5652

Как патриарх над батюшкой издевался6

Посмотрел я тут на днях прекрасное видео с очередного съезда РПЦ. Там к микрофону вышел священник и сказал Владимиру Гундяеву (в некоторых кругах известен, под псевдонимом "Кирилл"): "Я не согласен с такой патриотической тенденцией в церковных отношениях. Долг священника — вести людей в Царство Небесное, а не патриотизмом заниматься." На что директор РПЦ ответил: "Вот это здорово, да? Первый раз такое слышу! Вы, батюшка, не из Западной Украины, случайно? Идите, сядьте и серьёзно подумайте обо всём том, что вы сейчас тут ляпнули." И после того, как Гундяев сострил про хохла, весь зал попов подобострастно захохотал. Как же, начальник пошутил! Я уж ждал, что он скажет: "Может Вы, батюшка, еще и верующий?!" Но обошлось.

И вот в этом - вся современная РПЦ. Короткий диалог исчерпывающе показывает, во что превратилась эта организация. Не, я привык, что у нас любого несогласного с линией партии мгновенно клеймят "хохлом". Но когда и в церкви творится точно такое же - это удивляет. Ну а когда батюшку, посмевшего утверждать, что церковь должна вести людей в Царство Небесное, прямо в церкви поднимают на смех - это финиш.

Многие не понимают, почему после революции к попам в народе было, мягко говоря, негативное отношение. Теперь понятно? Как и 100 лет назад, церковь полностью превратилась в инструмент обслуживания государства. Церковь занимается не продвижением христианских ценностей, а продвижением линии партии. О чем, не скрываясь, говорит ртом своего директора. А все эти царствия небесные - для лохов. Надо быть с сильными пацанами, поддерживать друг друга и вместе рубить бабло. Кадило крутится - лавеха мутится! А самое страшное, что когда в эту систему попадает идейный чистый душой человек, то система его или сломает, или выплюнет. А вне этой системы он не сможет заниматься христианской деятельностью - мгновенно объявят инагентом, экстремистом, сатанистом и онанистом. Ну и, бонусом, предадут анафеме. Поэтому если он хочет вести людей в Царство Небесное, то вынужден так же лицемерно и заискивающе хохотать, соглашаться, не отсвечивать и выполнять все команды партии. Даже если они идут вразрез с верой. То есть, почти всегда. И тогда очень скоро он превратится в такого вот показательно ржущего над гнилой шуткой директора попа.

Малоизвестный в РПЦ Иисус Христос говорил: «Где двое соберутся в мою честь, там и я среди них буду». Глядя на это сборище я точно понимаю, что среди них Иисуса не окажется. Не в его честь те люди собираются. А окажется он в старых, разваливающихся сельских церквях, где какой-нибудь идейный батюшка тащит на себе все церковное хозяйство. В приходе у него три с половиной бабки да несколько дачников летом. Но он не сдается, не унывает и ведет их, как может, в то самое Царство Небесное. А в свободное от службы время постоянно латает свою церковь. Один. Потому что денег на ремонт ему не выделят. А то так и на яхту может не хватить. Можно по разному относиться к вере, но такие батюшки всегда вызывали у меня уважение, как идейные люди с твердыми убеждениями. Потому как с этого и начиналось христианство. На христиан устраивали гонения именно за то, что они отказывались выполнять ритуалы, демонстрирующие лояльность к государству. И они были готовы погибнуть за свои убеждения. Есть подозрения, что если переместить нынешнего директора церкви в Римскую империю двухтысячелетней давности, то он бы радостно проводил службы в честь Марса Защитника да Венеры Прекрасной. За что ездил бы в бронированном паланкине под охраной толпы ликторов.

Автор: Иван Котт (https://t.me/kottoblog)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых у главных священников всех стран принято принимать новое имя при вступление в должность. это не псевдоним, а имя. папа римский тоже новое имя принимает при вступлении в должность. Во вторых верховный представитель любой церкви - всегда государственный политик. Он не занимается тем попадет ли лично kotoblog в рай или нет.
В царствие небесное, если оно есть, каждый пойдет сам, как сумеет. А церковь веками занималась объединением сообществ, она это делала еще до того как государства толком появились. Собор это вообще не здание, это собравшиеся в нем люди. Собрание людей. Вы можете снести здание и построить такое же рядом, и это будет тот же собор, потому что люди те же. И вообще идея вести людей в царствие небесное тупа и порочна. Почитайте про марию терезу которая занималась буквально именно этим, убивая огромное количество людей мучительным образом, и заставляя в процессе их стать католиками. то есть построила конвейер по доставке душ в царствие небесное.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А политик - это всегда пиздабол.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"верховный представитель любой церкви - всегда государственный политик"

Может и любой, кроме христианства. Ибо сказано: "Кесарю - кесарево, Богу - божие"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не можете быть на вершине крупной структуры социальной и не быть политиком. Это нелепо. Вы убьете людей если не будете политиком.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы убьете людей если не будете политиком' (с)

Мы все ещё о христианстве? Христа так-то распяли по приговору вполне себе светского суда. И, вроде, никто из его учеников - апостолов - не умер своей смертью. Христианство изначально было религией угнетаемых государством. В этом его и сила

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это демагогия. Любой человек имеющий влияние на огромные массы людей, а патриарх или римский папа обладает таким влиянием, обязан быть политиком. Иначе умрут люди. Що вы блин имеете в виду вообще я не понимаю каких угнетаемых государством. Это блин была государственная религия Рима с 300 какого то бородатого года нашей эры.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

300 года с Рождества Христова? С 300 и до 395, когда начался распад?

Не демагогия. Политика - это все, что имеет отношение к борьбе за власть. Но далеко не каждый топ-менеджер (управленец) - политик. Вот без поисковиков, попробуйте, вспомнить имя нынешнего гендиректора Пепси? А демократ он или республиканец? Может, его политические взгляды не имеют значения?


Upd

Вообще, в русском языке со словом политика путаница значений. В английском, например, такого нет. Там politics - это именно про власть, а policy - это про курс, стратегию и прочее управленческое. На русский оба слова одинаково переводятся

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

395 начался распад, после которого рим разделился на 2 части, и обе были тоже христианские. Ок, с этим мы выяснили. Христианство уже почти 2000 лет это государственная религия, и никак государство ее не притесняет.
Гендиректор Пепси политик, и активно работает с любым новым правительством в любой стране в которой присутствует, он активно занимается государственной деятельностью, как и любой другой глава крупной корпорации. Причем тут респы и демы, что за бинарное мышление. Если бы президент пепси не был политиком и воротил что хотел бы, его заводы позакрывались бы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, боже. В смысле почти 2000 лет? Две тысячи лет назад ещё Христос, согласно учению церкви, был жив, и даже не начал проповедовать. 1700 лет, ну, может (

19 (!) Пап Римских до 300 года умерли мученической смертью). Да и не все 1700 лет в симфонии даже католики (минус период Авиньонского пленения пап, как пример) и далеко не во всех странах. Есть Александрийская древняя церковь (В Египте), есть Антиохийская (в Сирии), есть Константинопольская, чья штаб-квартира в Стамбуле. Они тоже в прекрасных отношениях с государствами? А Русская православная церковь в 30 годах прошлого века? Откуда тогда новомученики в ней?


Нынешний СЕО Пепси - испанец, рождённый в Испании, подданный королевства Испания. Он менеджер по образованию и профессии. И не собирается ни в депутаты, ни в президенты никакой страны. Его дело прибыль сейчас и в будущем, а не власть над людьми.

Понятно, что в Пепси, как и любой другой крупной компании, есть отдел GR, дак и в РПЦ есть такой отдел - по взаимодействию с госорганами, но это не делает такие структуры политическими.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оке, папа римский это притесняемый государством человек, всегда был, и остался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По паспорту он кто? Кирилл или Владимир?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папа римский Франциск или Хорхе по паспорту? Что за идиотский вопрос, дружище. Этой традиции ТЫСЯЧА ЛЕТ. Она появилась за тысячу лет до появления паспортов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вопрос не ответили.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что вопрос дурацкий.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Потому что если ответите, то окажется, что я прав.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да дружище, ты прав. Что тут сказать. Ты прав.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты по паспорту кто?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что у меня соц.сети верифицированы и я есть в реестре Роскомнадзора, Вы сами легко можете посмотреть, кто я по паспорту. Ну а для совсем одаренных можно посмотреть приписку под статьей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку