Как перестать идти на поводу у родственников и помочь с этим партнеру в патриархальной модели семьи. Этап первый

Продолжение ответа на пост «Прежде чем жениться, приглядитесь к тёще»

Хотел бы сказать спасибо @ZewaDelux за вопрос о продолжении, иначе бы не решился его написать.

Как и прежде, все тезисы являются моей личной призмой восприятия мира, семьи, отношений, основанных на моем субъективном опыте и в большей степени направлены на взрослых мужчин, как локомотивов благосостояния своих семей, придерживающихся (квази)патриархальных взглядов и ощущающих дискомфорт от попыток внешнего управления их семей родителями с той или иной стороны.

Как перестать идти на поводу у родственников и помочь с этим  партнеру в патриархальной модели семьи. Этап первый Отношения, Брак (супружество), Родители и дети, Длиннопост

(У меня дебют в использовании ИИ для создания фотографий, не обессудьте)

Ломаем базовые установки

Манипуляции и безусловный авторитет родителей и "старших" составляют костяк воспитания детей в пост-советских семьях, часто основанный на физическом доказательстве превосходства (иными словами - рукоприкладстве). Отсюда - иррациональное желание "понравиться" родителям супруга или супруги и наобещать самим себе что будем безусловно учитывать их мнение по всем вопросам новой, "молодой семьи".

Детские школьные травмы, основанные на порицании нелояльного поведения и попыток неосознанно получить "пятерку" у окружающих за отдачу собственных ресурсов бесплатно (включая самый ценный - наше время) преследуют множество взрослых всю их жизнь.

Часто мотивация такого подхода - возможность получить наследство в будущем (особенно-квартир), отдав ВСЮ свою жизнь в подчинение уже чужих своих родителей и родителей супруга. Страх остаться без наследства. То есть до своих 50-60 лет, при мизерном условии сохранения депрессивного брака), вы будете ждать наследства, терпя унижение достоинства, влезание в вашу семью.

Что нужно сделать перед браком любому взрослому человеку (мужчине - особенно).

  • Пройти сепарацию от своих родителей. Этому частично посвящен предыдущий пост,

  • Проработать детские травмы со специалистом, которые всплывут потом обязательно.

    Я лет до 30 думал что все это блажь, и клиенты таких специалистов - люди "с поехавшей кукушкой". Но психологи, при правильной постановке задачи по выявлению и проживанию детских травм заново, часто неплохо выполняют свою работу и освобождают голову. Главное здесь - остерегаться мотивирующих болтунов.

  • Решить на 100% (не на 95, не на 99, а на 100), что вступая в брак вы не рассчитываете на наследство, и помощь от родителей. Принимаете это все с человеческой благодарностью, отвечаете со своей стороны соразмерно вашим ощущениям "как правильно и в интересах меня лично и моей семьи", но не рассчитываете на внешние ресурсы.

    Действуете как круглый сирота. Да, это труднее. Но чего по настоящему нужно бояться - быть ресурсом для чужих хотелок и рабом всю свою активную жизнь.

  • Помочь жене пройти этот путь сепарации, начав его ДО брака, и убедившись, что в её ранговой системе вы стоите выше её родителей. А если уж так вышло, что вы испытали такую проблему после брака и ваша жена тоже страдает от неё - можно начать и позже.

У меня были ровно такие же стартовые условия в 23 года как и описанные выше, и режим "сироты". Университет за плечами, ноль за душой, жил от зарплаты до зарплаты в небольшом городе.

Ранний брак и разведка

в 23 года я женился на своей любимой девушке и уже чувствовал себя дискомфортно в общении с ее родителями. Советская семья, где муж-примак прожил всю жизнь с тещей позволяющий себя обесценивать и унижать на глазах ее многочисленных родственников, отдающий все доходы жене. Я не собирался узнавать где он там ошибался, это не мое дело. Но по его отношению ко мне, его дочери и внукам - он добрый и справедливый человек, работяга. Я его уважаю.

Жена была единственным ребенком в семье - воспитанной в духе "я не могла даже подумать перечить маме". Её никто не бил и не унижал напрямую, но изощренное психологическое давление виной и грубые манипуляции с раннего детства сделали свое дело, и поселили абсолютный страх отстаивать свои интересы. Он жаловалась мне на это, плакала, рассказывала много об отсутствии банального "я тебя люблю" в детстве от обоих родителей. Для нее идеалом семьи была семья родной сестры матери - добродушные небогатые люди с несколькими детьми, живущими душа в душу.

Последующие попытки матери и бабушки установить контроль надо мной выражались в следующем:

Этап 1: Обесценивание и попытки перетянуть на свою сторону

Все началось с критических и обесценивающих замечаний в адрес мужа в моем присутствии, чтобы показать кто в доме хозяин. В его отсутствие - нелестные отзывы о его несостоятельности как мужчины, как не желающем постоянно решать мозговыносящие (от требований и постоянной критики) проблемы в решении банальных дел: будь то ремонт в квартире, "отвезти маму" на кладбище и так далее. Его проблемы с алкоголем в молодости и так далее.
Обратиться к квалифицированному бригадиру, при приличном запасе накоплений - увольте. Потому что мужчина "должен".

Это сопровождалось вопросами намеками о том, что я подхвачу этот стяг как рыцарь в сияющих доспехах и являются довольно дешевыми манипуляциями первого уровня, с расчетом на мое желание понравиться. Тут важно упомянуть, что я как нормальный человек, взялся решать несколько задач, предпринял несколько действий, договорился с людьми. Но получив кучу сомнений, назиданий о том КАК я должен это делать, легкой критики, оставил это на откуп фиктивно "беспомощным" дамам со словами "если я решаю эту проблему, то я решаю как я буду это делать,".

Далее - вопросы, сколько конкретно я зарабатываю. Как собираемся тратить деньги, и что покупать. Единственный раз я на это повелся нетрезвым и рассказал, но сразу получив порцию "советов" - прекратил это навсегда. Причем и для жены не озвучивал тоже (или занижал/обобщал), чтобы не было паразитного канала слива информации. Попытки (а они были) вытянуть из нее информацию ни к чему не привели.

При описании тяжелых отношений и конфликтов между отцом жены и бабушкой (демонстративное "за один стол не сяду") с обеих сторон и игнорирование с гримасой ненависти на лице, мать и бабушка жены хотели чтобы я подтвердил их картину видения и мира.

Сначала я уклонялся от ответов, а потом, когда "приперли" к стенке, сказал прямо: "Я уважаю всех одинаково и сужу только по отношению ко мне и моей жены. Принимать чью-то сторону и считать кого-то виноватым, как вы ожидаете, я не собираюсь". Никогда не забуду спущенные от ох***я очки на нос, как будто я сказал неслыханную дерзость. Пришлось эту фразу повторить несколько раз, и уже позже я просто игнорировал комментарии и менял тему разговора, если уж какое-то событие вынудило меня это выслушать еще раз.
Важно отметить, что это все должно происходить НА ГЛАЗАХ у жены. Это направленная смена рангов в её картине мира.

Окончательный разрыв и моё нежелание давать любую информацию о том что происходит в моей семье произошел в момент объявления, что скоро появится ребенок. Вместо поздравлений и радости, теща начала высчитывать церковный календарь и рассказывать нам что ребенок может родиться больным. С этого момента, она перестала для меня существовать, и шокированная беременная жена получила ясную картину, с кем ей безопаснее.

В итоге:

Я называю родителей жены только по имени отчеству. Общаюсь предельно сухо и по общим вопросам.

Я наблюдаю за их жизнью, а не они за моей. Жене сказал, что меня заботит только их здоровье, как ее родителей, надо - поможем насколько нужно. Потому что они ее родители, и в этом плане я отношусь к ним соответственно.

Я проводил долгие разговоры с женой и она делилась со мной как на нее давили за моей спиной. Выяснял её чувства, что она испытывает, как выглядит этот страх. Специально проводил параллели с её и моим детством, чтобы дать ей ненавязчиво понять, что это ненормально. Она до сих пор ловит флешбеки. Может впасть в слезы по простым бытовым вопросам, если она причиняет неудобства.

Нельзя сказать человеку - "порви с ними", если он травмирован, это долгая работа и уверенность жена обретала постепенно, где я вежливо отстаивал наши общие границы. Если вы перейдете черту и полезете в открытый конфликт с родителями, то проиграете и упадете в глазах своей женщины, возможно - навсегда. Лучшая стратегия - дать понять, что вас волнуют ТОЛЬКО проблемы своей семьи о оставаться твердым до конца (помните о 100% решении это сделать).

Пожалуй, я пока остановлюсь на этом. Буду рад обсудить и услышать ваше мнение, нужно ли продолжение.

Добра вам!

Моя Семья

2.1K пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.