Как навредить СМС-мошенникам и СПАМщикам

Привет уважаемые пикабушники, в связи с учащением постов об смс-мошеничествах публикую пост о том как можно реально помочь другим и навредить (пусть и незначительно) мошенникам, в частности речь пойдет о такой возможности для абонентов компании МегаФон. (для абонентов других операторов инфа будет тоже, чуть ниже)


Если вам пришла смс, с текстом вроде "мама я сбил человека скинь 50 000 на этот номер" а вам 20 лет и вы мужчина, то не стоит бездейтствовать, нужно всего лишь переслать данное смс на !Бесплатный! номер 1911, без указания номера мошенника система сама увидит номер отправителя. После чего смс попадает в отдел где их анализируют и принимают решение о блокировке номера либо о блокировке смс со всех номеров с данным текстом, т.е. если вдруг вы сбили человека и ГАИшник просит вас скинуть ему 50 000 на номер, а ваш телефон разбился и вы помните только номер мамы, вам печаль...))

Бороться таким образом можно не только с мошенниками но и с обычным СПАМом.


В качестве пруфа цитата с офф. сайта:
"Все полученные с номера 1911 сообщения фиксируются в специализированной федеральной системе. Далее все жалобы отрабатываются аналитиками функции по Предотвращению мошенничества и потерь доходов и принимается решение либо о блокировке конкретного отправителя, либо о блокировке SMS с определенным текстом с номеров любых отправителей. Особенно важной является оперативная информация о фактах рассылок SMS, содержащих ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения, и мошеннических SMS, так как она позволяет защитить клиентов от потерь денежных средств на банковском и лицевом счете.

То, что «Антиспам-система» и система «1911» успешно защищают клиентов «МегаФона» от нежелательных и мошеннических рассылок, демонстрирует статистика – в 2015 году в среднем в месяц на номер 1911 поступает 6,5 тысяч сообщений. Для сравнения, в прошлом году – более 72 тысяч. Каждое отправленное на номер 1911 SMS – это реальная помощь в защите от спама."


И пост был бы не полным если бы я не рассказал об аналогичных сервисах у других операторов:


Билайн: 

a) Короткий номер 1888.

Отправляем на 1888 смс с номером отправителя смс.


b) Короткий номер 007

Чтобы отправить SMS-жалобу, пришлите на номер 007 следующую информацию:

• Номер, с которого вам пришло спам-сообщение или SMS-рассылка;

• Текст сообщения;

• Дата и время получения.


МТС:

короткий номер 6333.

Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:

1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.

В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.


2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.


Публикую для тех кто не знал о такой функции, как я например =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

А что если отправить спам от мегафона на номер антиспам мегафона?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спам от МегаФона не может вам придти по определению, если вы являетесь абонентом этого оператора :) Вы заключали с ними договор при покупке сим-карты, в котором соглашались на получение информационных и рекламных рассылок

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Предложения скачать игры про шарики по 120 рублей или выиграть 5 млн. прямо сейчас?

Чувак, это спамчик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, все схемы по поводу рассылки СПАМа конкретно от операторов слишком хитровыебаные. Вы к ним подкопаться не сможете, т.к. действительно ставили свою подпись на договоре, где четко прописано, что сообщения рекламного и информационного характера от оператора вы согласны получать. Такие же схемы почти в любом магазине при оформлении карты, например, или регистрации на ресурсах/в акциях (в редких случаях есть действительно выбор - получать или нет, почти в каждом подписка звучит как "я согласен с условиями проведения акции, подпись". Не согласен - не получишь карту, а раз согласен, то, изволь, получай все это ненужное говно на телефон.

Самое удивление у меня вызвали терминалы QIWI. Оказывается, у них действует (или уже действовала) оферта, согласно которой, используя их терминалы, ты даешь согласие на распространение твоего номера для рекламных рассылок. А потом сиди и удивляйся, откуда тебе дерьмо про миллионы и шарики приходит.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про киви: таи внизу куча галочек, которые надо вдумчиво отключать при оплате через терминал)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем вот тут я уверен, что это нелегально. Получается, любой, кто закинет на мой номер 10 рублей, может подключить этот номер к системе спама? Как они проверяют, я ли соглашаюсь на эту оферту.

Надеюсь, у того, кто придумал такой спам, будет рак яичек.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там черным по белому написано что плательщик согласен на массированный спам номера на который плательщик деньгу кидает) да, любой кто закинет вам 10р...
P.s. ща смс спама нереально мало стало, про приколы киви я узнал случайно, шли с мамой и она решила себе денег кинуть на телефон в киви терминале, я и увидел эти галочки, и ей в те времена (пару лет назад) тонны спама приходило, она с этим никак не боролась: прочитала и забыла. Сейчас ничего не идет можно сказать
И так не только киви, у нас в городе 5 или 6 видов этих терминалов стоят от разных сервисов, везде такая батва
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное кино. Какого черта кто попало может согласиться на спам моего номера? А Вася согласен, чтобы детей генерального менеджера киви на органы пустили, но это же не делает ни Васю ответственным, если такое произойдет, ни допустимым поступком такое преступление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего тут то кричать?) Положите себе 10 рублей, подпишитесь на всю эту ересь, сделайте вид, что вы не знаете кто подписал вас а потом закидайте жалобами и в суд подайте на них) Мне то похрен, я 10 лет с онлайн-банкинга оплачиваю почти все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще сейчас такая мысль и возникла. Правда, я тоже все через онлайн-банкинг оплачиваю. Вопрос в том, насколько у этих пидоров жизнь от этого испортится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Киви уже давно этим занимаются, это понятно и известно. Я про рассылки от самого мегафона, а не от левых контент-провайдеров. Эти сообщения подписаны и содержат ссылки на сайт мегафона (например like.megafon.ru), поэтому перепутать при всем желании сложно.

Есть и всплывающие сообщения про упомянутые игры, рассчитанные на то, что пользователь случайно нажмет на "ок", автоматически подписывая себя на некую "услугу".

Понятно и то, что юридически они себе жопу прикрыли, но с точки зрения честности и здравого смысла они потеряли всякое чувство меры.

Раньше мегафон был скромнее и не злоупотреблял рассылками, но жадность делает свое дело. Что, впрочем, верно и для всей "большой тройки".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы знали, как у них начала ехать крыша. Перед закрытием сервиса (до Нового года) мы получали запросы на предоставление анкет от абонентов, получивших СМС аж в 2014 году. Еще даже до начала действия закона о рекламе. На все вопросы разводили руками и говорили "ну так надо, не предоставите - штраф". Любой компании, делающей рассылки по клиентам (бывают же такие, которые реально рассылают нужную информацию) необходимо оформить херову тонну документов, чтобы забить себе имя отправителя. А если не оформишь или будешь рассылать меньше 10к в месяц, то плати в разы больше. Бабло бабло бабло. Мозгоебство, простите, и только. Лучше с этой ерундой вообще не связываться, телефоны свои нигде не оставлять и анкетки с договорами все же читать немного внимательнее :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне от пчелайна много приходило. Я позвонил по 0611, связался с оператором поддержки, попросил отключить это говно и ВУАЛЯ!

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда этот пирсонаж?

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку