и третьи места занял.

раскрыть ветку 2
+2

у региональных органов власти на проведение региональных этапов (если конкурсы/олимпиады включены в список значимых МинобромРФ) ВСЕГДА закладываются средства, и на отправку детей на всероссийские этапы и награждение тоже заложены средства, другое дело как эти средства на региональных этапах "осваиваются"

+23

Обидно, конечно, но чего мама постоянно рыдает из-за ерунды, непонятно.

+173

Да забей... учись дальше - выучи язык и вали. В текущей ситуации в России это норма. Деньги уже освоены. видимо от тебя нужна какая-нить закорючка в документе для уж точно полного закрытия всей этой бодяги.

раскрыть ветку 22
+65
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Ловите здравомыслящего!
-61
выучи язык и вали.

Такое работает только у всепропальщиков из регионов в их головах.

Как минимум, сначала нужно пожить в Москве\Питере. Если не можешь выжить в столицах, то за границей ты тем более дальше продавца в фаст-фуде или водителя не уедешь и ни кто тебе не поможет. Если конечно ты не врач или инженер со свободным английским.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+32
Маме афабазолу.
раскрыть ветку 11
+10
Он очень слабый, почти никакой, ну может если только водкой запивать в наших реалиях.
раскрыть ветку 5
+8

Оскара маме!

раскрыть ветку 1
+7

Дочитав до середины, ожидал, что маму доведут таки до клиники неврозов... Нельзя так над женщиной издеваться.

+3
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

Афобазол (Aphobazole/Fabomotizole): ненастоящее противотревожное для тревожного расстройства, неврастении и нейроциркуляторной дистонии. По aphobazole в Pubmed внезапно 97 описательных работ и 2 мелких РКИ; по МНН — Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Один из уникальных случаев, когда о действующем веществе никто вообще не слышал, а исследования торгового наименования есть.

+3
Аминазинчику, эффективность 146%
+5
Приз не дали. Поездку не оплатили. Всё уроды. Мы все умрем. Мама плачет.
+5

Фраза: "Мама, плачет" - должна помочь поднять бурю эмоций, что бы парня все же наградили, наивно конечно, но зачем ребенку тогда обещать, если не могут.

+29

Я тупой, к тому же уже пьяный и нихуя не понял. Кто-нибудь, переведите на программистский.

раскрыть ветку 19
+27

Чувак занял третье место в нахуй никому не упавшем конкурсе (в том числе и ему самому). А мама теперь плачет постоянно.

+30

Мама плачет, нихуя не происходит. Денег нет, драма.

раскрыть ветку 1
+71

Юный парень удивляется тому, что его наебало наше государство) в общем то ничего удивительного, но он просто ещё молодой и для него это необычно)

раскрыть ветку 9
+9
Крч. Sudo: 'Воспринять'
Парень занял место на конкурсе, мать ревёт. Подарок сказали в Москве забирать. Мать ревёт. Но денег не выслали. Мать ревёт. Но потом решили за деньги его колледжа отправить. Парень ревёт, дескать обидно за товарищей, стипу не получают, а я тут вдруг еду. Ну тут и мать заревела, и девочка, и пол маршрутки.. И всё, пиздец.
раскрыть ветку 2
+8

Я тоже нихера не понял

раскрыть ветку 2
+11

Мать психиатру покажите.

+17

Тот случай, когда из поста нихуя не понятно, но он летит в горячее потому что ругает кого то сверху.

+3
Я не понимаю, что вы (большинство комментаторов) к маме ТС прикопались? Ну эмоциональная, ранимая женщина, как будто это что-то плохое. Упрекаете её в излишней эмоциональности как будто все вокруг обязаны ходить "морда кирпичом". Текст изначально не о маме, а о беспределе организаторов конкурса, которые скидывают свои обязанности на других и динамят ТС с награждением, но нет, все запомнили только эмоциональную маму.
И ещё мне "нравится" - терпи, привыкай это Россия. Может не терпеть и привыкать надо а попытаться что-то изменить?
Автору советую узнать как следует точно ли конкурс государственный и если да, обратиться на прямую в Минобр, а лучше в СМИ. Думаю деньги сразу найдутся и на дорогу и на награждение.
раскрыть ветку 1
+1
Вот и я смотрю, докопались многие до мамы. Да не в этом суть! И, вообще, приличный парень-старшеклассник, а некоторые тут ,как быдло у пивного ларька, хэ, да хэ через каждое слово. Лучше б дельное что посоветовали. Положено в Мск-должен скататься, да хоть и за грамотой. Тем более, что каникулы. С мамой может в школу, ой, колледж?, сходить и поговорить? В конце концов это и в интересах школы тоже!
+3
Погоди, погоди. А откуда информация, что конкурс государственный? СПКФР это госконтора разве?
+9

Ты в России живёшь, ты умный парень, так привыкай. Меня как победителя областного конкурса Студент года 2014 решили отправить на всероссийский этап в 2015 году. Я прошел заочный отбор, мне позвонили. Чтобы выбить деньги на билеты, мне пришлось пинать воспитательный отдел ВУЗа, департамент образования области и пытаться их скоординировать. Еле удалось это сделать, чтобы мне оплатили поездку. Болтать какой ты хороший, умный, как они гордятся тобой, они могут долго, вот только в делах фиг помогут

+6

Кто нить, перескажите человеческим языком, не понятно ничего.

раскрыть ветку 2
+36

Че-то выиграл, в Москве награждение. Приглашают, но дорогу не оплачивают. Мама в слезах

раскрыть ветку 1
+3

Меня так в родной школе опрокинули на билет в цирк в соседний город за херову гору макулатуры
А вы говорите-Москва

+1
Напиши повыше - в Минобразования, например. Не в качестве жалобы - а беспорядок устранить и свое право на какую-никакую награду - защитить. Не спускай им этого с рук, а то вырастишь в тех кто в комменты только срет и ниуя больше делать не готов, даже ради себя. Как прилетит тем, что тебя морозят, сразу у них все найдется. Плюс опыт борьбы, он понадобится в будущем если планируешь жить в лучшей, чем сегодня, России.
раскрыть ветку 4
+1

А какое отношение к минобру имеет НКО, организующая конкурс? Или нужно на колледж жаловаться, который не обязан всем желающим оплачивать поездки на сомнительные (негосударственные) конкурсы?

раскрыть ветку 3
+1
А вот я почитала и поняла в чем суть и увидела не только «слезы, слезы, драма»
Не суть важно на каком этапе пропали деньги, выделенные на поездку, затерялись ли в казне колледжа или вовсе не дошли из москвы. Просто печально, что в юном возрасте уже приходится сталкиваться с этой поганью. И переживать за маму, за себя и за несправедливость.
К сожалению, лучше к этому привыкнуть сразу на берегу. В наших реалиях это норма.

Ну а призовое место во всероссийском конкурсе это все-таки круто) сохрани диплом, если пойдешь в ВУЗ станет хорошим бонусом👍
0

Организованность никакая, похоже уже весь бюджет попилили. Ехать за мнимыми подарками не вижу смысла.

0
В прошлом году проводился отбор молодёжи для участия команды от нашей страны в международном форуме. Каждая страна должна была защитить проект на определённую тему. Так вот, при отборе команды от РФ смотрели не на знания, а на умения ссать в уши на английском языке с учётом того что все участники команды должны быть из разных регионов нашей великой. В итоге в команде были балоболы и те, которые попали из-за того что он был единственный из своего региона.

Кучу умных ребят отсеяли в самом начале отборочного этапа.
0

"А мне два плаТцкарта, пожалуйста." - немка просто писала (Плацкарта (нем. Platz-Karte)

0

А уже была инициатива скинуться на поездку этому господину? Я вписываюсь

0
ТС напиши потом, как съездили и какие подарки дали. Интересно же)
0

Конкурс то точно по экономике, а не по экономии?!

0
Да блин. Если правда - давай билет до Москвы оплачу.
раскрыть ветку 1
0

Магнитик бы - друг попросил привезти.

0

Афтар заебал с этой ебучей припиской про слёзы!

0

Раз не говорят, что за приз - будет какая-то ничего не стоящая хуйня, "фикимарка".

Шли их нахер со спокойной совестью, пусть утрутся.

0
Был подобный случай, только нам сообщили о положенных наградах через год после награждения остальных участников.
0
Я в пятом классе выиграл областной конкурс, так для получения "приза" коробки конфет с коньяком пришлось ехать из райцентра в город на автобусе стоя 3 часа в одну сторону.
раскрыть ветку 1
+2
Интересный выбор приза для пятиклашки...
0

Привыкай сынок

-6

Ситауция отвратительная.

Автор молодец, пиши ещё, но не для конкурсов, а для Пикабу, например. Стиль классный.

-5

У них может не быть денег - не у организации, не у государства, не у колледжа. Ради бога.

Но маму-то зачем расстраивать, ебаный рот?

раскрыть ветку 4
+2
А чего, собственно, по ерунде расстраиваться? Ну выиграл какой-то конкус, или нет -то же не олимпиада всероссийская, где 100 баллов по егэ дают (которое тебе нафиг не сдалось в шараге)
0
Ну маму ты же расстраиваешь, а не устроитель конкурсов?
0
Мама точно расстроится, если услышит такое выражение от сына
0

мда, лучше вообще не участвовать наверное

-5

А мне два плаТцкарта, пожалуйста

а билеты то продадут?

ещё комментарии
-1
Всероссийское позорище.
-1

Позволю себе отреагировать эмоционально но правдиво.

Министерство финансов - кусок говна.

раскрыть ветку 1
+3

да бле!!... опять маму до слез довели...

-1

Опять однофамильцы репутацию портят.

Иллюстрация к комментарию
Лучшие посты за сегодня
9749

Информационный пузырь Пикабу

6253

Ответ на пост «В блокадном Ленинграде не было полных людей». Случай из практики

Ответ на пост «В блокадном Ленинграде не было полных людей». Случай из практики Голод, Медицина, Онкология, Ответ на пост, Истории из жизни
Показать полностью
4808

Подлость года

Подлость года IT юмор, IT, Программирование, Картинка с текстом, Мемы
2816

Как мы коллективом в кафе посидели

2624

Ответ на пост «Что только в этих карманах не бывает...» 

2557

Очередные законопослушные граждане без национальности

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: