Как относиться к СВО : моральный подход и политический. А какой подход верен в наше время. Как думаете вы?5

Мне кажется основная причина конфликтов между сторонниками и противниками в том, что сторонники оперируют политическими подходами, а противники моральными.

С моральным подходом всё просто - это когда оцениваются действия страны с точки зрения морали простого человека. Нападать на человека плохо, нападать на другую страну тоже плохо.

С политическим подходом чуть сложнее.Мне кажется что сторонников СВО бомбит с двойных стандартов.Ну типа раз другие страны делают как им ВЫГОДНО и их не осуждают, то почему осуждают нас? А может тогда надо жить по ПОЛИТИЧЕСКИМ правилам? А не по общечеловеческим.Раз по общечеловеческим никто не живёт.

Когда всё началось, я офигел и долго выфигеть не смог. А потом посмотрел, что в мире творится - Израиль начал проведение военной специальной операции в Иране в ночь на 29 января 2023 года и всем нормально. Ангела Меркель признаётся, что оказывается Минские соглашения изначально были попыткой время потянуть и армию ВСУ вооружить ( пруф https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16526199) . Смотрим далее по Украине - Украина выбрала силовой вариант решения вопроса по ЛДНР ( речь не про количество жертв, которых и правда стало меньше в последние годы, а в тактике.Плюс в 20-х числах обстрелы стали как раз очень большими.Пришлось даже часть жителей эвакуировать).Но за силовой вариант решения вопроса ничего не было со стороны мирового сообщества - ни санкций, ни даже осуждения. Теперь вспомним, как решительно осуждали Россию ( https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.8000e38d-... ).

Так, чеченцы стали борцами за свободу и независимость! А как же ЛДНР, которые хотели автономии? Хотя всё логично, то русские.А русские за людей не считаются.Они должны только каяться и отдавать ресурсы даром.Что ещё с дикарей возьмёшь?

Хотя у себя Запад решает такие вопросы цивильней, чем Украина.Англия не ввела войска в Глазго, а разрешила провести референдум о независимости Шотландии например. Те сей жест оценили и проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Как относиться к СВО : моральный подход и политический. А какой подход верен в наше время. Как думаете вы? Политика, Украина, Россия, Спецоперация, Длиннопост

Когда Сербия возмущалась на её расчленение, то никто и глазом не моргнул - Косово, Черногория, Босния - это всё право нации на самоопределение! А Крым? Ну это ДРУГОЕ, там под дулом пистолета на референдуме голосовали. Поэтому не считается

Но когда всё это началось, то всё равно было большое сочувствие к Украине. Которое постепенно сменилось на равнодушие после всех этих смешков про терракт на Мосту Быстро же они например

Также, ПРЕДПОЛОЖУ, что кто-то может поддерживать СВО чисто из протеста. Когда всякие Каспаровы прямым текстом желают поражения России (https://www.politnavigator.net/kasparov-pozhelal-rossii-poln...) , то не пошёл бы он на свой цуцванг, товарищи?

Например до СВО я был согласен со многими видными либеральными деятелями, хотя не во всём разделял их точку зрения.Но когда эти товарищи прямым текстом желают поражения ядерной державе, то закрадываются сомнения в их адекватности.А тут же ещё какая штука - если допустить ТЕОРЕТИЧЕСКИ поражение России, то это же значит будут попытки всё исправить волнами мобилизации как в Украине.А как бы я не относился отрицательно к Путину и не сочувствовал украинцам, но извините - моя жизнь и жизнь россиян мне важнее. К тому же проигравшая сторона платит контрибуцию, а сами понимаете - условный Чайка её платить не будет - заставят нас с вами.Так к чему мне тогда разделять эту точку зрения, что Россия ДОЛЖНА проиграть?

Поэтому, ИМХО, но если судить с политической точки зрения, то России предъявить нечего.Она решает свои интересы, как решает Турция, Израиль, США.Кто-то считает их мировым злом? Нет.Но Россию считают.Обычно на этом моменте мне возражают - " Мне неинтересно, что там делает США, Турция,Израиль - мне важно, что делает МОЯ страна.Ну так мы не можем оценивать действия страны в отрыве от МИРОВОЙ политики и истории.Это странно.Такими вот методами решают ситуацию.Мало кому это нравится, но таковы реалии

PS. У меня нет ненависти к украинцам. Я понимаю их точку зрения. Я не осуждаю тех, кто против СВО. Или не хочет идти на фронт( ни украинцев, ни россиян). Я бы ХОТЕЛ, чтобы Зеленский выполнил предвыборные обещания и решил ситуацию миром.Но отчасти понимаю от Путина, который решил не рисковать после мюнхенской речи Зеленского про ЯО ( https://prajt.livejournal.com/432391.html), когда грозился восстановить ЯО на территории Украины.И прикинув все риски - возможное создание ЯО + силовой вариант решения вопроса на ЛДНР и ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ обстрелы Крыма. А я напомню, что в мире Крым не признан почти никем.А значит это бы НЕ считалось агрессией со стороны Украины.К тому же первые месяцы СВО показали, что казалось бы хуже оснащённые части ЛДНР воевали очень ожесточённо.

Просто немного печально от однобокого суждения касательно СВО. Когда СВОИ ЖЕ желают поражения России, смерти российским солдатам. Когда добровольцев называют идиотами и прочее

И главное - я прекрасно понимаю, что то, что полезно государству, может быть НЕ полезно мне или вам. Ну т.е условно государству может быть полезно взять и получить на фронт + 500 тысяч человек. Но мне воевать будет страшно. Но и напади наоборот на Россию, то тоже воевать было бы страшно. Не хочу тут лицемерить. Но увы, как есть.

PPS почему написал с анонима. Основной мой постинг про волонтёрство и не хотелось бы под постами без политики видеть ненависть и желчь

Лига Политики

17K поста14.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere