Как не сбить мотоциклиста.

Сейчас начинается мотосезон, скоро его открытие. Все больше мотоциклов можно видеть на дорогах. Я предлагаю адекватным пользователям, которые заинтересованы в безопасности, поучаствовать в дискуссии по вышеобозначенной теме.


1. Никаких движений рулем вслепую. Двухколесные шустры и могут оказаться под боком в любой момент. Где угодно – во дворе, на парковке, в тоннеле, на проселке. Так что любой маневр – только после взгляда в сторону движения и в соответствующее зеркало. «Поворотниками» не пренебрегайте. И перед открыванием двери всегда посмотрите назад.

Как пример. Еду недавно по центру, дорога 3 полосы в 1 сторону. Скорость 80. Замечаю впереди себя неровно лежащий люк. И за секунду до того, чтобы мотнуть рулем для объезда (в пределах своей полосы), я в зеркале увидел мотоциклиста. Пришлось отказаться от объезда препятствия, т. к. даже если я не задеваю мотоциклиста, он увидев мой маневр, может испугаться, вильнуть и попасть в аварию. Стиснув зубы, пролетаю люк, успокаивая себя плюсиком к карме за спасенную жизнь и здоровье.


2. При движении по шоссе мотоциклисты нередко выбирают для себя «коридор» между предпоследней и крайней левой полосами. Если движетесь в этих рядах, держите увеличенный боковой интервал. А при перестроениях через эту их «муравьиную тропу» в обязательном порядке сначала посмотрите в зеркало, потом включите поворотник. И лишь после этого, еще раз убедившись в отсутствии там байка, перестраивайтесь.

Дополню. Если на шоссе меня догоняет мотоциклист, я всегда уступаю и смещаюсь к обочине. Т.к. из разговоров с байкерским клубом г.Переславль (Сапсаны, привет!) я узнал, что мотоциклистам тяжело и опасно въезжать на разметку (она ведь выступает из асфальта) и так же им мешают колеи. Поэтому уступаю.


3. Не пытайтесь проскочить перекресток на желтый сигнал светофора или, наоборот, стартануть за секунду до включения зеленого. У мотоцикла динамика разгона в разы лучше, и риск столкнуться с байкером на перекрестке в момент переключений светофоров очень высок.


4. Не пристраивайтесь рядом с едущим мотоциклистом. Автомобилисты сами нередко пренебрегают этим правилом безопасной езды, оттесняя двухколесных. Если мотоциклист едет дисциплинированно посередине полосы, а не петляет в междурядье, нужно ехать за ним, но никак не сбоку. Даже когда мотоциклист едет посередине полосы, я стараюсь держать от него большую дистанцию. Вдруг упадет? Чтобы я имел возможность затормозить или объехать его в случае падения.


5. Не конфликтуйте с мотоциклистами. Во-первых, просто не конфликтуйте. Во-вторых, они нередко агрессивны (и, порой, их можно понять). А еще многие из них объединены в клубы и сообщества, они всегда на связи, очень мобильны и готовы прийти друг другу на помощь. Поэтому в случае аварии или разборок они скопом тут как тут. Помните, в дорожном конфликте вы один (другие автомобилисты вам вряд ли помогут), ваше лицо открыто, а на машине – госномера. Байкеры же в шлемах, на номерах нередко картинки, повязки и т. п. Даже если до драки не дойдет, он собьет карбоновой перчаткой зеркало заднего вида, и попробуй его догони.

Далее хочу показать ситуацию, весьма неприятную для водителя. Еду по широкой дороге. Вдруг сзади слева резко приближается мотоцикл. Я решаю ему уступить, и смещаюсь вправо. Но оказалось, их ехало двое. Второй в это время догонял справа! Вот зачем так делать? Я, уступая одному, мог сбить второго! Потом я рассказал об этой ситуации знакомым байкерам, они осудили действия этих мотоциклистов. Сказали что «клубные» и профи так не делают. И посоветовали мне не уступать, мотоциклист сам объедет. Исключение это трасса, когда колейность и разметка, которая может быть опасна для байкера.

Приглашаю вас поделиться вашими наблюдениями, конечно буду рад мнению тех людей, кто ездит и на мото, и на авто.

Те, кто по причине низкой культуры, называют мотоциклистов исключительно низкоителлектуальным словом «хруст», проходите мимо. К конструктивным диалогам вы не способны.

П.с. сам не мотоциклист, езжу на авто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Правила для всех одни, и без обид, но нарушать правила и требовать из-за этого особого к себе отношения малость не комильфо.
раскрыть ветку (88)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие правила не нарушают автомобилисты из тех, которые нарушают мотоциклисты?

раскрыть ветку (87)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Например протискиваются между авто на светофорах, или встают "на козла"
раскрыть ветку (63)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь покажи, где в ПДД написано, что это запрещено?

раскрыть ветку (62)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В ПДД, например, не написано, что нельзя ездить на двух колесах на автомобиле. Но это не значит, что подобное поведение оправдано.

раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а) мотоциклистов, которые ездят на заднем колесе по городу, намного меньше чем тех, кто не ездит

б) где это в правилах написано?

Почему, когда вы слышите слово "мотоциклист", вы мгновенно забываете про все грехи автомобилистов и валите всё на мотоциклистов?

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ни на кого не валит, но нарушение рядности движения косяк 99% мотоциклистов. Вторая проблема мотоциклистов - преаышение. Вы забываете что управляете средством повышенной опастности? Автоиобилист нарушитель имеет хотя бы больше шансов выжить. Лихачество и выебоны с двтжегинм на одном колесе считаю либо для проыессионалов/каскадеров, либо для дибилов.
раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
нарушение рядности движения косяк 99% мотоциклистов.

Что такое "нарушение рядности"? Мотоциклисты не ездят по полосам разметки. Почему те, кто ни разу не водили мотоцикл пытаются мотоциклистам доказывать, как они ездят?

Вторая проблема мотоциклистов - преаышение

Это не проблема мотоциклистов, это проблема тех, кто с радарами стоит и ездит. Вы всегда определяете у мотоциклистов превышение. Мотоцикл либо стоит, либо едет 200. Промежуточного состояния нет.

А у автомобилистов при их гоночках, которые я частенько наблюдаю, больше шансов убить не только себя, но ещё и других людей в количестве от одного до нескольких десятков, но на них вы не гоните за превышение.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты упёртый.

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BC%D0%BE%D1%...

Каждое видео из данной подборки длительностью больше минуты выявит несколько нарушений рядности движения (движение между автомобилями, и, соответственно между полос). До кучи сюда игнорирование сигналов поворота, периодичное превышение скорости, движение по обочине и прочее и прочее. У меня есть мотоцикл, права на него и машина, стаж более 10 лет, я знаю правила. PS: первое видео демонстрирует поднятие "на козла"

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то ни на кого не валю. Перечитайте.

Посыл сообщения - нужно ездить безопасно.


В сабже описаны правила поведения на дороге. Но трактовка у них однобокая. Будто бы автор сам мотоциклист.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
 опасное вождение

Вот когда внесут все поправки в КоАП, тогда и можно поговорить об этом.

Нарушение рядности движения

У нас где-то в ПДД написано про запрет на движение авто и мото в 2 ряда в одной полосе?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты очень плохо читаешь.

Я попросил пункты ПДД, которое это нарушает, ты меня пугаешь гайцами и смертью. Это так по взрослому. Гайцы любителям вилли могут только пальцем погрозить.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Движение любого ТС разрешается только полосах, а не между ними. Всать на "козла" при движении в потоке (хоть и неплотном) это создание аварийной ситуации.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Движение любого ТС разрешается только полосах, а не между ними.

Между полосами двигаться физически невозможно. А по разметке мотоциклисты не ездят, она выпуклая и скользкая, тормоза на ней отправляют мотоцикл в юз практически мгновенно.

Я чувствую наезд на разметку, когда еду на машине, ты не думал, что мотоциклисты лучше чувствуют наезд на разметку?

Всать на "козла" при движении в потоке

Вот таких вообще видел один раз за 6 лет. Это были польские туристы на огромных мотоциклах, один из которых в стоячей пробке поднимал огромный туристический мотоцикл. У нас же в городе(Москва) обычно так делают со светофора, когда потока нет. Да и то чтобы такого увидеть, мне надо месяц кататься.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
несоблюдение бокового интервала - самое частое нарушение мотоциклистов, и не надо пиздеть, что между полосами двигаться физически невозможно.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажешь о том, что в ПДД написано про боковой интервал и что является его несоблюдением?

И как же между полосами можно двигаться, если там линия разметки и больше ничего нет? Или мотоцикл, заезжая на линию разметки уходит в 4ое измерение и становится 10 сантиметров в ширину? А ещё ты отменяешь физику для разметки для мотоциклов и она становится невыпуклой и нескользкой?

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл говорит, что ехать между машин в глухой пробке со скоростью 15 км/ч не более опасно, чем идти по тротуару.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Неужели трудно проделать простейшее:

1. Включить поворотник.

2. Покрутить башкой - а чотам у хохлов в мертвой зоне.

3. Этим самым спасти жизнь мотоциклисту.

Нет. Надо придумать что все мотоциклисты - козлы и намеренно их убивать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть как машины при отсутсвии разметки чуть-ли не трутся зеркалами, так это норма. 2 сантиметра - нормальный интервал, а как мотоциклист проедет мимо в 10 сантиметрах, так это кококо, нарушение?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ко-ко-ко будет, когда у мотоциклиста ноги оторвутся
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

 @moderator, оскорбления.

Ну так и где у нас в ПДД написано про размер бокового интервала. Или ты плохо воспринимаешь фразу "не было ДТП - интервал был соблюдён".

А что там напишут про ДТП, это разберутся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в общем итог дискуссии такой: никто не виноват, пока у мотоциклиста ноги не сломаны, а когда сломаны - виноват сам мотоциклист. 


я думаю, автомобилистов это устроит. только вот не надо соплей, как хрустам плохо живется, и что их никто не любит

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это поведение, создающее опасность на дороге
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вилли вполне, а чем тебе езда в два ряда в полосе мешает?

И, главный вопрос, почему в странах, где мотоциклов больше и к ним относятся как к равноправным участникам дорожного движения, является полностью легальным езда между рядов машин?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Езда в два ряда мне не мешает.
В странах, где движение между машин законно- законно.
Половина мотоциклистов- юркие, орущие, пугающие ездаки. Про это и ведётся речь в посте.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В странах, где движение между машин законно- законно.

А у нас оно не запрещено. Смирись.

И я не вижу половину отморозков на мотоциклах. Слышал о законе Парето? Вы мыслите стереотипами и не хотите думать своей головой.

Средний мотоциклист прекрасно понимает, что в случае чего это ему ломать кости, но вы считаете, что большинство прям стремится это сделать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смирись не смирись. Оч много мотоциклистов гоняют и шумят. Буянят на дорогах крч. Иначе об этом бы не говорили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел как-то с бессоницей и считал гонщиков. 28 раз проехали мимо меня ревя на весь проспект. 2 мотоциклиста и 26 тазиков субаристых. А ещё я насчитал почти полсотни мотоциклистов, которых почти слышно не было.

И тебе советую почитать о законе Парето. Хватит жить стереотипами, включай уже мозг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Поживу своими стереотипами.
Автор поста оценил этот комментарий
Правила разметки в части движения по полосам, например, соблюдения рядности движения. Не так часто перестраиваются наплевав на всех, я уже молчу что процент спортбайкеров, соблюдающих скоростной режим равен нулю. Ну и прочая и прочая...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правила разметки в части движения по полосам, например, соблюдения рядности движения.

Я такое вижу каждый день.

В трёх местах минимум. И частенько в пробке авто катятся колёсами ровно по разметке, но вы этого не замечаете.

я уже молчу что процент спортбайкеров, соблюдающих скоростной режим равен нулю.

А ты дорожник от спортбайка отличишь?

И в городе гонщиков я почти не вижу, потому что просто НЕГДЕ. Разгоняться до 100 и тормозить в пол, чтобы не вылететь на перекрёсток на красный? И автомобили в городе не гоняют. Вообще. Никогда. Серьёзно?

И как ты определяешь скорость? С радаром стоишь?

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ ВКЛЮЧАЮТ ПОВОРОТНИКИ. 


ПЫСЫ. я сам в прошлом мотовод. И подтверждаю - если автоводители становятся Э.Джонами когда или включают поворот только в посл. момент, или "ты сам разбирайся куда я еду - у меня мерседес" - то мотоводы в практически ВСЕХ слуаях не пользуются этим девайсом.

ПЫПЫСЫ: И не надо заявлять, что "вот я всегда пользуюсь, и всегда правила соблюдаю" - я за рулем с 95г - знаю о чем говорю.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел крайне мало мотоциклистов, которые не включат поворотники при перестроениях не в междурядье или поворотах.

Где же вы таких находите то все? 

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь езжу 21год и с точность до наоборот - видел крайне мало мотоциклистов - включающих поворотники, вероятно те пользуются логикой "да всеравно я быстро проскакиваю - не успеваю показать" и тут и происходит дтп

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их явно меньше, чем тех, кто занимается такой же хуйнёй на автомобилях.

Но вы валите проблемы на мотоциклистов. Может проблема в водителях в целом, а?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да што ж такое - если среди автолюбителей есть долбоебы - нужно уподобляцца им? уже писали вам - что за детская психология - "ему можно - а мне нельзя?!" СОБЛЮДАТЬ нужно правила, а не равняцца на придурков.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, что не стоит валить все беды на мотоциклистов, как тут делают.

Только когда валят всё на мотоциклистов, а в ответ слышат про то, что проблема здесь в ВОДИТЕЛЯХ, А НЕ В ТИПЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, так сразу начинают писать бред типа 

"ему можно - а мне нельзя?!"

Если бы я ездил по ПДД на мотоцикле, то я бы уже не ездил вообще, потому что ебланы, которые нарушают ПДД вынуждают тебя нарушать ПДД, чтобы выжить.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок. а давайте ВЫ СОЗДАДИТЕ ТЕМУ АВТОЛЮБИТЕЛИ АБАРЗЕЛИ и будете там все валить на них? мм? В чем дело ? тема то про мотоводов - типа с ними надо как с малыми детьми, нянькацца и проч, почему никто из автолюбителей не встает на защиту автодолбоебов - если тот накосячил и наруштл ПДД? Почему всякий раз вы так относитесь к любой критике мотоциклетного сообщества как сексменьшинства к "притеснениям"? УВАЖАЙТЕ СЕБЯ и ВАС БУДУТ УВАЖАТЬ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
 почему никто из автолюбителей не встает на защиту автодолбоебов - если тот накосячил и наруштл ПДД?

Так постоянно же. Зайди в любую тему с ДТП с мотоциклом и посмотри как автомобилист не виноват, даже если ехал перпендикулярно движению в пробке.

http://pikabu.ru/story/sezon_obyavlyaetsya_otkryityim_411914...

Тут никто не защищает водятла? Серьёзно? 

А знаешь в чём проблема? Потому что таким как ты всегда ясно - виноват мотоциклист. И когда этого мотоциклиста кто-то "защищает", ты считаешь, что независимо от правоты мотоцкилиста его будут защищать.

Я, почему-то, ни разу не видел, как защищали того, кто валит по встречке или того, кто ездит пьяным или того, который объективно валит там, где нельзя.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот там выше давали ссылки на видео нарезки - которые "баянистые" - и знаешь что? там комментах 100500 дятлов которые говорят "о! круто! какой классный трэш!" и ЭТО нехило напрягает - таких становится все больше, отмороженных, безбашенных, подвергающих нетолько свою жизнь но и жизнь окружающих опасности - и НИГДЕ не видел как в большинстве в каммента к долбоебам-водятлам пишут "о! молодчага! смори как валит 200 между рядами!" Так что я не удивлен ни разу, что имея специфическое ТС - а мотоцикл - это нихера не коробка с 4мя колесами - у него СОВЕРШЕННО другие технические хар-ки - от набора скорости, до веса и защиты обладателя - народ так вас не любит - ПОТОМУ ЧТО СУДИТ ПО ТАКИМ ВОТ ДОЛБАЕБАМ - а их становится все больше - а вы их еще и защищаете! Их судить нада - так же как тех придурков, что носяцца на папиной инфинити по встречке, а не хвалить за "адреналин" 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы агрессивное вождение. (сам выбери из этого, кто чаще и жестче)

Под данным определением следует понимать следующее:


превышение ограниченной скорости;


резкое торможение;


резкое трогание (к примеру, с пробуксовкой и визгом шин);


ненормативные жесты и выкрики;


подача звуковых сигналов без причин, предусмотренных ПДД (это делать разрешено лишь для предотвращения ДТП или в качестве предупреждения об обгоне, но только вне населенного пункта);


несоблюдение интервалов движения и дистанции;


включение дальнего света на участках дорог, где это делать запрещено;


частые перестроения;


препятствие обгону;


проезд на красный сигнал светофора;


езда по тротуарам и пешеходным дорожкам;


обгон справа.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
обгон справа.

Где это написано в КоАП или ПДД РФ. Вообще где всё, что ты написал написано? Только в законах, а не в бумажках непонятных.

Где у нас вообще в ПДД есть такое понятие, как обгон справа?

подача звуковых сигналов без причин, предусмотренных ПДД (это делать разрешено лишь для предотвращения ДТП или в качестве предупреждения об обгоне, но только вне населенного пункта);

А я заметил, да. Загорается зелёный и через секунду вся пробка начинает сигналить. Наверное от ДТП спасаются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

глаз почеши - где ты увидел, что тебе КоАП или ПДД цитируют?

"сам выбери из этого, кто чаще и жестче" - выбрал блин, молодец, характеризует))) 

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал главные 2 слова, которые характеризуют тебя как того, который ПДД вообще не знает. Обогнать справа физически невозможно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

где-то половина, или даже больше людей, что пишут комментарии о нарушениях ПДД, эти самые ПДД не открывали хуеву тучу лет. Замечено из срачей на нескольких ресурсах. Как правило петушки, не знающие ПДД первые же и кричат о том, что кто-то их нарушает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в этом году последние разки посрусь, а то это, конечно, весело, но новизны нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"резкое трогание (к примеру, с пробуксовкой и визгом шин);" - прямо такая агрессия) опасно! ужас, жуть!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у него дети в машине пугаются, инфа 146%

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в машине болеют, спят, а тут пробуксовывают спать не дают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

суровое детство что приходится болеть в машине)

А по делу- так стартуют, как правило, когда нет машин. Врядли в плотном потоке так кто-то жжет резину на старте

1
Автор поста оценил этот комментарий

"сам выбери из этого, кто чаще и жестче" - выбрал блин, молодец, характеризует)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку