Как найти психолога?

Как сказала одна моя знакомая, опытный клинический психолог: «Найти психолога – это тот ещё квест». Я соглашусь с этим утверждением. Опираясь на свой личный опыт и опыт моего круга, в этом утверждении, слово «психолог» можно заменить на «мастер маникюра», «автомеханик», «репетитор», «тренер» и т.д. А что говорить о консультанте, которому ты будешь рассказывать такие вещи, о которых не рассказал бы даже своему другу детства… В любой деятельности, которая строится на взаимодействиях людей друг с другом, важен контакт. Если он есть между двумя людьми – это половина успеха. Если его нет, то можно даже не начинать работу. Звучит просто. Но не все понимают, что такое «контакт». И отсюда возникают проблемы. Приведу пример из своей жизни. Моя знакомая начала заниматься английским с частным преподавателем. Мне, как опытному преподавателю стало интересно узнать о её впечатлениях. Приблизительно я услышала вот что: «Я уже несколько месяцев занимаюсь с ней. Прогресс есть. Но я задумываюсь о том, чтобы сменить преподавателя. Почему? Моя нынешняя преподавательница занимается со мной без отдачи, просто ведёт урок по скрипту.». Что услышала я: «Я уже несколько месяцев занимаюсь с преподавательницей, работа которой не удовлетворяет меня, но я не решаюсь принять решение и уйти от неё к другой преподавательнице». Узнали себя? Я -да. Когда-то я боялась оставить конструктивный отзыв и тем самым обидеть мастера ногтевого сервиса, которая 4 часа делала мне маникюр с покрытием, и оно отвалилось через пару дней.

Какие выводы я предлагаю сделать. Задайте себе следующие вопросы:

- Чьи это деньги, которые я отдаю за услугу?


- Устраивает ли меня результат?
Если ответ «да» и он честный, то поздравляю! Вы нашли своего специалиста. Если ответ «Нет», тогда следующий вопрос:
- Я плачу деньги за определённый результат, но его не получаю. Я продолжаю это делать и сейчас. Насколько это разумно?
На этот вопрос лучше всего порассуждать письменно. Или хотя бы как-то порассуждать.
Это всё я веду к одному выводу: если вы приняли решение пойти к специалисту (особенно, если речь о психологическом консультировании или психотерапии), приготовьтесь к тому, что придётся его поискать. Подготовьте себя к потери иллюзии, что вы, найдя психолога по знакомству, уже решили все свои проблемы. Боюсь, что ещё даже и не начинали их решать. Ищите тщательно и не расстраивайтесь, если сразу не находится Тот-Самый. Проще всего найти специалиста в интернете на различных ресурсах.
Допустим, вы не представляете, какие существуют методы и направления в психологии. У вас нет каких-либо предпочтений к методам. Вы просто пришли к выводу, что не справляетесь с решением сложной жизненной ситуации самостоятельно. Поэтому перейдём к критериям (максимально упрощённый, но универсальный вариант):
Внешность. Да, в этом вопросе она играет не последнюю, так как ничто не должно вас отталкивать. Вдруг консультант вам напомнит кого-то, кто вам неприятен по тем или иным причинам?
Зайдите на анкету, посмотрите на фото;
Посмотрите видео (очень часто их можно найти в анкетах, на страницах рабочих соцсетей) – вдруг вам будет неприятен голос или интонация (или наоборот, приятен);
Отзывы. Да, часто даже по отзывам трудно объективно оценить, подходит ли вам специалист или нет. Часть людей может писать хвалебные отзывы, только по зову своего доброго сердца, а не «по делу». Кому-то просто трудно угодить. Третьим он очень помог, и они искренне благодарны. Но важно помнить, что, если одним этот консультант поможет, другим он может быть бесполезен. Отзывы стоит изучать прежде всего не на предмет эмоциональных реакций, а выискивать информацию о методах работы специалиста.
Цена. К сожалению, по многим причинам, это является главным критерием поиска. Но я специально поставила его всего лишь третьим. Смею предположить, что неправы как те, кто ищет самого недорогого специалиста, как и те, кто считает, что если цена выше, то и специалист лучше. У всех разное финансовое положение. Иногда, поиск недорогого специалиста – это НЕ плохо. Но при условии, что вы проведёте тщательный отбор, пообщаетесь со специалистом (даже на старте общения, прислушавшись к себе, можно многое понять), изучите его анкету, отзывы на предмет его методов и стиля работы.
С пониманием и готовностью к тому, что, это нормально – менять специалиста, если что-то не устроит, начинайте путь поиска. И самое главное, нужно понимать, что Вы делаете это из любви к себе. Таким образом, Вы хотите себе помочь. Только Вы знаете, что Вам нужно, хотя это Знание, иногда, может быть спрятано где-то глубоко.

Как найти психолога? Саморазвитие, Профессия, Карьера, Опыт, Психолог, Личный опыт, Длиннопост

База