3301

Как отец другу жизнь спас

Есть у моего отца друг-бизнесмен. И вот в один прекрасный день ездили они с отцом по делам каким то. Папа был в качестве водителя. Едут они значит, общаются, ничего не предвещало беды и тут отец понимает что что-то не так. Смотрит, а друг бледный. Говорит улыбнись, а он не может. Папа говорит, а руки поднять можешь? левая не поднялась. Отец снова как тебя зовут? Тот толком сказать не может. Папа понял что дело плохо, держа курс на больницу, начал с ним разговаривать, заставлял чтобы друг хоть как нибудь да отвечал на его вопросы. У друга паника началась, отец его успокаивал. Приехали в больницу, папа объяснил суть дела, друга сразу приняли. Как там было дальше я не знаю, но друга спасли. Он очень был благодарен отцу что тот сообразил что с ним не так (не врач от слова "совсем") и привез его в больницу, ведь в тот день он собирался ехать один и сам бы не доехал до больницы
P.S. За точность не претендую, рассказываю как мне было изложено)

Как отец другу жизнь спас Инсульт, Папа и друг, Спасение, Больница

Дубликаты не найдены

178 комментариев

по актуальности
+157

У моего отца ничего не отнималось, просто резко нарушилась речь до полной неразберихи. Первый раз сработали очень быстро и четко, поэтому все восстановилось.

Второй раз, через пару лет, когда произошло то же самое, его даже забирать не хотели. Еле заставил приехавших врачей понять, что у нас такое уже было, и это самый что ни на есть инсульт. Восстанавливаемся до сих пор...

раскрыть ветку 36
+31

У меня такое было в 27 лет. Руки, ноги, мысли- всё в норме. А вот когда говорю-хуй чё разберёшь. Через полтора-два часа само всё прошло. Ёбаный бизнес с его нервяками...

раскрыть ветку 18
+26

это зовется транзиторная ишемическая атака. я два раза такую хрень ловил. только еще и области целые из поля зрения выпадали. мерзкая штука

раскрыть ветку 14
+8

Тоже было в 19. Только еще пол-лица онемело и читать не могла, буквы вижу, а в слова они не складывались. Испугалась жутко, побежала в аптеку и сказала что-то типа абырвалг наверное, тетя на меня странно посмотрела, а я сказала: прфывллвр (типа извините), - застеснялась и убежала домой, лол. Когда отпустило весь день дико болела голова.

раскрыть ветку 1
0

У меня такое случается после каждого дневного эпилептического припадка, когда мыли в норму приходят, и руки, и ноги, и зрение, еще минут 15-20 ничего сказать не могу...

+56
просто резко нарушилась речь до полной неразберихи

Афазия

раскрыть ветку 2
+104

Скорую! Тут у человека инсульт! Он какую-то "афазию" несет

раскрыть ветку 1
+18
FAST тест!

Face - лицо: искривление, асимметрия лица.

Arm - рука: слабость в одной руке, просят держать руки прямо перед собой, при этом одна рука опускается или вообще не поднимается.

Speech - речь: невнятность, смазанность речи.

Time - время: как можно быстрее доставить в инсультный центр.

Если успеете доставить в "терапевтическое окно", есть шанс хорошего восстановления, при применении тромболизиса.

раскрыть ветку 9
+46
По поводу этого окна. У отца летом случился инсульт, мы были далеко от дома, но поняли по речи в телефоне. За час приехали, вызвали скорую, те увезли в больницу ( Костюшко в СПб). Папу положили в приемный покой, сказали ждать врача. И в приемном покое просидели в итоге шесть часов, хотя папа был в кошмарном состоянии и мы пытались заставить их хоть что то делать.
Серьезно, только через шесть часов папу увезли в отделение, но не в реанимацию, тк мест нет. И в отделении мест не оказалось, поэтому положили в кардиологию. Там лечить не стали, так как не их больной. В итоге только в понедельник ( а папу привезли в пятницу) мы дозвонились с жалобой в министерство здравоохранения и папу перевели в реанимацию по неврологии.
Кстати, папе 50 лет, он не старый дед на которых у нас традиционно забивают врачи. Он не восстановился и теперь инвалид 1 группы.
Вот на такую адскую стену ужасной медицины натыкаешься, даже зная про правило 4 часов при инсульте.
раскрыть ветку 8
+3

а моего после второго уже не спасли.

-2

у брата начался инсульт, когда мы в деревне у бабушки картошку грузили. мы с ним ехали в прицепе трактора, и у него начала неметь левая сторона. а я тогда мелким был, и угорал народ ним((

раскрыть ветку 2
+3

У вас какая-то врожденная паталогия?  Откуда у такого молодого инсульт?

раскрыть ветку 1
+40

Кхм..Гипогликемическую кому видели? Конечно очаговой симптоматики не будет,но общемозговой завались...и парабулии и плегии и даже угол рта. Сахарок взять никогда не поздно.

раскрыть ветку 51
+17

У меня так маму диагностировала скорая, - рефлексы в норме а сказать толком ничего не может, сказали сахарок упал (диабет 2 типа присутствует), выпейте сиропчику, скоро пройдет, а вот не прошло, оказался инсульт....

раскрыть ветку 8
+10

Это что за..кхм..врачи. У всех линейщиков есть глюкометр. 2 тип никогда не даст гипо даже на табусах, а 2 тип редко инсулинят.

раскрыть ветку 3
+2

Это как тест.Если за 3-5 минуты,или 10-15 если сироп не проходит...значит не то,конечно. Глюкометр быстро скажет. Скорая не бросила же?

раскрыть ветку 2
0
У меня так бабушку угробили врачи из скорой. Дали ей глюкозу внутривенно, а потом сообразили и стали инсулин колоть.
+1

Эм... Сахарок?
Не понял о чём вы, можно по подробнее?

раскрыть ветку 26
+28

Я думаю он говорит о недостатке сахара в крови - из-за этого порой и в обморок падают.

раскрыть ветку 10
0

При низком содержании глюкозы в крови-первым страдает мозг.Мозг на субстратах( вроде) не работает,нужна только глюкоза,только хардкор. Так вот ,сижение сахара(глюкозы) крови может привести к коме,что можно спутать с инсультом.

Т.е. взять кровь из пальца и исключить ,но и для контроля глюкозы крови.

раскрыть ветку 14
0

скорее абулия

0

В принципе, Вы правы, но вряд ли друг бы не знал, что его друг диабетик. А спонтанно(без видимых причин) в течение 5-10 минут гипогликиемия вроде бы не развивается.

Если не прав -- буду признателен за исправления ошибок.

PS: А так да, шоколадка бы хуже не сделала.

раскрыть ветку 12
+3
А если у него гипергликемия, ваша шоколодка его добьет, причем в прямом смысле. В этом случае надо инсулин колоть в срочном порядке.
раскрыть ветку 3
+2

гипогликемия тоже за короткий срок возникает

раскрыть ветку 1
0

на сколько знаю папа не знает есть ли у него диабет или нет. после этого друг прошел проверку и с сердцем что то выявили

раскрыть ветку 5
-1

А если гипергликемия? Симптомы похожи.

+29
За рубежом используется метод FAST:
Face - человек бледнеет, не может контролировать мышцы лица, лицо перекашивает
Arms - нарушается моторика рук
Speach - нарушается речь
Telephone - 03
раскрыть ветку 5
+19
Speech*
раскрыть ветку 2
+5
Ох, и правда. Спасибо большое
раскрыть ветку 1
-11

используется метод перцового баллончика

раскрыть ветку 1
+1
Это в другой ситуации)
ещё комментарии
+14
В московском метро точно такие же картинки висят, почти под потолком. Так тааакооой маленький шрифт, с полутора метров не реально прочитать. Молчу уже про тех, у кого зрение слабое.
раскрыть ветку 1
+3
А в Иркутске такие же висят в подземном переходе ЖД вокзала) на уровне глаз)
+27

Инсульт по всем признакам. Каждому желательно уметь диагностировать.

+21

Лучше бы вместо уроков православия в школах ввели медицинскую грамотность, где учили бы первой помощи и т.п.

раскрыть ветку 8
+2

Да вы заебали с уроками православия. Да нет их в школе на обязательной основе, нет их!!

раскрыть ветку 2
-3

Ну хз, вики говорит, что "Основы религиозных культур и светской этики" — обязательный предмет. Даже если вместо православия можно выбрать "светскую этику" (не знаю как там по факту), то программа у них не сильно отличается, и, кроме того, в конце курса всё равно придётся делать доклад на религиозную тему.

Если честно, пугает сама тенденция промывки мозгов детям в школах (особенно 4-5й класс, когда этот предмет ведётся). Ну и лично моё мнение — школа не должна воспитывать детей, это задача родителей.

З.Ы. У нас в школе был предмет МХК, где рассказывали об истории искусства, ну и о религии тоже, но в контексте художественной культуры. Правда отношение к этому предмету было несерьёзное, что у нас, что у преподавателя.

раскрыть ветку 1
+1

обж же есть)

раскрыть ветку 4
+13

В мои школьные годы (года 3 назад) на ОБЖ преподавали военные звания, как быстро одевать противогаз и разбирать/собирать калаш (обычная школа, без военного уклона). Ни о какой медицинской грамотности и речи не было.

раскрыть ветку 3
+75

инсульт.

раскрыть ветку 10
+80

Капитан, это как бы в тегах есть.

раскрыть ветку 7
+63

теги не для того сделаны

раскрыть ветку 3
+34
как там поется: "срал на теги капитан ..."
раскрыть ветку 2
+2

а у меня как-то был неврит лицевого нерва, тоже одна сторона лица неподвижная стала.

водичку пьешь, а она из уголка губы выливается. неудобно.

раскрыть ветку 1
+1

Как говорил один мой старый товарищ: "Это очень плохой прогностический признак, потому надо сначала исключать самое худшее". И что характерно, применять это можно (и нужно) не только в медицине.

+5
Насчет 4 часов поспорил бы. Работаю фельдшером в СМП. Достаточно много раз забирали людей, которые с инсультом пробыли больше 4.5 часов. Некоторых находили случайно, некоторые жили одни и приходилось ломать двери с МЧС. Но много людей не просто выживало после этого, но и довольно быстро восстанавливались. Не знаю, откуда эти цифры про 4.5 часа и жизнь, но это не так.
Вообще, от инсульта можно отъехать сразу. И без 4.5 часов. Зависит от того, какой сосуд рванул (тромбанул), какое АД и т.д.
раскрыть ветку 5
+1

В любом случае, чем раньше начата терапия, тем лучше. Возможно для инсультов правило золотого часа и не работает как для инфаркта миокарда или шоков, но все равно хочется быстрее:)
+ зона ишемической полутени же есть...

раскрыть ветку 4
+1
К сожалению, многие инстультники попадают в больницу далеко не до 4.5 и даже не 6 часов (зона ишемической полутени столько же живет, в среднем).
Хорошо, если они попали через часов 12.
Как фельдшер СПМ, я, наверное, слишком серьёзно отношусь к цифрам. А тем более, если эти цифры относится ко времени.
Почему меня взорвали эти 4.5 часа? Да потому что какая-то часть людей запомнят эти неверные цифры и будет труба. Случится (тьфу,тьфу,тьфу) у любимой бабушки инсульт и все, начнут уже эти 4.5 часа до её смерти отсчитывать. И хрен ты что сделаешь. Это как доказать тому, кто свято верит, что во время самих судорог нужно пихать что-то врот, язык западет, задохнется, бла-бла-бла... вот попробуй ему докажи, что он сильно ошибается и только вредит.
раскрыть ветку 3
+5

Парезы бывают разными. Парализовать может, и только ноги, и все конечности. Инсульт происходит не в определённом месте, а в разных.

И спрашивать нужно не Имя, а целое предложение. Часто пациенты могут отвечать 1-2 словами.

+4
Утром встал, наклонился, и поднялся. В голове тунельное зрение, левую сторону потерял, в смысле перестал чувствовать, решил правой рукой за подбородок взяться, а получилось левой по лицу ударил. Через секунд 20 отошел, подошел к зеркалу, давай улыбаться, и сложные слова говорить, все норм. Просто спросоня от головы кровь отошла, но кирпичей наложил.
+3

инсульт блин молодеет. Сестры муж, в 30 погиб. Хотели сделать перелет в краевую больницу, врачи запретили... сказали что нельзя его так травмировать. но блять зато рентген делать или что там делают, эмрт. повезли на каталке по разъебанным дорогам на территории црб , это норма. В итоге кома, говорили что все отлично, типа стабильно. брали в сутки за присмотр до 40к. Родители даже в радость, выплатили весь кредит сына, за машину. ну хотели как подарок сделать. В итоге вывод из комы, два раза сердце остановилось и все. В итоге врачи за ранее знали, итог.... был обширный инсульт.

раскрыть ветку 3
+1
Мерзко читать такие вещи, и мерзость именно в тех "людях", которые дают ложные светлые надежды в головах родных людей. Это просто ужасно. Вообще считаю каждую каждую смерть огромной трагедией, не привык я к этому...
раскрыть ветку 2
+1
Мы все умрем.
+1

У меня так было когда мою маму с инсультом положили. Я хотел узнать примерные прогнозы от врача, он сказал что всё сложно, но можно купить этих вот лекарств. Яж наивный, все свои последние карманные деньги просадил туда, а мне нужно было на работу устраиваться. Дядюшку вытащил, он тоже столько же отдал на эти лекарства... А в итоге я узнаю от друга, чья мама там работает, что всё это бесполезно было и врач это знал, он просто "не хотел" чтобы я сильно волновался.

+3

Надеюсь, что те ребята, которые спорят про глюкозы и кетоны, не врачи. Не хотелось бы мне, пока я валяюсь в полубреду слышать, как срутся два медика

раскрыть ветку 1
+1

Странное пожелание. Пусть лучше врач будет думать у постели про глюкозу и кетоны, а не заранее это выяснит где-либо?
Лучше уж пусть тут срутся.

+2

Жена 10 дней в больничном была. Повело левую сторону. Сказали ишемический удар. Испугался не на шутку. Носите, ребята, с собой корвалол после сороковника. Мало ли.

+1

а у меня папа на работе умер от инфаркта.

пошел в столовую пообедать и ему плохо стало с сердцем. а как первую помощь оказать при инфаркте никто и не знал. обид...

да я уж и пережил это, а ВЫ УЧИТЕСЬ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ... она поможет людям

+1
Работаю прорабом. Как то был в командировке. Прохожу по объекту, одного маляра нет. Спросил ребят, говорят что плохо стало, руку поднять не может. Я лечу к нему домой. Приезжаю, сидит на пороге своего дома, курит. А у самого лицо перекошено! Я вахуе. Вызываю скорую, в это время он пытается отнять у меня телефон, кричит что никуда не поедет. Короче в итоге: скорая, инфаркт, больница, 20 дней под капельницами. К слову ближайшие родственники жили в 1000км от него. Пришлось на первые два дня взять роль его сына и возить еду и лекарства. Прошло 2 года, а он звонит временами, благодарит. Инвалидность дали 2 степени. А мог и к апостолу Петру загреметь.
+1
Что блин значит от *слова совсем*, что это за выражение, как-то звучит оно уж очень не по-русски
раскрыть ветку 1
0
Значит, что вообще не знает ни сном ни духом. Совсем ничего
+1

Моя бабушка во сне умерла от инсульта( Просто молча, пожаловалась вечером что голова болит, вызвали скорую, сделали укол, а утром уже все...

+1

Все симптомы в совокупности только или канает любой из них чтоб быть предупредить инсульт?

раскрыть ветку 2
+4
Одна из примет (из жизни): пьем чай, бабушка молчалива (как обычно) но все вроде норм. Просим передать сахар а она не поймет что мы хотим и где этот сахар лежит.
+2

В зависимости от локализации и обьема повреждения.

0

У моего отца было 3 инсульта (третий посмертный). Первый случился прямо за рулем полного автобуса. Всё отнялось мгновенно, сознание почти отключилось, он успел затормозить и поставить на ручник, потом из последних сил открыл дверь и вывалился из кабины. Сзади ехал его друг на дежурном автобусе. Он вызвал другой автобус, чтобы отвезти пассажиров, а сам повез моего отца в больницу. Второй инсульт не распознал вызванный врач из скорой, он вызвал ментов, типа буйный просто с белочкой. А он был почти на грани смерти... Они повезли его в вытрезвитель (щас таких нет), там врач сказал что они дебилы и вызвал реанимацию. Ну, а третий раз уже было совсем поздно, за час что ехала скорая он впал в кому (он был на даче). И не выходя из нее умер через три дня.

0

Было как то нечто подобное (в школе еще учился) - внезапно пол тела просто онемело, руку левую не чувствую, нога не гнется, пол лица как кусок пластилина, но спустя некоторое время само все прошло - всего то минут через 20-40 (хз точнее). Говорили потом, что микроинсульт дескать, но не знаю, так как в больницу не ходил, я тогда на поезд с мамой спешил и никаких последствий вроде как не обнаружилось, прошло уже почти полтора десятка лет, но больше ничего такого не повторялось.

0
Про китайский метод доврачебной помощи писали уже? Проколоть подушечки всех пальцев на руках и ногах пока скорая едет, последствия инсульта будут минимальны, якобы. Метод мной опробован не был. ( Хороший метод.. Опробовать я его конечно не буду.))
0

Кто знает ? Это правда про проколы на кончиках пальцев при инсульте ?

раскрыть ветку 2
0
Я тоже слышал, из китайской медицины. Усадить пострадавшего, проколоть каждый палец и мочки ушей. Дед с бабушкой оба от инсульта скончались. Раньше кстати инсульт (апоплексический удар) только кровопусканием и лечили. Но видимо зависит от вида инсульта
0

Нет

0

У меня есть минифобия, что если случится инсульт, то никто этого не увидит и никак не поможет, ведь живу я один.

0

А из-за чего бывает инсульт? Что можно в качестве профилактики делать?

раскрыть ветку 2
+2

Инсульты бывают разные, ишемический (прекращает поступать кровь по сосудам вследствие их закупорки), геморрагический (разрыв сосуда в головном мозге и излитие крови в окружающие ткани с образованием гематомы), субарахноидальное (тоже разрыв сосуда, но не в самом мозге, а между оболочки головного или спинного мозга). В результате возникает резко прогрессирующая ишемия (нехватка кислорода, который жизненно необходим мозгу). Нарушаются функции мозга в зависимости от того, где нарушилось кровообращение.

В принципе факторы риска у всех более или менее одинаковые:
- высокое давление, которое не лечится и не контролируется пациентом;
- сахарный диабет, который не лечится и не контролируется пациентом;
- атеросклероз;
- нарушения свертываемости крови (тромбозы).

Повышают риск также нездоровый образ жизни, включая такие привычки, как высокий уровень эмоционального стресса, курение, малоподвижный образ жизни, алкоголизм, употребление наркотиков и т.д. Отсюда профилактика: если вы относительно здоровы - поддерживайте свое здоровье, не переутомляйтесь, занимайтесь спортом, минимизируйте курение и употребление алкоголя, ешьте побольше овощей и поменьше копченого, жирного, соленого. Если у вас уже есть какие-то заболевания сердца, сосудов или сахарный диабет, четко выполняйте все назначения, держите показатели давления и глюкозы в пределах нормы, регулярно (минимум раз в год) обследуйтесь у лечащего врача.

0

Контролировать АД (главное) и проводить профилактику атеросклероза.

0
Мне вот интересно, в какую больницу они поехали? Не в смысле, ее номер, а вот происходит в пути такая ситуёвина и куда ехать? В ближайшую? И пытаться в приемном покое человека "пристроить"? Сейчас же даже беременных не принимают, если они не по "скорой" поступили. Или нужно останавливаться где-то и "скорую" вызывать?
раскрыть ветку 3
0

я не знаю в какую больницу они поехали)

0

Проще скорую. Либо узнать где находится ближайший экстренный стационар или какая больничка дежурит в этот день. Либо, если город небольшой, то и больница одна)

раскрыть ветку 1
0

Звоните 03 и спрашиваете, где ближайший Сосудистый центр. Так и называется, сосудистый центр. На крайняк неврологическое отделение.

0
Так вот почему американцы все всегда улыбаются как умалишенные. Это часть проверки на инсульт.
0
Глицин форте 1000мг (10 таблеток по 100мг) одноразово (все 10 сразу под язык) и спасёте не только жизнь, но и тяжкие последствия будут меньше! История из жизни :(
раскрыть ветку 8
+1
А ничего, что зону пенубры (ишемической полутени) увеличивает? Алгоритм, 03 ->Нейрососудистый центр.
раскрыть ветку 1
0

А пруф есть?

+1
Опровергните или подтвердите, а то начитаются и будут пачками глицин пихать
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0

Как это вообще связано?

раскрыть ветку 1
0

Есть инфа, что глицин в дозах от 1г уменьшает свободнорадикальное окисление при ишемии гм.

0

Я недавно читал, как один пианист шел по квартире и споткнулся, но не придал этому значение. Потом у него началась чесаться левая ладонь и он тоже не придал этому значение. Как потом оказалось - это была такая форма инсульта и у пианиста потом парализовало всю левую часть тела.

раскрыть ветку 1
+11

ох тыж блин, я 15 минут назад споткнулся и сейчас у меня чешется левая ладонь. хорошо я не пианист.

0
На часах 15 минут показано, а в посте говорится про 4,5 часа я запутался :)
раскрыть ветку 4
0

Скорее на часах 4 часа показано (12, 1, 2, 3).

раскрыть ветку 3
0
Тогда уж по всем правилам 3 часа получается. С 12 до 1 с 1до 2 и с 2 до 3. Получается 3
раскрыть ветку 2
-3
Блин, минус за сраную фразу "от слова совсем", как вы задолбали с этой ебаной фразой с рынков
-6
Да какого х 4,5 часа, чтобы спасти жизнь. А ровно через это время человек двинет кони? А если это не ишемия, а геморрагический? Тогда что? 2,5 часа? Пост ни о чем. Бла бла бла инсульт, бла бла бла 4 часа, бла бла бла, миллиард уже таких постов. Не да еще и в топ это фуфло вывели. Называйте такие посты Инсульт. Памятка для олигофренов. А то назовут, как батя спас, как бабка по стеночке стекала, думаешь, что сейчас интересное или смешное прочитаешь, а в итоге информация, которая не стоит потраченного времени ни автора, ни читателя.
раскрыть ветку 2
+1

не нравиться не читай. в чем проблема?

раскрыть ветку 1
0
Я написал, что проблема в интригующем названии.
-7

Мне только одному кажется что автор пиздабол?

-10

Надоели эти выдуманные посты

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: