Как объяснить девушке что такое dos

Сегодня произошел интересный случай, обсуждая с подругой ноутбук, предупредил что он придет ей вероятнее всего без Винды.
При попытке объяснить что такое dos обычным языком, будучи не самым продвинутым в этой теме я вспомнил наставления профессора Гончаренко Григория Григорьевича.

Капля генетики в программирование

ДНК не может заработать просто так, ей нужна "затравка" которой является праймаза (РНК фрагмент), на которую садится и работает ДНК-полимераза lll.

Таким образом мы получаем что dos приравниваем к праймазе, а windows к ДНК-полимеразе.

В итоге на примере репликации можно объяснить что такое dos, а что такое windows.

P.S. Она поняла))

Автор поста оценил этот комментарий

"Пользоваться компом с ОС, не имеющей графического пользовательского интерфейса, среднестатистическому юзеру - примерно то же, что привести кота на операцию, распустив всех хирургов и собравшись выполнять ее самостоятельно при участии умелого робота-хирурга, который с удовольствием выполнит все ВАШИ команды в точности так, как вы их ему продиктуете. Ибо своего алгоритма на любую заказываемую вами операцию он не имеет.

Ну, как бы, гипотетически можно. При условии, что вы знаете, что и как делать. Но вы, естественно, не знаете."

--------

Лет 15 так объясняю. Ни одного случая, шоп кто-т не понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, но тут конкретно случай - где проще пойти через генетику, но суть одна - человек понял, цель достигнута)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак сам видимо отстал от прогресса. всё давно теперь можно делать без ms-dos, даже наоборот, сейчас сложнее сделать загрузочную флешку с ms-dos :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуваку интересна больше праймаза чем програмная часть софта котоым я пользуюсь, ах да, для таких дарвинистов намекну что прогресс не заключается лишь в электронике и софте
Автор поста оценил этот комментарий

Если баба не знает, что такое dos - чего тогда ты ей про праймазу и полимеразу втираешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что девушки шарят в таких вопросах в отличии от баб)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню ты только что написал? Все новые windows не на основе доса. Это развитие ветки nt другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне как то похер, я вроде не заставлял кого то читать этот пост, или оставлять никому не нужное твое мнение
так что попрошу не пороть горячку и ебать мне мозг в той сфере которая мне не так интересна как " самым продвинутым програмистам"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с хуя ли дос затравка ? Затравкой является ассемблер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильношарящих попрошу мимо обойти
показать ответы