Как не сгореть на работе или клуб анонимных трудоголиков.

Охренеть, вечерок сегодня выдался.
Народ в отделе разбежался к семи вечера, а я заработался до восьми.
Как 20:10 пробило, - ну, думаю, пора и честь знать, дома ждут, завтра всё доделаю.

Выключил комп, проверил окошки, поставил трубки на зарядку и стал одеваться.

Слышу, в коридоре за железной дверью топот какой-то туда-сюда. Опять, думаю, детей кто-то привел на работу.

Выключаю свет в кабинете, тут за дверью начинает противно верещать пожарная сигнализация. Опять дотянулись, демоны. Сейчас, думаю, выйду, уши надеру.
Дергаю замок, выхожу в темноту коридора и вижу картину апокалипсиса:
Сквозь стекло двери в коридор пробивается яркий свет фонарей. Дверь открывается и с клубами серо-черного дыма в коридор вваливаются два "ребетенка" под 2 метра ростом, в касках, масках и пожарных костюмах и громко кричат "Выходим все отсюда!"

Я на автомате на ощупь открываю кодовый замок уже захлопнувшейся двери кабинета, запихиваю туда голову, вдыхаю полной грудью глоток спертого офисного воздуха, натягиваю на нос ворот куртки, захлопываю дверь обратно и бежать в сторону выхода.

Спускаюсь бегом по лестнице, вижу на первом этаже дым ещё плотнее. Добегаю до проходной, там вахтерша мечется, куда-то внутрь здания ломануться попыталась, но пожарный быстро её вернул.
Приложить пропуск сквозь барсетку, чтобы он сработал и миновать вертушку у меня ещё никогда так быстро не получалось, даже когда опаздывал.
Добегаю перепрыгивая через шланги к выходу, дым чернее и гуще, а подышать то уже хочется, эпично, с черными клубами, выбегаю на улицу и жадно глотаю воздух.
Там народ стоит, машины пожарные прямо у крыльца на тротуаре мигалками мигают.

Отдышался, огляделся в разноцветном полумраке, а прямо передо мной знакомые всё лица - наш генеральный, главбух, начальники коммерческого и It -отделов и спрашивают: "это ты там курил?" Поулыбалсь.

Потом уже подумал, можно было пошутить, мол все в сборе, можно открывать заседание клуба анонимных трудоголиков.

Вот такой вечер сегодня получился, адреналинчику малек хапанул.

Всем спокойных ночей и сладких снов.
З.Ы. А, ещё забыл, - я за пожарным бежал, а у них дыхательные аппараты воздух выпускают с таким звуком, как в фильмах про чужих и трагичных местах про космонавтов. Ещё больше жути нагоняет. Типа, - он тут в своей среде, как рыба в воде, экипирован, а ты ещё хрен его знает, - выживешь/не выживешь. )))