Как не надо? Вот так не надо!

Когда я был совсем маленьким я заболел сахарным диабетом (первого типа, инсулинозависимым).


Местные врачи, даже эндокринологи, тогда не знали о диабете практически ничего. Собственно уровень их знаний, показывает то, что районный эндокринолог сказала, что с моим заболеванием, мне до конца жизни можно будет есть только гречневую кашу и больше ничего. Помню как расплакался услышав это. Я гречку ненавидел люто. Сейчас к сожалению уровень их знаний куда выше и уже очень достойный. К сожалению - потому, что одновременно с тем как я заболел по всей России пошла целая вспышка детей заболевающих диабетом. Оттуда и знания - болезнь стала встречаться чаще.

Индустрия товаров для диабетиков тоже была полной херней. Херней были и доступные сахарозаменители. А они довольно удобны. Логика простая: Хочешь, например, просто выпить чаю, и что бы не добавлять углеводов и не колоть укол пуская в пляс всю схему приема инсулина, ты пьешь чай либо без сахара либо с сахарозаменителями. А они на вкус тогда были полное говно. И отец однажды перестал есть сахар и как и я полностью перешел на сахарозаменители. Он сказал, что делает это, что бы меня поддержать. Помню, что мне это очень помогло. Отец всегда был для меня невероятно важен и такая поддержка меня буквально окрылила. Мне даже, словно бы, этот аспартам стал приятнее на вкус.

Только вот отец врал, о чем сам мне потом и рассказал.

Помню мы с ним работали на даче, таскали что-то тяжелое. Кажется ведра с водой от колодца. Мне было лет 14, хотя я могу ошибаться, но было это, спустя изрядное количество лет, после начала истории.

Мы были там вдвоем, а совместный физический труд всегда сближает. И я то ли рассказал ему какой-то секрет, то ли честно рассказал о каком-то своем косяке, то ли просто о том, что меня беспокоит, а он решил поделиться в ответ.

Говорит, помнишь, когда ты заболел диабетом, я тоже перестал есть сахар? Я говорю, да, мол, это было очень круто, спасибо.

Так вот, говорит, я говорит, тогда врал про причину. это случилось от того, что я влюбился и решил похудеть.

Помню он что-то чешет так весело, чешет, а я чувствую как у меня сердце на куски разрывается. Мне хочется упасть и не вставать, хочется орать. А я иду, несу ведро и улыбаюсь. Молчу. Он, ждет реакции, спрашивает что-то, я машинально отвечаю, делаю вид, что невероятно рад тому, что он мне рассказал. Он говорит, что тоже очень рад тому, что мы вот так вот стали ближе, а я еще никогда себя не чувствовал так далеко и таким преданым. Я просто внезапно для себя оказался не сыном, который ценен в его жизни, а просто прикрытием для любовной интрижки.

Я тогда уже знал, что он когда-то изменял матери и одобрить этого уж точно не мог, потому, что я и сам от этого нехило пострадал.

А потом он сделает еще хуже и познакомит меня с ней. Сильно позже. Просто кивнет на бабу на своей работе и скажет: вот, мол, любовница моя. Так, словно это нормально. И окажется что эта отвратительная связь осталась не годы назад - она то ли продолжалась все это время, то ли возобновилась.

Помню как вспоминал это лежа в кровати вечером и мысль билась в голове: теперь понятно, почему у него на меня с братом времени никогда нет. Потому что у него на левых баб его хватает.

Но урок я определенно получил и хороший и плохой.

Минус? Я стал мнительным и всю жизнь натурально ждал от любого человека ставшего мне близким предательства, иногда разрушая из-за этого отношения. Дружеские или любовные.

Плюс? Я считаю измену женщине омерзительной. У меня много раз появлялась такая возможность, но я никогда ей не пользовался и всегда прямо и четко говорил что так делают только животные.