Как не оставить пол зарплаты в магазине, когда ты пошел только за хлебушком :D Часть 1.

В условиях непрекращаемого роста цен и последствиях новогодних праздников, я думаю, многие задаются вопросом: как же сэкономить??? Я вам расскажу о, наверное, уже прописных истинах «Как не оставить пол зарплаты в магазине, когда ты пошел только за хлебушком» доступным языком и с личными комментариями Внимание, ниже будет много букв 

1. Подготовительный этап. Список! Конечно же, первое это старый добрый список покупок! Но от себя добавлю, что к составлению списка нужно тоже подходить с умом и начать следует с составления меню на неделю. Время отойти от привычных блюд. Они, конечно, готовятся легко и уже «на автомате», но на просторах интернета есть тысячи рецептов вкусных и бюджетных блюд. Здесь я не советую вам пользоваться гуглом, там слишком много всякого шлака, да и по собственному опыту могу сказать, что 70% рецептов гугла абсолютно не съедобны. Тут стоит обратиться к ВК, вконтакте кишит группами и пабликами по кулинарии типа «Just Cook», «Нескучные рецепты», есть даже группы с рецептами в гифках, очень удобно, правда пояснения бывают на английском. Заниматься можно этим даже на работе, когда есть время, я так за пару недель собрала целую кулинарную книгу. Лучше, кстати, закидывать рецепты в ворд и распечатывать, отправляя их по диалогам, вы рискуете потерять добрую половину (ПРОВЕРЕНО!) После того как вы определились с меню можно проинспектировать холодильник на предмет отсутствия нужных продуктов и приступать к составлению списка.


2. Выбор магазина. Умные дяди и тети советуют раз в одну две недели выбирать крупный гипермаркет и затовариваться там, так как средняя цена на продукты там несколько ниже. На мой взгляд, информация немного устаревшая, да цена на некоторые товары там ниже, чем в небольших магазинах типа пятерочки, но зачастую это делается за счет завышения цены на другие товары. Поэтому, я рекомендую снова обратиться к своему смартфону (пусть приносит пользу!). Сейчас в AppStore и PlayMarket появилось замечательное приложение «Едадил» может, есть какие-то еще, но я остановилась на этом. В приложении собраны все текущие акции в сетевых магазинах, можно просмотреть по конкретному магазину или по категории товаров, в нем же, кстати, можно составлять список покупок. Просмотрев информацию в приложении, можно выбрать тот гипермаркет, в котором больше необходимых товаров идет по акции. А посмотрев каталог более мелких магазинов можно наткнуться на товары по очень привлекательной цене. Ведь всегда можно забежать в «пятерочку» рядом с домом или заглянуть по пути в «магнит». Главное быстренько пробежать мимо стеллажей и купить именно то и только то, за чем пришли. Еще один маленький секрет для тех, кто не очень привередлив. Я думаю, в каждом крупном городе есть малоизвестный магазин с очень низкими ценами, например в Казани – это «Светофор». Сразу скажу, такой магазин придется поискать, интернет тут может не помочь. Можно внимательно послушать коллег на работе, разговоры в автобусе, слава таких магазинов передается, главным образом, через «сарафанное радио». Качество продуктов, там не на самом высоком уровне, но купить ведро не самого лучшего майонеза к новому году там вполне можно. Так же стоит отметить консервы, чай\кофе\какао, печенье и непродовольственные товары.