Как найти вещь и не получить «уголовку»

Часто пикабушники публикуют посты, где ищут собственника находки – чаще всего мобильного телефона. И многие при возврате вещи не просто не получают благодарности, но и сталкиваются с наездами собственника – мол, радуйся, что в полицию не обратился.


Так как найти вещь и не получить проблем с законом?

Как найти вещь и не получить «уголовку» Находка, Полиция, Закон, Юристы, Справедливость, Доброта, Суд, Наказание, Длиннопост

Если вы нашли вещь, то Вы должны немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи (статья 227 Гражданского кодекса).

Если же вы нашли вещь в помещении или транспорте – то должны отдать вещь владельцу этого помещения или средства транспорта.

Если вы не знаете, кому принадлежит вещь – вы обязаны заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления (это администрация города или района).

Отсюда ошибка № 1: если вы что-то нашли, не нужно сразу делать пост на Пикабу или в соцсетях - сначала обратитесь с сообщением о находке.


Нужно обратиться в ближайшее отделение полиции и сообщить о находке и свои контактные данные.

После обращения в полицию Вы вправе хранить вещь у себя либо сдать её на хранение в полицию или орган местного самоуправления (или лицу, которому они скажут). Лучше не сдавать в полицию – там её точно «потеряют», поэтому оставьте полицейским свои контакты. Принудить Вас оставить вещь именно в полиции нельзя.

Ошибка 2: лучше не оставляйте в полиции найденную вещь.


Теперь вы можете сами искать собственника вещи, ведь вы сделали все, что требует от нашедшего закон.

Кстати, если Вы сломаете вещь или потеряете её – Вы должны будете заплатить за вещь в пределах её стоимости (но только при умысле или грубой неосторожности).


Если через полгода после обращения в полицию собственник вещи так и не нашелся – Вы становитесь собственником вещи (либо можете от него отказаться в пользу муниципалитета).

Если же собственник нашелся – вы можете потребовать у него вознаграждение до 20% от стоимости вещи (статья 229 Гражданского кодекса).


А что будет, если вы не заявите в полицию или муниципалитет о том, что нашли вещь?

Как найти вещь и не получить «уголовку» Находка, Полиция, Закон, Юристы, Справедливость, Доброта, Суд, Наказание, Длиннопост

Не так давно Верховный суд рассматривал такое дело. Обвиняемая нашла в поликлинике мобильный телефон, но не попыталась его вернуть, а присвоила себе. Более того, владелец телефона пытался его найти, звонил на этот телефон, но обвиняемая «сбрасывала» звонки, а затем выкинула сим-карту. Суды расценили эти действия как хищение, и квалифицировали преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Верховный суд счел, что дело рассмотрено верно, а наказание в виде 100 часов обязательных работ – справедливое.