Как отбить желание читать книги по рекомендации

Я люблю читать. Особенно на работе. За сезон с конца апреля по ноябрь накопилось 28 прочитанных книг. Фантастика, классика, пьесы, всякое разное. И об одной я хочу рассказать.
Когда я был в поисках интересных книг, мне на выручку пришла моя знакомая, подвела к своей домашней библиотеке, и с горящими глазами всучила Кастанеду, "Учение Дона Хуана". Сказала, что эта книга изменит мой мир, это эзотерика, мистика, ты по другому будешь думать.
Я прочитал отзывы, у всех горят глаза от этой книги, и я со спокойной душой начал её читать.
Сюжет таков - автор ( она отчасти биографична) , знакомится с Доном Хуаном, и начинает обучение тайным знаниям, с применением трав и историй. И затем описываются видения, чувства, переживания и философия старого индейца
Когда я это читал, то ловил себя на мысли, что вся философия раздута, и просто описывается наркотический бред, и вся мистика и эзотерика в этой книге - как свиток воина Дракона. Её не существует.
Книга оставила после себя неприятный осадок. Когда мы снова встретились с этой знакомой, мне ответили, что я просто не понял, и нужно ещё три книжки, чтобы до меня дошел тайный смысл. А было ли чему доходить?