2985

Как навредить СМС-мошенникам и СПАМщикам

Привет уважаемые пикабушники, в связи с учащением постов об смс-мошеничествах публикую пост о том как можно реально помочь другим и навредить (пусть и незначительно) мошенникам, в частности речь пойдет о такой возможности для абонентов компании МегаФон. (для абонентов других операторов инфа будет тоже, чуть ниже)

Если вам пришла смс, с текстом вроде "мама я сбил человека скинь 50 000 на этот номер" а вам 20 лет и вы мужчина, то не стоит бездейтствовать, нужно всего лишь переслать данное смс на !Бесплатный! номер 1911, без указания номера мошенника система сама увидит номер отправителя. После чего смс попадает в отдел где их анализируют и принимают решение о блокировке номера либо о блокировке смс со всех номеров с данным текстом, т.е. если вдруг вы сбили человека и ГАИшник просит вас скинуть ему 50 000 на номер, а ваш телефон разбился и вы помните только номер мамы, вам печаль...))

Бороться таким образом можно не только с мошенниками но и с обычным СПАМом.

В качестве пруфа цитата с офф. сайта:
"Все полученные с номера 1911 сообщения фиксируются в специализированной федеральной системе. Далее все жалобы отрабатываются аналитиками функции по Предотвращению мошенничества и потерь доходов и принимается решение либо о блокировке конкретного отправителя, либо о блокировке SMS с определенным текстом с номеров любых отправителей. Особенно важной является оперативная информация о фактах рассылок SMS, содержащих ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения, и мошеннических SMS, так как она позволяет защитить клиентов от потерь денежных средств на банковском и лицевом счете.

То, что «Антиспам-система» и система «1911» успешно защищают клиентов «МегаФона» от нежелательных и мошеннических рассылок, демонстрирует статистика – в 2015 году в среднем в месяц на номер 1911 поступает 6,5 тысяч сообщений. Для сравнения, в прошлом году – более 72 тысяч. Каждое отправленное на номер 1911 SMS – это реальная помощь в защите от спама."

И пост был бы не полным если бы я не рассказал об аналогичных сервисах у других операторов:

Билайн: 

a) Короткий номер 1888.

Отправляем на 1888 смс с номером отправителя смс.

b) Короткий номер 007

Чтобы отправить SMS-жалобу, пришлите на номер 007 следующую информацию:

• Номер, с которого вам пришло спам-сообщение или SMS-рассылка;

• Текст сообщения;

• Дата и время получения.

МТС:

короткий номер 6333.

Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:

1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.

В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.

2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса.

Публикую для тех кто не знал о такой функции, как я например =)

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 9 месяцев назад
+31

А что если отправить спам от мегафона на номер антиспам мегафона?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+9

Спам от МегаФона не может вам придти по определению, если вы являетесь абонентом этого оператора :) Вы заключали с ними договор при покупке сим-карты, в котором соглашались на получение информационных и рекламных рассылок

раскрыть ветку 13
+49

Вот было бы круто, окажись этот пост рекламным сообщением и каждое смс на указанные номера антиспама платные по 300 рэ.

раскрыть ветку 1
+8

Я тоже подумал, что появился новый способа заработка, но уже на мошенниках

+16
А мне когда приходит, например, реклама такси, я заказываю машину в самые ебеня, услуги грузчиков - заказываю туеву хучу грузчиков туда же. Аналогично заказываю мастеров по ремонту компов, и тд. Когда мне звонят, и говорят что машина/грузчики/мастера подъехали, я отправляю их на хер, и объясняю, что буду делать так регулярно, ибо нейух спам рассылать. Некоторые извиняются, и обещают исправиться, а некоторые требуют оплаты, и пугают черными списками, милиционерами, прокурорами и инопланетянами. Во втором случае можно вообще повеселиться.
раскрыть ветку 1
0

хорош)

+68
раскрыть ветку 15
+17
Вот только про мтс не полностью, этот номер только против рекламы, а вот против мошенников нужны другие действия.
раскрыть ветку 7
+6

Благодарствую

раскрыть ветку 5
+1

а еще есть NumBuster какбе.... коллективный опыт выявления и забанивания бандитов и спамеров эффективнее ведь. И сам людям подсказываешь и сам же пользуешься опытом других  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.numbuster.android 

+30
Tele2?
раскрыть ветку 8
+12

да, где такой номер для абонентов теле2?

раскрыть ветку 7
+13
А меня спамеры достают по-другому. Каждый день мне звонят из различных компаний с предложением воспользоваться их услугами - фитнес, курсы английского, билеты на концерт и много-много чего еще. Всякий раз эти люди сладкими, как калина в ноябре, голосами заманивают меня в свои маркетинговые сети, а я в свою очередь, выслушав их речи, неизменно интересуюсь, откуда они взяли мой телефон. И тогда, они дают волю своей фантазии - где только не хранится мой номер: и в списках летуаль, и в контакте, и бог знает еще в каких укромных местах. Но я чувствую ложь. Затем я прошу не беспокоить меня более, и голос, немного погрустнев, заверяет, что это никогда не повторится. Однако, на следующий день, очередной адепт культа тьмы начинает заново свой гнусный ритуал, погружая меня на новый уровень этого мрачного цикла. Мне начали сниться кошмары. Пожалуйста, помогите.
раскрыть ветку 7
+5

Я уже устал грубить и в последнее время вежливо говорю: "да, мне интересно" и ложу трубку на стол. Некоторые по 2-3 минуты с пустотой разговаривают. Мне это доставляет.

раскрыть ветку 1
+1

Мне однажды ответили, мол, вы если в интернете хоть где-то обнародовали своё номер, то мы можем спокойно на него звонить и ниипёт.

+1

Обычно это сайты купли-продажи. С авито раньше любили звонить

+1
Я им сразу сообщаю, что мои личные данные они используют незаконно .
раскрыть ветку 1
-5

Меня один раз так по телефону пытались заманить в какую-то сетевушку. Так я встретился, нашёл звонившего, то есть звонившую и облил её краской. Просто облил краской. И добавил: "И не звони мне больше!"

ещё комментарий
+12

да херня.. спам и всякая лабуда уже в вайбер\ватсап\скайп ломится.. большая часть смс спама уже забанена, а разводилы как-то не беспокоют.. 

+11

билайн такие смс отправляет в треш =( Потому что это их неофициальный доход, как я полагаю.

Мегафон - подтверждаю.

Только пост следовало бы отредактить, т.к. в тексте только про 1911.

раскрыть ветку 7
+6
Я так делал, являюсь клиентом МегаФона 12 лет. Итог: спустя месяц, два, три..через год пришло такое же сообщение)
Нихрена они там не анализировали и не блокировали
раскрыть ветку 5
0

Насчет Билайна. У него самая продвинутая система блокировки спама. Большая часть всякого мусора блокируется и без обращения клиентов. Вы не представляете, сколько его летит ежедневно.

+4

Стоимость отправки сообщения 100 рублей))))

раскрыть ветку 2
+1
и там даже теле2 есть, кстати.
0
обычная практика
+3

А теперь вопрос: почему я вижу данную подсказку на пикабу, а не в листовке от участкового или на информационном столбе. Как же это просто бесит. Никто не хочет работать =(

+5

Му ха ха ха ха!

Ну теперь посмотрим кто кого производители: окон, дверей и ламината!

+2
Когда мне позвонил сын из горотдела(детей у меня нет, город в котором отдел не назвал) и попросил 100к для урегулирования вопроса, я ему предложил дважды, по 50к за раз, отсасать у инспектора/следователя не помню уже кто там был... "сын" трубку повесил и больше не звонил.... на смс с текстом "ошиблась номером и положила вам ххх рублей, пожалуйста верните на номер ууу" обычно отвечаю смской что надо быть очень тупой овцой что бы перепутать при вводе 4-8 цифр...
+2

в hangouts (стандартное приложение в современных андроидах) номер 1911 автоматически заменяется на +71911. отправив на него пересланное сообщение, приходит сообщение о том, заявка принята, то есть номер работает.

+2

Сейчас операторы очень строго относятся к массовым СМС-рассылкам. За одно СПАМ-сообщение отправитель может понести штраф в размере 100 тыс. руб, но от штрафов легко отделаться "липовыми" анкетами (сами операторы продают за определенную плату инфу об абонентах). Работала в сфере СМС-маркетинга (без СПАМа. палками не бить. Все по закону и анкеты запрашивали со всех клиентов более чем тщательно).

Более, чем 2 года прикрыты рассылки с подстановкой любого номера телефона. Рассылки теперь можно отправить либо с буквенного имени, либо (если "повезет") с рандомного номера СМС-центра оператора. А вот СПАМ по вотсапп, вайбер и пр. процветает, т.к. еще не вышел закон, запрещающий СПАМить в таких программах :(

Кстати, касаемо email рассылок можно также накатать заявку в ФАС (ну или, как минимум, обратиться на сервис, если таковой имеет место быть, с которого рассылаются нежелательные письма, с просьбой наказать заядлого СПАМера и удалить ваш адрес с рассылок).

раскрыть ветку 2
+5

"Сейчас операторы очень строго относятся к массовым СМС-рассылкам."

И я полагаю, что причина банальная: упущенная выгода от продажи этой услуги самими операторами.

раскрыть ветку 1
+2
В Казахстан бы такую систему
+1
Отправил, снялось 500 рублей с счета и пришла какая то мелодия на звонок
раскрыть ветку 2
+2

что то маловато, я запрограммировал что бы снимало 10 000 и душу

0
Отправил, снялось 500 рублей с счета и пришла какая то мелодия на звонок

Там внизу ещё про почку мелким шрифтом

+1
На йоту есть подобные номера? Хотя надо ли. 3 месяца сижу на йоте, даже от оператора спам не приходит. Скучно.
раскрыть ветку 1
0
Йота даже спамерам не нужна)
+1

16 числа мошенник такие смс прислал. Отправил жалобы в Билайн и МТС, обещали наказать.

+1

Отправишь им, скажут что спам рассылаешь и заблокируют тебя )

+1

вообще спасибо за пост. полезный для меня тк часто приходит подобная хрень. но хуже всего сейчас обстоят дела с viber. спамят сильно)

+1
В МТС я как-то раз обращался по этому номеру, если коротко, они ответили:" Это не мы"
+1
А чтобы помочь своим родителям или бабушкам не попасться на такой развод, придумайте кодовое слово (у нас в семье оно вообще выдуманное - "куздра", например - мы так кошкины игрушки называли). Моей маме как-то звонили, и она утверждала, что голос был один-в-один мой (как они это делают??), но кодовое слово мошенница назвать не смогла :) Так что и в смске можно написать, на случай если не со своего телефона и помните только номер мамы.
0

А как быть украинцам?

раскрыть ветку 2
+8
Скакать
-1

Украинцам просто быть. А если серьёзно, разве у вас такого нет? Не ожидал.

0
Да вот по смс ничего не приходит, видимо Hangouts отлично выполняет свою работу, а вот что делать когда тебя в whatsapp спамщики атакуют, вот что интересно
0
Есть и приложения на андройд анти спам, с черным списком номеров.
0
Пикабушники со стажем, подскажите пожалуйста, как набирать по 300 + за коммент?
раскрыть ветку 1
0

сидишь в свежем а не в древнем
ищешь посты с потенциалом попадания в горячее
жжешь юморным напалмом в комментариях одним из первых

ПРОФИТ!!!

0
А для йоты есть такое?
0
Был примерно такой пост уже!
0

Отправил на этот номер, сняли 4 рубля и прислали в ответ следующее: Новости ИТАР-ТАСС

Клубом владеют "Оптима Юг" и "Ростагро", обе организации - строительные компании

Стоимость услуги 4 руб

Отправитель 605

0

а как, собственно, переслать сообщение? на android 4.4.2 такого не нашёл ни в стандартном приложении , ни в стороннем

0
А что если периодически отправлять на эти номера какое-нибудь сообщение с тривиальным текстом, например, "как дела?" ? Тогда никто больше не получит этих сообщений?
раскрыть ветку 1
0

они проверяются людьми если там ничего плохого нет, никто ничего не заблокирует

0
Этот неловкий момент, когда твой оператор -йота
0
У йоты нужно просто сообщить об этом в чат с поддержкой в приложении
0
в мтс 6333, просит отправить имя и номер телефона. а коллекторы и рекламщики зачистую покупают имена на номера телефонов.
0
Это платный номер?
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
Изменилось что-нибудь?
раскрыть ветку 1
0

Погодите-погодите, вы хотите сказать, что ВСЕ отправляемые смски оператор может читать\мониторить? Сообщения вида "пароль ******", "Я купил кокса" и "Я шпилю жену президента" будут прочитаны или при необходимости отфильтрованы куда\откуда? Разве это не должно быть конфиденциальной информацией? 

раскрыть ветку 1
0

так так, с момента про кокс можно поподробнее? (с) ФСКН

0

А это случаем не развод? ))

0
Пост интересный. Но вот я 8 лет пользуюсь Билайном и год yota и никогда не видел таких смс
0

а с рассылкой в вайбере и вотсаппе не подскажете, как бороться? 

0

шляпа мегафон - как слал спам - так и шлет. Им походу за это бабки платят не плохие.

Причем спам приходит только на рабочий телефон, на личный вообще практически нету.

0

А как же теле 2?(((

0

На мегафоне работает, постоянно сбрасывал весь спам на данный номер - повторного спама с номеров не было.

0

Ребят,а вот если ситуация такого рода- человеку пишут смс с оскорблениями через интернет,угроз нет,а чистой воды оскорбления ,в этой ситуации кроме как сменить номер телефона другого способа решения этой проблемы нет?
Невозможно же защититься от всех интернет-смс

0

А Я настолько одинок, что мне не пишут даже спамеры =\

0

насчет Казахстанских операторов не в курсе? А то надоели уже

0

всё это хуита, не работает почти

операторы сами зарабатывают на спаме Over100500 зелени

всё там прикрыто грамотно после прошлогоднего закона о спаме

куча подставных контор и базы данных лояльных к спаму юзеров (ifree тот же питерский специализируется)

это бизнес-наебизнес, детка

по факту способ только сложный, но минимально рабочий

каждому звонящему сулишь рака жопы, спрашиваешь откуда номер и обещаешь подать в роскомнадзор,

на каждого пидараса с СМС шлёшь по тому номеру

в итоге где то за пол года тебя выведут потихой из спам списков

Если хочешь реально ругаться, то роскомнадзор, они тебе мануал вышлют, какие бумаги собирать, твой договор сотовой связи, распечатки разговоров и.т.п., собираешь всё это с синими печатями и везёшь к ним в срок короткий. После этого они начнут чото делать. И если таких жалоб дофига, то оштрафуют на чототам какое то подставное юр лицо. С учётом их доходов чото под 100к рушлей в день, на твой штраф им срать.

0

А что, если автор и есть мошенник, и короткие номера принадлежат ему???

0

1)

Если ... вы мужчина

А если я котлета на палочке, нельзя, что-ли?

2) Первый раз слышу, чтобы при пересылке SMS-сообщения также пересылался номер изначального отправителя.

3) Йотавцам что-делать?

раскрыть ветку 1
0

по секрету (йота = Мегафон) только тссс

0
Отправляю постоянно присланные спам-сообщения мегафоннрй анти-спам службе. Мегафон благодарит, однако через месяц с того же номера приходит спам опять.
Так что несерьезно они относятся.
0
Норм
0
С лета сижу на Ёпте вообще спама нет и левых смс, только от МЧС х.з может совпадение ?
0

Не работает.

раскрыть ветку 1
0

короткий номер 6333.

Чтобы отправить жалобу, необходимо выполнить следующие действия:

1. Перешлите рекламное SMS без изменений на номер 6333.

В ответ вы получите SMS от номера 6333 с запросом имени или номера отправителя рекламного SMS.

2. Отправьте SMS с именем или номером отправителя на номер 6333 в течение 10 минут после получения соответствующего запроса

0

Еще существует сервис smsnenado.ru

-2

В Мемориз!

-2
Почему именно 1911?
Это отсылка к Титанику?
раскрыть ветку 4
+4
Скорее к пистолету colt 1911 :)
раскрыть ветку 1
+2

Мне больше понравилась бы мысль что к Кольту...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
992

Beeline когда-нибудь устанет воровать?

"Все прошло хорошо: вы подключили сервис "Билайн музыка"!
Первые 15 дн. доступ бесплатный, далее 6 руб/день. Вас ждут тысячи треков в приложении "Музыка Билайн" (ссылка на приложение).
Beeline когда-нибудь устанет воровать? Билайн, Негатив, Обман, Наглость, Сотовые операторы
102

Мебели нет,денег нет,кредит есть...

Мебели нет,денег нет,кредит есть... Обман, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Мебель, Грусть, Кредит, Длиннопост, Негатив
Мебели нет,денег нет,кредит есть... Обман, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Мебель, Грусть, Кредит, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
2274

Дмитрий Барков (Баркович) - мошенник

Дмитрий Барков (Баркович) - мошенник Мошенничество, Тинькофф, Telegram, Обман, Негатив, Длиннопост
Дмитрий Барков (Баркович) - мошенник Мошенничество, Тинькофф, Telegram, Обман, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 6
93

Мошенничество в при покупке в интернет-магазине МТС

310

Сбер: артхаусная математика

Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
108

Как обманывают в Москве с арендой недвижимости. Мой опыт

Как обманывают в Москве с арендой недвижимости. Мой опыт Москва, Недвижимость, Аренда, Мошенничество, Обман, Негатив, Длиннопост
Показать полностью
448

Страх и ненависть в интернет-магазине МТС

Страх и ненависть в интернет-магазине МТС МТС, Мошенничество, Негатив, Жалоба, Сервис
Показать полностью
57

Администрация ГКЦ Пскова сдала в аренду помещение мошенникам

Администрация ГКЦ Пскова сдала в аренду помещение мошенникам Финская Ярмарка, Мошенничество, Псков, Обман, Видео, Негатив
121

Количество абонентов сотовых операторов России (2005-2020)

45

"Ускоренное" отправление почты России

"Ускоренное" отправление почты России Негатив, Почта России, МТС, СДЭК, Мошенничество, Почта, Письмо, Посылка, Отслеживание посылок, Длиннопост
"Ускоренное" отправление почты России Негатив, Почта России, МТС, СДЭК, Мошенничество, Почта, Письмо, Посылка, Отслеживание посылок, Длиннопост
Показать полностью 2
542

Мое хобби. Сим-карты

Мое хобби. Сим-карты Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Длиннопост, Позитив
Мое хобби. Сим-карты Сим-Карта, Хобби, Коллекция, Сотовые операторы, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
33

МТС не возвращает деньги при расторжении договора

50

"64 КБ хватит всем!" Билайн-безлимит ©

"64 КБ хватит всем!" Билайн-безлимит © Билайн, Скорость интернета, Обман, Мобильный интернет, Безлимит, Длиннопост, Негатив
"64 КБ хватит всем!" Билайн-безлимит © Билайн, Скорость интернета, Обман, Мобильный интернет, Безлимит, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
689

Очередной "шедевр маркетинга" от Мегафона

Очередной "шедевр маркетинга" от Мегафона Мегафон, Обман, Мошенничество, Негатив
60

МТС что-то новенькое

МТС что-то новенькое МТС, Обман, Тарифы, Длиннопост, Негатив
165

Мегафон продают сим карты по чужим данным: часть 3

Благодарю за ожидание! Поступил ответ по вашему вопросу😉 В результате проверки, вы не имеете отношения к указанным договорам. Финансовых претензий к вам нет.

Вот это поворот.jpeg

На мой вопрос с 14 февраля ответа так и не поступило.
Я не по этому поводу писала претензию. Я просила провести проверку действий сотрудников, продавших сим карты по подложным документам и предоставить мне данные договоров, заключённых с неустановленными людьми по моим персональным данным

А теперь самая мякотка, ответ Роскомнадзора. Такого, я честно не ожидала.

Немного процитирую, полный текст читайте в скриншотах.

В ходе рассмотрения информации, поступившей от ПАО «МегаФон» (далее - Оператор) установлено, что между Вами и Оператором были заключены договора на оказание услуг связи

в копиях договоров Оператора имеются подписи абонента.
Роскомнадзор не обладает полномочиями на проведение почерковедческой экспертизы и установлению подлинности подписи.
В случае, если абонент считает, что при заключении договора со стороны оператора связи усматриваются факты противоправных действий, абонент для защиты своих интересов вправе обратиться в правоохранительные органы с предоставлением подтверждающих документов.

Таким образом, Оператор обладал правовыми основаниями обрабатывать Ваши персональные данные.

В настоящее время Оператор не имеет к Вам финансовых претензий по указанным номерам.

Сотрудниками ПАО «МегаФон» были предоставлены ответы на интересующие Вас вопросы.

Также, Оператор сообщает, что в установленные сроки была проведена проверка достоверности сведений об абоненте, содержащихся в договорах с помощью информационных систем государственных органов путем подключения к этим системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.
В ходе проверки было установлено, что сведения корректные, соответствуют действительности.
В связи с Вашими обращением о непричастности к договорам, Оператором проведен ряд мероприятий направленных на повторное
информирование дилера о мерах ответственности, штрафных санкциях, отчетности о количестве активных подключений, также внесены настройки в биллинговое оборудование по автоматической блокировке реализованных агентами активных номеров, по которым отсутствуют сведения об абонентах.
Ну и написали, что я могу обжаловать решение, но для этого мне необходимо предоставить ....... барабанная дробь......... мать его договор, который я не заключала!!! Это феерично и у меня кончились слова и эмоции.

Ждем ответа прокуратуры, думаю, что тоже пришлют отписку.
Может что-то можно еще сделать? Буду рада дельным советам!

Мегафон продают сим карты по чужим данным: часть 3 Мегафон, Мошенничество, Негатив, Персональные данные, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост
Мегафон продают сим карты по чужим данным: часть 3 Мегафон, Мошенничество, Негатив, Персональные данные, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 4
508

«Обожаю» МТС!

«Обожаю» МТС! МТС, Обман, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
«Обожаю» МТС! МТС, Обман, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
504

Давай, МТС, до свидания!

Давай, МТС, до свидания! Мошенничество, МТС, Сотовая связь, Длиннопост, Негатив
Давай, МТС, до свидания! Мошенничество, МТС, Сотовая связь, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
75

МТС Cashback - как пообещать и налюбить! Роспотребнадзор поможет в деле?

МТС Cashback - как пообещать и налюбить! Роспотребнадзор поможет в деле? МТС сервисы, МТС, Кэшбэк, Обман клиентов, Обман, Длиннопост, Негатив
МТС Cashback - как пообещать и налюбить! Роспотребнадзор поможет в деле? МТС сервисы, МТС, Кэшбэк, Обман клиентов, Обман, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 5
2351

Занимательная математика

Занимательная математика МТС, Обман клиентов, Рассрочка, Занимательная арифметика, Длиннопост, Мошенничество, Обман
Занимательная математика МТС, Обман клиентов, Рассрочка, Занимательная арифметика, Длиннопост, Мошенничество, Обман
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: