Как обманывает Домклик от Сбербанка?

История от первого лица. Поэтому могу ответить на все вопросы. Итак. Решили попробовать расшириться.  Часть денег своих, часть решили брать в ипотеку. Подал заявления в несколько банков, все ответили молниеносно, что да, даём, приходите и берите. Процентная ставка примерно у всех одинаковая. Риэлтор настоял выбрать Сбербанк (далее Сбер), типа с ними проблем нет, ведут себя порядочно, честные, гибкие условия и т.д и т.п.

Когда подавал заявление именно в Сбере, то сотрудник банка, когда услышала, что у меня кредитов нет, притом очень давно, что кредитная история чистая, заявила, что это не хорошо и может отрицательно сказаться на решение по ипотеке. Поэтому надо обязательно открыть кредитную карту, иначе решение может быть не в мою пользу. Да не вопрос, если это повлияет на решение, то давайте откроем. Сразу скажу, что все вышесказанное правда и подтверждается видеозаписью в отделении Сбера. Прилагаю фото сотрудника (скриншот с ролика):

(Хочу немного отступить от текста-единственный раз, когда брал ипотеку был, наверное, лет 7 назад. Ещё Банк Москвы существовал и погасил я его досрочно без задержек).

Продолжим. Сбер ипотеку одобрил, я зарегистрировался на Домклик и стали мы потихоньку подбирать жильё. Кстати, ипотеку мне банк одобрил на сумму- 10 407 026 руб.

Как обманывает Домклик от Сбербанка? Негатив, Кредит, Домклик, Сбербанк, Обман, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост

Притом менеджер банка уверяла, что если есть необходимость в увеличении суммы, то можно подключить созаёмщика, следовательно, сумма одобренного кредита будет выше. Хорошо, подключаю созаёмщика, у которого зарплата выше моей (значительно) и такая же «белая», все легко проверяется. Как вы думаете, насколько Сбер увеличил сумму кредита? На 1 млн.? На 2, 3…? Нет, он её понизил, до-9 542 793 руб. Почти на миллион.

Как обманывает Домклик от Сбербанка? Негатив, Кредит, Домклик, Сбербанк, Обман, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост

Риэлтор и все кому рассказывал не верили, пока скриншоты не отправил. Есть у меня такая привычка- всё фиксировать (звонки, разговоры, аудио, видео). Люди врут, техника нет.

Продолжим, это ещё не всё. Ипотечный калькулятор, размещенный на сайте Домклик от Сбера позволяет рассчитать (приблизительную, с их слов) ипотеку и ежемесячный взнос.

Подобрали жильё, внесли его в сделку, и понеслось… Сотрудники Сбера  настоятельно рекомендовали воспользоваться предложениями банка для снижения стоимости ежемесячного платежа. Хорошо, давайте попробуем.  Начинаю играться с калькулятором, включаю все услуги банка, даже использую услугу «Своя ставка», даря Сберу чуть более 1 млн. руб. В итоге, процент по ипотеке составляет 11,7 с ежемесячным платежом в 56 531 руб. Терпимо? Для меня да.

Как обманывает Домклик от Сбербанка? Негатив, Кредит, Домклик, Сбербанк, Обман, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост
Как обманывает Домклик от Сбербанка? Негатив, Кредит, Домклик, Сбербанк, Обман, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост

А вот теперь начинается самое интересное… Начали названивать менеджеры с Домклика, обсуждали разные вещи по ипотеке, несущественные, т.к. все уже обговорено, но вся суть всех разговоров сводилась к одному-мне дополнительно нужно заказать юридическое сопровождение сделки только у них и страховаться мне нужно только у них. Все остальные не дают никакой гарантии, только они.  Всё было преподнесено под разными соусами, но все сводилось только к этому, причем они напрочь забывали предлог, под которым звонили-главное впарить ещё услуги. Я настойчиво и неоднократно отказывался. Но! В личном кабинете появились уведомления о том, что вышесказанные услуги мною заказаны и мне необходимо их оплатить. Ничего не напоминает? Удалил данные услуги. Думаете всё? Нет. На следующий день они появились снова. Видимо у Сбера план горит по данному кейсу. Удалил повторно, причем пришлось дозваниваться до Домклика и узнавать кто подключает данную услуги.  Думаете мне что-то внятное ответили?

Подбираемся к самому главному. В течении всего периода моего обращения в Сбербанк, коллеги и знакомые уверяли меня, что банк меня всё равно где-то обманет. Что не даст он мне то, что сам и предложил. Поэтому я проверял каждый пункт по сделке очень внимательно. Итак, на все условия по сделке которые мне предложил банк я согласился. Все документы отправлены. Ждем.

Сегодня мне позвонил менеджер Домклика и сказала что все согласовано, все условия соблюдены и т.д и т.п., теперь отправляем на утверждение и мне назначат дату сделки(каждый раз звонят разные менеджеры и в половине случаев информацией по сделке не владели и приходится многое повторять заново каждой из них). Я не поленился и переспросил о том, какой процент по ипотеке вышел и какой будет ежемесячный платёж. На что, к своему явному удивлению услышал вышенаписанные цифры что у меня вышли в кредитном калькуляторе, а именно, 11.7 с ежемесячным платежом 56531 руб. Спросили согласен ли я. Да согласен, ведь до этого момента сомневаться не приходилось. Всё супер. Со мной согласовали дату сделки-16 апреля. Всё это время я ждал какого-то обмана, либо подвоха. Но нет, его не было. Также я уточнил –нужен ли созаёмщик в сделке, т.к. его наличие никак не влияет на сделку. Сказали что не обязательно и его уберут (что и сделали).

Но все развеялось спустя 20 минут. Мне перезванивает менеджер Домклика и начинает тараторить, что она меня поздравляет, что всё утвердили, что меня ждут 16 числа на заключении договора и так далее, но в какой-то момент я слышу фразу-12.7 процентов. Стоп. Перебиваю. Что за цифра- 12.7 ?  Ответ убил. Мы, говорит, в одностороннем порядке решили применить к вам индивидуальную надбавку RBP, на это повлияли кредитная история и платёжеспособность. И ежемесячный платёж теперь составит (точно не помню, но вроде 62 тыс. руб.)

Так вот значит где решили обмануть- на последнем этапе, так сказать чтобы не соскочил. Если бы сразу не спросил, то узнал бы это уже в момент подписания договора. Пытаюсь узнать причину-ответ как всегда. Лапки к верху, мы ничего не знаем.

Мысль о плохой кредитной истории сразу отбрасываю. Чиста как слеза. Дважды в год сам заказываю, чтобы проверить, не оформил ли кто на меня кредит без моего ведома. Всё идеально. Давайте пройдемся по второму пункту-платежеспособность. Какие здесь могут быть сомнения? Мой зарплатный проект в Сбере. Банк прекрасно видит мой заработок. Сам, исходя из моего заработка предложил мне взять в ипотеку 10,4 млн. Я беру в 2 раза меньше. На все предложения банка я согласился, более того, я их все оплачиваю. Банк сам!!! Предложил мне условия, на которые я согласился. Видимо теперь банк решил, что раз я тяну данную ставку, то и потяну немножко больше. А почему бы и не накинуть небольшой процент? Что тут такого? Многие ли в последний момент отказываются?

Я же сразу завернул встречу на 16 число, так как такой открытой подлости от банка не ожидал. Тянули до последнего. На данный момент попросил пересмотреть условия, но что-то по тишине в чате Домклика, класть они хотели на меня и на мою просьбу.

Коллеги также охренели от такого поворота. Тогда решили обзвонить всех, кто в последние время брал ипотеку от Сбера. На работе, сходу нашли 6-ых, ещё человек 12-13 по сарафанному радио (обзвонили друзей, знакомых, и их знакомых). У всех!!!  Независимо от суммы кредита, зарплаты, кредитной истории и т.д. – у всех на последнем этапе Сбер включает индивидуальную надбавку – RBP. У всех!!! Так что это не случайность- а политика (заработок) Сбера. Каких-либо сомнений в этом уже нет. Кстати не все, из тех, кого нашли, согласились на такой кидок. Большинство отказалось и решили ждать лучших времён.

Более того, дополнительно мониторил интернет в поиске подобных историй. И их не мало. Все истории как под копирку. Всплыло 2 основных факта:

1- наличие оформленной кредитной карты, независимо от того, использовали вы её или нет, отрицательно сказывается на одобрения кредита. Да, да. Именно той самой карты, которую мне навязала менеджер Сбера при первом обращении уверяя меня в совершенно обратном (есть вся видеозапись разговора). Ведь теперь банк считает что у вас уже есть оформленный кредит.

2- если отсутствует созаёмщик, то банк автоматически поднимает процент по ставке наплевав на все предыдущие договорённости.

Итак, на данном этапе, первое что я сделал-вернул созаёмщика (того, кто был изначально и имеет заработок гораздо выше моего). Думаете помогло-? НЕТ. Ничего не изменилось. Вот воооообще. Второе-сходил в ближайшее отделение Сбера и закрыл кредитную карту. Если раньше я и задумывался о возможном её использовании в будущем (вдруг не хватит денег на ремонт), то теперь категорично-нет. Третье-имею в Сбере вклад под проценты который заканчивается в июне (забрать не могу по условиям договора, да и не планировал). Думал продлевать. Теперь оснований (доверия к Сбербанку) нет никакого. Как выйдет срок, все деньги сниму и открою вклад в другом банке, проблем с этим нет.

Пруфов много. Все не выкладываю, т.к. надо убирать персональные данные, а сейчас поздно, устал. Заниматься не хочется. Пора баиньки. Всё что наскоряк сделал-выложил.

Обязательно расскажу, чем всё закончится. Большая вероятность что банк откажет. Пофиг. Главное, что мой опыт кому-то поможет. Ни в коем случае не стоит доверять Сберу и рассчитывать, что он выполнит все свои обещания (условия) которые сам же и предложил. Как-то так. Раскидаю свою историю максимально где возможно.

Чуть не забыл… Верите ли вы в совпадения? Доверяете ли вы банку свои персональные данные и уверены ли вы в их сохранности? Спустя примерно 15 минут, после того как я закрыл кредитную карту, на мой телефон посыпались СМС от мошенников, о том, что на меня оформлены кредиты, рассматриваются заявки на кредиты и т.д. Список прилагаю:

Как обманывает Домклик от Сбербанка? Негатив, Кредит, Домклик, Сбербанк, Обман, Снижение ставок по ипотеке, Длиннопост

Делайте выводы.