Как отец другу жизнь спас

Есть у моего отца друг-бизнесмен. И вот в один прекрасный день ездили они с отцом по делам каким то. Папа был в качестве водителя. Едут они значит, общаются, ничего не предвещало беды и тут отец понимает что что-то не так. Смотрит, а друг бледный. Говорит улыбнись, а он не может. Папа говорит, а руки поднять можешь? левая не поднялась. Отец снова как тебя зовут? Тот толком сказать не может. Папа понял что дело плохо, держа курс на больницу, начал с ним разговаривать, заставлял чтобы друг хоть как нибудь да отвечал на его вопросы. У друга паника началась, отец его успокаивал. Приехали в больницу, папа объяснил суть дела, друга сразу приняли. Как там было дальше я не знаю, но друга спасли. Он очень был благодарен отцу что тот сообразил что с ним не так (не врач от слова "совсем") и привез его в больницу, ведь в тот день он собирался ехать один и сам бы не доехал до больницы
P.S. За точность не претендую, рассказываю как мне было изложено)

Как отец другу жизнь спас Инсульт, Папа и друг, Спасение, Больница
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца ничего не отнималось, просто резко нарушилась речь до полной неразберихи. Первый раз сработали очень быстро и четко, поэтому все восстановилось.


Второй раз, через пару лет, когда произошло то же самое, его даже забирать не хотели. Еле заставил приехавших врачей понять, что у нас такое уже было, и это самый что ни на есть инсульт. Восстанавливаемся до сих пор...

раскрыть ветку (36)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было в 27 лет. Руки, ноги, мысли- всё в норме. А вот когда говорю-хуй чё разберёшь. Через полтора-два часа само всё прошло. Ёбаный бизнес с его нервяками...

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

это зовется транзиторная ишемическая атака. я два раза такую хрень ловил. только еще и области целые из поля зрения выпадали. мерзкая штука

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ! Ты прям описал то, что преследует меня года 3 с нестабильной периодичностью. При том, я был у многих врачей, и никто толком не мог сказать, что за херня со мной происходит. Спасибо!
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это нервное. Спазм сосудов головного мозга. Вероятность инсульта увеличивается. И еще погуглите "мигрень с аурой". Держите под руками папазол. При синдромах - под язык. Здоровья вам :)
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Возможно я неверно описывал свои симптомы врачам, но мне в итоге так и не сказали четкого диагноза, только каждый кучу препаратов выписывал (они, кстати, у каждого разные были :) ). Однажды был приступ, когда гуляли с девушкой, настолько сильный и похожий на инсульт (несвязная речь, головная боль, онемение руки и половины лица, выпадение части поля зрения), что хотели скорую вызывать. Возможно зря не вызвали. И это в 22 года. Сейчас приступы гораздо реже, но все равно раз в несколько месяцев ловлю "приход". Вы, своим пояснением, подтолкнули меня к тому, что давно уже следовало бы сделать - основательно обследоваться и начать внятное лечение.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Поторопитесь

Автор поста оценил этот комментарий

Как ответили выше, очень похоже на мигреть с аурой. Еще сделайте КТ сосудов шеи. Эта хрень у меня лет 13 уже наверно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мигрень с аурой также подозревал. Но тут хотелось бы быть уверенным - мигрень это жутко неприятно, но не смертельно, да и не лечится особо (насколько я знаю). А вот если это действительно ТИА, то шутить с этим явно не стоит.

Можете описать как и с какой периодичностью у Вас приступы происходят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень рандомно. Бывает что два раза в месяц. бывает что 4. Раньше было систематически один раз в месяц. потом стало два. Бывает что весь месяц спокойно. Один раз был очень тяжелый, почти 12 часов. После него все дальнейшие стали слабее и можно даже работать. Теперь длиться 4 часа. Зрение пропадает и восстанавливается в течении 40-60 мин. Если зрение не восстанавливается за час то  приступ будет идти 6 часов и голова будет болеть сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий

аура появляется после физ нагрузки. мерзкая хрень пц.

бывает зрительный глюк, обонятельный, пару раз вырубало нахрен, речь абыр-абыр

но зато почти каждый раз что-нибудь забытое вспоминается


после кровоизлияния с трепанацией

новый диагноз и лечение никто не поставит уже :\


зыж трепанация не особо доставляет. тянуть не советую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался отследить что именно вызывает у меня приступы - абсолютно ни с чем это связать не удалось. То я гулял, то бы в гостях, то просто дома сидел - ни сильного стресса, ни физических/умственных нагрузок.

Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про панические атаки ещё. Их часто принимают за инсульт или инфаркт, симптомы очень схожие, но вреда для здоровья не представляют. Врачи дать ответа не могут по симптомам, так как нужно к психотерапевту с этим обращаться, лечится оно в основном не лекарствами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
При таких симптомах к врачу надо пулей лететь, батенька
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Какой же ты терпила...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Как уже упоминал, был у очень многих врачей. В разных городах. А результат все тот же.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было в 19. Только еще пол-лица онемело и читать не могла, буквы вижу, а в слова они не складывались. Испугалась жутко, побежала в аптеку и сказала что-то типа абырвалг наверное, тетя на меня странно посмотрела, а я сказала: прфывллвр (типа извините), - застеснялась и убежала домой, лол. Когда отпустило весь день дико болела голова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мигрень очень похоже. Сначала аура была, когда лицо онемело и буквы в слова не сложились, а потом уже сама мигрень.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое случается после каждого дневного эпилептического припадка, когда мыли в норму приходят, и руки, и ноги, и зрение, еще минут 15-20 ничего сказать не могу...

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
просто резко нарушилась речь до полной неразберихи

Афазия

раскрыть ветку (2)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Скорую! Тут у человека инсульт! Он какую-то "афазию" несет

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Где больной?

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
FAST тест!

Face - лицо: искривление, асимметрия лица.

Arm - рука: слабость в одной руке, просят держать руки прямо перед собой, при этом одна рука опускается или вообще не поднимается.

Speech - речь: невнятность, смазанность речи.

Time - время: как можно быстрее доставить в инсультный центр.

Если успеете доставить в "терапевтическое окно", есть шанс хорошего восстановления, при применении тромболизиса.

раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу этого окна. У отца летом случился инсульт, мы были далеко от дома, но поняли по речи в телефоне. За час приехали, вызвали скорую, те увезли в больницу ( Костюшко в СПб). Папу положили в приемный покой, сказали ждать врача. И в приемном покое просидели в итоге шесть часов, хотя папа был в кошмарном состоянии и мы пытались заставить их хоть что то делать.
Серьезно, только через шесть часов папу увезли в отделение, но не в реанимацию, тк мест нет. И в отделении мест не оказалось, поэтому положили в кардиологию. Там лечить не стали, так как не их больной. В итоге только в понедельник ( а папу привезли в пятницу) мы дозвонились с жалобой в министерство здравоохранения и папу перевели в реанимацию по неврологии.
Кстати, папе 50 лет, он не старый дед на которых у нас традиционно забивают врачи. Он не восстановился и теперь инвалид 1 группы.
Вот на такую адскую стену ужасной медицины натыкаешься, даже зная про правило 4 часов при инсульте.
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вот суки!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никому не пожелаешь такое состояние, когда близкий не восстанавливается. Полгода назад у папы в 44 года случился инсульт, обещали при самом благоприятном исходе, что не будет разговаривать и шевелиться. В итоге 3 дня комы и всё, похоронили. Иной раз думаешь, какой исход действительно благоприятный - мучитьсяи человеку и его родным или же так, как случилось у нас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в России существует программа по оказанию помощи при инсульте. не знаю с чем связана такая ситуация.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В теории есть, а на практике финансирование сокращают, мест в палатах и лекарств нет, врачей увольняют. При этом тяжелых больных вынуждают писать отказ от госпитализации, чтобы в больницах не умирали. Например в этом году рост смертности на дому по Питеру вырос в 18,5 раз! Даже ссылку нашла
http://www.rbc.ru/politics/01/11/2016/58172d9b9a794789ac0190...
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть.

Охуеть.

Охуеть.

Пиздец.

Надо бы тебе пост запилить, я уверен это достойно внимания.

Я бы и сам сделал, но ничего в теме не знаю, но увиденное ошарашивает.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нет платной скорой помощи? Чтобы можно было позвонить и быть 100% уверенным, что приедут в течение 15 минут, привезут, обследуют и, если надо, прооперируют или что там еще нужно. За деньги.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За деньги

Трее праблемс, гайс.


1. Государство позиционирует себя как социальное

2. Такая херня создаёт мираж помощи

3. Не у всех есть эти самые, ну как их блин... а вот, точно, деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые частные клиники поддерживают что-то такое, емнип. Но, скорее всего, только в крупных городах

3
Автор поста оценил этот комментарий

а моего после второго уже не спасли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у брата начался инсульт, когда мы в деревне у бабушки картошку грузили. мы с ним ехали в прицепе трактора, и у него начала неметь левая сторона. а я тогда мелким был, и угорал народ ним((

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая-то врожденная паталогия?  Откуда у такого молодого инсульт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Микроинсульт. Про патологии не знаю, было ему тогда лет 14 наверное. Парализовало половину тела левую (вроде). Но после пары недель в больнице вышел на своих двоих. Сейчас, по прошествии 10-15 лет чувствует себя хорошо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку