Как нас учили "иметь" свое мнение

Читал тут посты и вспомнился урок литературы:
Точные детали не помню, но нужно было написать мнение\рецензию на рассказ. То-есть, учитель зачитывает, а мы потом пишем свое мнение свои восхищения, что хотел сказать автор своей глубиной мысли и так далее. Текст какой-то дебильный был, не по программе, а учительница сама выбрала. Что-то типа "Я такой крутой бунтарь, мне 12 лет, родители дома, а я у себя закрылся и курю сигареты с закрытым окном, кидаю бычки на пол". Вместо того, чтоб похвалить автора за борьбу с курением, я расписал свое мнение по тексту, мол, что за бред такой дикий, что там на самом деле курил автор. Учительница "непонятно" почему всё приняла на свой счёт, поставила двойку и вызвала родителей. Помню слова:
- Всем детям текст понравился, а этот своих пять копеек решил вставить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Помню в конце 10 класса писали сочинение по войне и миру по теме любви(дефолт).
И так меня бесило что при отвратительном поступке Ростовой ее всегда и везде оправдывали, мол у нее рвение к любви и т.п. Ну и написал что она ебаная шлюха(естественно не подобными словами, а как подобает). Ну и думаю можно догадаться что было потом, и какую оценку я получил.

раскрыть ветку (41)
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На этом лажанусь и моя бабушки и моя мама. Мне повезло, данный урок литературы я прогуляла. Мнение, как оказалось, у нас совпадало, вот что значит семейные ценности, передающиеся из поколения в поколение - 2 за мнение Наташа Ростова - гулящая девка))))

раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А мне попалась норм учитель по литературе, реально принимала твою точку, оценивала исключительно ошибки логические и т.д. вооот

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

в школе на уроке обсуждали пьесу Островского - Гроза, и учительница говорит, вот мол, сильный поступок Катерины (пошла и покончила с собой). Только я возразила - какой же это сильный поступок? учительница согласилась, остальные по-моему вообще не вникали в рассуждения о книгах. на уроках были диалог между мной и учительницей %)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне повезло) по русскому и литературе было два разных учителя, сильнейшие педагоги.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
меня так с урока литературы выгнали за "Тихий Дон", я  Мелехова тряпкой обозвала, ну чего он то по бабам, то по красным/белым
34
Автор поста оценил этот комментарий

а я так про Фета и его водомет неистощимый посмела написать не хвалебную оду, потому что эту ну пипец какая хрень, а не величайшее стихотворение, имхо, у него и получше есть. Ну или мне так казалось в 14 лет. Ну и естественно огребла трояк и фырканья училки ДА КТО ТЫ ТАКАЯ НАХУЙ МНЕНИЕ ТУТ СВОЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ О ВЕЛИКОМ ПОЭТЕ КОКОКО? СКАЗАНО ХВАЛИТЬ -- ПИШИ И ХВАЛИ

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, напомнило как мы на русском недавно сидели, писали всякие предложения. В одном из них стояла запятая, там, где ее по идее быть не должно. Спросили у учителя, она посмотрела по другим книгам, потом сказала, что там по правилам быть ее не должно, а это авторский знак, начала нам рассказывать, что такие гении как Паустовский могут себе позволить, начала рассказывать, какой он спец и имеет так право выделять. Кореш по парте выдал мысль, что это не авторский знак, а просто Паустовский не умеет ставить запятые где надо. Спорили они еще минут десять, даже несмотря на мои попытки усмирить друга
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Авторский знак и авторская пунктуация - разные понятия)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А я в сочинении привел пример:"Выдающуюся историческую личность Адольфа Гитлера." Так меня перед всем классом начала чморить учительница,мол он не выдающийся. На что я ответил,что это не ей решать,а учителю истории, ухх тогда горело.
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я на работе сказал что Гитлер выдающийся оратор и вообще личность сильная, то меня чуть не порвали на месте "дедыжевоевали!" ну не любят у нас в обществе мнения, отличные от навязанных.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я цитировал Майн Кампф в сочинении по "Преступлению и Наказанию" вроде бы))

Ну мол что людям нужны нормальные условия)

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, а вы помните двухминутки ненависти? Обожал их) Кстати, из новояза и двоемыслия наша школа выбрала двоемыслие.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло
10
Автор поста оценил этот комментарий
весь 10-11 класс спорил с учительницей литературы насчет Ростовой, ведь я был единственный кто считал ее дамой неподобающего поведения) но хорошо что учитель была адекватная и споры не переходили на личности)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое) Я в своем сочинении осудила Ростову - написала, что она ветреная и глупенькая и ее единственным желанием было замуж поскорее выскочить - неважно за кого, и любви там точно не было. Что было с моей училкой русского потом... на весь класс меня ругала)))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во,я точно так-же высказал свое отрицательное мнение по-поводу предательства Андрия сына Тараса Бульбы,из-за большой любви к Паночке(предать своих из-за пизды,что может быть героичней). Расписал все во всей красе его "не пацанский" поступок листа на 3,потом такую-же точно оценку я и получил,со словами: "Молод ты еще,что-бы так рассуждать,мог бы как все на листик написать и не умничать".

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у меня в школе учительница была за Тараса Бульбу, а Андрия мы всей толпой не любили)) он не просто предатель, из-за него его брат и друзья умерли. Редкостный идиотизм.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, а у меня было с точностью до наоборот. Я написала, что Андрий молодцом - плевать хотел на всякие разборки, спас любимую женщину и идите все лесом. А Тарас вообще гад, "породитель" хренов, он что ли этого ребенка рожал, кормил, растил?

Увы, мое мнение не сошлось с мнение большинства. Итог - трояк и "ты не поняла смысл". Конечно не поняла, куда мне, я, вероятно, единственная кто эту книгу в классе вообще читал. Но куда там?!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо и вы не читали. Где он кинулся на казаков, одетый в польские доспехи...

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще правы обе стороны, тут вопрос ценностей. Андрий выбрал личные ценности, а Тарас бульба - общественные, поступившись личными (в т ч любовью к сыну). Посыл конечно в том что родина в важнее телок, но в наше время уже сказать точно, чей выбор правильный - каждый волен выбирать сам.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, по идее, называется предательство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как посмотреть. Для Андрия и тот и другой поступок был бы предательством. Там - любимая, тут - семья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достоин ли любви предатель своей семьи и родины? Думаю, что нет. Поэтому, все просто: "Любимая! Бежим на Сечь!". "Нет". "Иди нахуй любимая". Но тогда у нас не было бы романа "Тарас Бульба"...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Сонечку (Преступление и Наказание) написал , что она не пожертвовала собой, а просто нашла самый легкий способ ... тоже 2 получил за "Напишите ваше мнение...")

Автор поста оценил этот комментарий
ну почему шлюха? просто пришло время потрахаться, а т.к. Андрейка защищал страну, а ей было срочно, взяла первого кто улыбнулся. У нее просто гормональный взрыв был вот и все. Шлюха шлюха....
1
Автор поста оценил этот комментарий

каджит, ты ли это? А ты все еще из Гродно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это его сводный брат, и живет ваш собеседник на родине всего пиздеца - Омске

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

? бутылка в Гродно, а бочка в Омске?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку