Как письмо спасло мои нервы ИП-шника :)

В предыдущем посте я писала, что распечатываю документы. Пришло время объяснить зачем...


Дело в том, что ИП у меня уже когда-то было. Я просто его закрывала, а сейчас открыла заново.


И хорошо, что я сохраняла все-все заявления, договора, подшивала банковскую выписку по месяцам, реестры платежных систем, письма и даже конверты, в которых они приходили.


Все документы складировались в архивные короба. И настал момент, когда мне все это пригодилось.


Относительно недавно ФНС прислала письмо, суть которого: а почему вы не сдавали декларацию по доходам работников? Э.....да как бы в тот период у меня никого и не было. Ну что ж, вчитавшись в письмо и выяснив, что вопрос то собственно возник из-за банковских документов, где вроде как перечислялась зарплата. Полезла в папку с документами: переписка с банком и банковские договора.


Покопавшись выяснила, что когда я заключала договор, на тот момент еще можно было выводить доходы от предпринимательской деятельности на карту ИП, открытую в рамках зарплатного проекта...Вот оно что :)


В итоге даже отрыла письмо, что банк спустя два года одумался и решил закрыть зарплатный проект и доходы выводились уже на просто карту (она стала обычной картой того же банка).


И да, на письма из ФНС нужно отвечать в пятидневный срок с момента получения. Тут меня тоже ждал сюрприз: письмо датировалось предыдущим месяцем, а на конвертике штампик текущего месяца. Сохраняем конвертик, штампик в нашем случае это важная деталь...


Написала ответ, собственно в чем было дело (в зарплатном проекте) и что никаких работников у меня не было и приложила копии платежек и письма из банка (о закрытии зарплатного проекта и причинах закрытия меня уведомили отдельным письмом). Распечатала в двух экземплярах и на моем экземпляре поставили отметку, что письмо сдано.


Надеюсь на этом все и закончится. На все вопросы ответила, недоразумение пояснено.


Мораль?


Не поленитесь купить несколько папочек и хранить все документы, аккуратно разложив их по папочкам. Сохраняем все документы по ИП вплоть до писем и конвертов, в которых они приходят по почте. Иногда это полезно.