Как обманывают на Авито

Всем привет!

Расскажу вам историю, которая произошла с моими знакомыми. По приятной случайности подарили семейной паре на работе iPhone 7. У обоих телефоны есть, в семье маленькие дети, решили продать, деньги не помешают. Выставили на Avito за 70 т.р. Тут же звонок от покупателя, готов приехать забрать. Всё замечательно: приличный молодой человек даёт нужную сумму денег, благодарит и уходит. Супруга идет на следующий день в магазин и тут оказывается, что денежки-то фальшивые.... ВСЕ 70 тыс! Понятно, что никто по номеру "приличного" молодого человека уже не отвечал... Так что ребята, будьте бдительны! Встречайтесь с покупателями у банков ( чтобы проверить деньги), либо просите перекинуть деньги на карту... Все удачных продаж и покупок!)

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

так как я сама работаю в банке, то уже давно ВСЕ СДЕЛКИ на сумму свыше 4900 рублей (продавала две машины, видеокамеру) провожу через банк. Делается это весьма просто. При продаже сразу сообщаю, что деньги в руки не возьму и назначаю встречу возле офиса банка. Покупателю предлагаю передать товар сразу же после того, как он внесет деньги на мой счет в банке (во-первых, все вносимые деньги кассир проверяет на подлинность, во вторых, в банке установлены видеокамеры и лица мои и покупателя будут зафиксированы).  Переводы со счета или с карты на карту - штука сомнительная. Есть банки, которые по требованию клиента в течение определенного периода времени этот перевод могут отозвать. Поэтому - только кеш через кассира банка))).

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом банк может отозвать перевод, если он уже поступил на карту получателю?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

даже отображение суммы на балансе карты как доступной еще не говорит о том, что процессинговая система банка закончила обработку перевода. До момента окончания обработки такого перевода деньги можно отозвать - тут на Пикабу такие посты и сообщения были.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что считается окончанием обработки перевода?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

статус "успешно" в ПО процессинговой системе банка. на этапе обработки при статусе "зачисляется" деньги могут отображаться на балансе счета карты. Статусы пишутся на англ языке как Macht и Active соответственно. Но это так, как я своими глазами видела в ПО банка, в котором я работала. как это указывается в ПО других банков - я не в курсе. Информация о том, что перевод можно отозвать тут не раз в постах прописывалась другими пользователями. поищите, пожалуйста, сами. Кроме того, окончание обработки перевода включает в себя окончание фиксации всей информации по переводу (данные по исходящему счету и банку, платежную систему перевода, время начала и т.д.), которые отражаются в системе у специалиста по данной операции (если ему нужно будет это увидеть).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно 4900?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

большее количество подделок 5000 купюры

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как люди, покупающие по объявлениям, реагируют на предложение встречи в банке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нормально. При последней продаже машины я объяснила парню, где работаю и что так как мы мало друг друга знаем - предложила провести сделку именно так. нормально отреагировал. Продала по договору, подписала его прямо в отделении банка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не проще положить на карту в кеш-ин банкомат? А то если мне предложат провести сделку на 8000р через кассира в банке - нафиг пошлю, других найду. Я когда машину продавал, тупо бабки в банкомат клал - и сразу все проверяется, и деньги на карте, т.е. не шваркнут в случае чего.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из моей практики: наши граждане  в основном, чтобы не заморачиваться, засовывают "пачечку купюр" сразу в купюроприемник. А если сбой программы или не распознавание банкоматом части купюр - они могут и не вернуться вносителю и на карту не зачислиться либо всей "пачечкой", либо ее частью. перспектива остаться и без машины и без денег меня совершенно не радует. самое надежное - через сотрудника банка. Пусть времени потрачу немного больше, зато надежно.  Поверьте мне, сотруднику банка - это самый надежный способ внесения денег и проведения сделок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы прям фантазёр мадам7620.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы можете воспринимать мои слова как хотите, но то, что я пишу - проверено на личной практике.  

Автор поста оценил этот комментарий

У переводов с карту на карту появился ещё один подводный камень: когда переводишь с карты Сбербанка на карту Сбербанка, из банка могут позвонить и поинтересоваться, зачем сделан перевод. Если оператор выяснит, что перевод сделан для оплаты покупки, то обе карты заблокируют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, как интересно!!! первый раз об этом слышу. вот то, что если поступает запрос на перевод из сторонних платежных систем и банков и карта временно блокируется (пока владелец не позвонит и не подтвердит операцию) - знаю, ибо сама так карты клиентов разблокирую, а вот что звонки с вопросами - извините - это неправда.

Автор поста оценил этот комментарий

с каково перепоя залакируют, карта создана для покупок.  из банка только смс с кодом подтверждения приходит при переводе денег с карты на карту, 100 раз  переводил не кто не звонил. или у вас на марсе так происходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку