Как отметить 8 Марта, и не приуныть

Интересная штука праздники. Ты как бы вне событий окружающего мира, но в то же время, раз уж все вокруг празднуют, то получается, так или иначе ты празднуешь вместе со всеми, хотя и находишься дома.

Как отметить 8 Марта, и не приуныть Лиза Алерт, Впсо Ангел, Вертолет, 8 марта - Международный женский день, Поиск людей, Длиннопост

В семнадцать пятьдесят семь, восьмого марта, у Михайлова зазвонил телефон и взволнованным голосом давнишнего приятеля на другом конце провода, скороговоркой, сбиваясь и путаясь, сообщил, что они с женой находятся в лесу. До цивилизации им чуть более километра по сугробам, но в их ситуации это все-равно что на краю мира. Катаясь с горы, жена сломала ногу. Она не может даже пошевелиться, а он не может её вытащить. Оба они сидят в снегу и не понимают, как им выбраться из снежного плена.

Тут надо бы отступить от повествования этого поиска и вернуться на три дня назад, в тот же самый Одинцовский район. В три часа ночи, на горячую линию «Лиза Алерт», пришла заявка на поиск двух мужчин, пропавших в лесу в процессе прогулки с собакой. Собаки, как известно гуляют где хотят, и пока собака гуляла по лесным тропинкам, проблем не возникало. Но в какой-то момент псу надоело бегать по укатанному снегу, и он рванул в сторону, прямиком в лес. Оба друга помчались за ним в чащу, потом в поле, потом обратно и в конце концов, пробегав по лесу три часа, оказались неизвестно где. Изрядно вымокнув, они начали быстро замерзать. Глубокий снег с твердым настом практически не оставил шансов на то, чтобы остаться в движении, и им пришлось просто сидеть на месте, по пояс в снегу, и ждать помощи.

Координаты их местоположения группа «Лес на связи» определила, буквально, через десять минут после получения заявки. Ближе всех к пострадавшим оказались бойцы пожарно-спасательной части Одинцовского района, которые сразу же выдвинулись к месту. Несмотря на это (так уж положено), туда же выдвинулась и дежурная двойка эвакуации «Лиза Алерт». Но, разумеется, они находились намного дальше от пострадавших и им требовалось куда больше времени, чтобы прибыть на место. И пока последние добирались до места, наматывая десятки километров на колеса машин, спасатели ПСЧ безуспешно пытались попасть в лес из ближайшего садового товарищества. Как часто это бывает, всё СНТ было обнесено высоченным забором с наглухо запертыми калитками. Это только в голливудских фильмах пожарные сносят в кювет мешающие автомобили и прорубают двери, не раздумывая ни секунды. В нашем государстве подобные фокусы запрещены. Точнее по здравому смыслу можно прикрыться статьёй за номером тридцать девять уголовного кодекса Российской Федерации, которая гласит: «Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.», но на деле… пойди докажи потом, что не было у тебя способа прийти на помощь пострадавшему не ломая чужие ворота. За такую самодеятельность, практически гарантированно уволят, как минимум, а как максимум потащат в суд. Одним словом, спасателям ничего не оставалось, как пытаться пробиваться к пострадавшим с дороги, через поле, что увеличило расстояние на без малого девятьсот метров. Летом, подобное, можно было бы считать досадной мелочью, ибо дополнительные пятнадцать минут на пешем маршруте погоды не сделают, и ровным счетом ни на что не повлияют, но… вы когда-нибудь пробовали пройти километр по пояс в снегу?

Расчет пробился к пострадавшим лишь в шесть утра. К этому моменту один из пострадавших уже был без сознания и самостоятельно передвигаться уже не мог. Дорога обратно по пояс в снегу, к бригаде скорой помощи, с одним лежачим, заняла еще три часа. В результате лишь к девяти утра спасатели вынесли из леса обоих пострадавших и передали их медикам. Один из них скончался в машине скорой помощи, не приходя в сознание. Обоим было чуть больше тридцати.

Вот на этой грустной ноте я, пожалуй, вернусь к телефонному звонку из того же самого Одинцовского района, где точно так же в километре от цивилизации, оказались двое пострадавших, причем девушка самостоятельно передвигаться уже не могла по причине полученного перелома.

Саша мгновенно настрочил в чат всё что знал о ситуации, и стандартно спросил кто готов на вылет. Я был в Хелипорте уже через двадцать минут и на перроне мы все оказались одновременно. Катя Жилкина села назад, а мы с Лодочником в пилотских креслах. С момента звонка прошло не более тридцати минут, а мы уже были в воздухе. Лететь до места не более семи минут, главная проблема – мы не знаем, что нас ждет на месте. Будет ли место для посадки, в каком состоянии пострадавшая, сможем ли мы эвакуировать её вертолетом, или придется организовывать доставку медиков к месту, а уже потом заниматься эвакуацией?

Вокруг, до самых далей, всё звенело снежной белизной, и лишь прямо по курсу вертолета стоял снежный заряд, делавший горизонт темно-серым, превращая землю и небо в одну непроницаемую ватную стену.

Накануне я обходил такие заряды по пути в Большое Грызлово. Они висели на маршруте угрюмыми, серыми колоннами, соединявшими серое, низкое небо с серой, завьюженной землей. Все это напоминает своды самой угрюмой пещеры на земле, по которым ты продираешься на скорости в двести километров в час. В такие минуты кожей чувствуешь всю беспомощность перед погодой. Пятый океан. Воздух. Стихия. Я уворачивался от этих колонн до самой посадки. А уже после, когда мы были в уютной кают-компании пилотажной группы «Первый полет», один такой заряд накрыл аэродром, полностью преобразив действительность за окном. Стало темно, словно ночью и огромные, тяжелые хлопья снега начали засыпать перрон и рулежные дорожки, и припаркованные самолеты. Выглядело это, как гравий, высыпающийся из кузова самосвала, который никак не закончится.

Вот один из подобных зарядов мы сейчас и догоняли, со скоростью двести километров в час. Нам однозначно повезло, так как ядро заряда осталось левее по курсу и сам заряд сносило в сторону Москвы, тогда как у нас справа по борту уже был траверз Звенигорода. Мы подходили к точке. Михайлов собрался и превратился в пружину.

- ЛЭП смотрим внимательно, и пострадавшие нам махать должны.

Практически сразу и я и Катя доложили об отсутствии проводов и уже все мы втроем, в следующий миг увидели пострадавших. Они показались резко, вынырнув в поле зрения, словно из-под земли, на открывшемся дне оврага. Мужская фигура, стоя лицом к вертолету, размахивала руками, как в учебнике… поэтому сомнений не оставалось, это наши пострадавшие. Правым разворотом Саша мягко подходит в точке посадки и сажает вертолет в двадцати метрах от распластанных на снегу человеческих фигур. Всю компанию накрывает снежный шквал отброшенного от лопастей воздуха, прихватившего по пути все, что плохо лежало на твердом насте.

- Левая встала.

- Правая встала.

- Смотрите внимательно, шаг опускаю!

- Разъехались лыжи, но наст держит.

Снег под нами на столько плотный, что держит больше тонны веса вертолета. Мы с Катей выпрыгиваем из кабины еще до остановки винтов. Практически мгновенно мы оказываемся рядом с пострадавшей. Она лежит на снегу, беспомощно откинувшись на руки поддерживающего ее мужа. Видно, что оба изрядно замерзли. Тем не менее, в этой ситуации оба все сделали правильно. Под искалеченной ногой из снега они соорудили подушку, чтобы хоть чем-то зафиксировать перелом и позволить мышцам и сухожилиям оставаться без напряжения. Катя задает стандартные, в такой ситуации, вопросы, пока я вытаскиваю все необходимое из аптечки. У меня для пострадавшей две плохие новости.

- Ботинок придется снять… и будет больно.

Юля (как представилась пострадавшая), восприняла все это с пониманием.

Очень медленно и аккуратно мы начали стягивать обувь. В какой-то момент мне даже начало казаться что мы справимся быстро и возможно мы обойдемся без серьезных болевых ощущений. Но… увы. На последних сантиметрах ботинок застрял и мне все же пришлось поднять конечность выше, чтобы освободить её из тисков ботинка, что привело к целой серии непечатных выражений, суть которых сводилась к одной фразе:

- Да лучше бы я родила! Что ж так больно!

Злосчастный ботинок удалось-таки содрать, но я знал, что самое сложное еще впереди. Во-первых, время работает против нас. Пара минут в одном носке, с учетом уже проведенного времени на снегу, неизбежно приведут к неконтролируемой дрожи. А дрожь в свою очередь заставит мышцы ноги, которая должна быть абсолютно неподвижной, сокращаться… и это вызовет нестерпимую боль.

Во-вторых, нам нужно наложить шину и это тоже не будет безболезненным, как бы сильно нам этого не хотелось. Одним словом, все страдания Юли еще впереди.

Саша, тем временем заглушил вертолет и подошел к нам, разглядывая происходящее с разных ракурсов и задавая уточняющие вопросы, по ходу дела. Этими самыми вопросами ему удалось отвлечь пострадавшую от главного действия, которое уже было в самом разгаре. Шину я прикинул быстро, тут главное согнуть её правильно, чтобы она стала жесткой в тех местах, где это необходимо и мягкой, там, где должна быть гибкой. В результате получился «сапог», в который мы и поместили переломанную конечность. Дальше Катя соорудила первую фиксирующую повязку и нам уже не нужно было удерживать шину по всей её длине, но впереди было еще очень много работы. Саша успел раскатать «Израильскую фиксирующую повязку», и мы довольно быстро закрепили ею всю шину буквально в несколько витков. Юля тихонько подвывала где-то в районе моей подмышки, пока я раскатывал пледы и придавал им вид мягких шин. Обернув ими ногу, мы получили довольно увесистый валенок, который в сочетании с жесткой шиной намертво зафиксировал, вихляющуюся доселе киселем конечность.

Жутко захотелось курить… но времени в обрез. Нужно выбираться отсюда, и как можно скорее. Я не очень верил, что Юля сможет встать даже с нашей помощью и поэтому рассматривал вариант эвакуации до вертолета на носилках. Но шина, как оказалось, сработала лучше, чем я предполагал, и Юля довольно уверенно поднялась на одной ноге, но, разумеется, с нашей помощью. Немного поколдовав с вариантами погрузки в вертолет, мы все же нашли приемлемый порядок действий, при котором пострадавшая помещалась на переднем кресле, без необходимости сгибания и разгибания ног при погрузке. Выглядело все это чудно, но в результате наши манипуляции закончились стандартным:

- Двери закрыты, проверены, экипаж пристегнут, к взлету готовы.

- Девяносто, Девяносто пять, Сто мощность. Выше препятствий, скорость 50. Восемьдесят три мощность.

Мы взяли курс на Хелипорт- Москва. Буквально через три минуты после взлета, Юля уже разглядывала окружающее нас пространство и восхищенно шептала:

- Какие огоньки там внизу…

- Ну… значит всё уже хорошо. Раз «огоньки», то точно хорошо. – констатировал Саша.

Через десять минут мы уже выгружались из вертолета на перроне Хелипорта.

Сергей, бросив к чертям все свои «хелипортовские» дела, прибежал на помощь с выгрузкой, а после, усадив пострадавшую в кресло, отпаивал её травяным чаем, пока мы «бодались» с вызовом «скорой».

Где-то через час Юля уехала в госпиталь вместе с мужем, который приехал сюда же на машине, предварительно заехав домой за вещами. Мы улетели на базу и разъехались по домам. А ночью на телефон Михайлова пришло сообщение со словами благодарности от всей семьи, так неудачно покатавшейся на санках, ну и немного удачнее на вертолете.

Впереди у них еще трудности в виде реабилитации после тройного перелома голени. А у нас… а у нас, я надеюсь, будут праздники и поспокойнее, чем это Восьмое Марта.

Как отметить 8 Марта, и не приуныть Лиза Алерт, Впсо Ангел, Вертолет, 8 марта - Международный женский день, Поиск людей, Длиннопост

P.S. Берегите себя...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У мчс нет денег на снегоступы или лыжи?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

То МЧС, которое вам показывают по телевизору, это совершенно не те подразделения, которые в реальности работают на земле.

Нет у ребят из того же Моспожоблспас ничего кроме одной раздолбаной ГАЗели на смену и грошовой зарплаты. Более того... выйдя на пенсию они не получат никаких надбавок положенных МЧС ибо на бумаге к МЧС они не относятся.


Все там нахрен печально.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вы считаете, что всё произошло в порядке вещей и так и должно быть? Мне кажется, необязательно быть спасателем или мчсником, чтобы понять, что эта ситуация в корне неправильная. И я не гоню бочку ни на Лиза Алерт, ни на мчс, я уверен, что люди сделали все что могли с тем, что у них было. Мне интересно, почему у них ничего не было. В 6 вечера поступил звонок, людей вытащили из леса в 6 утра. В километре от цивилизации. Это нормально?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Звонок был в три ночи... вывели в 9 утра.

Открывать калитки и ворота в СНТ заваленным снегом по крыши, в три часа ночи некому.

У расчета спасателей есть только форма и машина...

Почему так? Ответ на этот вопрос явно очевиден. Потому что все остальное в нашей стране тоже так.

Чудес не бывает. И в если финансирование режут, результаты не заставят себя ждать.

Очередная волна сокращений пронеслась вихрем по всем спасательным службам три месяца назад.

Нет больше у Московской области собственного авиаотряда, водолазов, кинологов. Всех под нож. Функции поиска и спасения переданы пожарным частям.

Того кто это придумал, я лично бы заставил бегать по лесу в пожарной боёвке и резиновых сапогах по снегу и по бурелому. Прям пока не сдохнет. Долго ждать не придётся.

И это по всей стране.

Увеличено в разы финансирование Росгвардии и в сокращено финансирование спасательных подразделений.

Выводы сами сделаете?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, показалось каким-то сюром. И нельзя было попросить местных открыть ворота, ни у кого не то что вертолёта, но нет ни снегоходов, ни банально лыж. Погибнуть в 1 км от цивилизации, при том, что тебя в это время спасают - максимально нелепо. Очень обидно за людей.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вы зарегистрируйтесь на Лиза Алерт и приезжайте на один из поисков.

Будет шанс в три часа ночи лично попросить местных открыть ворота...

За одним и результат узнаете.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это чудовищно же!

Согласна с комментариями выше и ниже...


Ни в коем случае не хочется упрекнуть спасателей и ЛизаАлерт. Эти люди делают важнейшее дело. Не сомневаюсь, что они делают все возможное. Что вкладывают в свое дело очень много сил.


Сама ситуация шокирует. Ваш комментарий, объясняющий ее, тоже шокирует. Почему ничего не слышно про эти сокращения? Я хочу сказать - почему мы, народ, не говорим вовсю об этом, не призываем внимание властей к такой ситуации, не протестуем? Почему такая несправедливая ситуация не афишируется, не обсуждается?...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, как на ладони... всё очевидно.

Почему вчера погиб ребёнок которого спасли из-под лавины?

Её не смогли эвакуировать вертолетом в медучреждение.

Почему? А потому что по нашим мудацким правилам экипаж санавиации не имеет права садиться ночью на необорудованные площадки. Ребёнка не смогли спасти, потому что Росавиация запрещает садиться ночью вне аэродромов. И это не бином Ньютона.

Мы имеем право это делать, а санавиация - нет. Экипаж того Ми-8, тоже был в состоянии выполнить эту задачу ночью, но не имеет права. Не имеет права спасти жизнь умирающего ребёнка. Только задумайтесь на сколько это чудовищно звучит.

Нам звонили из Мурманска ночью... они знают что мы можем сесть в ночи с подбором площадки с воздуха. Но мы в Москве. И у нас ни единого шанса попасть в Хибины в хоть сколько нибудь вменяемое время.

Борт санавиации прилетел утром, как рассвело. Но было поздно. Девочка погибла.

Спасатели качали ее всю ночь. Меняясь делали СЛР и ждали вертолёт. Потому что своего СПАСАТЕЛЬНОГО вертолета у них нет!

Есть только борт санавиации по договору найма. Обычный гражданский борт... не спасательный. Тот... который не имеет права садиться ночью на необорудованные площадки с подбором с воздуха.

Автор поста оценил этот комментарий

Т. Е дозвониться они смогли и всех вызвать, около 1км до снт, а вот сраный GPS у них не работал. У вас всё отговорки, чиновник виноват, люди заборов понаделали, сил нет, мчс не успели, а вот самим за свою жизнь бороться уже желания нет. На ровном месте человек умер, просто из-за того, что сдался. И не надо мне рассказывать про наст, зимний лес и снег по пояс, ходил и не раз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При гипотермии средней тяжести человек перестает бороться за жизнь. Наступает состояние «мне всё-равно». Он не будет помогать. Он просто умирает. Так мозг реагирует на понижение температуры «ядра». Не смотря на то что он ещё в состоянии двигаться, делать это он уже не может.

Гипотермия коварна тем, что это состояние наступает совершенно незаметно для пострадавшего. Он не осознаёт происходящее.

И нет... это не зависит от силы воли или желания жить. При гипотермии все действуют одинаково. Медленно угасают.

Галлюцинации, потря координации, потеря сознания, метаболический холодильник, холодовая смерть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторяю я не беру все случаи, а конкретно этот и вот в нем они были в 1км от жилья,а они просто ждали мчс и один не дождался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока могли они пытались выйти... дойдя до предела, дальше они уже бороться были не в состоянии.

У меня в практике есть примеры погибших и в 300 и даже в 60 метрах от жилья.

Если неизвестно куда идти, и организм сдаётся... то какие варианты кроме как «ждать помощи»?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы берете какие то дикие случаи, они в этом лесу неделю что-ли бегали и без одежды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько по вашему нужно времени при минусовой температуре, чтобы выхватить тяжёлую гипотермию?

Запаса глюкозы в вашем организме хватит лишь на пять часов непрерывной дрожи, а дальше организму отогреваться нечем. А теплопотери никуда не делись.

Вы теряете тепло постоянно и через излучение, и через испарение, и с конвекцией. При дыхании (огромная площадь лёгких)... а восполнять эти потери ничем. В мокрой одежде теплопотери в 25 раз выше чем в сухой...

А дальше - всё... счёт всегда идёт на часы.

показать ответы