Как не выдавать загранпаспорта. Инструкция по применению

В мае истекает загранпаспорт нового образца. В конце февраля подал заявление через госуслуги на замену. И тут начался какой-то треш - МВД каждый раз находит причины в прекращении рассмотрения заявления. Вот некоторые из них:
- наименование организации на английском языке

- плохая фотография - блик на очках

- плохая фотография - взгляд не туда

- эпидемиологическая обстановка плохая в том месте, где хотите получать паспорт

- не заполнено поле «Дата выдачи паспорта» (хотя на ГУ это поле обязательно и без него не перейдёшь на другую страницу)

- не заполнены все пункты заявления о выдаче паспорта содержащего носитель информации надлежащие заполнению

Самые нелепые причины:

У меня загранпаспорт НОВОГО образца, еще действующий. Согласно подсказке, выбираю причину замены - взамен использованного/испорченного, поскольку второй вариант подходит только для паспорта СТАРОГО образца.

Как не выдавать загранпаспорта. Инструкция по применению Паспорт, Загранпаспорт, Госуслуги, МВД, Заявление, Бюрократия, Маразм, Длиннопост

Возвращают заявление со словами - ПРИЧИНУ ЗАМЕНЫ УКАЖИТЕ- ВЗАМЕН ДЕЙСТВУЮЩЕГО.

Думаешь - ок, сам дурак. Переоформляю заявление, выбираю нужную причину замены. Снова возврат со словами - ПРИЧИНУ ЗАМЕНЫ УКАЖИТЕ- ВЗАМЕН  ИСПОЛЬЗОВАННОГО/ИСПОРЧЕННОГО

Как не выдавать загранпаспорта. Инструкция по применению Паспорт, Загранпаспорт, Госуслуги, МВД, Заявление, Бюрократия, Маразм, Длиннопост

Подаю заявление еще раз. Спустя какое-то время заявление приняли в рассмотрение. Назначили дату (28.03.2022), когда нужно явиться в отделение для сканирования пальчиков, фото и т.д. Казалось бы - УРА, я на финишной прямой.

20.03.2022 приходит сообщение, что мое заявление приостановлено в рассмотрении, т.к. я не явился в отделение в назначенную дату, ХОТЯ ОНА ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛА.

Как не выдавать загранпаспорта. Инструкция по применению Паспорт, Загранпаспорт, Госуслуги, МВД, Заявление, Бюрократия, Маразм, Длиннопост
Как не выдавать загранпаспорта. Инструкция по применению Паспорт, Загранпаспорт, Госуслуги, МВД, Заявление, Бюрократия, Маразм, Длиннопост

На 5 телефонов МВД, которые я нашел на госуслугах невозможно дозвониться. Как итог - заявление нужно подавать заново. Кто-нибудь еще сталкивался с такими проблемами за последнее время?