Как отбить желание читать книги по рекомендации

Я люблю читать. Особенно на работе. За сезон с конца апреля по ноябрь накопилось 28 прочитанных книг. Фантастика, классика, пьесы, всякое разное. И об одной я хочу рассказать.
Когда я был в поисках интересных книг, мне на выручку пришла моя знакомая, подвела к своей домашней библиотеке, и с горящими глазами всучила Кастанеду, "Учение Дона Хуана". Сказала, что эта книга изменит мой мир, это эзотерика, мистика, ты по другому будешь думать.
Я прочитал отзывы, у всех горят глаза от этой книги, и я со спокойной душой начал её читать.
Сюжет таков - автор ( она отчасти биографична) , знакомится с Доном Хуаном, и начинает обучение тайным знаниям, с применением трав и историй. И затем описываются видения, чувства, переживания и философия старого индейца
Когда я это читал, то ловил себя на мысли, что вся философия раздута, и просто описывается наркотический бред, и вся мистика и эзотерика в этой книге - как свиток воина Дракона. Её не существует.
Книга оставила после себя неприятный осадок. Когда мы снова встретились с этой знакомой, мне ответили, что я просто не понял, и нужно ещё три книжки, чтобы до меня дошел тайный смысл. А было ли чему доходить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А было ли чему доходить?

было

Фишка в том, что Кастанеду не нужно читать, если нет вопросов, на которые никто другой не может дать ответы (как было со мной).

Вот вообще без понятия, зачем я это пишу. Это как (уж извините за правду) объяснять цвета слепому.

С другой стороны, никому ничего не мешает однажды прозреть...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда мне (слепому и тупому) , объяснить глубинный смысл того,что ГГ под кайфом обоссал собаку,а она в ответ сделала то же самое?
Заранее спасибо)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тогда мне (слепому и тупому) , объяснить глубинный смысл того,что ГГ под кайфом обоссал собаку,а она в ответ сделала то же самое?

Можно. Но вряд ли ты поумнеешь и прозреешь. И всегда пожалуйста..

Суть учения Новых Видящих(а это именно то, чему посвящены ВСЕ книги КК) состоит в обретении контроля над собственны восприятием. Проблема тут в том, что обычного человека воспитывают в жесточайших рамках способа воспринимать окружающий мир. В настолько жестких, что большинство людей проживают жизни порой ни разу полностью не просыпаясь(никогда не воспринимая мир на всю полноту внимания, доступного для человека в принципе).
И ГГ оказался в их числе. Его способ восприятия был настолько обусловлен воспитанием и собственным комплексами, что у Дон Хуана просто не было иного способа (с учетом недостатка времени) что бы сдвинуть Кастанеду с "мертвой точки", кроме как давать ему упомянутую наркоту. Но этого не нужно было делать никому из других его учеников, к слову.

Так что, в самой обсосанной собаке никакого смысла нет. Смысл был в том, что Кастанеда таки смог расширить спектр своего восприятия, где история с собакой - лишь антураж/форма. Что там было на самом деле, Кастанеда вспомнит лишь годы спустя, и опишет в поздних томах, (которые ты предусмотрительно не читал, определив как "бред"))).
Это все.

*(И да, только идиот думает, что книги Кастанеды - это что-то про наркотики и обоссывание собак)

Можешь спрашивать еще. Иначе как тебе вывести нас "помешанных сектантов" на чистую воду.))) Я отвечу по возможности...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не называет вас сектантами, Боже упаси. Каждому свое, как говорится. Кому-то Оруэлл, кому-то Кастанеда, кому-то Достоевский
Прошу относиться чуть более уважительнее, я Вас не оскорблял:)
Возможно, на книги Кастанеды ( а это отчасти биографическая книга) накладывается собственный опыт познания, и попытка донести до масс философские мысли таким образом, но для меня ( мой пост - мое личное мнение, ни на что не претендую) слишком завуалировано и слишком много лишнего, не относящегося к смыслу ( да, обсосанная собака тоже входит. Как и создание пейота)Иногда синие шторы - это просто синие шторы. По крайней мере - для меня.
И да, если зажелаете упрекнуть в идиотизме, неумении читать , нежелании проникнуться в произведении и узком кругозоре - в библиотеке(списке прочитанного ) есть как чистая философия (Кант, Сократ, Фромм, Фрейд) , так и облеченная в художественные произведения ( Коэльо,Экзюпери (Не только "Маленький принц", но еще и "Цитадель"), и тд), где философские мысли высказаны в понятном не только автору(либо прошедшему определённые практики человеку).
Но спасибо за попытку объяснения Кастанеды
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда синие шторы - это просто синие шторы.

Видимо иногда - нет? ))

нежелании проникнуться в произведении и узком кругозоре

Ровно наоборот. Я вижу теперь, в чем у вас проблема с Кастанедой - вы приняли его труды за прозу или философию. А это - справочник по очень узкой специальности. И как и любой подобный справочник - он будет или очень скушен, и непонятен тем, кто данной темой не интересуется.

Так что вопрос "А было ли чему доходить?" может задавать лишь тот, кто книги Кастанеды понял, и не одобрил. Но таких, насколько мне известно, не существует.

донести до масс философские мысли таким образом, но для меня .. слишком завуалировано и слишком много лишнего, не относящегося к смыслу ( да, обсосанная собака тоже входит.

1. Вы не можете судить, что там относится к смыслу, так как (пока что) смысл вы не поняли. Ну это чисто логически, даже.))
2. В том то и фишка. Кастанеда не ставил цель донести что-то до масс. Какую цель он себе ставил - можно понять из самих книг. Мне лень пересказывать, да и смысла не вижу.


Прошу относиться чуть более уважительнее, я Вас не оскорблял

Ага.. задето эго..
Вам знакомо сокращение "ЧСВ"? Чувство Собственной Важности. Это понятие нагло вырвали из книг Кастанеды и превратили в бездумный гы-гы-мем и трепят теперь все кому не лень, в тему и без...
Меж тем, это удивительная и глубочайшая, отлично и полно сформулированная концепция. С полным объяснением сути, причины возникновения, а главное - реального вреда, что оно наносит человеку.
... А вы у Кастаенеды вычитали обсосанную собаку? 😞
Но при этом, обижаетесь на то, что некий нонейм из интернета назвал вас глупцом?🤷
(Иронично, что есть шанс, что кода нибудь вы признаете его правоту, причем осознав, что он вовсе не хотел оскорбить вас, а лишь констатировал наблюдения, причем желая только добра. Просто ему глубоко пофиг до самочувствия вашей собственной важности. Как и чсв его самого.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Да , иногда синие шторы - это просто синие шторы.
2) узкая специальность, пропущенная через призму совсем другой деятельности.
Именно этот вопрос я и задал, так как не понял смысла данного произведения, человек понявший Кастанеду , посоветовавший его прочитать, не смог на мои вопросы дать вразумительных ответов.
3) Вытекает из второго пункта. Я делюсь собственным мнением (с которым Вы не согласны), и для меня книга не обрела смысла, не создала должного эффекта ( отчасти из-за того, что это максимально отдалено от обывательской жизни).
4) эго не задето, не переживайте. Просто существуют нормы общения. Например, не использовать оскорбления в адрес малознакомых людей
Вам понравилась книга, Вы почерпнули что-то новое, используете в своей жизни - прекрасно. Значит, у Вас такой путь познания себя. Для меня этот путь оказался не таким очевидным, и я иду другой дорогой
Да, возможно, Вы правы, и эта книга когда-нибудь, в другом возрасте дойдет до разума (как было уже не раз), и с более мудрым человеком, который объяснит и подскажет смысл. Но не сейчас. Сейчас все еще останется вопрос "а был ли смысл?" до момента появления того самого человека
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Да , иногда синие шторы - это просто синие шторы.

Вы невнимательно прочли мой ответ. ..или не поняли.

не смог на мои вопросы дать вразумительных ответов.

Попробуйте спросить другого человека... (хотя зачем вам?)

Я делюсь собственным мнением (с которым Вы не согласны)

Мне не интересно ваше мнение. Я отвечал на вопрос "а был ли смысл?"

Например, не использовать оскорбления в адрес малознакомых людей

Я лишь констатировал. И даже привел аргументы.. Мне жаль если вас оскопляет правда.


Но не сейчас. Сейчас все еще останется вопрос "а был ли смысл?" до момента появления того самого человека

Из чего очевидно, что сам вопрос (заданный так обще) не имеет смысла, так как ответ сугубо субъективен.

И если отвечать четко - то да, смысл был, для тех кто к нему готов(что бы это не значило)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку