Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как одомашнить дикое насилие

Как одомашнить дикое насилие Новости, Общество, Домашнее насилие, Длиннопост, Спутник новости, Видео

В сущности, щумиха вокруг законопроекта о домашнем насилии подразумевает решение искусственно сотворённой задачи: какое именно насилие считать домашним и, следовательно, как грамотно отличить его от «дикого», дабы наказание было справедливым.


Ключевой момент дискуссии – зачем вообще этот закон понадобился? Действующий УК РФ в должной мере и практически полном объеме назидательно трактует все правонарушения, которые могут быть потенциально совершены в узком семейном кругу.


Вразумительного ответа на данный вопрос почему-то не существует. По крайней мере, все к кому не обратишься, начинают мямлить насчёт слабой юридической грамотности населения, не менее слабой правоприменительной практике и так далее.


И, кроме того, говорят, мол, вся соль в профилактике этого самого домашнего насилия, чему упомянутый УК не особо учит.


Ладно, допустим.


Но, спрашивается тогда, отчего все так взбеленились и не могут договориться до консенсуса?


Вот, к примеру, ярая лоббистка законопроекта Оксана Пушкина насмерть стоит за то, чтобы любое – даже косвенное – действие супругов друг против друга, супругов против детей и детей против супругов толковалось именно с точки зрения заведомого насильственного подтекста. Отсюда и завихрения по поводу «экономического насилия», по поводу «психологического насилия» и далее по тексту.


А вот иерархи Русской Православной Церкви однозначно против. Неприятие базируется на следующих посылах.


Во-первых, в пушкинской трактовке, практически любое нормальное человеческое действие может быть признано семейно-бытовым насилием.


Во-вторых, высочайшую вероятность обретает возникновение ситуаций, когда каждый сможет в любой момент воспользоваться открывающимися возможностями системы против своих близких. В корыстных целях разумеется.


В-третьих, профилактикой здесь никакой и не пахнет, поскольку настоящие причины домашнего насилия лежат отнюдь не в той плоскости, которую рассматривает законопроект.


И вот кто прав?


Как ни крути, но в логике представителям церкви не откажешь. Можно спорить по мелочам, однако суть ими отражена точно и весомо.


А главное – формулировка антитезисов иерархов универсальна, при всей посконности она исключает местечковость. в частности, часто всуе упоминаемые сторонниками а-ля фемен условные «домострой» и «суровые кавказские обычаи».


Но если совсем честно, то… УК вполне хватает… А если жена терпит до потери конечностей, то уж тут никакой закон не поможет…


Источник: Спутник/Новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любое насилие, любой харассмент не должны быть допустимы.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сажать женщин, которые причиняют психологические страдания мужьям, когда те пьяненькие домой приходят.

Сажать женщин, которые материально третируют мужа - не дают вместо сапог купить спиннинг.

Сажать женщин, которые не дают мужчине переспать с соседкой, это - откровенное насилие над свободой мужчины.

Даёшь полные тюрьмы этих жестоких женщин

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не вы там в соседних комментариях предлагали оторвать член и яйца педофилу?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и голову педофилу оторвать. Меньше проблем будет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если педофил - жена, то нельзя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы мой коммент, который я не успел отредактировать, гласит о том, что на любое действие должно быть противодействие.

На счёт педофилов, то, кастрация очень эффективно стимулирует мозги. И к бабам - педофилам такая же методика, чтобы не размножались, если доживут до выхода из тюрьмы.

И я хотел скинуть прочитать о том, как борятся с домашним насилием в загнивающей https://www.exler.ru/blog/kak-rabotayet-zakon-o-domashnem-na...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно. Закон, который делает любого человека с членом виновным, пока не доказано обратно. Охуенно, что жена может на тебя заявить даже если нет следов насилия ни на ней, ни в доме. Охуенно, что тебе может прилететь через 20 лет нежданочка, которая разрушит твою карьеру, даже если ты каким-то чудом "сохранил чеки" и сможешь доказать свою невиновность. Потрясающий перекос!


А не дай бог женщина окажется умнее табуретки и подготовится к обвинению... м-м-м. И прекрасная история о том, как жена избила мужа, а приехавшие копы повязали сначала её и всё норовили с неё побои снять. Прекрасная история о равных правах.


Естественно, был бы я женщиной, топил за такие законы всей своей несильной ножкой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё сколько случаев, когда суд и полиция вставали на сторону мужей, т.к. оба могут быть виновны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку