Как отбить желание читать книги по рекомендации

Я люблю читать. Особенно на работе. За сезон с конца апреля по ноябрь накопилось 28 прочитанных книг. Фантастика, классика, пьесы, всякое разное. И об одной я хочу рассказать.
Когда я был в поисках интересных книг, мне на выручку пришла моя знакомая, подвела к своей домашней библиотеке, и с горящими глазами всучила Кастанеду, "Учение Дона Хуана". Сказала, что эта книга изменит мой мир, это эзотерика, мистика, ты по другому будешь думать.
Я прочитал отзывы, у всех горят глаза от этой книги, и я со спокойной душой начал её читать.
Сюжет таков - автор ( она отчасти биографична) , знакомится с Доном Хуаном, и начинает обучение тайным знаниям, с применением трав и историй. И затем описываются видения, чувства, переживания и философия старого индейца
Когда я это читал, то ловил себя на мысли, что вся философия раздута, и просто описывается наркотический бред, и вся мистика и эзотерика в этой книге - как свиток воина Дракона. Её не существует.
Книга оставила после себя неприятный осадок. Когда мы снова встретились с этой знакомой, мне ответили, что я просто не понял, и нужно ещё три книжки, чтобы до меня дошел тайный смысл. А было ли чему доходить?

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда синие шторы - это просто синие шторы.

Видимо иногда - нет? ))

нежелании проникнуться в произведении и узком кругозоре

Ровно наоборот. Я вижу теперь, в чем у вас проблема с Кастанедой - вы приняли его труды за прозу или философию. А это - справочник по очень узкой специальности. И как и любой подобный справочник - он будет или очень скушен, и непонятен тем, кто данной темой не интересуется.

Так что вопрос "А было ли чему доходить?" может задавать лишь тот, кто книги Кастанеды понял, и не одобрил. Но таких, насколько мне известно, не существует.

донести до масс философские мысли таким образом, но для меня .. слишком завуалировано и слишком много лишнего, не относящегося к смыслу ( да, обсосанная собака тоже входит.

1. Вы не можете судить, что там относится к смыслу, так как (пока что) смысл вы не поняли. Ну это чисто логически, даже.))
2. В том то и фишка. Кастанеда не ставил цель донести что-то до масс. Какую цель он себе ставил - можно понять из самих книг. Мне лень пересказывать, да и смысла не вижу.


Прошу относиться чуть более уважительнее, я Вас не оскорблял

Ага.. задето эго..
Вам знакомо сокращение "ЧСВ"? Чувство Собственной Важности. Это понятие нагло вырвали из книг Кастанеды и превратили в бездумный гы-гы-мем и трепят теперь все кому не лень, в тему и без...
Меж тем, это удивительная и глубочайшая, отлично и полно сформулированная концепция. С полным объяснением сути, причины возникновения, а главное - реального вреда, что оно наносит человеку.
... А вы у Кастаенеды вычитали обсосанную собаку? 😞
Но при этом, обижаетесь на то, что некий нонейм из интернета назвал вас глупцом?🤷
(Иронично, что есть шанс, что кода нибудь вы признаете его правоту, причем осознав, что он вовсе не хотел оскорбить вас, а лишь констатировал наблюдения, причем желая только добра. Просто ему глубоко пофиг до самочувствия вашей собственной важности. Как и чсв его самого.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Да , иногда синие шторы - это просто синие шторы.
2) узкая специальность, пропущенная через призму совсем другой деятельности.
Именно этот вопрос я и задал, так как не понял смысла данного произведения, человек понявший Кастанеду , посоветовавший его прочитать, не смог на мои вопросы дать вразумительных ответов.
3) Вытекает из второго пункта. Я делюсь собственным мнением (с которым Вы не согласны), и для меня книга не обрела смысла, не создала должного эффекта ( отчасти из-за того, что это максимально отдалено от обывательской жизни).
4) эго не задето, не переживайте. Просто существуют нормы общения. Например, не использовать оскорбления в адрес малознакомых людей
Вам понравилась книга, Вы почерпнули что-то новое, используете в своей жизни - прекрасно. Значит, у Вас такой путь познания себя. Для меня этот путь оказался не таким очевидным, и я иду другой дорогой
Да, возможно, Вы правы, и эта книга когда-нибудь, в другом возрасте дойдет до разума (как было уже не раз), и с более мудрым человеком, который объяснит и подскажет смысл. Но не сейчас. Сейчас все еще останется вопрос "а был ли смысл?" до момента появления того самого человека
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда мне (слепому и тупому) , объяснить глубинный смысл того,что ГГ под кайфом обоссал собаку,а она в ответ сделала то же самое?

Можно. Но вряд ли ты поумнеешь и прозреешь. И всегда пожалуйста..

Суть учения Новых Видящих(а это именно то, чему посвящены ВСЕ книги КК) состоит в обретении контроля над собственны восприятием. Проблема тут в том, что обычного человека воспитывают в жесточайших рамках способа воспринимать окружающий мир. В настолько жестких, что большинство людей проживают жизни порой ни разу полностью не просыпаясь(никогда не воспринимая мир на всю полноту внимания, доступного для человека в принципе).
И ГГ оказался в их числе. Его способ восприятия был настолько обусловлен воспитанием и собственным комплексами, что у Дон Хуана просто не было иного способа (с учетом недостатка времени) что бы сдвинуть Кастанеду с "мертвой точки", кроме как давать ему упомянутую наркоту. Но этого не нужно было делать никому из других его учеников, к слову.

Так что, в самой обсосанной собаке никакого смысла нет. Смысл был в том, что Кастанеда таки смог расширить спектр своего восприятия, где история с собакой - лишь антураж/форма. Что там было на самом деле, Кастанеда вспомнит лишь годы спустя, и опишет в поздних томах, (которые ты предусмотрительно не читал, определив как "бред"))).
Это все.

*(И да, только идиот думает, что книги Кастанеды - это что-то про наркотики и обоссывание собак)

Можешь спрашивать еще. Иначе как тебе вывести нас "помешанных сектантов" на чистую воду.))) Я отвечу по возможности...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не называет вас сектантами, Боже упаси. Каждому свое, как говорится. Кому-то Оруэлл, кому-то Кастанеда, кому-то Достоевский
Прошу относиться чуть более уважительнее, я Вас не оскорблял:)
Возможно, на книги Кастанеды ( а это отчасти биографическая книга) накладывается собственный опыт познания, и попытка донести до масс философские мысли таким образом, но для меня ( мой пост - мое личное мнение, ни на что не претендую) слишком завуалировано и слишком много лишнего, не относящегося к смыслу ( да, обсосанная собака тоже входит. Как и создание пейота)Иногда синие шторы - это просто синие шторы. По крайней мере - для меня.
И да, если зажелаете упрекнуть в идиотизме, неумении читать , нежелании проникнуться в произведении и узком кругозоре - в библиотеке(списке прочитанного ) есть как чистая философия (Кант, Сократ, Фромм, Фрейд) , так и облеченная в художественные произведения ( Коэльо,Экзюпери (Не только "Маленький принц", но еще и "Цитадель"), и тд), где философские мысли высказаны в понятном не только автору(либо прошедшему определённые практики человеку).
Но спасибо за попытку объяснения Кастанеды
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А было ли чему доходить?

было

Фишка в том, что Кастанеду не нужно читать, если нет вопросов, на которые никто другой не может дать ответы (как было со мной).

Вот вообще без понятия, зачем я это пишу. Это как (уж извините за правду) объяснять цвета слепому.

С другой стороны, никому ничего не мешает однажды прозреть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда мне (слепому и тупому) , объяснить глубинный смысл того,что ГГ под кайфом обоссал собаку,а она в ответ сделала то же самое?
Заранее спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да кастанеда вода сплошная, я даже до половины не дочитал, нужно уметь закрывать не интересную книгу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ситуация была с Гюго, "Человек, который смеётся". У автора главный герой,мальчик,стоит на берегу, в Англии, голодный,холодный... Хмм, не,про него писать не буду,я лучше про басков в Испании напишу на 5 страниц)