Как не сгореть на работе или клуб анонимных трудоголиков.

Охренеть, вечерок сегодня выдался.
Народ в отделе разбежался к семи вечера, а я заработался до восьми.
Как 20:10 пробило, - ну, думаю, пора и честь знать, дома ждут, завтра всё доделаю.

Выключил комп, проверил окошки, поставил трубки на зарядку и стал одеваться.

Слышу, в коридоре за железной дверью топот какой-то туда-сюда. Опять, думаю, детей кто-то привел на работу.

Выключаю свет в кабинете, тут за дверью начинает противно верещать пожарная сигнализация. Опять дотянулись, демоны. Сейчас, думаю, выйду, уши надеру.
Дергаю замок, выхожу в темноту коридора и вижу картину апокалипсиса:
Сквозь стекло двери в коридор пробивается яркий свет фонарей. Дверь открывается и с клубами серо-черного дыма в коридор вваливаются два "ребетенка" под 2 метра ростом, в касках, масках и пожарных костюмах и громко кричат "Выходим все отсюда!"

Я на автомате на ощупь открываю кодовый замок уже захлопнувшейся двери кабинета, запихиваю туда голову, вдыхаю полной грудью глоток спертого офисного воздуха, натягиваю на нос ворот куртки, захлопываю дверь обратно и бежать в сторону выхода.

Спускаюсь бегом по лестнице, вижу на первом этаже дым ещё плотнее. Добегаю до проходной, там вахтерша мечется, куда-то внутрь здания ломануться попыталась, но пожарный быстро её вернул.
Приложить пропуск сквозь барсетку, чтобы он сработал и миновать вертушку у меня ещё никогда так быстро не получалось, даже когда опаздывал.
Добегаю перепрыгивая через шланги к выходу, дым чернее и гуще, а подышать то уже хочется, эпично, с черными клубами, выбегаю на улицу и жадно глотаю воздух.
Там народ стоит, машины пожарные прямо у крыльца на тротуаре мигалками мигают.

Отдышался, огляделся в разноцветном полумраке, а прямо передо мной знакомые всё лица - наш генеральный, главбух, начальники коммерческого и It -отделов и спрашивают: "это ты там курил?" Поулыбалсь.

Потом уже подумал, можно было пошутить, мол все в сборе, можно открывать заседание клуба анонимных трудоголиков.

Вот такой вечер сегодня получился, адреналинчику малек хапанул.

Всем спокойных ночей и сладких снов.
З.Ы. А, ещё забыл, - я за пожарным бежал, а у них дыхательные аппараты воздух выпускают с таким звуком, как в фильмах про чужих и трагичных местах про космонавтов. Ещё больше жути нагоняет. Типа, - он тут в своей среде, как рыба в воде, экипирован, а ты ещё хрен его знает, - выживешь/не выживешь. )))

15
Автор поста оценил этот комментарий

За вертушку без откидных планок "Анти-паника" пиздюлей теперь собственник здания отгребет. Да и поделом.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там по--идее рядом дверки большие распахиваются, раз в пол-года тренируемся по пожарке, через них выбегаем. Но на настоящем пожаре вахтеры чет растерялись. Я в числе последних выбегал, двери были закрыты наглухо, пришлось через вертушку.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ближе к концу адреналин зашкаливал! Но концовка слаба! С удачной эвакуацией! ))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, слаба или не слаба, меня трудно удивить, но когда это не со стороны наблюдаешь, а внутри участвуешь, - впечатлений больше,  чем в 3-д кинотеатре. Потом уже начинаешь жалеть, что Go-pro-охи с собой не было. А пожарные кажный день так проводят. Для них это уже, наверное, обыденность.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что послужило очагом возгорания? Кто-то переработал, или просто пукан у кого-то рванул от комментов на Пикабу? Или что-то другое (маловероятно, конешн)?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не знаю, думаю электрика, магазин часов в 5-6 вечера закрывали. Узнаю, - отпишусь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю, здоровья тебе автор!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да в начале как вместо вас бежал, а как выбежал, так уже не чувствовал эмоций уже! Так кратко и чувственно описано!

Усё погорело или потушить успели?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Магазинчик с пирожками на первом этаже сгорел, прямо возле выхода. А дым, видать по всему зданию протянуло. Там совсем черно было, даже через стекла не разглядеть. Завтра утром пойду пораньше глянуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, а фотки последствий будут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, арендодатели режимные, разрешат ли? Если только с улицы.
Пропускная система, много ограничений.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ближе к концу адреналин зашкаливал! Но концовка слаба! С удачной эвакуацией! ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да и быстро все произошло, ноги сами бежали. )))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы такое пережить! Хоть и кажется, что готов к такой ситуации! бр-р-р

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дописал пост малек.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"можно было пошутить" - интроверт, как я тебя понимаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть немного, просто эта шутка интересней, чем те, что там на месте нашутили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вали-ка в школу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это?
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, тяжёлый день был, он про пожарных говорил, догнал хД
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ауч.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генеральный, главбух или начальники коммерческого и it-отдела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рук-ль конструкторского. (в прошлом).
показать ответы