Как нас учили "иметь" свое мнение

Читал тут посты и вспомнился урок литературы:
Точные детали не помню, но нужно было написать мнение\рецензию на рассказ. То-есть, учитель зачитывает, а мы потом пишем свое мнение свои восхищения, что хотел сказать автор своей глубиной мысли и так далее. Текст какой-то дебильный был, не по программе, а учительница сама выбрала. Что-то типа "Я такой крутой бунтарь, мне 12 лет, родители дома, а я у себя закрылся и курю сигареты с закрытым окном, кидаю бычки на пол". Вместо того, чтоб похвалить автора за борьбу с курением, я расписал свое мнение по тексту, мол, что за бред такой дикий, что там на самом деле курил автор. Учительница "непонятно" почему всё приняла на свой счёт, поставила двойку и вызвала родителей. Помню слова:
- Всем детям текст понравился, а этот своих пять копеек решил вставить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

lurkmore.to/Синдром_поиска_глубинного_смысла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
59
Автор поста оценил этот комментарий

О да, мне всегда эта мысль не давала покоя, когда писал сочинение. Ну увидел там г-н. Белинский что-то свое, глубокое и важное, но ведь не факт, что автор  вкладывал какой-то подтекст. Но, вот хоть тресни, но твое мнение должно быть близко или совпадать (при неумении поиграть словами) с великим критиком, ибо Он не мог ошибаться. Это был беспроигрышный вариант написания сочинения. А свое мнение... О чем это я? Это утопия и такого не бывает)

раскрыть ветку (24)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Тина Катаева, внучка Валентина Катаева: "Забавный случай произошёл с моей подругой. В классе в пятом-шестом мы проходили «Сына полка» и ей дали задание – написать, о чём думал писатель Катаев, что он хотел вложить в образ Вани. Естественно, живя через две дачи от нас она пришла к дедушке и попросила рассказать чего же он имел-то ввиду. Он рассказал. Ей поставили тройку с минусом за сочинение – они с Катаевым оказались неправы. И это очень частое заблуждение, связанное с известными литературными произведениями."

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

"На конкурсе двойников Чарли Чаплина в Сан-Франциско Чарли Чаплин занял третье место". Из той же песни)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж конкурс двойников, а не Чарли Чаплиных. С третьим еще повезло, так-то он только на поощрительный приз наработал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли, пожалуйста, слово двойник, и больше не пиши глупости, а то мне стыдно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли плз. юмор и далее по тексту.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в принципе есть не мнение, а уверенность: авторы хотели 2-ух вещей:

1. Бабла срубить на публикациях/выступлениях.

2. Впечатлить бабу для последующего перепихона.

Нахуя им было что-то вкладывать в сам текст?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то поделиться мыслями с широким кругом читателей - тоже неплохо. А уж если эти мысли, облечённые в художественное произведение, людям так пришлись по нраву, что они готовы денег за них занести - вообще здорово.

Автор поста оценил этот комментарий
Какая же у тебя скучная жизнь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сейчас можно говорить как быдло, нести хуйню в нетике, и судить других людей по себе, вставляя смефные картинАчки, азазаз. Угадайте кто так делает? Мне тебя жалко
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет второго. У Блока около 600 стихов на тему любви, прекрасной дамы и т.д., которые он начал писать после встречи с дочерью Менделеева. А когда она ему отдалась, стихи такой темы резко прекратились.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку